День Победы в Сергиевом Посаде: размышления о прошедшем празднике

 10.05.2011 г.  22:29
3434
Андрей ТРОФИМОВ

Главная радость от праздника – люди


Их много пришло к мемориалу Славы. Пожилые, среднего возраста, молодежь. Искренние, приветливые, открытые. Рядом с мамами и папами шагали совсем маленькие горожане – нарядные, с алыми, розовыми и белыми гвоздиками в руках…

Сегодня пошел шестьдесят седьмой год от Дня Великой Победы, уже взрослеет третье послевоенное поколение. Но во многих семьях не ослабевает традиция почитания этого праздника и благоговейного отношения к воинам Великой Отечественной.

Возможно, сегодня в России это единственная традиция, которая по-настоящему цементирует нацию, поддерживает столь необходимое любому народу чувство национального единения и исторической гордости.

Тем бережнее и деликатнее необходимо относиться к этой традиции.

У меня не было в планах что-то написать о Дне Победы. Просто мы всей семьей прошли к мемориалу, вместе со всеми подождали, пока завершится митинг. Обменялись поздравлениями со знакомыми. Положили гвоздики, поклонились павшим.

А затем медленно возвращались по праздничному многолюдному городу. За весь путь от мемориала до Дворца Гагарина мы встретили единственного ветерана той войны, очень пожилого мужчину в солдатской форме. Его грудь была усыпана орденами, медалями, знаками отличия. К мужчине подходило много молодых людей, поздравляли, просили сфотографироваться. Фотографировались целыми семьями. И еще подходило много детей, благодарили за Победу, дарили цветы.

Остальные герои этого праздника куда-то проследовали от мемориала в двух красивых автобусах, которые обогнали нас в районе гостиницы «Посадская».

Такое внимание к ветеранам, конечно, вызывало добрые чувства к организаторам праздника… Но в то же время меня ни на минуту в этот день не покидало ощущение формализма и бездушия тех, кто планировал и готовил праздничные мероприятия. Поэтому хотелось бы, чтобы руководители города учли и наше мнение, когда будут подводить итоги празднования Дня Победы. Тем более, что оно совпало с мнениями  многих других жителей города, с которыми мы успели обменяться впечатлениями.


Праздничный город

Пройдя город от «тысячника» до Советской площади, я не обнаружил ни одного атрибута Праздника Победы. Ни праздничных билбордов, ни плакатов, ни растяжек… От ДК Гагарина начались торговые точки и аттракционы с ассортиментом, уместным для гораздо более легкомысленных праздников. Согласитесь, воздушные шарики в виде сердечек с иностранными надписями и безразмерные уши не очень гармонируют с духом праздника «со слезами на глазах». То же можно сказать и об огромных надувных чудовищах, оккупировавших Советскую площадь…

Складывалось впечатление, что никто не утруждал себя мыслями, как подготовить город к празднику. Все это походило на недавнюю скандальную ярмарку на Советской площади – та же неопрятность, та же свалка торговых точек, та же неразбериха. К сожалению, это уже становится «фирменным» стилем города.

Я уже не говорю о кричащей неухоженности и неприбранности города к праздничным дням.

 

Замысел и организация

Не меньше огорчили организационные небрежности, которые точнее было бы назвать откровенной халтурой. Этих «небрежностей» была масса.

Колонна с местным начальством во главе начинает двигаться, потом кто-то кричит, машет руками, и колонна на несколько минут останавливается. Когда она все-таки вновь двинулась под марш оркестра на проспект, музыкантов просто заглушила песня, вырывавшаяся из висящих на столбах динамиков.

Еще было ощущение, что вместо колонны к мемориалу двигалось нечто бесформенное. Где-то за многофлажием «Единой России» в «колонне» образовался разрыв метров в пятьдесят. И в этом промежутке «маршировали» подростки – мальчики и девочки – в солдатской форме с красным флагом и муляжами винтовок. Они очень старались сыграть свою роль, но выглядело это пародийно. Ноги болтались в голенищах сапог, кто-то из них пытался имитировать строевой шаг, кто-то прихрамывал, явно набив мозоли. И ни одного взрослого рядом, чтобы подсказать…

Что-то не ладилось с микрофоном на самом митинге. Звук плавал, часть выступлений вообще не было слышно, хотя я стоял совсем рядом с мемориалом.

Отсутствие какого-либо художественного замысла самого митинга, невзрачное чтение стихов, длинная череда выступающих… Уже через несколько минут люди, собравшиеся у мемориала превратились в гудящую очередь, ожидающую возможности возложить цветы.

Когда объявляли минуту молчания, у стоявшей рядом с нами «Газели» (почти напротив мемориала) завели мотор и стали «прогазовывать» так, что даже щелчков метронома не было слышно… А стоявшая рядом с «Газелью» распорядитель даже не обратила внимание на это. Видимо, она отвечала только за своевременное прибытие «Газели» в означенную точку.

Два разноцветных и разнокалиберных микроавтобуса вместо традиционных аккуратных воинских УАЗиков для поездки групп возложения…

Моей супруге, имеющей музыкальное образование, показалось, что марш, под который начался парад местных военных, больше был похож на вальс…

 

Все это выглядело тем более печально, если учитывать, что на протяжении многих лет мероприятия, посвященные Дню Победы в нашем городе, были эталоном вкуса и профессионализма. Я же помню, как во время художественных прологов у Вечного огня слезы наворачивались на глаза.

 

Диалог поколений

Когда сегодня к ветерану на проспекте Красной Армии подходили с цветами, со словами благодарности, с просьбами сфотографироваться, он на глазах молодел. Наверняка для него это было важнее и дороже любых официальных приемов.

Но за несколько часов пребывания в праздничном городе мы не встретили больше ни одного ветерана войны. Их всех подвезли на автобусах к мемориалу и на автобусах же увезли.

Забота о комфорте ветеранов в этот день – задача исключительно важная.

Но такая не очень продуманная забота лишила ветеранов главной радости – общения на праздничных улицах, благодарных слов горожан, детских искрящихся глаз. Лишила радости душевного восторга от того, что вот эта жизнь продолжается благодаря их воинской работе, которую они выполнили честно и самоотверженно.

И молодежь, вышедшая праздновать День Победы, была лишена радости полюбоваться Победителями, произнести им слова благодарности, вручить цветы.

Уверен, что заботу о здоровье ветеранов, заботу об их душе и заботу о здоровье общества вполне можно было совместить.

 

Послесловие

У нас как-то незаметно сложилась традиция либо огульно оскорблять власть (коррупционеры, воры, бездельники), либо на все лады расхваливать. Это и есть самая бесперспективная модель взаимодействия общества и власти. При подобной модели каждая новая власть будет давать все больше оснований для оскорблений в свой адрес.

Общество должно находить поводы демонстрировать власти, что мы - избиратели -  имеем не только уши. Но и глаза, и мозги.

Сегодня был один из таких поводов.

 

Михаил Штромбах

9 мая Сергиев Посад

 

Фото с сайтов:

http://www.sergiev.ru/

http://www.kopeika.org/

 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх