Порохова, Дударева, Устименко – кто лишится своего места?

 29.06.2011 г.  03:51
6231
Андрей ТРОФИМОВ

Противостояние директора с учениками в Сергиево-Посадской средней общеобразовательной школе №22 может послужить сценарием для очередного глумливого телесериала о российской школе на Первом канале.

Шутка ли, за один учебный год на «территории школы» прошли – два бунта детей, многочисленные собрания возмущенных родителей, нескончаемые газетные статьи и обстоятельные телевизионные сюжеты, увольняющиеся учителя, депутатские комиссии, проверки прокуратуры, и – письма президенту.

Весь описанный сыр-бор, не фантазия заигравшегося столичного сценариста, а реальная история, начавшаяся в провинциальном Сергиевом-Посаде осенью 2010 года. Тогда, после перевода прежнего директора на новую должность, в школу на улице Кирова, департаментом образования был поставлен новый руководитель.

Ирина Порохова, прежде не занимавшая подобных ответственных должностей, стала учиться руководить школой, с начавшегося учебного года, не имея четкого представления о том, как нужно грамотно выстраивать учебный процесс.

Об этом свидетельствует первая причина всех возмущений со стороны учеников – длительное отсутствие постоянного расписания занятий. Из-за чего детям приходилось заниматься от 2 до 8 уроков в день, не всегда имея возможность подготовиться к конкретному предмету. От дилетантского подхода Пороховой к организации учебного процесса страдали и учителя, которые из-за вздорности директрисы-стажёра – начали потихоньку увольняться. Как в прочем и работники школы не входящие в педагогический состав. Смена кадров за последний год в маленькой школе просто ошеломительная – почти два десятка сотрудников уволилось, и столько же заявляют о желании последовать их примеру.

На специально снятой по этому поводу полноформатной телепрограмме «ВМЕСТЕ» телеканала «Тонус», еще в 2010 году начальник департамента образования Ольга Дударева, заявила участникам съемок, что, дескать, ошиблись они с выбором данной персоналии на должность директора – усомнившись в её профессиональных способностях. Ольга Константиновна тогда предложила заинтересованным сторонам позволить Пороховой доработать до конца учебного года, и посмотреть – как все наладится.

Учебный год подошел к концу. Ничего не наладилось. Образовательный процесс в школе №22 - далек от идеального. Положенных по штатному расписанию учителей нет, уроки литературы ведут учителя физики, а для ведения географии, у взявшегося за неё директора – нет времени.

Однако, на кое-что другое, всё-таки, у Ирины Пороховой время находится. По словам родителей учеников, их детей, по-прежнему продолжают запугивать отчислением, детской комнатой милиции и не выдачей аттестатов. А недавно руководство школы взялось и за родителей. По заявлению, родившемуся в недрах образовательного учреждения, «засветившихся» ребят и их мам, на беседы не законно вызывает городская прокуратура (используя должностное положение, сообщая по телефону о вызове для беседы, в том числе и через начальство родителей).

Вместо участия в тренингах для повышения профессионального мастерства, руководитель образовательного учреждения, с ведома департамента образования, создал при школе «Профилактический совет» - не путать с педагогическим. На нем заместитель директора по безопасности, бывший военный – отчитывает детей, учителей и родителей за инакомыслие и отличную от «официальной», точку зрения на реальное положение дел в школе.

В отсутствии видимых улучшений ситуации, при неумении недалекого директора уладить школьный конфликт, департамент образования, судя по всему, отказался внимать голосу разума. Несмотря на свою очевидную ошибку, Ольга Дударева упрямо продолжает держаться за сделанный когда-то выбор.

Вовремя выдачи дипломов выпускникам школы, 17 июня, сторонниками директора было заявлено, что разговоры о угрозах «не выпустить» учеников из школы – оказались лживыми. Дескать, всех выпустили с нормальными оценками. Однако, лукавым защитникам самодурства и некомпетентности хочется напомнить, что митингуют и возмущаются не только старшеклассники, но и дети из 8-ых классов, которые как и прежде находятся под угрозой.

В подтверждение этого, в тот же день, в очередной раз, недалеко от школы, недовольные директором ученики с родителями, собрались излить журналистам и депутатам свою боль. И снова разговоры о поборах в школе, о увольнениях любимых педагогов, угрозах со стороны администрации школы и равнодушии вышестоящего над Пороховой начальства.

И вот 28 июня, похоже, наступил момент, когда окончательно стало понятно то, что данное дело миром не кончится, и либо родителей с детьми запугают прокурорские работники, и вынудят оставить родную школу, либо чиновники департамента образования полетят со своих мест вместе со своим провокатором директором.


Такие выводы были сделаны нами после анализа прошедших событий, крайняя стадия которых протекала в этот вторник. За день до этого, о намерении провести «круглый стол» между сторонниками директора и оппозиционерами, Ирина Порохова сообщила журналисту газеты «Новое зеркало» Станиславу Гущину.

Наивно полагая, что при помощи формирующих «общественное мнение» районного телеканала и главной городской газеты, можно создать видимость устранения конфликта, Ирина Порохова, для закрепления определенного результата (телеканал «Радонежье» и газета «Ярмарка», рассказывая о событиях в 22 школе, попытались выставить крайними детей и их родителей), видимо решила обработать и относительно независимое от властей СМИ.

Подстраиваясь только под конкретного журналиста, директор 22 школы, определила с ним место и время встречи, однако, её плану не суждено было сбыться. Вместо показательного собрания нужных ей людей, и одного корреспондента, к назначенному часу у школы собралась толпа родителей, детей, общественников и журналистов. Решив, что на настоящем примирительном «круглом столе» должны быть реальные недовольные директором люди, Станислав Гущин сообщил о собрании одной из родительниц, которая по цепочке оповестила всех заинтересованных в урегулировании конфликта лиц.

Из-за неготовности к такому повороту событий, видимо чувствуя ущербность своей позиции, Ирина Порохова распорядилась закрыть территорию школы на замок. И приглашенные директором журналисты «Нового зеркала», и съемочная группа «Тонуса», а также Альтернативная газета, депутат Олег Волчков, ученики, родители, включая инициативную группу граждан занимающихся общественным расследованием данного дела – остались стоять у закрытых ворот.

Ни вновь приходящие учителя и работники 22 школы, не могли попасть на свое рабочее место, ни уже передумавшие участвовать в «круглом столе» сторонники Пороховой – не имели возможности выйти с территории из-за запертых администрацией школьных ворот.

Возмущенные корреспонденты, по просьбе родителей сначала позвонили заместителю главы района по вопросам образования Валентине Устименко. Дарья Спиртова дозвонилась до Валентины Тимофеевны и спросила, почтит ли её высочайшая персона сие наиважнейшее для администрации района собрание. Но ответ был совершенно неожиданным для собравшихся: – Какое собрание учителей и родителей, я не знаю ни о каком собрании…

В момент, когда к данному громкому делу, с ведома Устименко, подключилась и прокуратура, вместо ответа: уже выезжаю к вам, простите за мою непростительную неосведомленность, – чиновница ответственная за все происходящее в школах, просто говорит что ничего не знает, и при этом делает вид, что так и должно быть.

Далее Станислав Гущин рассказал присутствующим о том, что ему ответили в администрации школы: – Я им сейчас позвонил и спросил, почему закрыта дверь, а мне ответили, что директора в школе нет, учителя в отпусках и никакого собрания не будет!

Такое поведение курирующего образование чиновника, как и поступок пресловутого директора, говорят лишь о том, что народ, за деньги которого они трудятся на своих местах – ими не уважаем.

Валентина Устименко, в том же разговоре с Дарьей, выслушав очередной вопрос, заявила, что к ней, дескать, родители учеников 22 школы не приходят, что если бы им было что-то нужно от неё, то они бы пришли.

Уважаемой Валентине Тимофеевне хочется напомнить одну мысль из конституции нашей страны – "не народ для чиновника, а чиновник для народа". Это означает то, что заместитель главы района, в ведении которого находится образование, допустив подобный бардак в департаменте, не интересуясь возможными способами его устранения – должен быть уволен.

Ситуация в 22 школе, не исключение из правил, а вовсю выпятившаяся и заметная верхушка айсберга некомпетентности отвечающих за образование нашего подрастающего поколения.

Инициативной группой занимающейся общественным расследованием этого дела принято решение о сопровождении терроризируемых властями родителей учеников 22 школы, в походах на прокуратуру, а также иные силовые ведомства, в которые их начинают массово вызывать.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны, и обращение общественного координационного совета «Гражданская солидарность», в котором были высказаны претензии в адрес работников прокуратуры, о превышении ими должностных полномочий, уже переданы лично помощнику прокурора Захарцовой.

Ввиду подключения к данному делу большого количества не желающих мириться с чиновничьем произволом людей, хочется выразить надежду на справедливый исход данного дела.


Андрей Трофимов

В видеосюжете Альтернативной газеты вы увидите много интересного о событиях вторника, происходивших у СОШ №22, с 12:45 до 15:00:

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх