Непрофессионализм, или игра в песочнице

 31.05.2011 г.  01:31
3126
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Я был единственным журналистом, который присутствовал на заседании городского Совета 25 мая от начала до конца заседания. Честно говоря, меня интересовали два вопроса на этом заседании – перепрофилирование   спорткомплекса «Салют» и строительство пожарного депо в одном из самых живописных мест города – у Березовой рощи на Гражданском поселке (на месте обихоженной жителями и юными спортсменами спортивной площадки). Но на Совете рассматривались и другие не менее важные вопросы. В частности, было принято решение о создании муниципальной управляющей компании с Уставным фондом 6 млн. рублей и решение об «увеличении уставного фонда МУП «Водоканал». Эти два решения обойдутся населению Сергиева Посада почти в 30 млн. рублей. Именно такую сумму придется выделить из местного бюджета на выполнение этих решений.

Прокомментировать эти решения согласился человек, который несколько созывов был депутатом районного Совета и сам возглавлял муниципальное предприятие. Следуя его пожеланиям, мы не называем его фамилии. Это право каждого человека, и мы относимся к нему с уважением и пониманием.

- Честно говоря, работа нынешнего состава Совета напоминает мне игру в песочнице. В истории района и города не было более непрофессионального состава депутатов.

- Как Вы оцениваете выделение из бюджета 6 миллионов рублей на создание муниципальной управляющей компании и еще 23 миллионов – на увеличение уставного фонда МУП «Водоканал»?

- Оцениваю очень просто. Скорее всего, эти деньги с момента принятия Советом решения начали свой «тернистый» путь из бюджета в частный карман…

- Ну вот. А Вы говорите «в песочнице»… Оказывается, все совсем по-взрослому.

- Я говорил про основную массу депутатов. Конечно, в Совете есть люди, которые прекрасно понимают истинный смысл подобных решений. Собственно, они подобные решения и изобретают.

- Тогда в чем, по Вашему, истинный смысл этих решений?

- Давайте сначала о создании очередного МУПа и выделении на эти цели 6 миллионов рублей из бюджета. Во-первых, здесь есть проблемы с Законом. Муниципальные предприятия создаются для решения вопросов местного значения, если на данной территории (то есть в Сергиевом Посаде) подобных услуг никто не предлагает. У нас более десятка фирм, которые оказывают эти услуги и десятки готовы оказывать. Второе. По словам Главы города (Вы мне об этом говорили), 6 миллионов нужны для приобретения уборочной и другой техники. Но управляющей компании не нужна техника. Она занимается уп-рав-ле-ни-ем. Зачем управленцу бульдозер? Такие вопросы кто-то задавал из депутатов? Третье. Ну, истратят 6 миллионов, купят технику. А жители не захотят выбирать эту компанию. Что она будет делать с этой техникой? В аренду сдавать? И на эту аренду кормить штат этого предприятия? И четвертое. Жители и так стонут от коммунальных тарифов. А тут еще у них из кармана (а бюджет – это деньги жителей) сразу вынимают 6 млн. рублей для еще одной управляющей компании, нужность которой весьма сомнительна. Сколько уже обанкротилось муниципальных предприятий? Стоит приводить пример с созданием муниципальной управляющей компании МУП СП ЖКК? Но на нее хоть из бюджета таких денег не выделялось… Тут, по моему, все ясно…

- А что скажете о выделении 23 миллионов рублей МУП «Водоканал» для пополнения уставного фонда?

- Про уставный фонд – это, извините за выражение, для «лохов». Это дотация предприятию, если называть вещи своими именами. Законность этого тоже сомнительна.

- Но деньги ведь выделяют на конкретные цели – на оформление объектов «Водоканала» в собственность. И, как сказал Евгений Душко, может хватит даже на модернизацию некоторых объектов…

- Ну вот. Это и есть целевая дотация. А чтобы придать этому сомнительному действу видимость законности, называют это вкладом в Уставной фонд. Но это – для прокуратуры. Есть же и другая сторона. «Водоканал» должен быть сверхприбыльным предприятием. Нет в городском хозяйстве более стабильного и прибыльного бизнеса… В связи со всеми этими лукавыми действиями и объяснениями у меня есть большое подозрение, что эти деньги предназначены для двух целей. Первая – за счет бюджета подготовить «Водоканал» к акционированию. Вторая… Вполне возможно, что на примерно такую сумму акции предприятия «Водоканал» окажутся у людей, близких к тем, кто готовил и «продавливал» эти решения. Я бы очень хотел ошибиться…

- А в целом, какие выводы следует сделать нам, избирателям, из этих решений, принятых Советом.

- В каком-то фильме Сталин произнес такие слова: «Это не преступление. Это хуже. Это ошибка.» Выбирайте сами, какой вариант Вам ближе.

Буквально сегодня один из депутатов городского Совета сообщил мне, что директором новой муниципальной управляющей компании будут рекомендовать депутата Павла Соломатина, а на нового директора МУП «Водоканал» депутаты планируют назначить тоже своего коллегу Виктора Хейсина. Если это так, то слова нашего эксперта становятся еще более актуальными. Я бы только внес некоторые уточнения в его слова о песочнице. «Они играют в песочнице, куда вместо песка насыпаны деньги налогоплательщиков».

Андрей Трофимов

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх