«Бесполезно разговаривать с глухими»

 18.02.2019 г.  00:32
20014
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


В столице завершился Московский экологический форум-2019, собравший «зеленых» политиков, ученых и простых жителей. Камеры, штативы, щелкающие фотоаппараты, таблички над головами, ядровская растяжка на стене «Мы хотим жить!» и совершенно внимательная к выступающим аудитория. Дмитрий Гудков, Елена Шувалова, Валерий Соловей, Максим Шингаркин и Геннадий Гудков открыли форум, но не в качестве свадебных генералов, а как самые что ни наесть заинтересованные лица, участвующие в работе форума, прошедшего 16 февраля в Москве.


Выступления ученых чередовались речами гражданских активистов, ведущих непримиримую борьбу со свалками. Трижды осужденный за несанкционированные митинги, воюющий за закрытие полигона ТБО «Алексинский карьер» Игорь Мочалов доложил, что не видит иного пути, кроме акций гражданского неповиновения. Андрей Жданов, лидер Волоколамского протеста, проведший в СИЗО 12 суток за организацию «несанкционированного» автопробега, пригласил всех на согласованный митинг в Волоколамск 24 февраля, на годовщину первого массового митинга, в знак протеста массового отравления детей свалочным газом. В защиту Вячеслава Егорова, находящегося под домашним арестом, блестяще выступила хрупкая девушка из Коломны Светлана Якунина. А Коломенский активист Дмитрий Соломевич призвал не церемониться с властью и проявлять настойчивость в достижении цели. Небольшой Рошаль надежно представляла Инесса Бакулина, Раменский район – Игорь Ломакин, Шатуру – Игорь Воронин, Каширу - Любовь Копач.

Яркая речь Сергиево-Посадского депутата семи созывов Игоря Большакова была подкреплена подписями 20 академиков РАН, ранее выступивших против строительства мусорного полигона рядом с Сергиевым Посадом.

Гражданский активист Сергей Менжерицкий пожалел о том, что потратил годы на «круглые столы», конференции, митинги, так как не считает эти формы диалога с властью эффективными. «Бесполезно разговаривать с глухим», - примерно так завершил свое выступление Сергей.

И как верно заметил на своей странице ФБ участник форума из Серпухова Андрей Елькин: «Слушал все выступления очень внимательно и сформулировал для себя две основные мысли. Первая - все усилия направлены на следствие, но, к сожалению, абсолютно забыта причина, а именно, совершенно безумный объем упаковки. В ЕС взят курс на сокращение пластика на производстве, а значит, львиная доля этого оборудования в самое ближайшее время появится у нас в стране, как минимум, необходимо ввести строгие заградительные пошлины на весь подобный импорт. И второе, это то, что я услышал от своего клинского коллеги по несчастью (у нас один и тот же эксплуатант полигона) Игоря Мочалова, все разумные способы выйти на контакт с властью, к сожалению, сейчас не работают». 

А вот для того, чтобы найти «супер» разумные формы диалога с властью, после принятия резолюции форума, и был образован действующий на постоянной основе общественный комитет, дверь в который открыта каждому.

Ведь, на самом деле, у общества нет иного выхода. Либо заставить власть отказаться от хищнической политики в части утилизации мусора, любо сгинуть под его навалами.


Источник


Мой канал на Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/altgazeta

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

chubrik29
+10 #1 chubrik29 19.02.2019 22:12
Гражданскому активисту Сергею Менжерицкому понадобилось бесцельно потратить годы на "круглые столы" и конференции, прежде чем он, наконец, осознал простую азбучную истину, что согласованный с властью митинг - это не митинг, а согласованная с властью забастовка - не забастовка. Настоящий протест согласованным не бывает, он стихиен и неумолим.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх