Еженедельный обзор информационного пространства

 26.06.2011 г.  23:05
3972
Андрей ТРОФИМОВ

Начиная с этого воскресенья, Альтернативная газета решила делать свой еженедельный обзор местного информационного пространства. Мы не будем ограничиваться анализом материалов периодических   печатных  изданий, а охватим все, что может быть интересным, включая телевидение, радио, интернет и другие источники мифов.

Начнем, пожалуй, с «динозавров» СМИшного пространства – местных газет.

Основные периодические издания города и района у нас выходят в таком порядке:

Понедельник – выходной у читателя.

Вторник«КОПЕЙКА» - рекламная газета с несколькими полосами, содержащими в основном актуальные социально-политические новости ушедшей недели, которые оперативно и в полном объеме появляются на интернет-сайте газеты.

Среда – первый из двух еженедельных выпусков муниципальной имиджевой газеты главы района Владимира Короткова - «ВПЕРЕД», в которой акценты делаются на создание благовидного имиджа партии «Единая Россия» и самого Владимира Николаевича.

В этот же день недели в свет выходит и «Новое зеркало» - газета для домохозяек, с вкраплениями остросоциальной тематики от Александра Спиртова.

Четверг – городская по названию, а по финансированию на половину еще и областная газета «Сергиевские ведомости» - бывает интересной и не совсем политической, но не всегда попадающей в ритм времени и этой жизни.

Пятница – «Главная городская газета» - так теперь называют газету «Ярмарка», то ли за то, что в ней печатается все самое вкусное, то ли за то, что в народе она ассоциируется с новым Главой Сергиева Посада, от того и именуется «главной».

Суббота – второй выпуск еженедельной муниципальной газеты «ВПЕРЕД».

От новостных «динозавров» к «пещерным людям» - местным телеканалам.

За оперативностью интернета им не угнаться, но вот то, что они почти всегда сводят на нет, труд, в основном пишущих о недавно произошедших событиях корреспондентов, успевая рассказать о них раньше выхода той, или иной газеты – факт неоспоримый.

С понедельника и, кажется, по субботу, в вечерний эфир выходят новости на двух телеканалах района – муниципальном и частном.

Начнем с частного. Телевидение «Тонус» горожанина Сергея Бокова – уникальный по своему строению организм, существующий для одной цели – информировать население. Сигналы, транслируемые посредством исполнения тех, или иных сюжетов – понятная, просто читаемая знающими людьми «азбука Морзе».

Муниципальное телевиденье «Радонежье» - красивая, искусно выполненная золотая клетка с талантами, хранящимися в казне района.

 

Перед тем как заговорить об интернете, можно было бы упомянуть и про имеющееся в городе радио «Посад», но оно на данный момент на 99% развлекательное, не производящее, а воспроизводящее чужие новости.

Из местных интернет-источников, производящих новости, можно назвать единственный сайт в котором всегда все самые свежие, интересные, а главное разнообразные новости - газеты «КОПЕЙКА». Конкурировать с www.kopeika.org , на данный момент, не в состоянии ни сайт газеты «Новое зеркало», занимающий в рейтинге СМИ на mail.ru, в данный момент 743 строчку, ни даже сайт главной городской газеты «Ярмарка. Сергиев Посад», забравшейся в том же рейтинге на 654 ступень. Интернет-версия Альтернативной газеты находится между ними.

На этой неделе она, уступив Комсомольской правде и Московскому комсомольцу, вошла в первую сотню из 1500 зарегистрированных в рейтинге mail.ru СМИ.

В качестве потенциального конкурента «КОПЕЙКЕ» и «АГ», совсем недавно редакцией главной газеты, был создан сайт SPRU.RU, в котором исполняется метод публикации материалов будущего номера «Ярмарки», в момент их готовности, а не после выхода печатной версии. Правда всю картину и эффект от оперативности этого ресурса портит редакционная политика, благодаря которой, публикуемые материалы появляются без указания авторства, что решительно отталкивает многих не доверяющих анонимам читателей.

Когда-то источником информации, служил и городской интернет-форум SPNET.RU. Однако сейчас, он является сосудом, наполненным бессодержательной информационной массой.

Имея возможность получать информацию о происходящих в городе и районе событиях не только из вышеназванных источников, редактор Альтернативной газеты, поделится с нашими читателями своими впечатлениями, полученными от изучения продукта - производимого местными СМИ.

Основной темой уходящей недели местные СМИ обозначили 70-летнюю годовщину начала Великой отечественной войны, которая пришлась на среду 22 июня.

Тем ни менее, начнем с понедельника.

20 июня. Понедельник начался с материала «Социальный базар на автостоянке» сайта kopeika.org. В нем рассказывалось об очередной кочующей торговой ярмарке, которую городские власти на этот раз решили провести не на центральной площади Сергиева Посада, а на центральной автостоянке, за универмагом.

Следом, на эту же больную для автолюбителей тему, Альтернативная газета выпустила видеосюжет, в котором автомобилисты рассуждали об уместности такого месторасположения торговой площадки. Больше об этом за неделю не высказался никто.

Вопрос, на который Альтернативная газета ответила еще 16 июня, стал названием понедельничного сюжета телеканала «Радонежье» - «Почему управляющая компания отказывается от жилого фонда?»

В нем глава города Евгений Душко, озвучивает, по его мнению, радостную для горожан новость – УК «Посад Энерго» отказывается от нескольких домов.

- Не справляются, вот наконец-то и отказались, - говорит Евгений Анатольевич. – Надеюсь, что они от всех домов откажутся и передадут их нам, - заканчивает свою мысль городской глава.

Действительно, в случае передачи всех домов от самой крупной управляющей компании города, в управляющую компанию созданную недавно Евгением Душко, можно было бы понять его радость. При таком раскладе, наверное, можно неплохо себя чувствовать, имея в управлении не только ветхий балласт, из которого состоит четверть всего обслуживаемого жилого фонда «Посад Энерго», но и дома доноры.

Однако, в свободное плавание выходит почти сотня только убыточных многоквартирных построек, которые скорей всего именно Евгению Душко придется взять в городскую муниципальную управляющую компанию, после чего сносить бесчисленные упреки остальных сергиевопосадцев, за непредусмотренные убытки из городского бюджета.

Тогда что это за смех?  Смех сквозь слезы?

21 июня. Вторник. Печатная версия КОПЕЙКИ информирует не имеющих интернета граждан о завершении формирования списка кандидатов в районную Общественную палату, а также, цитируя Альтернативную газету, сообщает о кадровых изменениях в городской администрации – о новых замах Главы города – Сергее Дорошенко и Юрии Потякине, о чем потом через несколько дней напишут сначала «Сергиевские ведомости», и «Ярмарка».

22 июня. Среда была своеобразной лакмусовой бумажкой, демонстрирующей сущность этой власти. В полдень прошли праздничные траурные мероприятия, а после обеда – в город приехал ревизор – заместитель председателя Правительства Московской области, вместе с замом министра по ЖКХ и кучей инспекторов.

Прошло все, как обычно. На митинге, посвященном героям, отстоявшим нашу свободу с июня 41-го по май 45-ый, руководители города, района и церкви пропустили вперед на возложение цветов павшим в войне героям – самих себя, позволив следом, вторым заходом, отдать дань уважения павшим – и ветеранам выжившим в той войне.

С визитом ревизора в Сергиев Посад – все обошлось как в шпионской операции.

Местных журналистов о приезде заместителя председателя областного правительства Владимира Жидкина не оповестили. На заседание по местному ЖКХ с его участием не пустили. Так, к примеру, произошло с Александром Спиртовым из «Нового зеркала» и Сергеем Шиляевым из «Ярмарки».

Я оказался чуть удачливей и умудрился присутствовать в момент, когда местных чиновников, убийственными фактами о их безалаберности, размазывали по стенке областные инспектора из жилищной инспекции, Ростехнадзора и топливного комитета при участии, зам министра ЖКХ области, и зампредседателя областного правительства.

Уже на следующий день в четверг, подробный материал об этом заседании с цифрами и цитатами появляется на сайте Альтернативной газеты.

Чуть позже – в пятницу, главная газета «Ярмарка», публикует заметку о том же самом, повторяя точные цитаты указанные и в статье Альтернативной газеты, но достаточно избирательно.

По «Ярмарке», из названия заметки, выходит, что зампред областного правительства «…нам поможет». Однако, стоит только вспомнить, что он говорил на том заседании, как сразу встает вопрос – кому нам? Горожанам, или газете «Ярмарка», а может быть автору статьи, которого не было в тот момент в зале?

Владимир Жидкин настойчиво и несколько раз повторил присутствовавшим на том заседании, что как только появляется какая-то помощь и послабление для муниципалитетов неплательщиков, так они сразу расслабляются, и деньги опять начинают куда-то исчезать. Поэтому крутитесь сами – резюмировал Владимир Жидкин.

Дальше «Ярмаркой» цитируется мнение зампреда о том, что все долги дескать только из-за управляющих компаний, и ни слова о том, почему после сказанной фразы, областной чиновник решил созвать отдельное совещание по Сергиеву Посаду в ближайшие две недели.

Его к этому подтолкнул гендиректор самой крупной в городе управляющей компании – «Посад Энерго», рассказав о том, что городское предприятие МУП «Теплосеть», отказывается признавать факт оплаты управляющей компанией 180 миллионов рублей, и это вопреки рекомендациям самого Жидкина, в присутствии которого подписывались те преславутые договора цессии.

Несмотря на то, что уже после этого события вышел еще один субботний номер газеты «ВПЕРЕД» - в нем про приезд в город чиновника такого ранга – нет ни слова, не говоря уже о том, с какой миссией он к нам приезжал, и с чем уехал.

Тот же упрек можно адресовать и обоим телеканалам, которые ни в среду, ни в четверг, ни в пятницу и даже субботу, не поинтересовались у находившихся на том важном заседании людей, что же там происходило. Лишив своих зрителей информации, которая могла бы внести много ясности в заботящие их вопросы, касающиеся, к примеру, включения с 1 июля горячей воды в Сергиевом Посаде.

23 июня. В четверг в нашем городе прошел так называемый «международный инвестиционный форум», о котором воодушевленно рассказали и «Тонус», и «Радонежье», и газета «ВПЕРЕД», однако интереснее всего на эту тему, после публикации материала «КОПЕЙКИ», в ней же высказался не состоявшийся сергиевопосадский сити-менеджер Владимир Труфанов.

«Без реализованных в последние годы современных инвестиционных проектов, которые как капля океан выражают и представляют действительный инвестиционный климат и инвестиционные возможности поселения и района, а также реальность и требуемую эффективность их инвестиционной инфраструктуры, извне никакого инвестора в поселение и район не заманишь никаким калачом или пряником...» Конец цитаты.

Трудно с этим заключением не согласится, тем более большинство экспертов, с которыми мы общались, присутствуя на том форуме, склонялись к тому, что данный он является не чем иным, как очередной галочкой администрации главы района, о проведенном мероприятии.

24 июня. Пятница. Телеканал «Радонежье» в своем новостном сюжете рассказывает об «упоре главы района на пищевую индустрию». Владимир Коротков и руководители агрокомплексов обсудили рабочие планы по развитию отрасли.

Семьям сельхозников улучшили жилье. Эти слова звучат на фоне кадров из архива телеканала – Коротков у новой оранжевой трехподъездной четырехэтажки. Про улучшение жилья слушать приятно, жаль, что бравируют районные чиновники 70% помощью из федерального бюджета 4 семьям.

Всего 4 семьям, из сотен, нуждающихся в таком улучшении, о котором, как раз и говорилось на совещании с приезжавшим замом председателя правительства области. Из 180 многоквартирных домов, требующих немедленного расселения, районные власти переселили за последние 3 года - 9 семей. К ним полагаю, надо прибавить и только что названные 4 . Браво.

В этот же день в новостном сюжете телеканала «Тонус» обсуждались проблемы Лакокраски. Вода и дороги.

Со второй российской бедой городские власти вроде как начали разбираться, прислав начальника отдела отвечающего за дорожное хозяйство, озвучивая суммы, которые планируется потратить на ремонт внутриквартальных дорог.

А вот о горячей воде уже говорили так: горячую воду дадим 20 июля. Это слова нового руководителя городской администрации Юрия Калмыкова. А ведь буквально два дня назад, на совещании с зампредом правительства, его, то ли коллега, то ли заместитель начальника коллеги, поди разбери теперь то, как работает вновь избранная система тандема Душко-Калмыков, – заместитель главы города по ЖКХ Алексей Смирнов, заявлял, что вода у жителей Сергиева Посада будет 1 июля.

Но то ли это было сказано специально для Владимира Жидкина, то ли Лакокраска уже не часть Сергиева Посада, а может многочисленные «если» вдруг сработали – в любом случае, как вы поняли, жить мы лучше не стали.

25 июня. Суббота. Телеканал «Тонус» рассказывает о митинге жителей Васильевского, которых вывело на улицу продолжительное отсутствие горячей воды.

«ГОРЯЧАЯ ВОДА ИЗ КРАНОВ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА не течет уже намного дольше всех положенных сроков. Пока сергиевопосадцы, наученные горьким опытом прошлого лета, еще терпят и слушают песни про долги и обещания разобраться. Но насколько еще хватит людского терпения, неизвестно. Первыми на улицы вышли жители домов № 208, 210, 212 по проспекту Красной Армии. довольно многочисленный митинг прошел в Васильевском – здесь воды в кранах нет уже больше месяца», - говорится в предисловии к сюжету.

Когда в апреле этого года закончился отопительный сезон, и начинались первые отключения горячей воды, городские власти спешили всех успокоить, рассказывая о сезонных профилактических работах на котельных, которые дескать лучше провести сразу, пока проблемы с долгами не урегулированы.

Это сейчас уже стало известно то, что у городских властей, до сих пор нет даже плана сезонных отключений котельных на профилактику. Но тогда они обещали урегулировать все проблемы с отключениями к 1 июня.

Жители многих микрорайонов нам звонили и говорили: не дадут 1 июня – перекроем дороги.

1 июня горячую воду в большинстве домов так и не дали, но посулили новый срок – 1 июля. До него осталось совсем чуть-чуть, но мы уже слышим, как власти опять начинают юлить.

То заместитель главы города по ЖКХ на совещании с Житкиным говорит о том, что если жители расплатятся с долгами, то тогда вода 1 июля возможно и будет, и это при том что 95% населения нашего города не имеет никаких долгов за услуги ЖКХ.

Следом уже руководитель администрации Сергиева Посада называет новую цифру - 20 июля.

Яснее всех, на все том же закрытом совещании, о реальных перспективах включения горячей воды в городе высказался глава Сергиево-Посадского района. На вопрос депутата Большакова, о районном долге перед ТГК, Владимир Коротков спокойненьким голосом ответил: не волнуйтесь – до 1 августа погасим мы эти 26 миллионов.

Так что же получается. Воду, как и раньше, включать никто и не думает, но баснями кормят изрядно. Народ по кухонькам сидит, и думает, что каждый из жителей страдает персонально, а на деле 90 000 сергиевопосадцев испытывают незаслуженный дискомфорт и расходуют драгоценные нервы.

Вы спросите, откуда такие цифры?

Да все с того же закрытого заседания от 22 июня, о котором обстоятельно рассказала только маленькая альтернативненькая газетка, своей такой же маленькой аудитории.

Конечно, нам доверяет и помогает «КОПЕЙКА», перепубликовывая многие материалы, но этого явно не достаточно.

Да, писать нужно и про выпускные балы, и про благие дела от партии власти, даже про справедливороссовского волшебника в «голубом вертолете», покупающего детям то самокат, то шарик.

Главное за всем этим потоком разнообразной информации не забыть о действительно важном.

Нет, информация о долгах за «горячую воду» не важнее статьи про «созревших» выпускников, тут дело в другом.

Ведь на самом деле, чтобы солгать, не обязательно говорить не правду, ведь можно сказать только половину правды, или зная её вообще ничего не сказать – и вот уже получается обман.

А там где обман, там и трагедия. Беда отдельного человека может превратится в трагедию всей страны.

Будьте честными друг с другом, а главное сами с собой, и будет нам счастье.

 

Андрей Трофимов

 

 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх