Нам выбрали Ермохина. Каждый строит свой храм

 14.05.2011 г.  14:01
2837
Андрей ТРОФИМОВ

13.05 депутат Сергиево-Посадского городского Совета и один из кандидатов на должность главы администрации Сергей Крыжов рассказал КОПЕЙКЕ о встрече первого заместителя  председателя правительства   Московской   области Игоря Пархоменко с депутатами горсовета.

На встрече, состоявшейся после заседания областной комиссии по празднованию 700-летия Преподобного, также присутствовали министр по делам территориальных образований Московской области Владимир Демешкан, глава Сергиево-Посадского района  Владимир Коротков и глава Сергиева Посада, он же председатель горсовета Евгений Душко.

Депутатов приглашали на встречу, объясняя, что речь будет идти о предстоящем праздновании 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Однако, по мнению Сергея Крыжова, депутатов собрали для другого:

ОДОБРЕННАЯ СВЫШЕ КАНДИДАТУРА


- Игорь Олегович Пархоменко начал с высказывания уверенности в том, предстоящее празднование станет хорошим поводом для совместной работы правительства Московской области, районных и городских властей Сергиева Посада.

Затем в качестве кандидатуры на должность руководителя городской администрации Сергиева Посада, которую поддерживает губернатор Московской области Борис Всеволович Громов, назвал начальника управления соцзащиты Игоря Львовича Ермохина,  и пояснил, что никакие другие кандидатуры ни с кем в правительстве или областной Думе не обсуждались и не согласовывались. (Фото Игоря Ермохина из базы данных Сергиево-Посадского управления соцзащиты. - прим. КОПЕЙКИ).

- Какова была реакция депутатов на это заявление?

- Виктор Михайлович Хейсин спросил: обсуждаются ли другие кандидатуры? На что Пархоменко ответил, что возможно выдвижение всех, все имеют право... Он, конечно, удивлялся, что так много выдвиженцев - 14 кандидатов. Но ведь никому этого не запрещают. Пархоменко не уполномочен обсуждать других.

Игорь Олегович фактически извинялся за то, как нам предлагается кандидатура Еромхина. Мы его не видели не разу на Совете. Я, например, с ним ни разу не общался.

Даже Николай Васильевич Маслов начинал взаимодействие со своей личной встречи с депутатами. Но не один из нынешних кандидатов на должность руководителя администрации не проводил с депутатами встреч. За исключением Андрея Анатольевича Сахнова, я знаю, что он проводит встречи с депутатами.

- Так сказать, кулуарные встречи?

- Да, персонально встречается с каждым депутатом. А кандидаты, выдвинувшиеся из депутатов горсовета, - все мы друг друга более-менее знаем.

- Каким было отношение председателя горсовета Евгения Анатольевича Душко к "предложению" областного правительства?

- Его об этом прямо спросил депут Игорь Евгеньевич Большаков. Душко сказал, что поддерживает. Не знаю... Наверное, он не мог сказать другого. Не представляю, как он мог бы сказать, что не поддерживает.

На заседании будет тайное голосование. Там посмотрим...

- Кажется, это вторая кандидатура за последние пару лет (после выборов главы района), которую столь решительно "предлагает нам" губернатор? Тогда  нас уговаривали не наступать очередной раз на те же грабли, и обещали в случае "правильного" выбора счастливое будущее. В этот раз что-нибудь обещали?

- По поводу подобного рода договорённостей, Большаков вспомнил 221 миллион, который областное правительство то выделяло, то не выделяло, и в итоге у нас образовались долги на десятки миллионов рублей.

Я напомнил о 39 миллионах, обещанных, когда губернатор приезжал перед выборами главы района, на ремонт дома 234 по проспекту Красной Армии ("тысячника").

Это были напоминания о том, что обещания должны чем-то подтверждаться...

НЕ ЖДАТЬ МИЛОСТЕЙ ОТ ПРАЗДНОВАНИЯ

- О праздновании 700-летия Сергия Радонежского в городе депутаты разговаривали с областными представителями?

- Я задавал вопросы о том, как городским властям готовится к празднованию 700-летия Сергия Радонежского.

Тут я не понял.... О том, что надо утверждать генеральный план Сергиева Посада, это я сам сказал. Об остальном как-то... мне не очень понравилось, честно говоря.

Ещё я задавал вопрос о городском округе. (В воздухе давно витает идея создать из Сергиева Посада некое обособленное образование. - прим. КОПЕЙКИ). И получил ответ, что областное правительство такой задачи перед собой не ставит.

- Но среди иерархов церкви, кажется, давно вынашиваются планы создания здесь "православного Ватикана"?

- Да, у православной церкви есть определённые амбициозные планы по преобразованию города с тем, чтобы Лавра выглядела как жемчужина в достойном обрамлении.

- Обоснованы ли надежды сергиевопосадцев на заметное улучшение городской инфраструктуры к праздничной дате 700-летия Преподобного?

- Обязательно будет проведено улучшение дорог, благоустройство.  Как предполагается, на празднование сюда приедут гости со всего мира. В списке приоритетных событий ближайших лет 700-летие Сергия Радонежского, наверное, занимает второе место после Олимпиады в Сочи.

К этой дате город в значительной степени будет приведён в порядок. Но я бы, честно говоря, не надеялся на это. Если мы, как жители города, будем ждать 2014 года, когда придут и наведут порядок, уберут за нами пивные банки и прочий мусор...

Нашим городским властям самим надо браться за работу.

ВОССТАНОВИТЬ ХРАМ ВНУТРИ

Но главное в другом. Мы можем отреставрировать здания и культовые сооружения, настроить дорог, автостоянок и гостиниц для туристов...

Но если посмотреть на это всё глазами Сергия Радонежского... Что бы он хотел увидеть?

Смысл христианской веры заключается в том, что храм не где-то, а внутри человека.

Хотелось бы у горожан воспитать другое отношение к происходящему. Чтобы окурки не бросали, чтобы после себя мусор убирали, чтобы относились друг к другу по-человечески, и помнили, что в каждом из нас живёт частица преподобного Сергия.

Воспитание такого отношения потребует длительного времени, но хотя бы напомнить людям о достоинстве, о том, ради чего Сергий собирал Русь, звал на подвиги, напутствовал богатырей...

Следует напомнить каждому, что он духовный потомок Сергия, и в историческом плане выпоняет ту же самую миссию, что и Сергий Радонежский.

- И особенно обидно, наверное, было бы Сергию Радонежскому, если бы он узнал, как его 700-летие используется какими-то ушлыми людишками для того, чтобы выделить на празднование деньги, чтобы потом распихать их по своим карманам.

- О подобных примерах мы знаем по скандалам, связанным с подготовкой Сочинской олимпиады...

Хотелось бы, чтобы к организаторам празднования 700-летия были предъявлены более жесткие нравственные требования.

Праздник должен пройти так, чтобы люди не расценили его как лишний повод лишь "отовариться и отпраздновать"...

А чтобы у каждого в душе, пусть маленький, но храм - был построен.

 

 

Сайт городской газеты "КОПЕЙКА. Сергиев Посад"

http://www.kopeika.org

 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх