Бумеранги Душко возвращаются

 21.05.2011 г.  03:47
3444
Андрей ТРОФИМОВ

Опасения местных журналистов в том, что новый глава Сергиева Посада как специалист по PR-политтехнологиям, получив власть, захочет жестко регулировать информационные потоки, – подтвердились. Относительно свободный канал связи между СМИ и городской властью  медленно, но верно, начинают перекрывать. Так, к примеру, члены депутатской конкурсной комиссии, созданной Советом для имитации отбора кандидатов в сити-менеджеры, поделились эксклюзивной информацией о ходе своей работы лишь с одним привелигированным  изданием. Это издание –  газета «Ярмарка», большей частью акций которой, судя по размещенной в интернете расписке (на 1 миллион 800 тысяч рублей за 50% ОАО «ТВ Радонежье»), распоряжался сам председатель Совета депутатов – Евгений Душко.  Журналистам же других изданий ответили так: «Ждите до следующей недели». Что это – попытка скрыть нежелательную информацию, или желание возвысить свое издание над конкурентами? Мы точно не знаем, но кое-какими соображениями сейчас с вами поделимся.

Для желающего что-то скрыть гораздо выгодней все же давать хоть какую-то информацию, чтобы дополнительно запутать пытливые умы, не дав им вдоволь разгуляться. Вот нам и постарались дать следующее. Газета «Ярмарка» от 20 мая в материале «Тяжела шапка Мономаха» о работе согласительной комиссии пишет:

«В первый же день собеседования первый же кандидат В.С. Бизяев "срубился", не ответив ни на один вопрос, и члены конкурсной комиссии единогласно проголосовали против того, чтобы рекомендовать Совету депутатов избрать его на этот пост».

Кто и кого советует депутатам на этот пост, нашим читателям уже известно, как и про манипуляции комиссии «по сити-менеджеру», однако, попытки смухлевать продолжаются. Так, для одних кандидатов не представленный к сроку полный пакет документов – разворот-поворот, а для других – возможность донести их многим позже, попав на собеседование.

К слову сказать, и «Ярмарка», уже переходящая рамки приличия и здравого смысла в пропаганде господина Душко, еще в начале мая намекнула всем, что В.С. Бизяев, окажется «непроходным», записав его в марионетки бизнесмена Виктора Круликовского, к которому с прошлого года сильную нелюбовь испытывает Евгений Анатольевич. Вот что 6 мая в материале «Первые ласточки» она писала:

«Вторым подавшим документы стал Виктор Сергеевич Бузяев. Из тех бумаг, что он предоставил в комиссию, следует, что работает Виктор Сергеевич главным инженером ООО ПКФ "Виктория". Как известно, это фирма местного олигарха, о делах которого горожане знают не понаслышке. Стоит спросить: "А чьи это небоскребы?" Вам тут же ответят: "Маркиза, нет, простите, господина Круликовского". Сложно представить, чтобы акула местного бизнеса упустила шанс одним плавником углубиться в городское хозяйство (а точнее, в архитектурную и градостроительную политику), тем более что шанс уникальный и нечастый».

Причины нелюбови Евгения Анатольевича к  Виктору Ивановичу, можно было узнать из почившей в бозе газете «Наш город». В прошлом году Виктор Круликовский сильно обидел Евгения Душко тем, что открыл информацию о своих финансовых отношениях с нынешним главой города. В интервью он рассказывал, как Душко перед выборами мэра Маслова, брал у него деньги на поддержку избирательной  кампании кандидата Вавилова, при этом не прекращая, как впоследствии оказалось, вести избирательную кампанию Николая Маслова (тоже, видимо, не бесплатно). После чего, как ни в чем не бывало, будущий Глава города (естественно, не вернув деньги за кампанию Вавилова) пришел к Виктору Ивановичу домой снова просить деньги, только уже на PR-войну с проведенным им мэром Масловым. С тех пор, имя Виктора Круликовского, стало частенько упоминаться в «Ярмарке», скажем так, в не очень выгодном свете. Вот и в последнем номере «Главной газеты», в заметке «Подкуп недопустим», Евгений Душко обвиняет бизнесмена в том, чем, судя по всему, сам все эти годы занимался:

«Подкуп кандидатов уже не на грани слухов, это реальная информация. Мною дано указание Юрию Александровичу Потякину (который работал начальником ОБЭП и сейчас  является заместителем по безопасности и временно исполняет обязанности руководителя администрации) провести работу с правоохранительными органами, встретиться с представителями бизнес-сообществ: например, с Виктором Круликовским. Наша задача — не посадить какого-нибудь предпринимателя, а предотвратить совершение преступления».

Вокруг этих так называемых выборов, как и ожидалось, с каждым днем все выше и выше поднимается столб ядовитой пыли. Начав под дружные песни о грядущей политической стабильности, о власти Советов, о дружбе города, района и области, новый глава, похоже, не желает сливаться в дружеском экстазе, со своими союзниками. Вместо того, чтобы начать наконец-то со всеми выстраивать рабочие отношения, новоиспеченный глава, уже давно разогнавшись, никак не может свернуть с пути, на котором у него стоит лишь своя игра в политтехнолога асса. Причем игра на вылет "Скандалы, интриги, расследования". Либо он, либо тот, кто его спротежировал на это место и никак иначе: "Хочу быть владычицей морскою…", и не нужно ему ни корыто для стирки грязного городского белья, ни новый облик для города к 700-летию – только ВЛАСТЬ. Это видно невооруженным глазом, потому что летящий на всех парах паровоз – трудно не заметить, особенно когда он при этом вовсю пыхтит, кряхтит и дурно пахнет.

Последним  «знаковым» моментом можно было считать выступление Евгения Анатольевича на Политсовете местного отделения партии «Единая Россия», которым он имитировал солидарность с выбором главы района – Игорем Ермохиным. Этот момент лёг бальзамом на душу районного главы, однако по заслуживающей у нас доверия информации, сам Игорь Львович, после беседы с другим претендентом на кресло руководителя городской администрации, Андреем Сахновым, вроде как передумал назначаться на это место. Мотивы такого шага понятны – здоровье надо беречь…

И если это так то, что же будет делать в таком случае Владимир Коротков, приложивший столько усилий к тому, чтобы мечта о своем сити-менеджере приблизилась к реальности? Как будет выкручиваться перед губернатором?

 

Андрей Трофимов

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх