Душко теперь глава

 19.04.2011 г.  15:52
4034
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

 

7 апреля, в праздник Благовещения, в Сергиевом Посаде прошли выборы главы города.

Выборами этот процесс назвать можно с большой натяжкой, так как главу городского поселения выбирали на заседании городского Совета сами депутаты из своего состава.

Благой ли окажется данная весть для Сергиева Посада, покажет время, но в городе теперь есть новый глава — Евгений ДУШКО. За ним же по-прежнему сохранится пост председателя городского Совета.

На заседание Совета явились все 25 народных избранников. Чтобы процедура выборов была легитимной, была сформирована счетная комиссия, состоявшая из депутатов Алексея ВОХМЕНЦЕВА, Алексея ДЕЯКА и Сергея КНЯЗЬКОВА, председателем счетной комиссии избрали Алексея Вохменцева.

Депутат Виктор ЗАХАРОВ предложил кандидатуру председателя Совета Евгения Душко, депутат Алексей БАТУРИН выдвинул своего коллегу Олега ВОЛЧКОВА. Других кандидатур предложено не было, самовыдвижений не последовало. После этого кандидатам было предложено выступить с программными речами. Евгений Душко сосредоточил свое внимание на взаимодействии города с районом и областью. «Моей первостепенной задачей станет консолидация всех органов власти, так как наши полномочия во многих моментах пересекаются с районом, а без поддержки области со скромным городским бюджетом мы не сможем выполнить ни одной масштабной программы», — заявил кандидат. Также Душко заявил о необходимости создания в городе Общественной палаты, о более тесном взаимодействии органов власти с ТОСами, уличкомами, общественными объединениями и политическими партиями. Необходимо также активизировать работу с арендаторами муниципальных помещений и навести порядок в процедуре сбора налога на землю: «Мы теряем десятки миллионов рублей из-за крайне неактивной сдачи в аренду муниципальных помещений. А из-за всепоглощающей коррупции у нас очень слабо собирается налог на землю. Люди хотят платить этот налог, но не могут из-за бесконечной бумажной волокиты наших чиновников».

Еще Душко предложил отменить плату за кружки во всех муниципальных культурных и спортивных учреждениях города для детей до 16 лет: «Это не популистская, а вынужденная мера, чтобы предотвратить детскую наркоманию и алкоголизм».

Ситуацию в сфере ЖКХ спикер Совета охарактеризовал так: «Мы уже не стоим на краю пропасти, мы летим в эту пропасть на всех парах. В первую очередь необходимо прекратить все коммунальные войны, особенно в микрорайонах Ферма, Птицеград и Звездочка. Также необходимо до конца довести банкротство «Теплосети» и приступить к созданию нового теплоснабжающего предприятия — акционерного общества со 100-процентной долей акций городской администрации».

Главу депутаты выбирали тайным голосованием. Напомним, что для выбора легитимного главы достаточно было 13 депутатских голосов. По окончании процедуры голосования, которая заняла не более 10 минут, председатель счетной комиссии Алексей Вохменцев огласил итоги: 20 депутатов проголосовали за Евгения Душко, три депутата — за Олега Волчкова и двое воздержались. Избранным главой городского поселения Сергиев Посад отныне считается Евгений Душко. Тут же, на заседании, он произнес присягу: «Я, Душко Евгений Анатольевич, вступая в должность главы городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области, клянусь уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные мне полномочия, честно и добросовестно исполнять свои обязанности во благо жителей Сергиева Посада».

 

Владимир КОРОТКОВ, глава Сергиево-Посадского района:

— Выборы главы города прошли в правовом законном поле, в полном соответствии с 131-м Федеральным законом. Я уже говорил в СМИ и еще раз повторюсь, не важно, кого выбрали, главное, как этот человек будет работать во благо жителей Сергиева Посада. Свой выбор депутаты сделали, главой города и председателем Совета избран Душко Евгений Анатольевич. Я надеюсь на совместную плодотворную работу, потому что скопилось очень много вопросов и проблем, которые необходимо решать в первую очередь и в ближайшее время. И глава города должен выступить основным инициатором и забойщиком в решении данных вопросов. Он должен быть не просто председателем Совета, но и человеком, который отвечает за положение дел в городе — начиная от принятия законодательных актов и заканчивая уборкой и санитарной очисткой территории.

 

Александр Спиртов

Газета «Новое зеркало»

 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх