Нарушены ли конституционные права Трофимова?

 19.07.2011 г.  00:21
4972
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3

В этот вторник, в большом зале Сергиево-Посадского городского федерального суда, состоялось первое  заседание по заявлению гражданина Трофимова А.В., выступающего против городского Совета депутатов, принявшего 17 марта 2011 года новый Устав города.

Заседание вела Судья Зубова И.Э. в присутствии представителей Совета депутатов и Главы Сергиева Посада, а также помощника городского прокурора. После вступительного слова Трофимова, рассказавшего о сути своего заявления, его интересы перед судом представлял соавтор оспариваемого Устава, депутат Сергей Крыжов.

По мнению заявителя, требующего «признать недействующим Устав в части, предусматривающей избрание Главы городского поселения Советом депутатов второго созыва из своего состава», Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад, нарушил его право избираться на должность Главы города.

Заявитель считает, что решениями Совета депутатов создано препятствие осуществлению его права быть избранным Главой городского поселения. 23 декабря 2010 года предыдущий Глава городского поселения был удален в отставку, и должность Главы городского поселения оказалась вакантной.

В соответствии с частью 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации и действующего на то время Устава, заявитель как гражданин Российской Федерации имел право быть избранным в органы местного самоуправления и, соответственно, претендовать на вакантное место Главы городского поселения.

Новый Устав и основанное на нем решение Совета депутатов об избрании Главы городского поселения привели к лишению граждан, не являющихся депутатами Совета депутатов (в том числе и заявителя), возможности осуществления их права быть избранными Главой городского поселения. Это право смогли осуществить лишь действующие депутаты Совета депутатов второго созыва.

Гражданин Трофимов считает данные изменения Устава дискриминационными для граждан, не являющихся депутатами Совета депутатов. Праву заявителя быть избранным Главой городского поселения создано препятствие до окончания полномочий Совета депутатов второго созыва.

Частями 1 и 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации установлено равенство граждан перед законом и обязанность государства гарантировать равенство прав граждан независимо от должностного положения или других обстоятельств. Новый Устав противоречит Конституции Российской Федерации, поскольку нарушает эти конституционные положения.

В отличии от представителя городского Совета депутатов, не подготовившего письменного отзыва на рассматриваемое заявление, и сославшегося на нехватку времени, представитель Главы города высказал свое не согласие с озвученными нарушениями, и просил Суд не принимать заявление Трофимова к рассмотрению.

Однако, Судом было озвучено то, что данное заявление будет рассмотрено, а также о возложении бремени доказывания того, что действия депутатов не нарушили прав гражданина Трофимова, на Главу города и Совет депутатов.

Суд обязал Совет депутатов и Главу города, предоставить на следующее заседание оригинал Устава городского поселения Сергиев Посад, документы, подтверждающие его регистрацию, а также доказательства того, что принятый депутатами Устав – не нарушил права гражданина Трофимова.

Аналогичная ситуация была и в отношении заслушанных далее заявлений от гражданина Петрова, и Московского областного отделения партии «Яблоко», которых также представлял Сергей Крыжов.

По словам Судьи Зубовой, на следующем заседании, которое состоится 26 июля в 9 часов 30 минут, присутствующим будет позволено производить фото и видеосъемку, что, по-видимому, допускает присутствие на нем и СМИ.

По окончании судебного заседания, длившегося не более полутора часов, Сергей Крыжов, дал Альтернативной газете следующий комментарий:

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Наталья Иванова
-1 #1 Наталья Иванова 20.07.2011 01:08
мудрое решение!
Анна
-1 #2 Анна 20.07.2011 16:09
Господи! Трофимов спасибо тебе большое!!!! Стоящее дело сделал. И без комментария обиженного Крыжова - респект и уважуха!!!
Иван
+1 #3 Иван 26.07.2011 23:59
Андрей, Вы нарушили регламент прибывания в суде. вы вели фотосъемку. Ай ай как же вам не стыдно, правильный наш.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх