"Ложь и правда Троице-Сергиевой Лавры"

 05.04.2019 г.  09:47
6777
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


"Увлекательная экскурсия по Троице-Сергиевой Лавре, показываем всё как есть без преувеличения. Рассмотрим все исторические нестыковки этого памятника, отношение церкви к нашей истории. Посмотрим на всю архитектуру Лавры под другим углом, под которым никто не рассматривает эти строения и увидим всю ложь и правду Троице-Сергиевой Лавры", - пишет автор свежего видео, которое мне показалось интересным. А что вы скажете? Заинтересовала тема?


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Павел
+18 #1 Павел 05.04.2019 11:14
Хорошее видео, спасибо автору. А Андрею за репост. Интересно узнать новое о родных местах.
Михаил
-21 #2 Михаил 05.04.2019 12:19
Редкостное говно.Больше слов нет.
Оля...
+21 #3 Оля... 05.04.2019 16:19
Цитирую Михаил:
Редкостное говно.Больше слов нет.


Я не так категорична, но около того. Молодой человек, насидевшись в интернете, решил по-легкому разоблачить какую-то ложь Троице-Сергиево й Лавры. Пришел смотреть какие-то раскопки и разом открыть нам всем глаза. До него никто ничего не знал. И невдомек ему, что историей монастыря занимаются столетиями, и по этой теме издана масса литературы. Все, что ему надо - это не тыркать в клавиатуру, а взять книгу хотя бы Балдина и внимательно ее прочитать или послушать ныне здравствующего историка Филимонова и все его "лжи" будут развенчаны. Это что касается той отсебятины, что он нагнал, в том числе и фактов для красного словца, которые не имеют подтверждения. Как сам он выразился, он подает материал так, как ему самому выгодно. Конкретно хочу указать на некоторые неточности в его рассказе. Конный двор не находится в нескольких кварталах от Лавры, он непосредственно рядом с ней, на колокольню организованы экскурсии, до этого и без него додумались, Лавра не платит налоги не потому что она скрывается за пожертвованиями , а просто, потому что не платит. Это то, что запомнилось навскидку. Автор, видимо, не осознает вообще, где находится, раз сетует на то, что его не пускают везде, где ему бы хотелось пролезть, он считает, что туристов должны, видимо, в кельи монахов водить. Он далек от понятия монастырской жизни и религиозных воззрений. Я тоже не назову себя человеком верующим, но кощунствовать и оскорблять чувства верующих, организуя стеб на теме православных святынь, считаю недопустимым. Так что, Андрей, откуда ты откапываешь этих чудиков. Они еще и какие-то рубашки рекламируют и некие сайты. Вообще не понимаю, что с того, что проводились и проводятся археологические раскопки, снимается слои грунта. И что с того? А как красиво звучит: правда и ложь. Бред какой-то. Какой смысл врать и кому? Дело в том, что кто-то ведь узнает "что-то новое" о родных местах из таких роликов. Народ разучился книги читать, чего ему в уши надули, то воспринимает. А всякие "провидцы и разоблачители" этим пользуются, набирая себе очки.
Оля...
+9 #4 Оля... 05.04.2019 16:50
Цитирую Оля...:
Цитирую Михаил:
Редкостное говно.Больше слов нет.


Я не так категорична, но около того. Молодой человек, насидевшись в интернете, решил по-легкому разоблачить какую-то ложь Троице-Сергиевой Лавры. Пришел смотреть какие-то раскопки и разом открыть нам всем глаза. До него никто ничего не знал. И невдомек ему, что историей монастыря занимаются столетиями, и по этой теме издана масса литературы. Все, что ему надо - это не тыркать в клавиатуру, а взять книгу хотя бы Балдина и внимательно ее прочитать или послушать ныне здравствующего историка Филимонова и все его "лжи" будут развенчаны. Это что касается той отсебятины, что он нагнал, в том числе и фактов для красного словца, которые не имеют подтверждения. Как сам он выразился, он подает материал так, как ему самому выгодно. Конкретно хочу указать на некоторые неточности в его рассказе. Конный двор не находится в нескольких кварталах от Лавры, он непосредственно рядом с ней, на колокольню организованы экскурсии, до этого и без него додумались, Лавра не платит налоги не потому что она скрывается за пожертвованиями, а просто, потому что не платит. Это то, что запомнилось навскидку. Автор, видимо, не осознает вообще, где находится, раз сетует на то, что его не пускают везде, где ему бы хотелось пролезть, он считает, что туристов должны, видимо, в кельи монахов водить. Он далек от понятия монастырской жизни и религиозных воззрений. Я тоже не назову себя человеком верующим, но кощунствовать и оскорблять чувства верующих, организуя стеб на теме православных святынь, считаю недопустимым. Так что, Андрей, откуда ты откапываешь этих чудиков. Они еще и какие-то рубашки рекламируют и некие сайты. Вообще не понимаю, что с того, что проводились и проводятся археологические раскопки, снимается слои грунта. И что с того? А как красиво звучит: правда и ложь. Бред какой-то. Какой смысл врать и кому? Дело в том, что кто-то ведь узнает "что-то новое" о родных местах из таких роликов. Народ разучился книги читать, чего ему в уши надули, то воспринимает. А всякие "провидцы и разоблачители" этим пользуются, набирая себе очки.


Забыла написать, что есть один момент, который не может быть оспорен. Это вездесущая торговля, которой на самом деле натырканы все возможные места. То время, когда мы стояли в очередь в единственную Иконную лавку под трапезной безвозвратно ушли в Лету. Расцвет торговли начался уже довольно давно, сейчас он выплеснулся и за территорию Лавры. В этом есть что-то отталкивающее, но именно в тему правды и лжи эта сторона вряд ли может каким-то боком вписаться.
Арчи
+6 #5 Арчи 05.04.2019 19:52
Просто ужас ! Не Лавра а Черкизовский рынок !!!!!
Олег
+8 #6 Олег 05.04.2019 23:10
Ничего не буду комментаровать по видео, но чувак рекламирует игры для мозга)) это что прикол? Или он с Абрамцево освободился?
А чувак с бородой? Он с какого склепа вылез?
Президент снт либо по заказу шпарил, либо такой сам по себе.
Аминь.
Ольга
+9 #7 Ольга 05.04.2019 23:12
Весна. Обостряется всё, что должно обостряться. Ну и "новая хронология" - куда ж без неё... Жалко их всех, болезных...
vasiliyposad
+14 #8 vasiliyposad 06.04.2019 00:39
Иногда начинает казаться, что в погоне за дополнительными лайками в соц сетях люди сегодня готовы на что угодно, даже на запредельно циничные и отвратные вещи. Этим стоашнО наше время. Жаль конечно.
«Обрести мощи какого-то святого», «Павлик Флоренский», «богомольцы»... Смени он тон с язвительно хамского на обычную фиксацию интересных на взгляд дилетанта исторических нестыковок, убери свои откровенно глупые усмешки-коммент арии, и материал станет интересным для большинства непосвящённых в исторические нюансы. Более того, чем больше будет таких историй, тем интересней будет сюда приезжать. А в целом конечно отвратное ощущение от текста. Откровенный идиот.
Александр
+7 #9 Александр 06.04.2019 10:48
А по поводу надгробных плит в фундаменте есть такая догадка. Строители знают, что фундамент быстрее рушится в месте перехода из земли именно с южной стороны. А тут еще и уклон, паводковые воды, ливни, а известковый раствор нестоек к размыванию, цемента тогда еще не было. И стена у основания толщиной под метр, если не больше оказалась подмыта . Вот веке в 16-17-18 может и реставрировали фундамент с помощью того, что подвернулось под руку, Заодно закопав неудобные свидетельства прошлого, ненужные текущей власти.
Анатолий
+8 #10 Анатолий 06.04.2019 18:03
Что хотел сказать автор этого ролика, что религия - опиум для народа? Так это не новость. Хочется спросить его: А кто тебя заставляет верить во все это и ходить в лавру? Кто заставляет покупать иконы? Кто заставляет хоронить по христианскому обычаю? НЕ ВЕРЬ НЕ ХОДИ НЕ МОЛИСЬ НЕ ПОКУПАЙ ГОРИ В КРЕМАТОРИИ,

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх