Три гражданина не дали задержать себя полутора десяткам полицейских

 14.07.2011 г.  23:40
7306
Андрей ТРОФИМОВ

В прошлую субботу, 9 июля этого года, в Сергиевом Посаде на Новоугличском шоссе, сотрудниками полиции из патрульно-постовой службы, в районе общеобразовательной школы №11, были  незаконно  задержаны граждане   российской федерации.

Заместитель председателя ОКС «Гражданская солидарность» Вадим Михайлов вместе с начинающим московским журналистом Никитой Ечковым, проводили агитацию жителей нашего города, расклеивая листовки с приглашением на пикет требующих подачи в город горячей воды.

Старшие сержанты полиции Александр Осокин и Сергей Бойко, под предводительством не представившегося старшего лейтенанта, передвигавшиеся на автомобиле ВАЗ 2114 с государственным номером «В 1757 50», остановили данных граждан, и не представившись, забрали у них пригласительные листовки, начав требовать документы удостоверяющие их личность.

На место задержания, после звонка Вадима Михайлова, прибыл Председатель ОКС «Гражданскоя солидарность» Андрей Трофимов, который используя свою видеокамеру, побудил данных сотрудников полиции к началу исполнения законного порядка их действий. А именно – представится и предъявить документы.

После того как данное требование граждан было выполнено, сотрудникам полиции было предложено озвучить основания, по которым они хотят выполнения их требования  - предоставить документы удостоверяющие личность задержанных граждан.

Задержанные граждане, на свое счастье знающие свои права, отказались выполнять незаконные требования сотрудников полиции, не назвавших положенных для проверки документов оснований, и не предоставили какие-либо документы.

Данными сотрудниками полиции, через дежурную часть УВД, было вызвано подкрепление. Старший сержант полиции с группой задержания отдела вневедомственной охраны Владимир Серебренников, прибывший на втором автомобиле ВАЗ 2114, получил команду от дежурного капитана полиции Сергея Удаченова, доставить задержанных граждан в УВД, однако применять силу к отказавшимся проехать в УВД гражданам – не решился.

Старший группы задержания Сергиево-Посадского АО младший сержант полиции Алексей Стрелков, прибывший следом с подкреплением на автомобиле УАЗ, после неубедительных попыток уговорить задержанных подчиниться его командам, вызвал по рации на подмогу, ко всем прочим полицейским, старшего лейтенанта Бориса Зенова.

Приезд четвертого экипажа полиции, во главе с Зеновым, оживил и ускорил происходящее. Он заявил задержанным гражданам, что они обвиняются в раздаче «противоправных листовок». Также старший лейтенант заявил, что официальные митинги проводятся администрацией, а все остальное – вне закона. Проверку документов он производит на основании правонарушения, которое, по его мнению, заключается в не предоставлении документов удостоверяющих личность гражданина по первому требованию сотрудника полиции.

Также он назвал противоправными действиями призывы к собранию людей на митинг, или пикет без разрешения, пригласил двух понятых и составил протокол задержания граждан, отказавшихся предоставить документы и назвать себя.

С пятой группой сотрудников полиции, вызванных на место задержания, спустя час, прибыла заместитель начальника отдела дознания Сергиево-Посадского УВД капитан полиции Ольга Анохина. Ольга Станиславовна узнав в гражданине, производящем видеофиксацию произвола полиции, Трофимова Андрея, заявила, что испытывает к нему личную неприязнь – «как женщина к мужчине», и настойчиво попросила гражданина Трофимова отойти от неё на определенное расстояние (уголовное дело по факту избиения Андрея Трофимова с 2010 года нерасторопно расследовала, в том числе и капитан Анохина).

Против отстранения Трофимова от беседы с сотрудниками полиции, высказался один из задержанных Вадим Михайлов, и дальнейший разговор проходил под бдительным прицелом видеокамеры Председателя «Гражданской солидарности».

После, аналогичных предыдущим, разговоров с задержанными, капитан Анохина заявила, что собирается доставить их в УВД для выяснения личности, но после отказа граждан пройти в машину полиции добровольно, заявила: «Никто вас насильно тащить в неё не будет».

- Тогда до свидания, - ответил Вадим Михайлов, и спросил товарищей, - пойдем?

- Ну, если нас не держат, то пойдем, - сказал второй задержанный Никита Ечков.

«Всего доброго» пожелала сотрудникам полиции и Альтернативная газета в лице Андрея Трофимова, после чего все трое развернулись и отправились по своим делам.

К данному материалу Альтернативной газеты мы прикладываем познавательный видео фильм, состоящий из двух частей – иллюстрирующий в полном объеме все описанное выше, и даже больше. Данное видео мы рекомендуем к просмотру не только граждан, желающим открыть для себя некоторые тонкости поведения сотрудников полиции, но и начальнику Сергиево-Посадского УВД – полковнику Сергею Моргачову.

Совсем недавно, Сергей Сергеевич, если мы ничего не путаем, сообщил средствам массовой информации о том, что все сотрудники нашего УВД, вслед за ним, прошли положенную по новому закону переаттестацию, показав высокий уровень своей подготовки к службе.

Обращаем внимание на то, что фигурирующие в данной статье сотрудники, не только не знают Федеральных законов, таких как ФЗ №54 «О шествиях, митингах и пикетах», но и элементарных оснований для проверки документов удостоверяющих личность гражданина, а также оснований для его задержания. Не говоря уже об элементарном порядке общения, согласно которому, сотрудник полиции, прежде чем требовать от гражданина документы – должен представиться. Как они прошли аттестацию?


Федеральный закон Российской Федерации от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях

Статья 10. Предварительная агитация

1. Организатор публичного мероприятия и иные граждане с момента подачи уведомления о проведении публичного мероприятия имеют право беспрепятственно проводить предварительную агитацию среди граждан, сообщая им информацию о месте (местах), времени, целях проведения публичного мероприятия и иную информацию, связанную с подготовкой и проведением публичного мероприятия, а также призывать граждан и их объединения принять участие в готовящемся публичном мероприятии.

 

Андрей Трофимов

 

Проверка документов. Что делать?

1. Попросите человека в форме назвать свои должность, звание, фамилию и предъявить свое удостоверение. Согласно п.4 ст.5 закона «О полиции»: «При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан: 1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения»

2. Согласно п.5 ст.25 закона «О полиции» сотрудники полиции, несущие службу в общественных местах, имеют специальный нагрудный знак, «позволяющий идентифицировать сотрудника полиции». Этот знак должен помочь вам, если человек в форме нарушает закон и не показывает вам своего удостоверения. Скорее всего, со вступлением в силу закона «О полиции» эти знаки появятся не сразу, но их отсутствие уже с 1 марта 2011 года — нарушение закона.

3. Перепишите его звание, ФИО, № удостоверения, данные нагрудного знака.

4. Позвоните другу и сообщите ему, ГДЕ и С КЕМ вы разговариваете. Это очень важно и дает вам значимую гарантию безопасности. Не стесняйтесь звонить другу.

5. Узнайте причину проверки документов. «Просто так» проверять документы у вас не могут. В Законе «О полиции» (п.2 ст.13) указано, что для проверки документов у сотрудника полиции должны быть ДАННЫЕ, дающие основания подозревать вас в:

1. в совершении уголовного преступления;

2. в совершении административного правонарушения;

3. в том, что вы находитесь в розыске;

Есть ещё ряд экзотических причин: уклонение от административного ареста; от принудительных медицинских или воспитательных мер, назначенных судом; нарушение комендантского часа; совершение попытки самоубийства или побег из психиатрического заведения. Уточните, в чем именно вас подозревают и на основании каких конкретных данных. Если таких данных у сотрудника полиции нет — то он нарушает закон и его действия можно и нужно обжаловать.

6. Показывайте паспорт из своих рук. Заранее предупредите об этом сотрудника полиции, чтобы он не пытался у вас его вырвать. Сотрудник полиции не имеет права изымать у вас паспорт или брать его в залог — это нарушение ст. 19.17 КоАП РФ.

7. Если у Вас нет с собой паспорта — не волнуйтесь: Вы не обязаны носить его с собой. Сошлитесь на то, что по законодательству вы обязаны бережно хранить паспорт (см. п.17 Положения о паспорте гражданина РФ) и, поэтому храните его дома. Помните, вы не обязаны доказывать свою невиновность (ст. 1.5 КоАП РФ, ст.49 Конституции РФ); а вот сотрудник полиции будет обязан доказать вашу вину, и если он не сможет это сделать, его действия можно и нужно обжаловать.

9. Учтите, что при проведении досмотра сотрудник полиции обязан составить протокол в присутствии двух понятых того же пола, что и вы (см. ст. 27.7 КоАП РФ).

10. Помните, что если вас по какой-то причине задержали и доставили в отделение — согласно п.7 ст.14 закона «О полиции» у вас есть право на телефонный разговор. Это право появилось в новом законе, и сотрудники полиции могут о нём не знать — не стесняйтесь напомнить им об этом. Любое задержание должно оформляться протоколом, копия которого вручается задержанному (п.15 ст.14 закона «О Полиции» и п.2 ст.27.4 КоАП РФ).

11. Согласно п.3 ст.14 закона «О полиции» в каждом случае задержания сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина свое удостоверение, а также разъяснить право на юридическую помощь, право на переводчика, право на уведомление близких лиц, право на отказ от дачи объяснений. Согласно п.4 ст.14 закона «О полиции» любой задержанный вправе пользоваться услугами защитника и переводчика с момента задержания.

Материал подготовлен коллективом проекта «Антикоррупционный сетевой кабинет»: www.askjournal.com

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Анатолий Северинов
+5 #1 Анатолий Северинов 15.07.2011 03:01
Андрей, ты молодец!
Сейчас посмотрел на сайте АГ "Три гражданина...", как ты отстаивал права (даже не важно кого и при каких обстоятельствах ).
И ты отстоял их. И людей, и их права.

Думаю, тебе надо профессионализи роваться в юриспруденции.
Поступать в высшую школу и учиться.

Из тебя выйдет настоящий правозащитник.
Ещё раз: ты молодец!

С уважением.
Анатолий Северинов.
Анна
-7 #2 Анна 15.07.2011 12:01
ЗАШЛА ПОСМОТРЕТЬ НОВОСТИ О ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ, НАТКНУЛАСЬ НА ЭТУ СТАТЬЮ. ХОЧУ НАПИСАТЬ В ЗАЩИТУ НАШИХ РЕБЯТ МИЛИЦИОНЕРОВ. БЛАГОДАРЯ ИМ В НАШЕМ ГОРОДЕ ПОРЯДОК. КУДА БЫ Я НЕ ЕХАЛА, ШЛА С ВНУКОМ ГУЛЯТЬ ИЛИ ПРОСТО ВО ДВОРЕ ГУЛЯЮ, Я СПОКОЙНА, ДА Я СПОКОЙНА, ВЕДЬ ПОЧТИ НА КАЖДОМ ШАГУ ВИЖУ РЕБЯТ В ФОРМЕ. ПОСЛЕ ПРОСМОТРЕННОГО ВИДЕО ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ. ПОЧЕМУ НАШИ ГРАЖДАНЕ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ДОКУМЕНТЫ МИЛИЦИОНЕРАМ О СВОЕЙ ЛИЧНОСТИ? ОНИ КТО - ТЕРРОРИСТЫ, ЕСЛИ БОЯТЬСЯ СКАЗАТЬ КТО ОНИ? КОНЕЧНО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ РЕБЯТАМ МОЖНО ТОЛЬКО ПОСОЧУВСТВОВАТЬ , ВЕДЬ ОНИ РАБОТАЮТ ПО РОССИЙСКИМ ЗАКОНАМ, А НАШИ ЗАКОНЫ Г*ВНО, ИЗВИНИТЕ ЗА ТАКОЙ ЛЕКСИКОН. НЕДАВНО МОЮ НЕВЕСТКУ ПОДРЕЗАЛИ ЛЮДИ КАВКАЗКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ НА ЯРОСЛАВСКОМ ШОССЕ. ЕЁ ТАК ОБРУГАЛИ, ПЛЕВАЛИ В ЕЁ СТОРОНУ, БЫЛО СТРАШНО. А КОГДА ОНА СКАЗАЛА ЧТО ВЫЗОВЕТ МИЛИЦИЮ ОНИ РАССМЕЯЛИСЬ И УЕХАЛИ. ЧТО ЖЕ ТВОРИТСЯ У НАС? ЗНАЧИТ ЭТИ ЧЁРНЫЕ ТОЖЕ НЕ ДОЛЖНЫ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ? ТАК КАК ЖЕ ДАЛЬШЕ ЖИТЬ? В СТРАХЕ? НАШИМ РЕБЯТАМ ХОЧУ ПОЖЕЛАТЬ ЗДОРОВЬЯ И ТЕРПЕНИЯ В ИХ НЕЛЁГКОЙ ПРОФЕССИИ.

PS: ВИЖУ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ КАК НЕ БЫЛО ТАК И НЕТ. ТОВАРИЩИ АГИТАТОРЫ, ВЫ БОЛЬШЕ ТЯФКАЕТЕ И МУСОРИТЕ СВОИМИ БУМАЖКАМИ ПО ВСЕМУ ГОРОДУ. ТОЛКУ ОТ ВАС НИКАКОГО. ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ САМИ.
С.Крыжов:
+1 #3 С.Крыжов: 15.07.2011 12:43
Андрей! А звонок Вадима ко мне вырезали или он отходил далеко и не было слышно?
С.Крыжов
А. Трофимов
0 #4 А. Трофимов 15.07.2011 12:44
На видео есть момент Вашего с Вадимом разговора, а также там сам Вадим рассказывает о том, что мы Вам звонили и Вы нас консультировали . Когда я писал текст, я увлекся перечислением сотрудников полиции, и не упомянул об этом звонке. Но на видео он есть, даже момент, когда Вадим передает телефон лейтенанту полиции с которым вы разговаривали. Это был самый первый сотрудник, после него было еще очень много не вразумленных.

Спасибо Вам большое за помощь, которая, в том числе, помогла решить все так, а не иначе.
Андрей Яковлев
+1 #5 Андрей Яковлев 15.07.2011 23:43
Андрей Трофимов! Мне, как бывшему сотруднику МВД России стыдно и горько за этих, теперь уже горе-полицейски х.

Вот Вам и наглядный ответ нашему высшему горе-реформатор у, о том, что от перемены вывески качество сотрудников не изменится, также как и «запорожец», если на него лейбл от «мередеса» повесить, крутой тачкой не станет….
Наталья Иванова
-5 #6 Наталья Иванова 18.07.2011 23:02
На мой взгляд ничего противоправного полицейские не совершили: не применили силу, не разбили камеру, не оскорбили. А провоцировать на бунты и митинги могут только очень заинтересованны е в политике люди. Пусть все спорные вопросы решают юристы.
stels
+4 #7 stels 19.07.2011 10:51
"Заместитель председателя ОКС «Гражданская солидарность» Вадим Михайлов вместе с начинающим московским журналистом Никитой Ечковым, проводили агитацию жителей нашего города, расклеивая листовки......"
Вы нарушили ПРАВИЛА

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЛАГОУСТРОЙСТВА , ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СЕРГИЕВ ПОСАД, в частности Глава 3, Статья 10.2, гласит
Запрещается:
4) размещение объявлений, листовок, различных информационных материалов, установка средств размещения информации без соответствующег о согласования с органами местного самоуправления поселения.

Удивляет безграмотность правоохранитель ных органов в части законодательств а. :sad:

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх