Дирекция НИИПХ отвечает: Вглядитесь в суть вопросов

 31.05.2011 г.  00:55
3777
Андрей ТРОФИМОВ

За последнее время на страницах прессы нашего района сломано немало копий в критике ФГУП «ФНПЦ «НИИ прикладной химии». Как они посмели выступить с инициативой изменить вид  разрешенного  использования   спорткомплекса «Салют» (ул. Институтская, 15)! Это же покушение чуть ли не на основы развития спорта в городе!!

Однако попробуем без излишних эмоций разобраться в причинах и последствиях этой инициативы.

Обратите внимание на первые буквы официального названия упомянутого Центра: ФГУП… И далее – ФНПЦ… Это федеральное государственное предприятие, и оно подлежит преобразованию в ОАО в соответствии с Прогнозным планом (программой) приватизации федерального имущества на 2011 – 2013 годы, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.03.2011 года №513-р. А в соответствии с законом о спорте – спортивный комплекс «Салют» не подлежит передаче в собственность при приватизации.

Что это означает в нескончаемом споре? Говоря языком официальным, не признающим эмоциональных всхлипов, Государственная корпорация «Ростехнологии», как собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении ФГУП, в целях сохранения активов при приватизации государственных предприятий разработала схему перераспределения имущества социального назначения с баланса одного государственного предприятия на баланс другого, находящегося в составе ГК «Ростехнологии». Поэтому, если сохранять существующий вид разрешенного использования, спорткомплекс будет передан в ФГУП «Научно-производственный комплекс «Здоровье» (г. Москва) и распоряжаться им будет именно эта организация в интересах ГК «Ростехнологии» и по своему усмотрению. А вот содержание Спорткомплекса при том останется за НИИ прикладной химии. Только эти расходы не будут включаться в себестоимость продукции. Финансовая нагрузка пойдет на прибыль, которая на сегодня и без того существенно уменьшилась за счет сокращения государственного оборонного заказа. Руководство предприятия вынуждено будет законсервировать данный объект недвижимости. И кому из «борцов за развитие спорта в городе» будет от этого легче?

Смена же разрешенного вида использования объекта недвижимости со Спорткомплекса на Выставочный центр позволит включить его в профильные активы НИИ прикладной химии как головного предприятия интегрированной структуры. Это дает основание не отчуждать Спорткомплекс «Салют» как непрофильный актив, а сохранить в собственности Института и, значит, оставить право распоряжения и дальнейшего функционального развития спорткомплекса как для нужд предприятия, так и для жителей Сергиево-Посадского района. Кроме того, перепрофилирование объекта позволит обеспечить постоянное финансирование Институтом расходов на его содержание, перевооружение и реконструкцию. Правда, эти расходы в соответствии с Федеральным законом «О Государственной корпорации «Ростехнологии» подлежат обязательному ежегодному согласованию с Корпорацией. Чтобы подтвердить использование объекта в качестве профильного актива, необходимо разместить на базе спорткомплекса, на свободной от спортивных мероприятий центральной площадке, постоянно действующую экспозицию макетов крупногабаритных пиротехнических изделий и других образцов продукции предприятий интегрированной структуры. Но при этом предполагается сохранить функции спортивного сооружения и даже расширить виды спорта и соревнований, проводимых на базе данного объекта.

После перепрофилирования Спорткомплекса в Выставочный центр будет произведена его реконструкция и оснащение новыми спортивными сооружениями и оборудованием. Проектом реконструкции здания Выставочного центра предусмотрена, например, реконструкция крыши с монтажом кронштейнов на фермах кровли, чтобы навешивать веревочное снаряжение подросткового туристического клуба «Звездочка». Кроме ремонта фасада, будут организованы три помещения (центральное, правое и левое крыло) путем устройства сборно-разборных мобильных трансформируемых перегородок между основными помещениями. Напольное спортивное покрытие будет заменено и устроено так, чтобы оперативно менять под разные виды спорта в соответствии с установленными стандартами.

Да, центральное помещение придется реконструировать под постоянно действующую экспозицию и проведение выставочных мероприятий. Для этого предусматривается организация постоянно действующей экспозиции-выставки макетов крупногабаритных гражданских изделий, устройство буфета из светопрозрачных и кирпичных перегородок с доступом из трех основных помещений. Потребуется вход в здание со стороны дворового фасада, где планируется организовать зону отдыха из комнаты переговоров с кинозалом, тренажерным залом, сауной с купелью. Реконструкция левого крыла предполагает организацию дополнительного входа с главного фасада, устройство помещений санузлов, замену спортивного инвентаря. В правом крыле предполагается организовать проход в зону отдыха, усилить наружную стену (ось 8) и несущую стену для монтажа стационарной скалолазной стенки подросткового туристического клуба «Звездочка», смонтировать для той же «Звездочки» искусственные опорные точки (шпильки, металлоконструкции) с расчетной нагрузкой до 1000 кг. Придется реконструировать систему внутренних перегородок (сетка) для разделения площадей при одновременных занятиях разными видами спорта. Предполагается еще и устройство искусственного ледового покрытия примерной площадью 600 кв.м. с возможностью устанавливать на нем напольное покрытие для других занятий спортом.

А что конкретно могут предложить противники перепрофилирования и где они намереваются отыскивать средства? И кому выгодно поднимать шум до небес – уж не тем ли радетелям «рынка», которые быстро перекрасились и перестроились после советских времен, успели погреть руки около тоже ведь не совсем «профильного» использования спорткомплекса «Салют», но были отодвинуты от кормушки, загубив саму идею возобновления выставок-ярмарок в Сергиевом Посаде как смотра и продажи действительно высококачественных товаров по ценам производителей…

Официальный сайт ФГУП ФНПЦ НИИПХ http://www.niiph.com/

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх