К чему призывал готовиться Пахомов?

 07.01.2019 г.  23:48
5522
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Депутат Госдумы Сергей Пахомов опубликовал на своей странице в Инстаграм фотографии документов из так называемой концепции пространственного развития подмосковного Сергиева Посада, работу над которой в конце прошлого года закончило КБ "Стрелка" (см. материал altgazeta.ru "Проект "ПОСАД-2024" и другие вопросы" от 26 декабря 2018 года).


— В конце прошедшего года закончили работу над Концепцией развития #СергиевПосад

Небольшая часть документов на фото. Под общим руководством КБ Стрелка известными отечественными и иностранными специалистами была проведена колоссальная работа по анализу текущего состояния и выработке предложений по перспективному развитию всех направлений городской жизни и хозяйства. 

Теперь мы имеем в руках подробный документ, основанный на лучших мировых практиках, для обсуждения его с жителями, корректировки, окончательной адаптации и принятия решений, а в конечном итоге получим подробный базовый план для работы по развитию города. Не факт, что мы всё это уже завтра реализуем, но лучше иметь такой план, чем не иметь, да и системно действовать, держа в руках такой документ, гораздо проще. 

Кому интересно, готовьтесь к общественным обсуждениям в наступившем году, - пишет Пахомов.


В комментариях к сообщению, подписчики Сергея Пахомова стали интересоваться тем, где и как можно скачать/купить документы данной концепции. А также высказались по поводу общественных обсуждений.
 
"Все правильно, но, пожалуйста, оповестите жителей о слушаниях. Так, чтобы это было слышно. И будет здорово", — пишет sm201007. "Вряд ли стоит доверять слушаниям, ибо практика показывает что характер они имеют показушный. Это подтвердили слушания о городском округе", — пишет kapitanfortuna.

"Здорово! Только хотелось бы знать, где и когда будут обсуждения? И чтоб они были не формально-показушными, и возможно на каком-то интернет-портале, чтоб можно было посмотреть обсуждения и мнения! Удачи всем! Чтобы наш город и горожане только выиграли", — пишет iolka06. "Хочется попасть на обсуждение", — пишет igorbloom1.

Ранее, в интервью altgazeta.ru, Сергей Пахомов утверждал, что данная концепция "так или иначе, за небольшим исключением, обсуждалась на наших площадках в районе". "[Обсуждения] были открыты. Кто-то проявлял [к ним] интерес, кто-то не проявлял. Говорил, что ничего не видел, но уже всё не так. Но я думаю, что правильно по частям её представить. Транспортную инфраструктуру отдельно. Коммунальную. И так далее. Считаю, что мы [сможем] за январь-февраль всё это до общественности донести. В том числе чтобы снять вопросы, напряжение. Ненужный шум", - говорил мне Пахомов.

Чуть позже, в эфире телеканала "Радонежье" он заявил, что "публичных, открытых обсуждений" концепции было "с десяток".

Лично я не припомню и двух таких обсуждений. Да, по запросу "Пахомов концепция развития" поисковик выдает сообщения о двух мероприятиях на эту тему. Но только одно из них было публичным и открытым. Это встреча с интернет-общественностью, которую в апреле прошлого года, по предложению Пахомова, провёл депутат Андрей Мардасов. На мероприятии присутствовало около сорока человек, которым Пахомов о концепции рассказывал 19 минут.



Второе мероприятие — заседание попечительского совета Троице-Сергиевой лавры, где были лишь избранные.

Возможно, было что-то еще, но, в любом случае, такие встречи носили лишь информационный характер. То есть, инициатор, и вдохновитель концепции просто сообщал о том, что и как планируется сделать с городом. Думаю, теперь, когда концепция уже готова, слово "обсуждение" в названиях аналогичных встреч будет совсем уж лишним.



Чего обсуждать, если уже всё готово? Спасибо, если нас обо всём проинформируют. При чем, не так, как с проектом мусорного полигона, который был опубликован не весь, а в полном объеме. 



Не подумайте, что я не хочу, чтобы наше мнение учитывалось. Просто все эти неформальные общественные обсуждения, как и формальные публичные слушания - самая обычная имитация учета мнения граждан. 

Поэтому, про рекомендованные цвета и формы заборов в городе я, конечно, послушаю. Но перед принятием решения о превращении центра Сергиева Посада в пешеходную зону надо требовать проведения настоящего референдума.


 


Да, кто-то скажет, что при теперешней активности в обществе провести референдум так, чтобы он состоялся - практически не реально. И, скорей всего, будет прав. Чтобы сейчас на референдум пришло более половины всех взрослых жителей города нужно, как минимум, поставить вопрос о невведении смертной казни за употребление спиртного. 

Но, референдум я бы всё равно попытался провести, т.к. такой способ определения того, нужны ли нам подобные перемены в городе или нет — справедливее принятого несколькими людьми решения. 

Короче, как написал Пахомов: "Кому интересно, готовьтесь..." Он, я уверен, давно готов.



Мой канал на Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/altgazeta
Мой канал на Ютубе https://www.youtube.com/user/MASTERTRofimOFF
Моя страница ВК https://vk.com/id23550172
Мой Инстаграм https://www.instagram.com/trofimoffonline/
Мой Телеграмм https://t.me/trofimovonline
Мой Твитер https://twitter.com/A_TRofimOFF
Моя страница в ОК https://ok.ru/profile/532117238946
 

Комментарии

Alexandr Gusev
+3 #31 Alexandr Gusev 10.01.2019 10:10
Цитирую Гость:
Цитирую Оля...:
Лучшего и более уникального города, чем наш Сергиев Посад нет в мире. У нас в городе живут самые лучшие люди, и столько событий в нем происходит и плохих, и хороших, потому что мы уникальны.


Послушайте, я родился в Загорске и не мне Вам расказывать про уникальность города и людей, я жил и в других городах, по роду своей деятельности. И мои наблюдения за свою жизнь показываю, что самые гнилые, по натуре, люди живут в Москве и Подмосковье, их в России и в СССР ни кто ни когда не любил и старались не иметь с ними ни чего общего. Сейчас я живу среди простых, нормальных людей, скажу Вам большее, нескольких национальностей и ни от кого я ни когда не слышал, чего наслушался от своих же земляков Посадцев, все мне помогали и советом и делом, были всегда радушны, когда я приехал на незнакомую мне местность, здесь все живут просто, как говорят без фиги в кармане. А для москвачей и жителей подмосковья совершить подлость в порядке вещей. Может поэтому мне и опративил город в котором родился и я с удовольствием уехал от него подальше.

Так что Ваша "уникальность" наверное идёт от лавры, там сплошные лицемеры.

В своей жизни я неоднократно убеждался, чем проще народ и дальше от цевилизации, он добрее, душевнее и имеет элементарную совесть.

Даже когда Вы говорите, что у нас самые лучшие люди, Вы просто лицимерите и играете сейчас на публику этого ресурса или просто не разбираетесь в людях. Будьте проще и к Вам потянутся, говорит пословица.

Самые лучшие люди, кого я встречал в своей жизни, это те кто живёт на Севере и Дальнем востоке. Самое гнильё в Москве и Подмосковье.

Факт - есть Факт.

Как всё поверхностно и субъективно в этом споре,в котором никогда не родится истина . Во первых, что собой представляет основная часть жителей Москвы и Подмосковья в т. ч. Сергиев Посада , а Лавры тем более, откуда они. Во вторых , где крутятся самые большие деньги и что они как правило делают с людьми . Отсюда можно делать выводы, но опять же не столь однозначные .
Гость
+5 #32 Гость 10.01.2019 10:37
Всё сидел вспоминал, кого мне напоминает пахомов? И вот оно прям само пришло: www.youtube.com/.../

Прохвост Голохвастов был явный предок пахомова!
Гость
+5 #33 Гость 10.01.2019 13:06
Цитирую Alexandr Gusev:
Цитирую Гость:
Цитирую Оля...:
Лучшего и более уникального города, чем наш Сергиев Посад нет в мире. У нас в городе живут самые лучшие люди, и столько событий в нем происходит и плохих, и хороших, потому что мы уникальны.


Послушайте, я родился в Загорске и не мне Вам расказывать про уникальность города и людей, я жил и в других городах, по роду своей деятельности. И мои наблюдения за свою жизнь показываю, что самые гнилые, по натуре, люди живут в Москве и Подмосковье, их в России и в СССР ни кто ни когда не любил и старались не иметь с ними ни чего общего. Сейчас я живу среди простых, нормальных людей, скажу Вам большее, нескольких национальностей и ни от кого я ни когда не слышал, чего наслушался от своих же земляков Посадцев, все мне помогали и советом и делом, были всегда радушны, когда я приехал на незнакомую мне местность, здесь все живут просто, как говорят без фиги в кармане. А для москвачей и жителей подмосковья совершить подлость в порядке вещей. Может поэтому мне и опративил город в котором родился и я с удовольствием уехал от него подальше.

Так что Ваша "уникальность" наверное идёт от лавры, там сплошные лицемеры.

В своей жизни я неоднократно убеждался, чем проще народ и дальше от цевилизации, он добрее, душевнее и имеет элементарную совесть.

Даже когда Вы говорите, что у нас самые лучшие люди, Вы просто лицимерите и играете сейчас на публику этого ресурса или просто не разбираетесь в людях. Будьте проще и к Вам потянутся, говорит пословица.

Самые лучшие люди, кого я встречал в своей жизни, это те кто живёт на Севере и Дальнем востоке. Самое гнильё в Москве и Подмосковье.

Факт - есть Факт.

Как всё поверхностно и субъективно в этом споре,в котором никогда не родится истина . Во первых, что собой представляет основная часть жителей Москвы и Подмосковья в т. ч. Сергиев Посада , а Лавры тем более, откуда они. Во вторых , где крутятся самые большие деньги и что они как правило делают с людьми . Отсюда можно делать выводы, но опять же не столь однозначные .


Я ни с кем не спорю, а описываю свой жизненный опыт, который совпадает с определениями многих других людей, с кем общался в других городах, в отношении москвачей и людей подмосковья и в большей части коренных, а не приезжих.
Оля...
-11 #34 Оля... 10.01.2019 13:31
Цитирую Alexandr Gusev:
Цитирую Гость:
Цитирую Оля...:
Лучшего и более уникального города, чем наш Сергиев Посад нет в мире. У нас в городе живут самые лучшие люди, и столько событий в нем происходит и плохих, и хороших, потому что мы уникальны.


Послушайте, я родился в Загорске и не мне Вам расказывать про уникальность города и людей, я жил и в других городах, по роду своей деятельности. И мои наблюдения за свою жизнь показываю, что самые гнилые, по натуре, люди живут в Москве и Подмосковье, их в России и в СССР ни кто ни когда не любил и старались не иметь с ними ни чего общего. Сейчас я живу среди простых, нормальных людей, скажу Вам большее, нескольких национальностей и ни от кого я ни когда не слышал, чего наслушался от своих же земляков Посадцев, все мне помогали и советом и делом, были всегда радушны, когда я приехал на незнакомую мне местность, здесь все живут просто, как говорят без фиги в кармане. А для москвачей и жителей подмосковья совершить подлость в порядке вещей. Может поэтому мне и опративил город в котором родился и я с удовольствием уехал от него подальше.

Так что Ваша "уникальность" наверное идёт от лавры, там сплошные лицемеры.

В своей жизни я неоднократно убеждался, чем проще народ и дальше от цевилизации, он добрее, душевнее и имеет элементарную совесть.

Даже когда Вы говорите, что у нас самые лучшие люди, Вы просто лицимерите и играете сейчас на публику этого ресурса или просто не разбираетесь в людях. Будьте проще и к Вам потянутся, говорит пословица.

Самые лучшие люди, кого я встречал в своей жизни, это те кто живёт на Севере и Дальнем востоке. Самое гнильё в Москве и Подмосковье.

Факт - есть Факт.

Как всё поверхностно и субъективно в этом споре,в котором никогда не родится истина . Во первых, что собой представляет основная часть жителей Москвы и Подмосковья в т. ч. Сергиев Посада , а Лавры тем более, откуда они. Во вторых , где крутятся самые большие деньги и что они как правило делают с людьми . Отсюда можно делать выводы, но опять же не столь однозначные .


Да я и не спорю с Гостем. О чем? Да и зачем? Человек чувствовал себя нехорошо, убого в нашем городе, его окружали плохие люди, он рванул куда-то искать счастья там. Флаг ему в руки. Думаю, что ему и там скоро не понравится. Это уж такой, вечно недовольный, человек. Мне ему нечего доказывать. Я себя вне своей малой родины не представляю, меня здесь все устраивает и людей вокруг меня полно хороших и достойных. Я не понимаю вообще, зачем он это пишет, не то, чтобы с ним еще спорить. У него свое мнение, у меня свое. Я не собираюсь анализировать откуда кто куда приехал. Это в данном обсуждении делать не надо. У меня есть личное восприятие всей этой истории, основанное на внутреннем моем состоянии и изменять или в чем-то меня переубеждать совершенно бессмысленно. Рассуждение же по типу вокруг меня все идиоты и плохие люди, а я один нормальный человек, по меньшей мере глупо. И, кстати говоря, не исключаю, что сидит этот товарищ где-нибудь на Кировке или Северном и крапает эти байки от нечего делать, говоря по-простому троллит. А я буду еще с ним в бессмысленные споры вступать? Плавали, знаем.
Гость
+6 #35 Гость 10.01.2019 13:33
Цитирую Alex:
Цитирую Гость:


Самые лучшие люди, кого я встречал в своей жизни, это те кто живёт на Севере и Дальнем востоке. Самое гнильё в Москве и Подмосковье.

Факт - есть Факт.

Какую чушь Вы несёте. Даже не пойму, что вас так гложет, обида, либо личные передряги. о чём Вы тут рассуждаете, Вы вообще знакомы с статистикой и демографией. Кто проживает на дальнем востоке и в северных окраинах. Если Вы знакомы с историей нашей страны, то должны понимать количество коренного населения этих территорий и их национальность и количество вынужденных переселенцев, осужденных основавшихся в этих регионах и их поколение, трудовой десант на стройки и прочие геологические разработки, женский пол завербованный во времена СССР на плавзаводы Дальнего востока и обосновавшийся там. Приведённые вами примеры регионов, не являются индикатором стабильности, большей частью такие же как Вы "перекати поле". А сравнивать с Москвой вообще не корректно, население Москвы составляют большей частью приезжие из регионов, и это понятно, центр, столица, город с огромным потенциалом возможностей для людей сделать головокружительную карьеру, видимо поэтому и не всегда туда приезжают достойные в вашем понимании люди, и живут они активно работая локтями пробиваясь к своей мечте. К сожалению, не открою вам Америки, сказав , что на сегодняшний день всё самое прогрессивное в части образования, культуры, медицины и науки сосредоточено именно в центральном регионе, а ваши сравнения, это бред, основанный на сплетнях и зависти. Вам просто не повезло или круг вашего общения был далёк от нормальных людей.


Меня ни чего не гложет, я сам устроитель своей судьбы. И мне не нужны ни какие статистики, мне достаточно общения с людьми и их оценок. И мне было всегда стыдно, когда моих земляков так позорно оценивают, и я всегда их уверял, что это не так. Пока не понял в зрелом возрасте, когда довольно продолжительное время жил на родине в Посаде, что люди оказались правы, описывая москвачей и жтелей подмосковья.
И ни приезжие виноваты в гнильце коренных жителей, данного региона, а их воспитание, как бы превосходство над провинциями.

А на Дальний восток и Севера ехали самые продвинутые слои общества, поэтому там и минталитет совсем другой, не гнилой.
Феликс
0 #36 Феликс 10.01.2019 17:54
Цитирую Оля...:
И, кстати говоря, не исключаю, что сидит этот товарищ где-нибудь на Кировке или Северном и крапает эти байки от нечего делать, говоря по-простому троллит. А я буду еще с ним в бессмысленные споры вступать? Плавали, знаем.
А ведь разговор совсем про другое начинался. Были интересные мнения и суждения по конкретному факту. Гость просто сделал из всего вышесказанного кашу. Чем не троллинг? И кстати я тоже не удивлюсь если он на Северном или Кировке обитает.
Оля...
-4 #37 Оля... 10.01.2019 19:37
Цитирую Феликс:
Цитирую Оля...:
И, кстати говоря, не исключаю, что сидит этот товарищ где-нибудь на Кировке или Северном и крапает эти байки от нечего делать, говоря по-простому троллит. А я буду еще с ним в бессмысленные споры вступать? Плавали, знаем.
А ведь разговор совсем про другое начинался. Были интересные мнения и суждения по конкретному факту. Гость просто сделал из всего вышесказанного кашу. Чем не троллинг? И кстати я тоже не удивлюсь если он на Северном или Кировке обитает.


Вернусь в тему. Сейчас почитала местную "Вперед". В ней статья на эту тему. Процитирован Инстаграм Пахомова и далее следуют пространные рассуждения без какой-либо конкретики. Несколько раз пишется, что та или иная страница концепции редакции не раскрыта, а заглянуть в нее очень хочется, и тайна с публикацией проекта на сайте пока не приоткрыта. Есть все-таки с этой концепцией какая-то секретность. С чем это связано пока не понятно, может продумываются какие-то способы доведения всего до общественности, чтобы не срубило сразу всех наповал.
Гость
+4 #38 Гость 10.01.2019 22:15
Цитирую Оля...:
меня здесь все устраивает


Это типа : " В говне, но в тепле"?

Цитирую Оля...:
и людей вокруг меня полно хороших и достойных.


Я так думаю, что у нас с Вами понятия разные о достойных и хороших людях.

Не обижайтесь, я не хочу Вас оскорбить, это так мысли вслух. :cry:
Оля...
-9 #39 Оля... 10.01.2019 23:10
Цитирую Гость:
Цитирую Оля...:
меня здесь все устраивает


Это типа : " В говне, но в тепле"?

Цитирую Оля...:
и людей вокруг меня полно хороших и достойных.


Я так думаю, что у нас с Вами понятия разные о достойных и хороших людях.

Не обижайтесь, я не хочу Вас оскорбить, это так мысли вслух. :cry:


У Вас странная привычка переворачивать то, что Вам пишут. Я написала, что меня все устраивает, а Вы про говно. Я Вам еще раз повторяю, что меня все устраивает. Вам в говне было тепло, а при чем тут я. Вы хоть от того говна-то отмылись или так и греетесь?
Не первый раз пишете про какую-то обиду на Вас. Я не понимаю на что мне обижаться-то? На то, что Вас колотит от окружающей действительност и? При чем тут я? У нас с Вами разные понятия о людях? Так в этом нет ничего плохого. Плохо, что вокруг Вас одни плохие люди, но хорошо, что вокруг меня хорошие. В интернете бла-бла-бла не интересно, интересно по теме, а пустой треп ни к чему, он даже противен. Как будто нечем больше заняться.
Гость
+8 #40 Гость 11.01.2019 08:28
Цитирую Оля...:

У Вас странная привычка переворачивать то, что Вам пишут.


Я не переворачиваю, а просто констатирую факты. Они Вам не нравятся и Вы начинаете со мной спорить или изворачиваться, уже не первый раз на этом ресурсе.

Ещё раз, специально для Вас повторяю: "Будьте проще и к Вам потянутся" - это не я сказал, это народная мудрость.

И я то как раз убежал из этого говна (города), а Вы в нём так и остались. Вы даже и этого не поняли.

С Вами закончили беседу. Спасибо и всего доброго Вам в ГОРОДЕ.
Оля...
-5 #41 Оля... 11.01.2019 13:14
Цитирую Гость:
Цитирую Оля...:

У Вас странная привычка переворачивать то, что Вам пишут.


Я не переворачиваю, а просто констатирую факты. Они Вам не нравятся и Вы начинаете со мной спорить или изворачиваться, уже не первый раз на этом ресурсе.

Ещё раз, специально для Вас повторяю: "Будьте проще и к Вам потянутся" - это не я сказал, это народная мудрость.

И я то как раз убежал из этого говна (города), а Вы в нём так и остались. Вы даже и этого не поняли.

С Вами закончили беседу. Спасибо и всего доброго Вам в ГОРОДЕ.


Ой, надо же, он закончил беседу. Понятно, что закончил, когда уже писать-то нечего. И тоже не первый раз уже. Как-то писали, что даже с бабой не можете спорить. Бывают такие мужики-слабаки, вроде внешне мужик, а приглядишься, хуже бабы. Я Вас макнула, теперь сидите отходите. Не надо было беседу и начинать, Вы по теме ни слова не написали. От безделья языком чешите. Жаль Вас, всю жизнь прожить среди говна и стать полнейшим мизантропом - не позавидуешь. В плохой компании оказались по жизни и опыт приобрели абсолютно неадекватный и негативный. В Вашем возрасте надо внуков в благости воспитывать, а Вы один , раскидывающий желчь направо и налево. И какой раз уже возникаете тут то с Советским прошлым, то с идиотскими выводами. Вас затыкают, Вы ручки вверх и линяете. Как по жизни слабак, которого все унижали и давили, так и в интернете такой же. Гавкнул со злобы - и в кусты. Не согласны? Еще здесь появитесь - я Вам подтвержу верность своих слов.
Гость
+1 #42 Гость 11.01.2019 15:49
Цитирую Гость:
Всё сидел вспоминал, кого мне напоминает пахомов? И вот оно прям само пришло: www.youtube.com/.../

Прохвост Голохвастов был явный предок пахомова!


Они даже чем-то похожи:
stuki-druki.com/.../...
my-ivanovo.ru/.../...

sergiev-posad.ru/.../...
kino-teatr.ru/.../92067.jpg
Феликс
+1 #43 Феликс 11.01.2019 20:46
Цитирую Оля...:

Вернусь в тему. Сейчас почитала местную "Вперед". В ней статья на эту тему. Процитирован Инстаграм Пахомова и далее следуют пространные рассуждения без какой-либо конкретики. Несколько раз пишется, что та или иная страница концепции редакции не раскрыта, а заглянуть в нее очень хочется, и тайна с публикацией проекта на сайте пока не приоткрыта. Есть все-таки с этой концепцией какая-то секретность. С чем это связано пока не понятно, может продумываются какие-то способы доведения всего до общественности, чтобы не срубило сразу всех наповал.

Я думаю, что представленная концепция делалась не для нас (для горожан Сергиева Посада). Изначально она рассчитывалась на то, чтобы засветить ее у федералов. Получить предварительное согласование на финансирование уже конкретных проектов, пускай даже не большой ее части. Соответственно федералы могут дать какие то свои замечания или предложения, вероятны корректировки. Поэтому карты до конца не вскрываются. Все информация о каких либо ее обсуждениях (естественно обсуждениях досужих, не имеющих какой то законодательной основы) публикуется только для того чтобы предать концепции вес. Типа депутат дал предложение, а общественность его поддержала. Схема очевидная, но традиционно у нас за шумихой стараются скрыть истинные причины происходящих процессов, искаверкать логическую цепочку действий.
Юрий Черников
0 #44 Юрий Черников 11.01.2019 21:50
Цитирую Феликс:
Я думаю, что представленная концепция делалась не для нас (для горожан Сергиева Посада). Изначально она рассчитывалась на то, чтобы засветить ее у федералов. Получить предварительное согласование на финансирование уже конкретных проектов, пускай даже не большой ее части. Соответственно федералы могут дать какие то свои замечания или предложения, вероятны корректировки. Поэтому карты до конца не вскрываются. Все информация о каких либо ее обсуждениях (естественно обсуждениях досужих, не имеющих какой то законодательной основы) публикуется только для того чтобы предать концепции вес. Типа депутат дал предложение, а общественность его поддержала. Схема очевидная, но традиционно у нас за шумихой стараются скрыть истинные причины происходящих процессов, искаверкать логическую цепочку действий.

Согласен: эта "презентация проекта" не для жителей города, а для Путина. Точно то же самое было и с макетом Мортона в 2014 г.: Цитата:
В Сергиевом Посаде планируется реализовать новую градостроительную концепцию, сходную с идеей Новой Москвы. Проект развития новых территорий подмосковного Сергиева Посада планируют показать руководству страны на форуме в Сочи. И сомнений в том, что проект получит поддержку на самом высоком уровне, у местных властей нет. Это означает, что в Сергиевом Посаде на территории более 1300 га, по сути, появится новый город с жильем, офисами, местами приложения труда и парками, а историческая часть Сергиева Посада начнет развиваться по концепции "медленного города".
См.: okposad.ru/.../...

Правда сегодня Пахомов с Менем хотят "задобрить" жителей "учётом" реальных проблем города - упоминанием износа сетей канализации, новой версией "Восточного объезда", сохранением пресловутых ста домов-памятнико в истории, о которых сообщал ВООПИК.

Но всё это лишь слова. Здесь верно заметили, что даже в генплане многие вещи согласовывали с областными и федеральными ведомствами - годами! А границы "исторического поселения" уже 5 лет не могут утвердить! А этот проект Стрелки ничем не отличается от проекта Мортона. Хоть на картинках Мортона и было написано что заказчик местная власть: yadi.sk/.../... Но тот, и этот проекты - частная инициатива. Знаем чья.

Причём, сети канализации и другие уже и так учтены в генплане! А проект модернизации очистных сооружений чуть не 5 лет назад даже на конкурсе был отмечен.