"ВСЕ ДОМА", или не все?

 16.06.2011 г.  16:22
3290
Андрей ТРОФИМОВ

Как я писал ранее, совсем недавно мне удалось посетить одно любопытное мероприятие, проходившее в рамках федерального молодежного проекта «ВСЕ ДОМА», авторы которого, позиционируют его, как «объединяющий неравнодушных активных людей, готовых работать над улучшением окружающего жилого пространства».

14 июня 2011 год. Москва. Корпус «VEGA» гостиничного комплекса «Измайловский». Конференц-зал «Суриков» на 200 посадочных мест с кондиционерами, видеопроекционной системой, подиумом для президиума, встроенной потолочной акустической системой для воспроизведения звука в театральном режиме.

16:55. Руководитель организации тренингов по основам управления многоквартирными домами Константин, спрашивает у активистки Екатерины:

- Сколько человек оповещено о проведении данного мероприятия?

- Мы успели оповестить только 700 человек, из участвующих в программе, - с досадой докладывает девушка.

В зале за 5 минут до начала мероприятия – 20 человек.

Приглашенный гость, телеведущий Дмитрий Дибров, опоздал ровно на 1 час 45 минут, и оказался даже не посвященным в то, какова тема тренинга, и кто люди, которые должны его слушать.

Все оставшееся время, гость развлекал аудиторию своим импозантным поведением, пошлыми шутками и такими же выражениями.

После чего, как и все организуемое Росмолодежью (федеральное агентство по делам молодежи – Василия Якеменко), данный проект также показался мне дутым и поверхностным. Признаюсь честно, я еще до ознакомления с ним был настроен скептически, а после 5 часов общения с его участниками и организаторами серии тренингов – уверился в предполагаемом.

Кроме отсутствия интереса у молодых людей, для которых данные мероприятия так деловито и с размахом организуются на протяжении уже более года, в глаза бросается запредельно низкий уровень занимающихся просвещением специалистов, как и самой концепции обучения.

Ни руководитель организации тренингов, ни куратор этой программы, не ответили обстоятельно ни на один вопрос, касающийся Жилищного кодекса, заданный им из зала, в том числе и мной. Организаторы лишь призывают активистов к выявлению проблем в многоквартирных домах, однако, как показывают многочисленные примеры – для их решения, федеральное агентство, запустившее эту, такую же «федеральную программу», не наделяет её участников, необходимыми знаниями, или иными инструментами. Приглашая на встречи с желающими изучить жилищное законодательство и свои права ребятами, ни грамотных юристов, известных общественников, или министра ЖКХ, а телеведущих, и шоуменов, таких как Дмитрий Дибров, или Владимир Соловьев.

Кураторы программы «ВСЕ ДОМА» делают упор в обучении на агитационные, так называемые – социальные видеоролики, в которые закладывается смысл, отдаляющий неопытного молодого гражданина, от восприятия реальных проблем жителей многоквартирных домов. Ребята в этих, профессионально снятых роликах, борются со старой бытовой техникой, сжигая, ломая и выбрасывая её с балконов многоэтажек, призывая население покупать новые холодильники и микроволновые печи, дабы экономить на потребляемой ими электроэнергии.

Удивительно, что многие из них, уверены, что позволить себе покупку обновляемой бытовой техники – может чуть ли не каждый россиянин. А тех, кто не хочет менять старый холодильник, на новый – считают глупым лохом, не желающим считать свои деньги.

Мне, как общественному активисту, также интересующемуся проблемами в сфере ЖКХ, было неприятно наблюдать за тем, как представители федеральной власти – агитируют людей за отказ от такой формы управления многоквартирным домом, как ТСЖ, призывая доверять свои дома лишь управляющим компаниям. Дескать, жители сами никогда не поймут, и не разберутся, что лучше для их дома, а специалисты профессионалы – в миг все решат. И это все на фоне многомиллиардных долгов проворовавшихся повсеместно УК, для которых все та же власть, оставила позволяющие безнаказанно обирать народ – дыры в законах.

В этом году Росмолодежью в очередной раз проводится молодежный форум на озере Селигер, в техническом задании которого, прописана и реализация программы «ВСЕ ДОМА».

В том документе это выглядит так:

«Все дома» - это формирование «сообщества молодых профессионалов, способных оказывать целенаправленное воздействие на территориальную общественную систему, приводящее к улучшению среды обитания через изменения структуры и свойств этой системы».

Что-нибудь поняли?

По данным Росмолодежи, в этом году на проведение форума будет потрачено не менее 178 миллионов рублей, в котором должны принять участие 11 000 человек, из них 60 докторов наук, не менее 182 кандидатов наук, 42 ведущих деятеля искусства, руководители политических партий, госструктур и другие гости, включая развлекающих эту массу людей артистов.

Однако, уличенные множество раз организаторы этого федерального ведомства, в повсеместных приписках количества участников программ и прочих грехах, заставляют сомневаться в целесообразности траты такого количества бюджетных денег, на содержание данного «федерального агентства», наплодившего множество бестолковых и даже вредных организаций, пагубно влияющих на молодое, подрастающее поколение, списывающая сотни миллионов народных рублей, на пропаганду якобы добрых дел.

По официальным данным, с момента создания данного агентства в 2008 году, из бюджета было выделено и потрачено на его деятельность - около 1 миллиарда рублей.

Что полезного сделано на этот миллиард, и где результаты трехлетней работы, данного ведомства? И мы не знаем.

 

Андрей Трофимов

 

Видео со встречи 14 июня 2011 года:

 

 

 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх