Могилы по двойным тарифам

 30.04.2011 г.  04:08
5723
Андрей ТРОФИМОВ

Жительница Пересвета Татьяна БУРОВА две недели назад хоронила свою мать. «Болезнь мамы была серьезной, и ее смерть была ожидаемой. Поэтому, когда я обратилась в МУП «Ритуальная служба «Мемориал», я была вполне адекватна и понимала, что с меня решили просто содрать денег», — рассказала Татьяна нашему корреспонденту.

Почему на слезах и крови бизнес делает немалые деньги? Кто устанавливает тарифы на рытье могил? И сколько же стоит место на кладбище?

По 115 закону Московской области от 17 июля 2007 года земля под захоронение дается на безвоздмездной основе. (В отличие от Москвы, где участок на погосте стоит от 5 до 600 тысяч рублей.) Но, как оказалось, закон соблюдается далеко не везде. Из источников Интернета можно запросто узнать, во сколько обойдутся несколько квадратных метров на кладбище. Мы находим сайт интернет-магазина, на котором можно в онлайн-режиме выбрать не только гроб, тапочки, покрывала, кресты и понравившийся катафалк, но и тут же, на сайте, оформить покупку земли на кладбище! Отправляем в «корзину» самый дешевый «товар» — место на кладбище в Солнечногорском районе за 4400 руб. Правда, из пяти возможных звездочек посетители сайта оценили это кладбище только на одну. В описании товара есть заметка: «Новые участки с выбором места — 12000 руб.». Кладбище в Ракитках намного дороже — участок на подмосковном погосте выставлен по цене в 25500 рублей! Чтобы оформить заказ, надо всего лишь зарегистрироваться и указать контактные данные. Невероятный цинизм!

В Сергиево-Посадском районе земля на кладбище бесплатная, но ограниченная. Поэтому и появляются всякие двойные коэффициенты.

В два раза больше

За место на Краснозаводском кладбище и раскопку могилы Татьяна Бурова заплатила 14100 рублей. Такую большую сумму с нее потребовали, потому что ее мама была прописана в Тамбовской области. При этом в Пересвете она проживала на вполне законных основаниях, имея временную регистрацию.

Оказалось, что в 2009 году депутаты Краснозаводска приняли постановление, согласно которому захоронение граждан, проживавших вне Сергиево-Посадского района, производится по двойному тарифу. В прейскуранте на ритуальные услуги, утвержденном народными избранниками, всего четыре пункта, предусматривающие плату за оформление договора в размере 100 рублей, за похоронные принадлежности, транспортные услуги и услуги кладбища. К примеру, за один час использования катафалка родственникам умершего придется выложить 600 рублей, а в зимнее время года — 700. Рытье могилы и комплекс работ по захоронению, а именно расчистка и разметка места для могилы, засыпка могилы, устройство надгробного холма и установка регистрационной таблички обойдутся родственникам усопшего в 6000, в период с 1 декабря по 1 марта — 7000 рублей. Судя по всему, с Татьяны Буровой, хоронившей маму в апреле, взяли двойную стоимость услуг по погребению, как в зимний период.

«В службе мне не объяснили, за какие услуги я плачу. Просто сказали, мол, заплатите 14100 рублей. За эти деньги работники вырыли могилу, погрузили гроб и закопали. Все! Такое ощущение, что эту сумму они из головы придумали», — удивляется Татьяна. Тогда жительница обратилась к депутатам Совета города Краснозаводска

Строго по закону?

Получается, каждый муниципалитет вправе устанавливать свои тарифы на услуги захоронения. Мы связались с представителем МУП «Ритуальная служба «Мемориал». Сотрудник службы, оказывающей услуги погребения, объяснил, что женщине еще пошли на уступки и даже занизили цены. «Двойной тариф на захоронение людей, проживавших в других субъектах РФ, был установлен депутатами. И муниципальное предприятие «Мемориал» действует строго согласно постановлению, — объяснил представитель МУП. — В этом году весна наступила позже обычного. Земля промерзла глубже, поэтому срок действия зимнего тарифа был продлен. Кстати, предоставление ритуальных услуг в Краснозаводске производится по самой низкой в районе цене».

На территории городского поселения Краснозаводск действуют два кладбища — Краснозаводское и Рогачевское. Оба находятся в ведомстве муниципалитета, и процедуру погребения оформляет муниципальная компания по фиксированной цене.

А что в Сергиевом Посаде?

Надо отметить, что всего в Сергиево-Посадском районе 62 кладбища, которые по общей площади занимают чуть больше 250 га. Только на территории поселения Сергиев Посад находятся восемь погостов: Старое кладбище на Ярославском шоссе, Новое в Благовещенье, Семхозское кладбище, Деулинское, Мишутинское, Хомяковское, Захарьинское и Глинковское. Есть еще закрытое Никольское кладбище, которому депутаты собирались присвоить статус мемориальной зоны, облагородить аллеи, установить памятники воинам. Пока никакой мемориальной зоны не создано. Два года назад мы уже писали о кладбищах в Сергиевом Посаде. Уже тогда остро стоял вопрос о закрытии трех кладбищ — в Деулино, Глинково и Захарьино.

На самом же деле в ведомстве муниципалитета на данный момент находятся только два из них. Прежней администрацией была предпринята попытка передать погосты в ведомство МУП «Дом». Муниципальной компании, сдающей в аренду нежилые помещения, заниматься наведением порядка в похоронном деле не хотелось. Поэтому вопрос с кладбищами снова повисает в воздухе. Городской Совет депутатов в ближайшее время должен принять на баланс все кладбища, расположенные на территории Сергиева Посада, создать муниципальную организацию и установить тарифы на услуги по захоронению. Пока эти положения не приняты, частные компании могут запрашивать любые деньги за рытье могил, транспортировку покойников, установку таблички на могиле и так далее.

Дарья Трофимова

Газета «Новое зеркало»

27 апреля 2011 год

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх