Задерживают за наркоту или подставляют?

 18.03.2019 г.  17:54
8373
Андрей ТРОФИМОВ
/ 8


"Андрей, в эту пятницу на мишутинском перекрёстке спецназ "Гром" задержал сына полковника полиции МУ МВД "В*****" Ивана Д (имя изменено - прим. АГ) — 28-летнего Петра Ивановича Д (имя и отчество изменены - прим. АГ) с 300 граммами амфетамина, который тот продавал в Сергиевом Посаде. Это крупное изъятие наркотиков у сына высокопоставленного сотрудника полиции, хотелось бы осветить данный факт с целью предостережения молодежи, что наркотики это зло и никакие высокопоставленные покровители не помогут уйти от справедливости", - пишет мне с фейковой странички ВКонтакте человек, который представился сотрудником полиции. 

Действительно, люди с указанной автором анонимного сообщения фамилией якобы задержанного сына полковника полиции писали мне после публикации у меня на стене ВКонтакте инфы о погоне спецназа за автомобилем Порше Кайен в Мишутино. Просили оригиналы снимков, чтобы разглядеть номера машин полиции.  "Не можем найти ни где парня, который за рулем был", - написала мне 15 марта Александра Д. Я ответил, что оригиналы ничем не отличаются по качеству от опубликованных снимков и номеров машин на них не видно (кроме номера УАЗа спецназа "Н114Н****").



"Я просто в "Пятёрке" работаю, а это всё было чуть ли не на нашей парковке. Сотрудники наши ходили понятыми. Сказали, наркоман", - написала в комментариях к моему сообщению о погоне в Мишутино читательница altgazeta.ru Татьяна Морозова. Несколько людей с фамилией якобы задержанного всячески отвергали такие утверждения. У них у всех в друзьях был пользователь с именем и фамилией, которую мне сообщил аноним.  Кроме того, на сайте МВД.РФ я нашел в указанном анонимом управлении полиции полковника с фамилией якобы задержанного молодого человека.

"Отец уже отмазывал сына, когда его принимали первый раз. Он не просто торговец - он варщик. Он подельник Щура по мошенничеству", - написал аноним. На мой вопрос о том, где в деле Щура говорится о Д, аноним ответил, что "он косвенный, а всё движение с СК начал именно он. Это по птп проходит. Дело у следователя Беловой Анны".



Про "дело Щура" писал паблик "Омбудсмен полиции". Это запутанная история. По ней мне писали люди, как со стороны обвиняемых сотрудников УМВД России по Сергиево-Посадскому району, так и со стороны якобы подозреваемого в мошенничестве Евгения Щура. Просили опубликовать их версии анонимно, от комментариев на камеру отказались.

Я думаю, что это, а также другие задержания, которые "Гром" проводил в нашем районе (см. "Сняли задержание спецотрядом у Деулино" и "На Северном задержали бывших полицейских"), может быть частью борьбы отрудников Следственного комитета с действующими и бывшими сотрудниками полиции по "делу Щура".



Эта история началась в 2015 году. Тогда сотрудники Сергиево-Посадской полиции якобы проверяли данные о мошенничестве на 19,5 млн руб. и пригласили для "развед беседы" в полицию 26-летнего Евгения Щура. Тот, якобы взял деньги у людей, якобы обещая им автомобили класса люкс, по цене ниже рыночной. Якобы он всё рассказал, но протоколы не составлялись. Задержали его только в 2017 году, якобы за хранение наркотиков.

Тогда же он якобы написал жалобу о том, что сотрудники полиции его жестоко избили. Начавшаяся в отношении сотрудников полиции проверка продлилась до мая 2018 года. Якобы тогда из СК им "присылают гонца с требованием передать 6 000 000 рублей, за НЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ в отношении сотрудников полиции ст. 286 ч. 3 УК РФ, однако гонец отправляется обратно с отрицательным ответом". 



— 18.02.2018 года сотрудник принимавший участие в опросе 01.09.2017 года, увольняется по не собственному желанию (в результате давления СК) и соглашается передать им денежные средства, но цена уже возрастает до 7 000 000 рублей. Конечно эти деньги передаются под присмотрим сотрудников ФСБ и УСБ МВД РФ по МО, в результате чего гонец задержан с поличным (см. "На Северном задержали бывших полицейских"), но передавать деньги сотрудникам СК он отказался и сотрудники СК требовавшие деньги остались при своих должностях, но без гонца, решили возбудить УД на сотрудников полиции. В ходе следствия сотрудникам СК были представлены результаты прослушивания телефонных переговоров, опровергающие версию Щур Е.И, по факту его избиения, так же в УД нет медицинского освидетельствования, которое реально могло бы пролить свет на ситуацию, но этого нет, по тому, что нет побоев.  Сотрудниками СК всячески вставляются палки в колеса СУ УМВД России по Сергиево-Посадскому району, с целью не дать расследовать уголовные дела в отношении Щура, при этом сотрудники которые принимали участие в опросе 06.03.2019 года задержаны и отстранены от службы. Таким образом СК открыто борется с МВД игнорируя настоящие доказательства, которые приобщены к уголовному делу и всячески выгораживает преступника. У меня родственники (мать, теща и тесть) комерсы и они поэтому считали что мы осилим такую сумму, - написал мне Вконтакте некто Андрей Свиридов


Якобы после этой истории в СК были перестановки, сменилось руководство, а фигурировавшие в истории следователи уволились (одну из них взяли на работу в нашу администрацию). В последних задержаниях фигурируют действующие сотрудники полиции, бывшие, или родственники сотрудников. История с наркотиками часто используется, как сама простая и удобная для посадки любого человека. Впрочем, мои догадки могут не иметь ничего общего с реальностью. 

Всё изложенное в этом материале — непроверенная информация, которую не нужно считать моим утверждением. 

В любом случае, отсутствие публично озвученных версий всех сторон и дальше будет порождать слухи.

 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Справедливый
+6 #1 Справедливый 19.03.2019 08:10
А как фамилия следователя,кот орую после увольнения подобрали /другого слова и не может быть/ в администрацию Сергиево Посадского района?Не сегодняшний ли это начальник отдела по терроризму и экстремизму г-жа Быковская И.В,работающая под началом тоже бывшего полицейского г-на Карпова Д.Е!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх