Алексей Батурин: прятать «голову в песок», и делать вид, что ничего не происходит – неправильно

 13.07.2011 г.  22:41
5086
Андрей ТРОФИМОВ

Вовремя проходившего в этот понедельник митинга граждан, недовольных длительным отключением горячей воды, к Альтернативной газете обратился выходящий из здания администрации депутат городского Совета депутатов Алексей Батурин. После завязавшейся дискуссии, мы предложили Алексею Геннадьевичу встретится и дать нам интервью.

Алексей Геннадьевич, еще раз здравствуйте! Сегодня на митинге вы спросили меня об эффективности наших выступлений, а также тех, кто перекрывает дороги, требуя горячей воды. Хотелось бы спросить Вас в ответ – что сами предлагаете?

Сегодняшний митинг проходит в сложной политической обстановке в которой находится город, и любое раскачивание лодки не идет на пользу ни власти, ни жителям города.

На сегодняшний момент я не могу сказать что у нас власть ничего не делает для того чтобы разрешить проблемы в области ЖКХ. Я также не вижу полной аморфности власти, когда власть опустила руки и не способна сделать какие-то конструктивные и позитивные шаги.

Думаю, власть должна идти на диалог с жителями города.

Власть должна пытаться найти с людьми общий язык и разрешить имеющиеся проблемы. А если она в ближайшее время не сделает этого, то тогда жители, наверное, могут переходить к таким радикальным мероприятиям, но я против этого.

Вы неоднократно высказывали свое мнение, касаемо смены форм выбора главы города, говоря о том, что такую смену, которая произошла в нашем городе совсем недавно, должен утверждать народ. Народ ничего не утверждал, все сделали депутаты изменившие устав. Как вы оцениваете работоспособность выбранной Евгением Душко модели управления Сергиевым Посадом, наблюдая за ней в течении нескольких месяцев?

Если мы вспомним то, как формировалась нынешняя власть и те политические процессы, которые были связаны с изменением Устава, с формированием новой администрации, с выборами нового Главы города, сити-менеджера, то предыстория начиналась еще в том году.

Тогда эти же люди, которые сейчас пришли к власти в городе, делали все для того чтобы дискредитировать существующую на тот момент власть – главу города Маслова. В этом плане они нашли поддержку в области, в районе и совместными усилиями господин Маслов был устранен от власти.

Но, когда эти люди это делали, они свои действия оправдывали тем, что на смену «чужаку, который не справляется», придут новые люди, которые стабилизируют обстановку в городе, в сфере ЖКХ, и город заживет благодатно, и все будут счастливы.

На сегодняшний момент мы понимаем, что этого не произошло – ситуация накаляется.

Нынешняя власть не справляется со сложившейся ситуацией. Вместо того чтобы искать конструктивные подходы к решению проблем с бизнес-сообществом, с различными политическими группами, чтобы консолидировать вокруг себя все здоровые силы заинтересованные в выходе города из существующего кризиса – власть начинает искать врагов. Формировать их и открывать очередную борьбу с "ведьмами".

Это не правильно и ни к чему хорошему не приведет. Только к дальнейшей эскалации, дальнейшему ослаблению власти в нашем городе и углублению нашего кризиса.

Мы знаем, что кризис может быть преодолён тогда, когда все заинтересованные лица - и бизнес-сообщество, и политики, и общественные организации - просто жители города  - будут видеть, куда надо двигаться, знать, что для этого нужно делать и будут консолидироваться вокруг тех политических сил, которые возглавляют город.

Но, на сегодняшний момент этими людьми, ни господин Душко, ни господин Калмыков, а также окружающее их большинство в Совете – неявляются.

Если я Вас правильно понял, то обещанных Евгением Душко конструктивных отношений с бизнес-сообществом, районной властью и губернатором Громовым не будет. Но, в чем, по-вашему, выражается возрастающая между ними напряженность?

Когда формировался новый Устав и его выносили на Совет, то была договоренность с областью о том, что политической фигурой в городе будет человек от группы Душко, или в частности сам Евгений Душко.

Фигурой, которая будет заниматься экономикой и управлением города, так называемый сити-менеджер, будет человек, которого утвердит область, и которого представит Глава района.

Однако, последние события показали, что эти договоренности, господин Душко и его товарищи, держать не могут. Поэтому, естественно, такие шаги не вызывают доверия у руководства области, и естественно не вызывают доверия у других людей, которые хотели бы работать в городе. Если в таких вещах обманывают, что говорить о другом.

Как человеку, имеющему юридическое образование, хочется задать вопрос: как вы воспринимаете известие об  отмене регистрации нового Устава Сергиева Посада? Факт того, что не произошло экстренного собрания Совета депутатов по этому поводу, говорит о том, что Евгений Анатольевич хочет потянуть время. Что в связи с этим нас может ожидать?

Со слов господина Крыжова, поступил звонок из министерства юстиции, с тем чтобы представитель городского поселения Сергиев Посад приехал к ним и забрал письмо, в котором обоснован отказ в регистрации. После чего господин Крыжов туда поехал, но без доверенности на получение документов, которую господин Душко ему не выдал. Господин Крыжов сообщил об этом и прессе и депутатам.

Таким образом, на мой взгляд, господин Душко саботирует вступление в силу данного решения. Но, решение этим не отменишь. Оно вступает в силу с момента его издания.

Поэтому прятать «голову в песок», и делать вид, что ничего не происходит – неправильно.

На одной из последних депутатских комиссий я предложил, для того чтобы снять все домыслы и непонимания, провести внеочередное заседание Совета.

Находиться в подвешенном состоянии нельзя, иначе за нас все определят другие. И это будет более жестко! Более болезненно! Как для Совета, так и для жителей города, и естественно для лиц обличенных властью.

С точки зрения человека ведущего на протяжении многих лет бизнес в городе, как вы оцениваете на данный момент климат инвестиционной привлекательности в городе? На каком он уровне по 10-ой шкале?

Уровень инвестиционной привлекательности города – минус пять, и вот почему.

Потому что бизнес идет туда, где четко прописаны правила игры. Четко прописана законодательная база, создаются условия для бизнеса, которые позволяют ему развиваться и вкладывать деньги.

Тогда бизнес знает, что он защищен от всякой вакханалии власти, различных форм вымогательства. Власть должна быть при этом стабильна.

На сегодняшний момент власть у нас не стабильна. Мы знаем что в администрации существуют постоянные проволочки, связанные с проведением конкурсов.

Никаких программ в городе, связанных с привлечением бизнеса, нет. Бизнес-сообщество находится в состоянии непонимания того что происходит.

Мы начали разговор с того, что господин Душко стал строить из части бизнес-сообщества, с которым он вчера, образно говоря, обнимался и целовался – врагов.

Что произошло? Почему осенью господин Егиазарян, господин Персианов и другие были друзьями и финансировали какие-то проекты Евгения Душко, а сегодня стали вдруг врагами?

Другие люди, которые занимаются бизнесом, смотрят на эту ситуацию и думают: «Как можно доверять этой власти, которая вчера говорит – «дадим тебе все условия, чтобы ты развивался, т.к. ты хороший», а сегодня начинают создавать тебе проблемы и в прессе объявлять войну?»

Вам не кажется, что это некая уловка Евгения Анатольевича, как профессионального пиарщика – способ отвлечения внимания от собственных недостатков, «переводом стрелок» на других?

История показывает что такая ситуация долго не может продолжаться. Можно один раз показать в сторону и сказать что виноват другой, второй раз в другую сторону, и даже в третий раз, но в определенный момент некуда будет показывать. Просто вокруг тебя будет вакуум.

Сильные люди всегда проблемы ищут в себе, и путем нахождения их в себе, решают проблемы вовне. А если человек не разобравшись в себе, с тем, что происходит в городе, начинает огульно охаивать всех…

Я может быть тоже не согласен с Егиазаряном, в том как он ведет дело в моем округе, на моих жилых домах, но я не имею права обвинять кого-то в том, что он член организованной преступной группы.

Обвинительный приговор может дать только суд. И никто не имеет права никого обвинять. Это уже превышение своих полномочий, и просто безответственное поведение. Поэтому я не удивлюсь если господа которых так вот обвинили, в том что они преступная группа, подадут на господина Душко в суд и выиграют его.

Так как он - делать нельзя. Тем самым мы опять раскачиваем политическую ситуацию.

Есть вопросы которые надо обсуждать за столом, тем более те, которые могут отрицательно повлиять на финансовый, экономический, политический климат в городе.

Мы знаем, что много средств можно привлечь в город участвуя в областных и федеральных программах, но какой субъект федерации, в лице губернатора, будет давать сюда деньги, когда здесь губернатора не слушают и делают все по своему? Кто будет вести с нами переговоры? Кто будет о чем-то договариваться? Да никто не будет!

То же самое скажут и федеральные структуры – сегодня договоримся об одном, а завтра нам скажут другое, и что нам – судится? Кому нужны головные боли?

И федеральной и областной власти всегда нужна понятная власть на местах, которая может держать слово, сдерживать обещания, и умеет работать, находить общий язык с бизнес-сообществом.

Ведь локомотивом в экономике является именно бизнес-сообщество. Бизнес создает рабочие места, налогооблагаемую базу, наполняет бюджет, на который живет муниципалитет.

Стыдно сказать – город Звенигород с 30 тысячами жителей имеет бюджет около 4,5 миллиардов рублей, а Сергиев Посад 400 миллионов – о чем это говорит?

О том, что кризис власти в нашем городе затянулся надолго.

Ну, в этом мы сами виноваты.

А  какой выход из кризиса видите Вы?

На сегодняшний день выход из кризиса только один – надо консолидировать здоровые силы, формировать нормальную политическую элиту, которая будет готова взять на себя ответственность перед областью, перед федералами, за наведение порядка в городе.

Если мы этого не сделаем, то нам опять дадут очередного…


 

Беседовал Андрей Трофимов

Фото с сайта spru.ru и vperedsp.ru


Батурин Алексей Геннадьевич Родился

10 января 1959. Хорошо учился в школе №1, занимался футболом. Был призером Московской области, обладателем Кубка России им. Ю.Гагарина среди юношей и чемпионом Ленинграда. В 1986 году окончил Московский областной педагогический институт. В 2001 году окончил Московскую Государственную Юридическую Академию.

С 1995 года создал и руководил молодежным объединением Маковец, позднее преобразованным в ООО «Маковец», директором которого и является, по сей день. Основной профиль организации – социальное строительство, капитальный ремонт.

В 2007 году он был избран в Сергиево-Посадский районный Совет депутатов, при котором он возглавлял комиссию по противодействию коррупции.

Женат с 1982 года. Супруга – Любовь Николаевна Батурина, коренная жительница Сергиев Посада. В семье Батуриных взрослая дочь – Наталья.

Имеет множество наград Русской Православной церкви.


С сайта http://sovetsp.ru/

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх