К чему призывал готовиться Пахомов?

 07.01.2019 г.  23:48
7410
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Депутат Госдумы Сергей Пахомов опубликовал на своей странице в Инстаграм фотографии документов из так называемой концепции пространственного развития подмосковного Сергиева Посада, работу над которой в конце прошлого года закончило КБ "Стрелка" (см. материал altgazeta.ru "Проект "ПОСАД-2024" и другие вопросы" от 26 декабря 2018 года).


— В конце прошедшего года закончили работу над Концепцией развития #СергиевПосад

Небольшая часть документов на фото. Под общим руководством КБ Стрелка известными отечественными и иностранными специалистами была проведена колоссальная работа по анализу текущего состояния и выработке предложений по перспективному развитию всех направлений городской жизни и хозяйства. 

Теперь мы имеем в руках подробный документ, основанный на лучших мировых практиках, для обсуждения его с жителями, корректировки, окончательной адаптации и принятия решений, а в конечном итоге получим подробный базовый план для работы по развитию города. Не факт, что мы всё это уже завтра реализуем, но лучше иметь такой план, чем не иметь, да и системно действовать, держа в руках такой документ, гораздо проще. 

Кому интересно, готовьтесь к общественным обсуждениям в наступившем году, - пишет Пахомов.


В комментариях к сообщению, подписчики Сергея Пахомова стали интересоваться тем, где и как можно скачать/купить документы данной концепции. А также высказались по поводу общественных обсуждений.
 
"Все правильно, но, пожалуйста, оповестите жителей о слушаниях. Так, чтобы это было слышно. И будет здорово", — пишет sm201007. "Вряд ли стоит доверять слушаниям, ибо практика показывает что характер они имеют показушный. Это подтвердили слушания о городском округе", — пишет kapitanfortuna.

"Здорово! Только хотелось бы знать, где и когда будут обсуждения? И чтоб они были не формально-показушными, и возможно на каком-то интернет-портале, чтоб можно было посмотреть обсуждения и мнения! Удачи всем! Чтобы наш город и горожане только выиграли", — пишет iolka06. "Хочется попасть на обсуждение", — пишет igorbloom1.

Ранее, в интервью altgazeta.ru, Сергей Пахомов утверждал, что данная концепция "так или иначе, за небольшим исключением, обсуждалась на наших площадках в районе". "[Обсуждения] были открыты. Кто-то проявлял [к ним] интерес, кто-то не проявлял. Говорил, что ничего не видел, но уже всё не так. Но я думаю, что правильно по частям её представить. Транспортную инфраструктуру отдельно. Коммунальную. И так далее. Считаю, что мы [сможем] за январь-февраль всё это до общественности донести. В том числе чтобы снять вопросы, напряжение. Ненужный шум", - говорил мне Пахомов.

Чуть позже, в эфире телеканала "Радонежье" он заявил, что "публичных, открытых обсуждений" концепции было "с десяток".

Лично я не припомню и двух таких обсуждений. Да, по запросу "Пахомов концепция развития" поисковик выдает сообщения о двух мероприятиях на эту тему. Но только одно из них было публичным и открытым. Это встреча с интернет-общественностью, которую в апреле прошлого года, по предложению Пахомова, провёл депутат Андрей Мардасов. На мероприятии присутствовало около сорока человек, которым Пахомов о концепции рассказывал 19 минут.



Второе мероприятие — заседание попечительского совета Троице-Сергиевой лавры, где были лишь избранные.

Возможно, было что-то еще, но, в любом случае, такие встречи носили лишь информационный характер. То есть, инициатор, и вдохновитель концепции просто сообщал о том, что и как планируется сделать с городом. Думаю, теперь, когда концепция уже готова, слово "обсуждение" в названиях аналогичных встреч будет совсем уж лишним.



Чего обсуждать, если уже всё готово? Спасибо, если нас обо всём проинформируют. При чем, не так, как с проектом мусорного полигона, который был опубликован не весь, а в полном объеме. 



Не подумайте, что я не хочу, чтобы наше мнение учитывалось. Просто все эти неформальные общественные обсуждения, как и формальные публичные слушания - самая обычная имитация учета мнения граждан. 

Поэтому, про рекомендованные цвета и формы заборов в городе я, конечно, послушаю. Но перед принятием решения о превращении центра Сергиева Посада в пешеходную зону надо требовать проведения настоящего референдума.


 


Да, кто-то скажет, что при теперешней активности в обществе провести референдум так, чтобы он состоялся - практически не реально. И, скорей всего, будет прав. Чтобы сейчас на референдум пришло более половины всех взрослых жителей города нужно, как минимум, поставить вопрос о невведении смертной казни за употребление спиртного. 

Но, референдум я бы всё равно попытался провести, т.к. такой способ определения того, нужны ли нам подобные перемены в городе или нет — справедливее принятого несколькими людьми решения. 

Короче, как написал Пахомов: "Кому интересно, готовьтесь..." Он, я уверен, давно готов.



Мой канал на Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/altgazeta
Мой канал на Ютубе https://www.youtube.com/user/MASTERTRofimOFF
Моя страница ВК https://vk.com/id23550172
Мой Инстаграм https://www.instagram.com/trofimoffonline/
Мой Телеграмм https://t.me/trofimovonline
Мой Твитер https://twitter.com/A_TRofimOFF
Моя страница в ОК https://ok.ru/profile/532117238946
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Оля...
-5 #41 Оля... 11.01.2019 13:14
Цитирую Гость:
Цитирую Оля...:

У Вас странная привычка переворачивать то, что Вам пишут.


Я не переворачиваю, а просто констатирую факты. Они Вам не нравятся и Вы начинаете со мной спорить или изворачиваться, уже не первый раз на этом ресурсе.

Ещё раз, специально для Вас повторяю: "Будьте проще и к Вам потянутся" - это не я сказал, это народная мудрость.

И я то как раз убежал из этого говна (города), а Вы в нём так и остались. Вы даже и этого не поняли.

С Вами закончили беседу. Спасибо и всего доброго Вам в ГОРОДЕ.


Ой, надо же, он закончил беседу. Понятно, что закончил, когда уже писать-то нечего. И тоже не первый раз уже. Как-то писали, что даже с бабой не можете спорить. Бывают такие мужики-слабаки, вроде внешне мужик, а приглядишься, хуже бабы. Я Вас макнула, теперь сидите отходите. Не надо было беседу и начинать, Вы по теме ни слова не написали. От безделья языком чешите. Жаль Вас, всю жизнь прожить среди говна и стать полнейшим мизантропом - не позавидуешь. В плохой компании оказались по жизни и опыт приобрели абсолютно неадекватный и негативный. В Вашем возрасте надо внуков в благости воспитывать, а Вы один , раскидывающий желчь направо и налево. И какой раз уже возникаете тут то с Советским прошлым, то с идиотскими выводами. Вас затыкают, Вы ручки вверх и линяете. Как по жизни слабак, которого все унижали и давили, так и в интернете такой же. Гавкнул со злобы - и в кусты. Не согласны? Еще здесь появитесь - я Вам подтвержу верность своих слов.
Гость
+1 #42 Гость 11.01.2019 15:49
Цитирую Гость:
Всё сидел вспоминал, кого мне напоминает пахомов? И вот оно прям само пришло: www.youtube.com/.../

Прохвост Голохвастов был явный предок пахомова!


Они даже чем-то похожи:
stuki-druki.com/.../...
my-ivanovo.ru/.../...

sergiev-posad.ru/.../...
kino-teatr.ru/.../92067.jpg
Феликс
+2 #43 Феликс 11.01.2019 20:46
Цитирую Оля...:

Вернусь в тему. Сейчас почитала местную "Вперед". В ней статья на эту тему. Процитирован Инстаграм Пахомова и далее следуют пространные рассуждения без какой-либо конкретики. Несколько раз пишется, что та или иная страница концепции редакции не раскрыта, а заглянуть в нее очень хочется, и тайна с публикацией проекта на сайте пока не приоткрыта. Есть все-таки с этой концепцией какая-то секретность. С чем это связано пока не понятно, может продумываются какие-то способы доведения всего до общественности, чтобы не срубило сразу всех наповал.

Я думаю, что представленная концепция делалась не для нас (для горожан Сергиева Посада). Изначально она рассчитывалась на то, чтобы засветить ее у федералов. Получить предварительное согласование на финансирование уже конкретных проектов, пускай даже не большой ее части. Соответственно федералы могут дать какие то свои замечания или предложения, вероятны корректировки. Поэтому карты до конца не вскрываются. Все информация о каких либо ее обсуждениях (естественно обсуждениях досужих, не имеющих какой то законодательной основы) публикуется только для того чтобы предать концепции вес. Типа депутат дал предложение, а общественность его поддержала. Схема очевидная, но традиционно у нас за шумихой стараются скрыть истинные причины происходящих процессов, искаверкать логическую цепочку действий.
Юрий Черников
+1 #44 Юрий Черников 11.01.2019 21:50
Цитирую Феликс:
Я думаю, что представленная концепция делалась не для нас (для горожан Сергиева Посада). Изначально она рассчитывалась на то, чтобы засветить ее у федералов. Получить предварительное согласование на финансирование уже конкретных проектов, пускай даже не большой ее части. Соответственно федералы могут дать какие то свои замечания или предложения, вероятны корректировки. Поэтому карты до конца не вскрываются. Все информация о каких либо ее обсуждениях (естественно обсуждениях досужих, не имеющих какой то законодательной основы) публикуется только для того чтобы предать концепции вес. Типа депутат дал предложение, а общественность его поддержала. Схема очевидная, но традиционно у нас за шумихой стараются скрыть истинные причины происходящих процессов, искаверкать логическую цепочку действий.

Согласен: эта "презентация проекта" не для жителей города, а для Путина. Точно то же самое было и с макетом Мортона в 2014 г.: Цитата:
В Сергиевом Посаде планируется реализовать новую градостроительную концепцию, сходную с идеей Новой Москвы. Проект развития новых территорий подмосковного Сергиева Посада планируют показать руководству страны на форуме в Сочи. И сомнений в том, что проект получит поддержку на самом высоком уровне, у местных властей нет. Это означает, что в Сергиевом Посаде на территории более 1300 га, по сути, появится новый город с жильем, офисами, местами приложения труда и парками, а историческая часть Сергиева Посада начнет развиваться по концепции "медленного города".
См.: okposad.ru/.../...

Правда сегодня Пахомов с Менем хотят "задобрить" жителей "учётом" реальных проблем города - упоминанием износа сетей канализации, новой версией "Восточного объезда", сохранением пресловутых ста домов-памятнико в истории, о которых сообщал ВООПИК.

Но всё это лишь слова. Здесь верно заметили, что даже в генплане многие вещи согласовывали с областными и федеральными ведомствами - годами! А границы "исторического поселения" уже 5 лет не могут утвердить! А этот проект Стрелки ничем не отличается от проекта Мортона. Хоть на картинках Мортона и было написано что заказчик местная власть: yadi.sk/.../... Но тот, и этот проекты - частная инициатива. Знаем чья.

Причём, сети канализации и другие уже и так учтены в генплане! А проект модернизации очистных сооружений чуть не 5 лет назад даже на конкурсе был отмечен.
Михаил Иванов
0 #45 Михаил Иванов 13.10.2019 15:22
Цитирую Феликс:
Цитирую Оля...:

Вернусь в тему. Сейчас почитала местную "Вперед". В ней статья на эту тему. Процитирован Инстаграм Пахомова и далее следуют пространные рассуждения без какой-либо конкретики. Несколько раз пишется, что та или иная страница концепции редакции не раскрыта, а заглянуть в нее очень хочется, и тайна с публикацией проекта на сайте пока не приоткрыта. Есть все-таки с этой концепцией какая-то секретность. С чем это связано пока не понятно, может продумываются какие-то способы доведения всего до общественности, чтобы не срубило сразу всех наповал.

Я думаю, что представленная концепция делалась не для нас (для горожан Сергиева Посада). Изначально она рассчитывалась на то, чтобы засветить ее у федералов. Получить предварительное согласование на финансирование уже конкретных проектов, пускай даже не большой ее части. Соответственно федералы могут дать какие то свои замечания или предложения, вероятны корректировки. Поэтому карты до конца не вскрываются. Все информация о каких либо ее обсуждениях (естественно обсуждениях досужих, не имеющих какой то законодательной основы) публикуется только для того чтобы предать концепции вес. Типа депутат дал предложение, а общественность его поддержала. Схема очевидная, но традиционно у нас за шумихой стараются скрыть истинные причины происходящих процессов, искаверкать логическую цепочку действий.

Это очень серьезный вопрос. И решить его быстро не получится.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх