Это решение – политическое

 06.07.2011 г.  01:05
2688
Андрей ТРОФИМОВ

Весть об отмене решения о регистрации Устава Сергиева Посада породила множество версий и прогнозов.

Абсолютное большинство  экспертов, опрошенных «АГ», сходятся во мнении, что  решение  по  отмене регистрации    Устава – чисто политическое решение.

Все согласны в том, что юридических огрехов при принятии и введении в действие Устава было более, чем достаточно. Но на них не обращали внимания, поскольку политическая целесообразность для нашей страны всегда важнее юридической чистоты.

Отмена решения о регистрации Устава сегодня может означать одно: нынешняя ситуация в городской власти вызывает серьезные опасения «наверху».

Часть экспертов считает, что причиной недовольства стало откровенное «шулерство» Евгения Душко в политической игре с «Единой Россией» и областным руководством при назначении сити-менеджера. Но большинство наших экспертов категорически отвергли эту версию, как «несерьезную».

По их мнению, у областного руководства и руководства ЦФО возникли очень серьезные сомнения в дееспособности нынешней городской власти, которая уже вызывает массовое недовольство жителей.

Говорят, область и ЦФО завалены жалобами от жителей Сергиева Посада, и с каждым днем этот поток растет.

Свою лепту в формирование отношения к городской власти области и федерации внесли представители местного бизнеса. В частности, бизнесмены уже открыто высказываются о хаосе, царящем в кабинетах власти, небывалом бюрократизме и волоките.

«Здесь принимаются решения только в одном кабинете – кабинете Главы города, хотя он не подписывает документов и не имеет исполнительных полномочий. Но для того, чтобы решение все-таки было принято, надо попасть в этот кабинет раз пять, и каждый раз тебе будут выставлять все новые «условия». Но даже если тебе, наконец, скажут «Да» в этом кабинете, то документ ты все равно можешь не получить никогда. Никто ни за что здесь не отвечает», - это типичное мнение местного предпринимателя.

Очевидно, что сохранять такой взрывоопасный очаг накануне выборов в Государственную и областную Думу было бы нелогично.

Рост социальной напряженности в связи с отсутствием горячей воды, неисполнением властью данных обещаний реально грозит массовыми акциями протеста.

Эта часть экспертов считает, что решение об отмене регистрации Устава фактически означает принятие политического решения о реорганизации городской власти.

Каким оно будет?

Здесь мнения экспертов опять разделились.

Одни считают, что нам следует ожидать судебного решения о роспуске Совета и проведении новых всеобщих выборов – и Совета, и Главы города.

Другие сходятся на том, что будут назначены только всенародные выборы Главы города.

Есть сторонники и более радикального развития событий – вплоть до реорганизации всей системы местного самоуправления в районе с образованием городского муниципального округа Сергиев Посад, а возможно и городских округов Хотьково, Краснозаводск, Пересвет.

 

Аркадий Малыгин

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх