А вы хотите Альтернативное СМИ?

 21.04.2011 г.  10:08
3355
Андрей ТРОФИМОВ

20.04 активисты Общественного координационного совета «Гражданская солидарность» провели в городе опрос на тему  актуальности создания «Альтернативной газеты» в нашем городе и районе. Горожанам разного уровня достатка и возраста задавали по два вопроса:

1. Устраивает ли Вас качество информации, которую до Вас доносят местные СМИ?

2. Нужна ли Вам «Альтернативная газета», в которой будут публиковаться  мнения и информация, не озвучиваемая по тем, или иным причинам в существующих СМИ?

(очередность и порядок ответов сохранены)

Светлана Николаевна (пенсионерка): Чувствую многое
скрывается. Видимо кто-то не хочет полной огласки происходящих в городе событий. Альтернативная газета безусловно нужна, и если там будут печатать действительно отличные мнения, то читала бы её.

Владимир Николаевич: Информация преподносится грамотно, но предвзято. «Ярмарка» отлично выступала, но как Маслова убрали – все сразу пушистые и хорошие в ней стали, хотя хорошего то ничего нет. Для нашего города у нас СМИ предостаточно и от увеличения их количества качество не изменится. Всеми СМИ кто-то дирижирует из околовластных кругов.

Анна Николаевна и Алина Андреевна: СМИ в любом случае не пишут как реально обстоят наши дела. В их сообщениях все хорошо завуалировано, ведь все они зависят от власти, которая их контролирует.  А альтернативная газета обязательно нужна, ведь в любом случае люди не могут высказаться о многом важном, например о бардаке с невыплатами зарплаты на предприятиях, высокими ценами на все и так далее.

Виталий Антонович (рабочий): Не могу сказать, что информация преподносится однобоко, потому что разница между газетой «Вперёд» и «Зеркало» есть. Сам я выписываю «Вперёд», но в основном из-за программы телепередач. По принципу демократии чем больше будет разных мнений, тем лучше. Поэтому если кто-то хочет делать еще одну газету, пусть делает.

Галина Васильевна (пенсионерка): Я не очень им верю, и знаю что они нам недосказывают, да и как-то не совсем понятно все рассказывают. Может молодые и все понимают, а для нас, стариков, надо как-то всё проще рассказывать. Понятнее. Газет много, а правды мало, поэтому я сомневаюсь что еще от одной будет её больше.

Анна Вячеславовна (студентка): Мне кажется что всё, что происходит – отражается в существующих СМИ и острее всех это делает пожалуй только «Ярмарка». Поэтому я думаю что альтернативная газета не нужна, к тому же она тоже ведь будет кому-то принадлежать и независимой не станет.


Умед Зафарович (гастрабайтер):
Во всех газетах разная информация, объявления о работе. «Ярмарку» и «Всё для вас» читаю. Газет разных много и их хватает.

Иосиф Александрович: Нормально все освещают. Меня устраивает. Читаю газету «Вперёд», а смотрю ТВ «Радонежье». Насчет необходимости альтернативной газеты я не знаю.

Елена Соломатина (сотрудник аппарата городского совета депутатов): В принципе я считаю, что газет у нас в городе и районе более чем достаточно. Информационное поле заполнено и переполнено. Что же касается ангажированности или неангажированности местных СМИ, то Вы же понимаете, что это всё несерьёзные разговоры. Всякое СМИ отражает точку зрения своих учредителей, тех людей которые содержат это СМИ. Однако кодекс чести каждого настоящего журналиста не позволяет ему писать откровенно тенденциозные материалы, вынуждает его писать более-менее объективно (даже несмотря на волю хозяев того СМИ, где он работает). И это часто удаётся нашим журналистам.

Так что я не вижу необходимости в создании какой-либо альтернативной газеты в нашем городе. Если же кто-то хочет донести до аудитории свои мысли, отличные от того, о чём говорят в уже существующих СМИ, то на мой взгляд надо активнее осваивать интернет, создавать соответствующие сайты кому это надо, участвовать в социальных сетях. Надо жить в ногу со временем, роль электронных СМИ у нас растёт с каждым днём. Думаю уже не менее половины жителей нашего города и района пользуются интернетом. Особенно молодёжь.

Игорь Большаков (депутат городского совета): Альтернативная газета на мой взгляд однозначно нужна и при нынешней ситуации просто необходима.  Потому что в реальности у нас прессы, которая бы искренне озвучивала мнение оппозиции, разных групп граждан,  практически нет. Все мы понимаем, что те или иные газеты, другие средства массовой информации, так вот получилось, не смотря на невинных журналистов, замыкаются на те или иные персоналии бизнеса или администрации. И естественно есть тот кто их содержит, в хорошем смысле этого слова, ведь СМИ не могут существовать без денег, поэтому журналисты вынуждены смотреть на то с кем дружат их условные хозяева. И не причинят ли вред его основному бизнесу. Поэтому вот эта привязка не позволяет зачастую объективно отслеживать, оценивать, комментировать происходящую у нас в городе и районе ситуацию.

Поэтому на мой взгляд, если бы у нас в городе было бы совершенно независимое от бизнеса газета, то это была бы большая польза для демократических процессов в нашем районе и поэтому я за такое средство информации. Конечно, создать полностью независимую газету, народную - не получится, это просто утопия. Но, надо проработать какой-то механизм, может создать какую-то общественную организацию ведь примеры в районе есть. В начале 90-ых годов   общественное объединение сформировало и  выпустило газету «Зеркало», которая на тот момент максимально воспринималось, как независимое. Потом, к сожалению, эта газета пошла по рукам и её выкупили. Но с чего-то надо начать…


Андрей Трофимов

Вадим Михайлов


Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх