Знакомый о повесившейся на Ферме девушке

 22.10.2018 г.  16:03
13450
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5


Мне 26 лет. В далеко детстве дружил с двумя девочками-сестрами. Тогда дружили основательно, все время друг с другом зависали. Родители наши были в хороших отношениях тоже. С младшей из них ходил на бальные танцы: конкурсы, фестивали - все это было тоже. Она же была моей первой любовью. Теперь уже кажется что это только была игра в любовь.
 
Время шло, пути наши разошлись. Компании изменились. Затем разные институты. Да и они переехали. Со старшей раз в пару лет списывался в ВК парой фраз, с младшей нет. Виделись с ней наверное когда я на 1 курсе института ходил к ее матери заниматься математикой, и то неточно. Кого-то из них я тогда видел точно.
 
Сейчас я временно живу в родительском доме. Позавчера мама пришла с прогулки (две собаки), сообщила что встретила ту младшую. Она с рюкзаком пошла одна по холодной погоде гулять в лес у моего дома, это далековато от ее, но места своего рода и для нее родные. Рассказала что закончила МФТИ только четырех летку. Два года торчит дома. Работать негде с ее образованием, говорила что очень устала и никак не может отдохнуть, но будет поступать в магистратуру на следующий год. Пока собирает какую-то мозаику. Молодого человека тоже нет. Мама подметила что она интровертирована, отвечает односложно, нехотя. Хотя сама вопросы задавала про нашу семью, слушала.

Я тогда подумал: может черкануть ей в ВК, позвать куда-нибудь. Мне тоже делать сейчас нечего, так как феерично прокидывают с аспирантурой второй месяц. Но постеснялся.
 
Сегодня утром мама снова ее в лесу увидела. Снова с рюкзаком. Прошлись они по лесу до конца прогулочной тропы, вернулись назад. Девушка решила вернуться в лес, еще погулять. Было около 9 утра. Мама озадачилась, ей показалось что девочка явно в депрессивном состоянии, исчез блеск жизни из глаз, хотя и снова говорила о планах поступать. Дома попросила меня написать девочке, позвать погулять, пообщаться, понять что случилось, может быть удастся помочь. Я написал сообщение в 12:19, в котором позвал на прогулку, но сообщение прочитано не было.
 
Около 16:00 мы с мамой пошли снова с собаками. Около того леса сидел знакомый, который остерег: "не стоит туда ходить, там девочка молодая повесилась". Рядом стоял автомобиль полиции, в нем участковый брал показания со свидетельницы. Попросили описать  во что одета - это была она. Подруга детства. Паспорт развеял последние сомнения. Не взяла с собой телефон, но взяла паспорт. Повесилась на дереве метрах в 300 от домов. Говорят даже здоровенную чурку сама притащила в качестве подставки.
 
Тут приехали скорая и труповозка. Место там в лесу оживленное, одета ярко, поэтому делаю вывод что повесилась совсем незадолго до этого. С родственниками связаться полицейский не смог. Дома никого не было. Моя мама позвонила ее маме, дала трубку участковому. Все: чем могли помогли. У самих гореченный осадок в душе. Гуляли с псами еще долго, это успокаивало.
 
Так вот. Не известно, смог бы я повлиять на исход или нет, но все равно не успел. Словно упустил. Вроде и не сестра и не жена, и даже не подруга а все равно горько.  На ее страничке в ВК никаких намеков на суицид.
 
Источник
 

Комментарии

vlad66
+26 #1 vlad66 22.10.2018 21:42
Две истории подряд - и обе про суицид.

Ну, ладно первая - совсем ребёнок.
А здесь - взрослый, умный (МФТИ), вполне симпатичный (судя по фото) человечек.

Причина трагедии только в одном: не нашлось того, кому бы этот человечек стал по-настоящему интересен, кто бы внушил ему веру в собственные силы и неотвратимость грядущего счастья.
Hayer
+12 #2 Hayer 23.10.2018 08:06
Прискорбно,что оба человека на данном фото уже не в этом мире. :cry:
Пусть земля ей будет пухом!
Lex
+6 #3 Lex 23.10.2018 11:16
В мою социалистическу ю бытность молодежные суициды были редкостью. Даже в армии, где морально и физически тяжело, а оружие доступно. Их было меньше, даже со скидкой на повальную цензуру и секретность.
Одну из причин этого противоестестве нного явления озвучил Vlad66. Это одиночество. Добавлю, также ранимость, неспособность стать "твердокожим", противостоять агрессивной, психотравмирующ ей среде. Пока не будут устранены мерзкие УСЛОВИЯ среды обитания (дикого капитализма), суициды неизбежны.
Александров Н А
+5 #4 Александров Н А 23.10.2018 13:11
Цитирую Lex:
В мою социалистическую бытность молодежные суициды были редкостью. Даже в армии, где морально и физически тяжело, а оружие доступно.

Не удивительно, что вы выдаете за истину свои субъективные ощущения. Советский человек, хотя и жил в дерьме, всегда был окружен атмосферой "защищенности", "уверенности в завтрашнем дне". Любая неприятная информация от него тщательно скрывалась либо подавалась как отдельные досадные исключения.

Сегодня уровень самоубийств в России существенно ниже, чем в СССР на рубеже 60-70-80-х годов.
При социализме у нас был только один (довольно короткий) период резкого падения количества суицидов - это период правления "предателя Горбачева".
Оля...
+1 #5 Оля... 23.10.2018 13:53
А я не люблю комментировать подобные сообщения. Мне кажется, что любой комментарий точно не будет полным и объективным применительно именно к этому случаю. Человек настолько сложный организм, что оценить или понять его со стороны невозможно. Любое высказывание я воспринимаю как просто словоблудие, особенно когда понимаешь по какому ужасающе - трагическому поводу оно дается. У меня вот на самом деле никаких версий не возникает, откуда я что знаю.
Тоже самое касается и стрелка в Керчи. Столько всякой информации подается, всяких мнений. Для меня имеет значение только сам факт случившегося. По возможности представленный объективно. Записи с камер и т.д..А вся вот это околособытийная трепология выглядит как спекуляция на трагедии. Вряд ли кто сможет реально оценить, что переклинило у молодого человека. А предполагать можно все что угодно. Только кому оно надо. СМИ, чтобы занять эфир?
Lex
+1 #6 Lex 23.10.2018 14:45
Александрову Н.А. В середине 80-х я вернулся из армии в крупный приволжский город. За 2 года моего отсутствия он преобразился, а в магазинах появилась доступная сносная еда. Жить стало лучше. И я верил, что будет еще лучше. Я привык верить тому, что вижу или мне достоверно известно, а не тому, что мне "втирают" с экрана.Своим "субъективным ощущениям" доверяю больше, чем Росстату, нагло подтасовывающем у любые данные в угоду власти для "оглупления" народных масс. Мне вас жаль.
Александров Н А
+7 #7 Александров Н А 23.10.2018 15:10
Цитирую Оля...:
Вряд ли кто сможет реально оценить, что переклинило у молодого человека. А предполагать можно все что угодно. Только кому оно надо.

Что послужило спусковым крючком в данном конкретном случае, мы вряд ли узнаем. Да это и не суть важно.

А вот механизмы доведения человека до крайности, надо понимать всем. Чтобы вовремя спохватиться, если такой нехороший процесс развернулся прямо у тебя на глазах. Для этого и нужны дискуссии и обсуждения.
Александров Н А
+6 #8 Александров Н А 23.10.2018 15:57
Цитирую Lex:
Александрову Н.А. В середине 80-х я вернулся из армии в крупный приволжский город. За 2 года моего отсутствия он преобразился, а в магазинах появилась доступная сносная еда. Жить стало лучше.

Слушайте, ну, что вы прыгаете, как блоха, с суицидов на еду?
Я разве пытался рушить ваши воспоминания про счастливую советскую жизнь?
Мы ж с вами ровесники! И мне в середине 80-х сперма в голову стучала еще покруче, чем вам. По крайней мере, мне вообще было наплевать, чего там на прилавках. Девчонка под мышкой - и вот оно счастье!

Я написал только о том, что есть статистика смертности. Которую собирали советские же ученые-социолог и. Есть целые научные трактаты, написанные на этот счет. И если в этой статистике есть вранье (преуменьшение) , то оно касается точно не 90-х годов, когда публикации были максимально честными и открытыми, а именно советских времен.
Lex
+3 #9 Lex 23.10.2018 16:50
Александрову Н.А. . Отвечу вашей же терминологией. Нынешнее молодое поколение "живет в дерьме и, не чувствуя защищенности и уверенности в завтрашнем дне", вешается. Причем, не та, которая с пивом, а думающая и совестливая.
А про еду-это чтобы таким, как вы, доступнее было. Про статистику замечу, что вы не обладаете нынешними цифрами (истинными) и поэтому вам сравнивать и судить не о чем.
Александров Н А
+6 #10 Александров Н А 23.10.2018 17:47
Цитирую Lex:
Александрову Н.А. . Отвечу вашей же терминологией. Нынешнее молодое поколение "живет в дерьме и, не чувствуя защищенности и уверенности в завтрашнем дне", вешается. Причем, не та, которая с пивом, а думающая и совестливая.
А про еду-это чтобы таким, как вы, доступнее было. Про статистику замечу, что вы не обладаете нынешними цифрами (истинными) и поэтому вам сравнивать и судить не о чем.

Зачем вы опять рассуждаете о том, в чем плохо разбираетесь? Если вы знаете истинные цифры - предъявите. Если не знаете - нечего болтать.

А качество жизни с суицидами напрямую не связано (если вообще связано). Есть беспросветные страны, где суицидов мало. Есть богатые и успешные, где их очень много.
vlad66
+7 #11 vlad66 23.10.2018 20:40
Цитирую Александров Н А:
При социализме у нас был только один (довольно короткий) период резкого падения количества суицидов - это период правления "предателя Горбачева".

Я тоже удивился и полез проверять.
Нашел работу Дмитрия Богоявленского 2002 года.
ecsocman.hse.ru/.../...
Александров прав! Количество самоубийств в "благополучные" советские годы гораздо выше, чем во второй половине 80-х и даже в первой половине 90-х (тяжелейших для народа!) годов.

Сегодняшняя статистика - тут я соглашусь с Lexом - полного доверия не заслуживает. Но если сегодняшняя статистика даёт 7 самоубийств на 100 тыс. населения, а статистика 1970 года даёт 27 (а дальше - ещё больше), то о чём тут можно спорить? Честная социология в современной России ещё жива, и грубые фальсификации она бы обязательно разоблачила.

Цитирую Александров Н А:
А качество жизни с суицидами напрямую не связано (если вообще связано). Есть беспросветные страны, где суицидов мало. Есть богатые и успешные, где их очень много.

Здесь я даже не сомневался, но всё равно полюбопытствова л. Венесуэла - это полный трэш и ад. И при этом 3 суицида на 100 тыс. населения. А Южная Корея - развитая, благополучная страна. И 24 суицида на те же 100 тысяч.
галя
+1 #12 галя 24.10.2018 06:33
Красивая девчонка. Чего не хватало?
Lex
0 #13 Lex 24.10.2018 09:17
Александрову Н.А. Утверждаю, что на сегодняшний день не существует ни одного официального документа (медицинского, загсовского, вообще любого), где бы по отношению к обсуждаемому несчастному случаю были бы написаны слова "Самоубийство" или "Суицид". А раз так, то и считать нечего (статистики нет) и судить не о чем. Обсуждать прекращаю.
Александров Н А
+2 #14 Александров Н А 24.10.2018 14:16
Цитирую Lex:
Александрову Н.А. Утверждаю, что на сегодняшний день не существует ни одного официального документа (медицинского, загсовского, вообще любого), где бы по отношению к обсуждаемому несчастному случаю были бы написаны слова "Самоубийство" или "Суицид". А раз так, то и считать нечего (статистики нет) и судить не о чем. Обсуждать прекращаю.

Вы продолжаете упорствовать в своей некомпетентности.

Во всех случаях, где есть основания для подозрения в неестественной смерти (не старость, не болезнь), проводится вскрытие с последующей судебно-медицин ской экспертизой. Судмедэксперт, который заполняет свидетельство о смерти, обязан указать в пункте 11 непосредственну ю причину.

Понятно, что все суициды запрятаны либо в категорию "травма", либо в категорию "отравление". Вот эти категории и шерстит статистика, отфильтровывая несчастные случаи и насильственные смерти. Ясное дело, что такой фильтр не очень надежен, поскольку насильственная смерть иногда маскируется под суицид, и эксперт может оплошать. Но такие оплошности ведут к увеличению статистики суицидов, а не к уменьшению.
Lex
-1 #15 Lex 24.10.2018 14:47
Александрову Н.А.. Вынужден ответить. Ни один уважающий себя судебный медик не напишет непосредственно й причиной смерти самоубийство, ибо это понятие не медицинское, а юридическое, а давать юрид. оценку он полномочий не имеет. Это прерогатива следствия. Эксперт напишет, например, "Асфикция...", "Отравление..." и т.п. Извините, больше не хочется просвещать воинствующего невежду.
Александров Н А
+4 #16 Александров Н А 24.10.2018 15:56
Цитирую Lex:
Александрову Н.А.. Вынужден ответить. Ни один уважающий себя судебный медик не напишет непосредственной причиной смерти самоубийство, ибо это понятие не медицинское, а юридическое, а давать юрид. оценку он полномочий не имеет. Это прерогатива следствия. Эксперт напишет, например, "Асфикция...", "Отравление..." и т.п. Извините, больше не хочется просвещать воинствующего невежду.

Вы не горячитесь, а еще раз прочитайте мой последний комментарий. Я вам написал ровно то же самое.

Количество суицидов равно количеству смертельных травм и отравлений за вычетом несчастных случаев и убийств. Это подсчитывается с помощью сопоставления медицинской и следственной статистики, а не с помощью поиска слова "суицид" в свидетельствах о смерти (подобный термин там действительно не употребляется).
Оля...
0 #17 Оля... 24.10.2018 17:38
Цитирую Александров Н А:
Цитирую Оля...:
Вряд ли кто сможет реально оценить, что переклинило у молодого человека. А предполагать можно все что угодно. Только кому оно надо.

Что послужило спусковым крючком в данном конкретном случае, мы вряд ли узнаем. Да это и не суть важно.

А вот механизмы доведения человека до крайности, надо понимать всем. Чтобы вовремя спохватиться, если такой нехороший процесс развернулся прямо у тебя на глазах. Для этого и нужны дискуссии и обсуждения.


Ну и много Вы тут наобсуждали, чтобы "вовремя спохватиться"? Вот почему меня тошнит от телевизионных ток-шоу, потому что в них тоже говорят все и обо всем, но в итоге ни о чем. Не поймешь, кто врет, кто правду говорит. Поэтому я и не люблю обсуждения людей, не имеющих никакого отношения к конкретной трагедии. Ничему эти обсуждения не помогают, а тем более не способствуют предотвращению подобного. Родитель должен быть родителем и для него задача нахождения контакта с ребенком должна быть первостепенной с того момент, как ребенок появился на свет. У нас младенцев по подъездам находят, а мы с Вами будем тут что-то обсуждать, чтобы процесс "не развернулся у нас на глазах". Здесь масса вопросов и внутрисемейных и внешних, их в каждом случае невозможно учесть и уловить. Вы вот кинулись оценивать разные понятия, а что это нам дает в нынешнем контексте? Галя задается вопрос, а что не хватало. Ну и кто знает, что не хватало. Возможно, что этого не знала и сама погибшая. А мы тут, обсуждая, вычислим истину? Поэтому я и написала, что не люблю обсуждений таких трагедий, потому что они бессмысленны. Просто болтовня от нечего делать.
vlad66
+2 #18 vlad66 25.10.2018 08:20
Цитирую Оля...:
Ну и много Вы тут наобсуждали, чтобы "вовремя спохватиться"?

Дискуссия между Lexом и Александровым - она не по поводу суицидов, а по поводу отношения к миру. Просто оппоненты очень быстро записали друг друг друга в глобальные идеологические противники. После этого и началась заруба, в которой причина спора - это только предлог, чтобы уязвить противника.

Многократно наблюдая за подобными столкновениями, всё время пытался понять, почему отношение к нашему социалистическо му прошлому стало у россиян таким серьёзным поводом для жёсткой маркировки "свой-чужой". И в конце концов разобрался (ИМХО).

Спроси у любого "рождённого в СССР", чем ему противен нынешний режим, и услышишь про несправедливост ь и коррупцию. Отлично зная, как много в нашей жизни того и другого, не сразу приходит в голову заподозрить респондента в лицемерии. И всё же это лицемерие чистой воды!

Вы не согласны? Тогда ответьте на простой вопрос... Почему наш честный, справедливый и высокодуховный народ не только не борется с несправедливост ью и коррупцией, но даже против них не протестует?

Лично у меня ответ есть.
Потому что несправедливост ь и коррупция разъедали нашу страну с первого дня Советской власти! Мы к ним давно привыкли и давно с ними смирились. Просто в тогдашнем закрытом обществе эта напасть была тайной, за разглашение которой строго карали (антисоветская агитация и пропаганда), что позволяло большинству граждан жить в счастливом неведении относительно истинных масштабов беды.

В современной России несправедливост ь и коррупцию скрывать никто не пытается. Она нагло царит у всех на виду! И это для людей нашего возраста очень тяжелое испытание. Бороться против зла нет ни сил, ни опыта, ни даже привычки. А терпеть - тоже непросто. Остается одно: мечтать о том, чтобы это зло опять стало тайной, как в счастливые советские времена. И злиться на тех, кто к этим "счастливым временам" относится со здоровой иронией.
vlad66
+7 #19 vlad66 25.10.2018 09:45
Цитирую Оля...:
Здесь масса вопросов и внутрисемейных и внешних, их в каждом случае невозможно учесть и уловить.

Ну, я-то один вопрос (внешний) точно для себя уловил (благодаря тому, что Александров привлёк внимание к статистике). Падение уровня самоубийств приходится в любой стране не на времена стабильности, а на время надежд. Выходит, что лучшая профилактика суицидов - это поддерживать в своих родных и близких надежду на лучшее (с чего я и начал в комменте №1).

Теперь про вопросы "внутренние" ...
Была у меня в юности подружка из категории all included (выдающиеся способности, внешние данные, семья). И вот при исследовании кожных покровов обнаружились у неё зажившие порезы на венах... Выяснилось, что резалась по-серьёзному (спасли случайно) - "от несчастной любви".

Я был сильно шокирован, поэтому расспрашивал настойчиво и подробно. Понял следующее... В стрессовой ситуации (типа, я узнала, что меня больше не любят) у человека резко сужается горизонт. Он не сходит с ума (рассказ о том, как подготавливалос ь и осуществлялось самоубийство, поразил меня расчётливостью и точностью действий). Он просто зацикливается на решении одной - главной проблемы. И приходит к выводу, что смерть - это и есть решение.

Вот задача близких - расширить человеку горизонт. Показать, что есть другие решения. Объяснить, что негативный опыт всегда ценнее позитивного (надо просто уметь им воспользоваться ). Убедить, что недостаток внимания окружающих - это повод не для комплексов, а для совершенствован ия личного пиара. Доказать, что будущее - важнее настоящего, поэтому для будущего всегда стоит жить - даже если показалось однажды, что жить незачем.
Оля...
+2 #20 Оля... 25.10.2018 10:15
Цитирую vlad66:
Цитирую Оля...:
Здесь масса вопросов и внутрисемейных и внешних, их в каждом случае невозможно учесть и уловить.

Ну, я-то один вопрос (внешний) точно для себя уловил (благодаря тому, что Александров привлёк внимание к статистике). Падение уровня самоубийств приходится в любой стране не на времена стабильности, а на время надежд. Выходит, что лучшая профилактика суицидов - это поддерживать в своих родных и близких надежду на лучшее (с чего я и начал в комменте №1).

Теперь про вопросы "внутренние" ...
Была у меня в юности подружка из категории all included (выдающиеся способности, внешние данные, семья). И вот при исследовании кожных покровов обнаружились у неё зажившие порезы на венах... Выяснилось, что резалась по-серьёзному (спасли случайно) - "от несчастной любви".

Я был сильно шокирован, поэтому расспрашивал настойчиво и подробно. Понял следующее... В стрессовой ситуации (типа, я узнала, что меня больше не любят) у человека резко сужается горизонт. Он не сходит с ума (рассказ о том, как подготавливалось и осуществлялось самоубийство, поразил меня расчётливостью и точностью действий). Он просто зацикливается на решении одной - главной проблемы. И приходит к выводу, что смерть - это и есть решение.

Вот задача близких - расширить человеку горизонт. Показать, что есть другие решения. Объяснить, что негативный опыт всегда ценнее позитивного (надо просто уметь им воспользоваться). Убедить, что недостаток внимания окружающих - это повод не для комплексов, а для совершенствования личного пиара. Доказать, что будущее - важнее настоящего, поэтому для будущего всегда стоит жить - даже если показалось однажды, что жить незачем.


Вы все верно пишете, я бы даже сказала, что это очевидные вещи, мой же посыл был только в том, что обо всем этом надо стараться помнить и знать, улавливать и применять до того, как что-то случилось. А уж, если обсуждать конкретный случай, то должны это делать люди, которые хотя бы немного в теме. Вы же сами пишете, что "расспрашивали долго и подробно" и наверняка у тех, кто что-то знал.
А вот у меня есть другой пример. У нас повесился сосед. Расспрашивать было о чем-то без особого смысла. Его жизнь проходила у нас на глазах, исключая конечно скрытую от общества лично-семейную часть . Вполне обеспеченный, семейный, имеющий двух взрослых успешных детей, по-нашему мнению счастливо семейный человек, лет около 60. И вдруг... Никто из окружающих не мог выдвинуть никакую версию, точнее какие-только ни выдвигались, но что на самом деле явилось причиной сказать невозможно.
Я думаю, что любой суицид уникален и разобрать его причины можно было бы только с тем, кто его совершил. Но сделать это к сожалению нельзя. Может мне неприятны эти обсуждения еще и потому, что виноватых ищут среди близкого окружения, как бы сторонние наблюдатели такие умные, все знающие, а вот они-то ... Я испытываю только сочувствие к тем людям и искать в них причину случившегося, мне кажется, жестоко. Они наверняка винят себя и сами.
vlad66
+6 #21 vlad66 25.10.2018 11:35
Цитирую Оля...:
Я испытываю только сочувствие к тем людям и искать в них причину случившегося, мне кажется, жестоко.

Ну, с этим-то я абсолютно согласен.

И, кстати, уже не раз повторял, что никогда не участвую в обсуждениях ради поиска виноватых. Мне важно по ходу дискуссии чего-нибудь уяснить для себя. А если повезёт, то оказаться полезным для собеседников.
Александров Н А
+2 #22 Александров Н А 25.10.2018 15:15
Цитирую vlad66:
Вот задача близких - расширить человеку горизонт. Показать, что есть другие решения.


Цитирую Оля...:
Может мне неприятны эти обсуждения еще и потому, что виноватых ищут среди близкого окружения, как бы сторонние наблюдатели такие умные, все знающие, а вот они-то ...


У меня на этот счет простое суждение.
Если близкие не сумели "расширить человеку горизонт" или не сообразили, что это необходимо, то винить их за это нельзя.

А вот если они этот горизонт целенаправленно суживали? Если они по своей тупости или жестокости отнимали у человека желание жить?

Скажу честно: я матери "керченского стрелка" сочувствовать не собираюсь. Уверен, что это она погубила парня, заставляя его посещать секту "Свидетелей Иеговы" и запрещая контакты с "греховным миром".
Пацан ведь не случайно сжег перед смертью Библию! Это был его протест против лицемерной проповеди терпения, которая не помогает в жизни, а делает ее совсем невыносимой.
Александр Сергеевич
+1 #23 Александр Сергеевич 28.10.2018 01:58
Цитирую Александров Н А:
Цитирую Lex:
В мою социалистическую бытность молодежные суициды были редкостью. Даже в армии, где морально и физически тяжело, а оружие доступно.

Не удивительно, что вы выдаете за истину свои субъективные ощущения. Советский человек, хотя и жил в дерьме, всегда был окружен атмосферой "защищенности", "уверенности в завтрашнем дне". Любая неприятная информация от него тщательно скрывалась либо подавалась как отдельные досадные исключения.

Сегодня уровень самоубийств в России существенно ниже, чем в СССР на рубеже 60-70-80-х годов.
При социализме у нас был только один (довольно короткий) период резкого падения количества суицидов - это период правления "предателя Горбачева".


Статистика, как известно, девка распутная. Удобно впрямую сравнить показатели разных лет, не учитывая при этом уровень урбанизации, религиозности, возрастные категории и прочие важные факторы. Однако даже не учитывая всех этих важнейших аспектов, легко заметить, что наивысшего расцвета суициды в родной стране достигли в "святые девяностые". В нулевых произошёл откат на позиции периода СССР. И, к слову, упомянутый вами период 60 - 80хх это период начала контрреволюции, которая у нас свершилась с приходом к власти Хрущёва. И, как следствие, невыполнение принятых на 19 съезде КПСС наиважнейших решений, отмена классовой борьбы, отмена реальной, стоящей на научной основе, плановой экономики, и т.д. и т.п. Если рассматривать период построения коммунизма, через социалистически е преобразования - нужно рассматривать период с 1922 по 1953 год. И, категорически, рассматривать по возрастным группам.

Я жил в СССР. Неприпомню, чтобы я жил в дерьме, хотя житель я сельский. Защищённость и уверенность в завтрашнем дне - это была не "атмосфера", а объективная реальность для подавляющего большинства граждан, населявших СССР. Вот эта уверенность и сыграла, в том числе, со страной злую шутку.
Александр Сергеевич
0 #24 Александр Сергеевич 28.10.2018 02:13
Цитирую vlad66:
[quote name="Оля..."]

Спроси у любого "рождённого в СССР", чем ему противен нынешний режим, и услышишь про несправедливость и коррупцию. Отлично зная, как много в нашей жизни того и другого, не сразу приходит в голову заподозрить респондента в лицемерии. И всё же это лицемерие чистой воды!

Вы не согласны? Тогда ответьте на простой вопрос... Почему наш честный, справедливый и высокодуховный народ не только не борется с несправедливостью и коррупцией, но даже против них не протестует?

Лично у меня ответ есть.
Потому что несправедливость и коррупция разъедали нашу страну с первого дня Советской власти! Мы к ним давно привыкли и давно с ними смирились. Просто в тогдашнем закрытом обществе эта напасть была тайной, за разглашение которой строго карали (антисоветская агитация и пропаганда), что позволяло большинству граждан жить в счастливом неведении относительно истинных масштабов беды.

В современной России несправедливость и коррупцию скрывать никто не пытается. Она нагло царит у всех на виду! И это для людей нашего возраста очень тяжелое испытание. Бороться против зла нет ни сил, ни опыта, ни даже привычки. А терпеть - тоже непросто. Остается одно: мечтать о том, чтобы это зло опять стало тайной, как в счастливые советские времена. И злиться на тех, кто к этим "счастливым временам" относится со здоровой иронией.


Коррупция, отнюдь не изобретение СССР. Вы плохо знаете историю родной страны. Ещё рюриковичи давали "кормления" слугам государевым.
В СССР с первого дня его возникновения, строили социалистическо е общество. Социализм предполагает отсутствие часной собственности на крупнецшие средства производства и природные богатства. Социализм - есть переходный период в построении коммунизма. Одна из важнейших задач, которую призван решить социализм и без решения которой невозможно построение коммунизма - воспитание "НОВОГО" человека. (Такого, который в своих поступках будет пользоваться и следовать коммунистиеской морали. Будет ставить общественные интересы выше личных). Воспитание нового человека, дело долгое и трудное, но, как показал опыт Макаренко, решаемое. И пропаганда, как и сегодня, в любом государстве и при любой общественно-пол итической надстройке - один из инструментов, формирующих точку зрения населения на те или иные проблемы. Вопрос качества пропаганды - тема для отдельного разговора.
Коррупция в СССР, судя по доступным данным, была более чем на порядок меньше, чем сейчас.