Салют-убийцу сделали в Сергиевом Посаде

 04.07.2019 г.  16:58
10510
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


В Минске заявили, что фейерверк-убийца был куплен у российской компании. Речь идёт о производителе "Пиро-Росс" из Сергиева Посада. На сайте компании говорится, что она создаёт и продаёт фейерверочные комплексы, электронные системы управления и модную женскую одежду.



В Минобороны Белоруссии назвали производителя фейерверка, который убил женщину на празднике в Минске. В ведомстве подтвердили, что трагедия произошла именно из-за некачественных зарядов. А вот произвела их российская компания, как пишет ТАСС.
 
— Салютные установки и сами фейерверочные изделия были приобретены в российском ОАО "Пиро-Росс" (г. Сергиев Посад). Установлено, что подорвались изделия одного калибра (195 мм) из пяти, применяемых в ходе салюта, — приводит агентство заявление белорусского Минобороны.
 
"Пиро-Росс" было основано в 1994 году четырьмя оборонными предприятиями, в числе которых ФГУП "КХЗ" (г. Краснозаводск М.о.), ФГУП ФНПЦ "НИИПХ" (г. Сергиев Посад М.о.), ФГУП "Сигнал" (г. Челябинск), ФЦДТ "Союз" (г. Дзержинский М.о.).
 
Как уже сообщал Лайф, во время праздничного салюта по случаю 75-й годовщины освобождения Минска от немецко-фашистской оккупации несколько зарядов фейерверков взорвались прямо на земле. В результате ЧП погибла женщина, ещё несколько человек получили ранения.
 
Источник

В Беларуси задержали российских представителей поставщиков фейерверков
 
В Минске задержали представителей российской компании-поставщика фейерверков - двоих мужчин в возрасте 25 и 28 лет. Компанию подозревают в поставках некачественного товара. Во время вчерашнего салюта в честь дня независимости Беларуси произошли взрывы, жертвами которых стала пожилая женщина, 10 человек было ранено.
О задержании представителей российской компании сообщили в Следственном комитете страны - они специально приезжали в Минск для подготовки к праздничному салюту.
 
"Следственный комитет заявил, что они неправильно подготовили фейерверки к запуску, в результате чего снаряды разрывались почти на земле, - сообщает агентство "Интерфакс". В их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей о нарушении правил обращения с взрывоопасными веществами, повлекшее по неосторожности смерть человека".
 
Ранее в министерстве обороны Белоруссии говорили, что салютные установки и фейерверки были закуплены в российском ОАО "Пиро-Росс" из подмосковного города Сергиев Посад, а предположительной причиной подрывов стали некачественные заряды.
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Юрий Черников
+2 #1 Юрий Черников 04.07.2019 17:34
"Следствие рассматривает четыре основные причины инцидента, среди них неисправность салютных установок, неисправность самих фейерверков, неправильное заряжание салютных установок или их неправильная эксплуатация."
"Как сообщает издание «Наша Нива», в 64-летнюю зрительницу попал осколок трубки, из которой вылетает фейерверк. Медики пытались реанимировать ее в течение 30 минут, но спасти женщину не удалось." См.: gazeta.ru/.../... Ещё пишут, что вылетели стёкла в домах, стёклами поранилось до 10 человек.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх