Регистрация Устава отменена приказом минюста

 07.07.2011 г.  22:10
5147
Андрей ТРОФИМОВ

07.07 депутат Сергиево-Посадского городского Совета Сергей Крыжов посетил Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области, где его ознакомили с приказом министра   юстиции  РФ,  подписанным и.о. министра юстиции РФ Фёдоровым А.В.

Суть приказа изложена в двух пунктах: На основании типовых положений о регламенте работы Министерства юстиции РФ и в связи с несоблюдением установленной процедуры принятия Устава муниципального образования городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского района Московской области в новой редакции, согласно пункту 4 статьи 44 Федерального Закона о местном самоуправлении №131, приказываю:

Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области регистрацию новой редакции Устава... (дата, номер...) отменить.

Запись о регистрации Устава городского поселения Сергиев Посад из госреестра муниципальных образований... исключить.

Как пояснил КОПЕЙКЕ Сергей Крыжов, данный приказ порождает немало вопросов.

Например, ещё до регистрации Устав получил экспертное заключение, подтверждающее его юридическую чистоту. Если бы экспертное заключение, допустим, оказалось ошибочно, об этом непременно было бы упомянуто в приказе, подписанном и.о. министра юстиции РФ. Но этого нет, значит, экспертиза была достоверна. Что же тогда произошло за 3 месяца?

Второй вопрос: почему министр решил отменить регистрацию Устава спустя 3 месяца. А если бы он решил это сделать через год? Через 10 лет?..

Заместитель начальника Управления Министерства юстиции РФ по Московской области Сергей Балакирев на вопросы Крыжова не ответил.

От редакции КОПЕЙКИ: ясно одно, что регистрация новой редакции городского Устава и запись о его регистрации отменены.

Чтобы отменить собственно Устав городского поселения Сергиев Посад, необходимо решение того органа, который этот Устав принял, в данном случае, городского Совета депутатов (на фото: 17.03.2011 депутаты голосуют за новый Устав) или судебное решение.

Завтра утром глава Сергиева Посада Евгений Душко собирает СМИ, чтобы, как можно предположить, сообщить о том, что с "Газпромом межрегионгазом Москва" достигнуты соглашения о запуске котельных. А иначе зачем?

Можно ожидать, что Душко ответит и на вопросы об отмене регистрации нового городского Устава в том смысле, что мы ещё посмотрим кто-кого!..

В этом смысле, можно предположить, что уже во второй половине дня что-то прояснится.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, посадский градоначальник получил приглашение на участие в совещании, которое пройдет в 14 часов в Доме правительства Московской области, и где, как сообщает пресс-служба, глава Сергиева Посада встретится с губернатором Московской области.

В связи с этим наблюдатели отмечают, что глав поселений по поручению губернатора могут пригласить на такое совещание только для того, чтобы на их примере устроить показательную порку, или же для того, чтобы продемонстрировать губернаторскую заботу.

Другие наблюдатели полагают, что ожидается непременная порка, и вопрос заключается лишь в том, по какому поводу: отсутствия горячей воды в городе или отмены регистрации новой редакции Устава.

Если, как ожидается, утром будет объявлено об окончании газовой блокады города, можно полагать, что "козырный туз" у главы Сергиева Посада в кармане.

Если же... То губернатор Московской области Борис Громов может объявить главе Сергиева Посада, председателю городского Совета Евгению Душко о том, что "обязан будет внести в Областную думу законопроект о роспуске Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад". (См. "Владимир Труфанов: об отмене Устава"). http://www.kopeika.org/articles/view/2592

Но о таком развитии событий лучше не думать. Хотя и в этом случае вариантов развития событий предостаточно.

Сайт газеты "КОПЕЙКА" от 7 июля 2011 года

http://www.kopeika.org/

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

СЕВЕРИНОВ - ТРУФАНОВ
0 #1 СЕВЕРИНОВ - ТРУФАНОВ 08.07.2011 00:57
Уважаемый Владимир Васильевич.
К сожалению, приказ Минюста об отмене регистрации новой редакции городского Устава по непонятным причинам и до настоящего времени не был предоставлен городскому Совету депутатов Сергиева Посада. А только показан в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области депутату городского Совета Сергиева Посада Сергею Крыжову.
Поэтому КОПЕЙКА привела его в пересказе депутата горсовета Сергея Крыжова.
За возможные юридические ошибки целиком и полностью отвечает КОПЕЙКА, которой остаётся надеяться, что главное, содержание приказа, она, КОПЕЙКА, передала.
Что касается "юридических тонкостей" приказа, возможно, пропущенных, то это, опять же, на совести КОПЕЙКИ.
Далее КОПЕЙКА публикует Ваше письмо с надеждой на то, что наши читатели примут во внимание "странную технологию" ознакомления горсовета Сергиева Посада с приказом Министерства юстиции РФ.

С уважением,
Анатолий Северинов
ТРУФАНОВ-СЕВЕРИНОВУ
0 #2 ТРУФАНОВ-СЕВЕРИНОВУ 08.07.2011 00:58
Анатолий Анатольевич,
обратите внимание, пожалуйста, на то, что основанием для отмены регистрации новой редакции Устава Сергиева Посада в приказе Минюста РФ указано "несоблюдение установленной процедуры принятия Устава муниципального образования городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадс кого района Московской области в новой редакции".

То есть, Минюст РФ указывает одно из двух предусмотренных 131-ФЗ и 97-ФЗ оснований отказа в государственной регистрации новой редакции Устава.

Что это означает?

Это означает, что при принятии новой редакции Устава города Совет депутатов не провёл и не оформил надлежащим образом все необходимые мероприятия, которые предписаны законодательств ом в качестве обязательных при изменении Устава, и (или) провел их с нарушением сроков проведения, которые также предписаны 131-ФЗ и действующей, то есть старой, редакцией Устава города в качестве обязательных.

Процедура рассмотрения и принятия Устава муниципального образования, а также рассмотрения и принятия изменений и дополнений в Устав муниципального образования установлена Законом именно для того, чтобы гарантировать формальные условия, необходимые для соблюдения свобод и осуществления прав населения города Сергиев Посад на местное самоуправление.

Нарушение "процедуры принятия Устава муниципального образования городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадс кого района Московской области в новой редакции", - в действительност и, означает, что фактической процедурой принятия новой редакции Устава города Совет депутатов нарушил права и свободы населения города, гарантированные 131-ФЗ и Конституцией РФ.

Попутно замечу, что уважаемый Сергей Борисович Крыжов либо вообще не понимает сути дела, либо сознательно подменяет предмет разговора, может быть и для того, чтобы подчеркнуть, что он-то в качестве автора этой редакции Устава не виновен. В пользу этого вывода свидетельствует его заявление о том, что "Устав получил экспертное заключение, подтверждающее его юридическую чистоту. Если бы экспертное заключение, допустим, оказалось ошибочно, об этом непременно было бы упомянуто в приказе, подписанном и.о. министра юстиции РФ. Но этого нет, значит, экспертиза была достоверна".

Но в любом случае таким своим комментарием Сергей Борисович, к сожалению, поставил под сомнение свою компетенцию, ибо он не может не понимать, что правовая экспертиза проекта нового Устава никоим образом не есть правовая экспертиза процедуры подготовки, рассмотрения и принятия этой новой редакции Устава.

Возвращаясь к сути вопроса об основаниях отмены госрегистрации новой редакции Устава городского поселения Сергиев Посад и к вопросу о том, почему через 3 месяца, а не через 10 лет отменено решение о госрегистрации, замечу, что это нормальный, а именно предусмотренный соответствующим Регламентом, срок принятия решения руководством Минюста РФ на основании результатов контроля решений территориальных органов Минюста РФ по вопросам госрегистрации уставов муниципальных образований.

Но есть и другое правило российского законодательств а - срок рассмотрения любого правонарушения исчисляется с момета обнаружения такого правонарушения, и если предусмотренный законом срок рассмотрения не нарушен, а также если срок давности по этому правонарушению не истек, то уполномоченный на то орган обязан принять предусмотренное законодательств ом для этого случая решение по существу вскрывшегося правонарушения. Именно это и сделано Минюстом РФ в случае обнаружения нарушения процедуры принятия новой редакции Устава городского поселения Сергиев Посад.

Повторять относящиеся к этому случаю моменты своего правового анализа произошедшего не вижу необходимости. Там всё, в общем и целом, сказано. Теперь же правовая ситуация обрела дополнительную конкретизицию, тем самым, исключив все иные из рассмотренных мною вариантов квалификации существа правовой ситуации, связанной с отменой госрегистрациии новой редакции Устава города.

Единственное, что следует еще раз подчеркнуть, так это то, что новая редакция Устава городского поселения Сергиев Посад, принятая 17 марта 2011 года, юридической силы не имеет...

Следовательно, не имеют юридической силы и все решения Совета депутатов, принятые на основании положений этой новой редакции Устава города, которых не было в действующей и поныне, то есть в старой, редакции Устава города.

Если Совет депутатов города через суд или иным способом не добьется отмены этого приказа Минюста РФ, то до тех пор, пока не будут устранены нарушения процедуры рассмотрения и принятия новой редакции Устава города с того момента, на котором произошло первое нарушение процедуры, и пока государственный регистрирующий орган не зарегистрирует новую редакцию Устава города, а затем пока Совет депутатов не проведёт выборы главы города и руководителя администрации города заново, у города нет и не будет главы города, а равно и нет и не будет главы (руководителя) местной администрации.
Стало быть, до этих самых пор все муниципальные правовые акты, подписанные Е.А.Душко в качестве главы города и подписанные Ю.А.Калмыковым в качестве руководителя администрации города, не имеют юридической силы. И даже избрание их на эти же самые должности обратной силы иметь не будет, то есть оно не придаст никакой юридической силы муниципальным правовым актам, подписанными ими до даты действительного , а не мнимого, вступления в соответствующие должности.

С уважением,
Владимир Труфанов
ТРУФАНОВ-СЕВЕРИНОВУ
0 #3 ТРУФАНОВ-СЕВЕРИНОВУ 08.07.2011 00:58
...Второе, относительно "странной технологии" доведения до Совета депутатов Сергиева Посада приказа Минюста РФ, следует еще раз обратить внимание на тот факт, что согласно Федерального закона РФ от 21 июля 2005г. N 97-ФЗ "О государственной регистрации уставов муниципальных образований" (с изменениями от 18 октября 2007г.), решение об отказе в государственной регистрации, а также об отмене прежнего решения о госрегистрации новой редакции Устава Сергиева Посада и исключении соответствующей записи из госреестра уставов муниципальных образований принимает не центральный аппарат Минюста РФ и не Министр юстиции РФ, а территориальный орган Минюста РФ по Московской области.

В правовом анализе ситуации мною специально обращено было внимание на то, что на основании этого приказа Минюста РФ его Территориальное Управление по Московской области обязано совершить указанные в приказе действия и направить в Совет депутатов Сергиева Посада уведомление об отмене госрегистрации новой редакции Устава города в течение пяти дней начиная с даты издания приказа Минюста РФ.

Приказ Минюста РФ предназначен не для Совета депутатов Сергиева Посада, но для Территориальног о Управления Минюста РФ по Московской области. Не Минюст РФ обязан уведомлять Совет депутатов Сергиева Посада об отмене госрегистрации новой редакции Устава, а территориальное Управление Минюста РФ обязано официально уведомить Совет депутатов Сергиева Посада об отмене госрегистрации новой редакции Устава города, основаниях и мотивировке такой отмены.

Руководитель Территориальног о Управления Минюста РФ по Московской области не обязан был знакомить С.Б.Крыжова с этим приказом Минюста РФ, если в перечне лиц, которым предписано довести этот приказ, не указан С.Б.Крыжов.

Совет депутатов Сергиева Посада, скорее всего, никогда не получит заверенную копию этого приказа. Совет депутатов города получит только тот официальный документ, который предусмотрен 97-ФЗ и который ему направит Территориальное Управление Минюста РФ по Московской области. И вряд ли в этом уведомлении в качестве основания или мотивировки отмены госрегистрации новой редакции Устава Сергиева Посада будет указан приказ Минюста РФ, ибо приказ таковым основанием и мотивировкой не является.

Если Совет депутатов Сергиева Посада примет решение оспаривать в суде решение об отмене госрегистрации новой редакции Устава Сергиева Посада, то оспаривать он вправе будет только то решение, которое будет указано в официальном документе, полученном Советом депутатов от Территориальног о Управления Минюста РФ по Московской области согласно 97-ФЗ, а не приказ Минюста РФ.

С уважением,
В.Труфанов
Александр
0 #4 Александр 08.07.2011 08:09
Долго дума думала думу,
Что б такого еще придумать,
Что б посадский народ не думал,
Что о нем не думает дума...

p.s. Как хотел Друшок ситименеджера,
Как попал Друшок в сети менеджмента.
Ой не плач Друшок, солнце ясное,
То ж политика-дело грязное.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх