Спасатели не могут так больше работать

 15.10.2018 г.  23:19
6634
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


В редакцию «Копейки» попало интересное письмо, в котором «Мособлпожспас» в лице поисково-спасательного отряда (ПСО – 13) просят главу района Михаила Токарева выделить деньги на ремонт кровли здания в Мишутино, часть которого занимает спасательный отряд. Износ кровли составляет 100%.



Уже несколько лет спасатели за свой счёт чинят крышу и само здание. Более того нам стало известно, что даже свою технику спасатели порой чинят на средства своих премий и зарплат. Выделяемого финансирования на весь объём ремонта не хватает.



Согласно официальному отчёту ведомства с 2014 года по настоящее время спасатели в Сергиево-Посадском районе совершили более 2000 выездов. Спасено и оказана помощь более 1000 человек.



Спасатели ищут и выводят из леса потерявшихся людей, помогают пожарным, достают людей из покореженных автомобилей. На любом серьёзном происшествии вы увидите автомобиль с надписью ПСО – 13.



Первые, кто приехали на место взрыва в доме в Загорских далях и приступили к спасению людей из под завалов были спасатели ПСО-13. Но если вопрос с ремонтом техники за счёт самих спасателей – это вопрос самого ведомства (Московская областная противопожарно-спасательная служба), то со зданием – администрации района и лично главы района Михаила Токарева. Здание принадлежит городу.



На просьбу спасателей заместитель главы района Михаил Горбачёв отвечает, что средства на ремонт в бюджете не предусмотрены.



Помещение в прошлом году было наконец-то передано спасателям в безвозмездное пользование, но в крайне плачевном состоянии. До этого спасатели вообще фактически бомжевали – находились в здании на «птичьих правах». При этом, согласно договору, ведомство обязано за свой счёт вести косметический и капитальный ремонт здания.



Денег у ведомства на это не предусмотрено, так как они финансируют работу спасателей, на весь ремонт спасатели скидываются из своих и так небольших зарплат и премий. Точнее премий они как таковых поэтому и не видят. В связи с этим возникает угроза ухода спасателей с работы и как следствие потери спасательного отряда для Сергиево-Посадского района.



При этом, в соседнем Пушкинском районе, где власти думают о безопасности своих граждан, чиновники не только не заставляют спасателей за свой счёт чинить их здания, но более того полностью финансируют их работу и закупку техники и оборудования из бюджета – более 20 миллионов рублей ежегодно.



Чувствуйте разницу, уважаемые наши читатели, жители района?

На данный момент на ремонт кровли здания, где кроме спасателей находятся и другие структуры администрации и проч. необходимо около 500 тысяч рублей. Для бюджета сумма небольшая. А для самих спасателей неподъёмная.



Да и стыдно об этом даже говорить. Люди, которые рискуя жизнью, спасают другие жизни, вынуждены отдавать часть своих и так очень небольших денег на ремонт крыши и здания. Позорище! Представьте, завтра, не дай Бог конечно, какой-то пьяный вылетает вам на встречку и через несколько секунд вы и ваши близкие уже в искореженном дымящемся автомобиле. Приезжает скорая. Счёт времени идёт на секунды, а скорая не может увезти раненых в больницу, потому что некому достать их из искореженного автомобиля. Сколько таких случаев мы знаем у нас в районе. Причём от этого не застрахован никто. Не самый простой житель, ни сам глава района и его заместители.



Ну а если чиновники и депутаты не смогут найти деньги в бюджете не стыдно будет объявить и сбор средств среди жителей. Будем собирать деньги и рассказывать, что не смогли чиновники найти в центре культуры, православия и туристическом центре сущие копейки на ремонт здания для спасателей.Кстати о туристах, с которыми чиновники местные, областные и федеральные носятся, как с писаной торбой. Они к нам не телепортом доставляются, а на автобусах.Большое количество автобусов. И безопасность туристов – тоже ответственность местной власти.

Случись что, а иностранных туристов достать из автобуса будет некому. При этом найдётся человек, который расскажет федеральным СМИ, что трагедию усугубило то, что местные чиновники сделали всё, чтобы выжить из района спасательный отряд. Скандал будет страшный. И головы полетят. Поэтому намного лучше для всех будет найти деньги на ремонт здания и пересмотреть договор.

Материал сайта "Копейка"


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Алексей1977
+31 #1 Алексей1977 16.10.2018 09:17
Да... На абсолютно не нужную замену остановок - деньги есть..на крышу МЧС - нет....БРЕД...
галя
+23 #2 галя 16.10.2018 10:12
Цитирую Алексей1977:
Да... На абсолютно не нужную замену остановок - деньги есть..на крышу МЧС - нет....БРЕД...
Несколько раз перекладывают плитку ,асфальт -деньги есть, а на это нет. На проекты Восточный объезд, еще какая нибудь лабудень деньги естьЭ, а на это господам нет возможности выделить: горите в огне, теряйтесь , тоните... Это нас чиновников не касается. Мы привилегированн ый класс. Себя любимых и своих друзей любим.
андерс
+13 #3 андерс 16.10.2018 23:46
тут не своруешь как на тендоре типа озеленение школы 55 млн. рублей вот им это и не интересно!!! сволота они по жизни!!!
Дмитрий48
+3 #4 Дмитрий48 17.10.2018 11:27
Господа чиновники, прошу заметить, что политическая обстановка в стране меняется, и сегодня-завтра Вы ТОЧНО будете не чиновником, а простым рабочим. Советую посмотреть в будущее глобально. С вас спросят за каждый гвоздь. И у меня если что рука не дрогнет.
Алексей1977
+7 #5 Алексей1977 17.10.2018 11:46
Нашим муниципальным чинушам (и депутатам разных уровней))на нас наплевать абсолютно, не мы выбираем, не от нас зависят...Поэто му наш депутат и свалку нам помог организовать, и за пенсионную реформу ЗА проголосовал..м олодец дядя, тока народ все помнит...И вспомнит.
внимательный
0 #6 внимательный 17.10.2018 14:17
Здесь я не согласен в критикой в адрес местных властей, хотя их деятельность последние годы не выдерживает ни какой критики. Спасотряд структура федеральная. Не спорю, очень нужная. Понимая это местные власти предоставили данной структуре помещение бессрочно и безвозмездно. Впрочем не только им, а УМВД (помещения под опорные пункты), многим некоммерческим социально-ориен тированным организациям и объединениям и города. Но почему-то федеральные власти зачастую вопросы финансирования своих структур правдами и неправдами перекладывают на местные власти у которых бюджет гораздо скуднее федерального, несмотря на то, что каждый год Минфин приводит нам положительную статистику о повышении собираемости федеральных налогов. В данном случае это вопрос не местной администрации и федерации.
Алексей1977
+4 #7 Алексей1977 17.10.2018 16:47
Согласен, принципиально вопрос не местной администрации.. .Но хотелось бы видеть разумные расходы наших налогов на муниципальном уровне, а не на остановки и не на певичек на праздники за бешеные бабки...

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх