Народный рейтинг власти: Что из обещанного району удалось выполнить

 19.04.2011 г.  16:00
3603
Андрей ТРОФИМОВ

За последние годы в районе сменилось несколько руководителей разного уровня, которые либо сыпали пустыми обещаниями, либо повторяли при каждом удобном случае, что, дескать, рад бы послужить, но не дают работать. Два года назад в районе утвердилась власть, от которой жители ни разу не слышали этих слов. Ничто не помнится в народе так долго, как забытые обещания, и ничто не ценится людьми выше социальных обязательств, которые власть выполняет.

Вспомним, что обещал и как действовал глава района Владимир Коротков. Сказал, что будет добиваться новых финансовых возможностей для района, и район вошел в полтора десятка областных и федеральных программ, объемы бюджетных инвестиций составляют сотни миллионов рублей. Практически во всех отраслях идет подготовка модернизационных проектов, а где-то уже отведены площадки под строительство и завершается оформление земли, закупается оборудование.

В районе на старте коммунальные и жилищные проекты, продолжается газификация малых сельских населенных пунктов, строятся заводы в Хотькове и Бужанинове. Впервые за много лет в районе справили новоселье сельские жители, сдаются подряд две школьные новостройки.

Но и собственные бюджетные возможности проанализированы самым тщательным образом. Был создан отдел по мобилизации доходов, который ведет тотальную ревизию всей налогооблагаемой базы. Рейды по торговым центрам, сервисным фирмам, по придорожным кафе и заправочным станциям, на базы стройматериалов и в охранные фирмы принес весьма ощутимый результат. Бюджетный план по доходам и расходам за счет собственных средств, который областной минфин определил району, за прошлый год перевыполнен соответственно на 86 и 199 миллионов рублей. Общий прирост к предыдущему году по доходам составил 36, а по расходам — 111 миллионов рублей. Как известно, региональные власти поддерживают районы, которые сами проявляют инициативу к переменам и модернизации. Такой импульс из нашего района областью воспринят, и для нас открылись целевые программы с бюджетным финансированием.

Народный рейтинг власти: Что из обещанного району удалось выполнить

От благопожеланий к конкретным проектам перешла районная власть в агропромышленном комплексе. Наш АПК даже в пик финансового кризиса сохранил стабильность и лидирующие позиции в Подмосковье. По производству сельхозпродукции два десятка районных хозяйств занимают несколько агросезонов первое место. Животноводческие комплексы отправляют переработчикам в сутки до 100 тонн молока. Такой ресурс районной экономики должен быть рационально использован, заявил глава и поставил задачу своей экономической службе разработать проект собственной молочной переработки.

Уже известно, где появится новый районный молокозавод. Предприятие получит прописку в Шеметовском поселении. В поселке Новом достаточно незанятых рабочих рук, чтобы заполнить такие вакансии. Глава ускоряет инвестиционную программу, потому что считает это реальной поддержкой своих сельхозтоваропроизводителей. Хозяйствам не надо будет ежедневно гонять молоковозы в столицу и терпеть унизительный диктат от переработчиков-монополистов, занижающих закупочные цены.

Еще недавно надежды избавиться от разорительных сельских котельных, работающих на мазуте и печном топливе, казались несбыточными. За десять лет в районном ЖКХ добавилась лишь одна блочно-модульная котельная в Мостовике, и это воспринималось как большое достижение. Глава объехал сельские поселки, глазами бывшего энергетика осмотрел сельские дымные кочегарки и твердо обещал жителям целого ряда поселков, что здесь будут построены современные компактные газовые котельные.

Народный рейтинг власти: Что из обещанного району удалось выполнить

Мы говорили с сельчанами и помним, что многие тогда просто не поверили — слишком долго ждали перемен. А сегодня Шеметовское и Селковское поселения оформляют землю под строительство газовых модулей. Глава добился в областном правительстве выделения 130 миллионов рублей на газовые котельные в шести поселках. Поставлена задача построить модули в этом году.

Три года на Ферме продолжается коммунальная неразбериха с платежами, а недавно эта беда поразила и Птицеград. Районная власть не могла оставаться в стороне от острой проблемы города. Жителям микрорайонов предложили альтернативу. Создана районная управляющая компания. Следующий шаг, заявил руководитель района, — это создание единого расчетного центра, куда предложат войти всем коммунальным компаниям. Владимир Коротков инициировал создание комиссии с участием правоохранительных органов и ФСБ для сплошной ревизии счетов коммунальных компаний. С мутным периодом в ЖКХ районная власть намерена покончить.

Сообщая о новом инвестиционном проекте и видя сомнения, глава обычно замечает: дескать, колебания были и в предыдущих проектах, но район уже со многими задачами успешно справился. Сколько было сомнений, когда поставили цель за год закончить школьный долгострой в Хотькове. Ведь справились: сегодня в новостройке за партами юные жители Хотькова. И городской кинотеатр возвели. А под занавес года Хотькова, объявленного в районе в 2010-м, город приступил к подготовке строительства новой больницы. Область выделила первый транш на проектно-изыскательские работы.

Глава сам убедился, что операционный блок в Районной больнице отремонтирован, как было обещано врачам и горожанам. С этой проблемой главная больница района не могла справиться десять лет. Сегодня руководитель района ставит задачу разработать программу ранней диагностики онкологических заболеваний. Проблему также предполагается решать в партнерстве с областным правительством. А сооружение нового роддома — это приоритетная инвестиционная программа района.

Народный рейтинг власти: Что из обещанного району удалось выполнить

Кто бы поверил несколько лет назад, что район сумеет избавиться от нескольких могильников пестицидов, которые находились в полуразрушенных хранилищах, а одно так прямо в историческом Гагинском храме. Власть сказала — и сделала: 9 тонн опасных ядохимикатов вывезли из района. На средства экологического фонда район сегодня благоустраивает природные достопримечательности, возрождает старые парки и закладывает новые зоны отдыха.

Строительство крытого катка с искусственным льдом начнется уже в этом году. На днях будет открыта новая детская школа искусств в Сергиевом Посаде, где будут заниматься 800 ребят. Сдержал глава и слово, которое дал год назад молодым семьям с детьми. В существующих детских садах открыты дополнительные группы, которые приняли больше 1200 детей. Еще 100 мест прибавится в этом году, но полтысячи малышей еще ожидают мест в детсадах. Глава сообщил, что планируется включить сооружение нескольких социальных объектов в федеральную программу подготовки к празднованию православного юбилея в Сергиевом Посаде.

Сомневающихся в возможностях района теперь все меньше. Уже очевидно, что район развивается. А главное, есть доверие жителей к власти, которая держит слово.

Светлана АНИКИЕНКО

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх