«Нам не это нужно...»

 23.03.2011 г.  22:48
3468
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

На днях состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, посвященное подготовке и проведению весенне-полевых сельскохозяйственных работ, а также повышению эффективности развития животноводства в регионах.

Первый заместитель Председателя Правительства России Виктор Зубков рассказал, что в этом году на реализацию мероприятий госпрограммы "Развитие сельского хозяйства Московской области на период 2009-2012 гг." федеральным бюджетом предусмотрено 125 миллиардов рублей. "Сергиево-Посадский район — крупный сельскохозяйственный центр Подмосковья, — заявил 4 марта на итоговом годовом собрании глава района Владимир Коротков. — Большое внимание администрация района уделяет реализации федеральной программы социального переустройства села". "Ярмарка" поинтересовалась ситуацией в сельском хозяйстве города и района, а также попробовала выяснить перспективы его развития.

В отделе сельского хозяйства, входящего в управление экономики и развития аграрного комплекса, нам рассказали, что в районе почти 61 тысяча гектар сельскохозяйственных угодий, из которых чуть более 45 тысяч га принадлежат сельхозпредприятиям, а используется всего половина. Нас уверили в том, что с запасом семян, несмотря на прошлогоднюю засуху, сейчас все в порядке — из потребности в 1682 тонны в наличии 1916 тонн, из которых лишь 127 тонн — не кондиция по засоренности. В этот год планируется  провести яровой сев на площади, большей, чем в прошлом году на 671 га.

С крупным рогатым скотом дела обстоят похуже и, несмотря на планы районных властей по строительству нового молокозавода, поголовье коров сокращается. Так, в декабре 2010 года, в ЗАО "Победа" стадо из 800 голов было сокращено ровно наполовину. Его председатель Александр Беляков говорит, что выделяемые для поддержки сельского хозяйства средства минимальны, и в условиях роста цен на ГСМ, электроэнергию, запчасти, корма, и при снижении закупочных цен на молоко делают вопрос выживаемости его хозяйства более острым. "Мне как руководителю не надо никаких дотаций, и субсидий от государства, нам не это нужно. Мы хотим, чтобы государство сказало, что молоко, овощи и зерно у нас гарантированно будут принимать круглый год, хоть пожар, хоть наводнение, и объявило цену, чтобы мы определились, что нам лучше выращивать, — говорит Александр Степанович. — А так мы не знаем, чем нам заниматься: продукция, которую мы выращиваем, никому не нужна, ее берут за бесценок". Действительно, картофель в магазины завозят из Египта, а на рынке едва ли возможно приобрести продукцию местных фермеров.

"Для того чтобы получить какие-либо субсидии от государства, необходимо написать и собрать большое количество бумаг и отчетов, — говорит Александр Гусев, единственный фермер Сергиево-Посадского поселения. — Я не могу нанять бухгалтера, юриста, чтобы они готовили эти бумаги, хотя даже несколько тысяч рублей нам бы очень пригодились". Александр Иванович также сообщил, что из 12 коров, которые он держал, сейчас осалось только три, да и тех он скоро отправит на забой и займется выращиванием овощей.

На все том же итоговом годовом собрании в марте, глава района не только подводил итоги о проделанной работе, но и определял приоритеты на будущее: "Обеспечение жильем молодых специалистов, работников сельского хозяйства имеет наиважнейшее значение", — заметил он. И действительно, наш район участвует в федеральной программе развития села с 2007 года, и за прошедшие годы по этой программе улучшили свои жилищные условия 70 семей. Согласно этой программе, работникам агропромышленного комплекса и социальной сферы на селе компенсируется 70% стоимости приобретаемого жилья. Жаль, что в этом году планируется улучшить условия лишь четырем семьям, на которые из федерального бюджета выделяются 1,5 миллиона рублей. Для этих целей в поселке Березняки строятся два дома, один уже сдан, а другой достраивается.

Всего на территории района 20 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, и прошлый год был непростым для них. Надежды на то, что в этом секторе экономики у нас наконец-то начнется подъем, нет практически ни у кого. Молодежь бежит из села, т. к. заинтересовать ее там нечем, а вопрос кадров — один из наиважнейших. Зарплаты мизерные. Условия проживания — бесперспективные.

Деньги для поддержки сельского хозяйства государство выделяет существенные, но при существующей системе ихраспределения, этими средствами оно поддерживает скорее распределяющих их чиновников, чем крестьянина. Общение саграриями нас навело на следующую мысль — менять надо не выделяемые на их поддержку суммы, а государственнуюаграрную политику. Причем кардинально и как можно скорее.

Андрей Трофимов

Городская газета «Ярмарка. Сергиев Посад»

23 марта 2011 год

 

 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх