Убийство "ЗОЛОТЫХ ВОРОТ"

 10.08.2011 г.  19:49
12118
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3

«Глава города Сергиев Посад Евгений Душко на основании личных амбиций убивает строительство жилого комплекса «Золотые ворота» и ломает судьбы тысяч жителей вверенного ему города» – такими словами хотят начать пресс-релиз предстоящего митинга обманутые дольщики и переселенцы из ветхого жилья.

С обманутыми дольщиками ЖК "Золотые ворота" Альтернативная газета встретилась 31 июля на очередном собрании ОКС "Гражданская солидарность" в ТРЦ "7Я". Туда их привело желание организовать митинг, которым они надеятся привлечь к своей проблеме внимание широкой общественности .

20 августа 2011 года на Советской площади дольщики выразят протест против бездействия компании-застройщика "ЕвроИнвеста", и безразличия городских, и районных властей к судьбе обманутых дольщиков и переселенцев. Будут требовать от главного городского чиновника, устранения возводимых им бюрократических препятствий и призывать его идти на встречу людям.

Суть возникших проблем они излагают в проекте пресс-релиза, размещенного на городском интернет-форуме:

«В настоящее время при громадном количестве недостроев крайне сложно найти и заинтересовать инвестора.

256 семей из жилого комплекса «Золотые ворота» отчаялись ждать новоселья 5-й год подряд, многие платят по ипотеке, у некоторых за это время появились и подросли дети, у некоторых рушатся семьи!!! Страдает не меньшее количество семей, проживающих в подлежащем сносу ветхом фонде и планируемых к расселению. Люди живут в нечеловеческих условиях и живы лишь надеждой, в конце концов, получить достойное человека жильѐ.

И вот случилось, можно сказать, невероятное - появился инвестор. Компания ЗАО «ТрастКапСтрой» (http://trustcapstroy.ru/tendery.html) согласилась войти в инвестконтракт, достроить комплекс и заодно, за свой счѐт достроить наш первый, многострадальный дом.

Преодолены сложные разногласия с администрацией района, с техническими службами - у дольщиков наконец-то появились реальные перспективы въехать в своѐ законно приобретѐнное жилье.

Но, неожиданно возникло непреодолимое препятствие в лице нового главы городского поселения Сергиев Посад Евгения Душко, который потребовал расторгнуть Инвестконтракт с районом и перезаключить его с городом.

Предлогом объявлялось, что якобы необходимо создать прецедент для будущих контрактов. Было понятно, что на перезаключение потребуется много времени, и главное, что район по-прежнему исключить из контракта не представляется возможным.

Новый инвестор не готов к потере времени от полугода и больше на непонятные манѐвры администрации города и совместно с администрацией района предложил городу новый пятисторонний контракт (включая город), по которому район обязуется в течение недели по приѐмке дома полностью передать на баланс города всѐ положенное количество жилья и все объекты социально культурного назначения.

Казалось бы, все проблемы устранены - город абсолютно ничего не теряет. Господин Душко сначала подтвердил своѐ согласие на сотрудничество, но в дальнейшем резко занял агрессивную позицию.

Более откровенно высказался на совещании представитель Душко – начальник юридического отдела Трофимчук Роман Васильевич. Он заявил, что если ЗАО «ТрастКапСтрой» хочет строить в городе Сергиев Посад, пусть перечисляет на расчѐтный счет города МИЛЛИАРД рублей, в счѐт цены на право заключения контракта, совершенно не обосновав, на основании каких юридических норм инвестор, еще не освоивший на строительстве объекта ни копейки, обязан уже авансом отдать такую громадную сумму.

На вопрос, а как же быть с дольщиками и с переселенцами, он ответил, что они нас не волнуют, это ваша проблема!

После этого представители ЗАО «ТрастКапСтрой» встали и ушли с собрания, в дальнейшем сообщив, что они в такой ситуации выходят из проекта. Все присутствовавшие на переговорах пришли к выводу, что администрация города умышленно саботирует подписание необходимых документов.

Ситуация усугубляется ограниченными сроками: Инвестор, которого все очень ждали, получил одобрение на получение кредита! Это нелѐгкий, но очень важный фактор. Но данное одобрение выдано на 3 месяца, и его срок истекает в КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ 2011 года!!! Если городские власти не подпишут контракт, то после окончания срока мы лишимся этого потенциального, жизненно важного для нас инвестора. Заканчивается лето, но городские власти до сих пор саботируют составление соглашения в любом виде, отказываются обосновывать свое решение, избегают встреч в любом формате.

Оценивая сложившуюся ситуацию, новый инвестор уже готов бросить свое намерение возродить строительство ЖК «Золотые ворота», наш дом останется замороженным на непредсказуемо длительный срок, возможно будет обанкрочен и разграблен. Сейчас до завершения строительства осталось не более 5%, но может случиться так, что мы потеряем ВСЁ! 

Мы надеялись, что в этой критической ситуации вправе ожидать поддержку от администрации города. Но не оказав ещѐ ни малейшей помощи, господин Душко бездушно, исключительно на основании личных амбиций бросает на произвол судьбы тысячи жителей города, о которых он по своей должности обязан заботиться.

Жители пресловутого барака "Электричка" и всех остальных бараков микрорайона не смогут переселиться в человеческие условия.

Город теряет 14% жилых метров комплекса - это могло стать жильѐм для очередников (врачей, учителей, ветеранов, инвалидов).

Ради чего такие жертвы и потери? Мы не видим ни одной причины убийства строительства, кроме коррупционной составляющей и требуем от господина Душко умерить свой аппетит и задуматься о невероятном зле, которое он несѐт громадному количеству жителей вверенному ему города.

 

Дольщики ЖК «Золотые ворота», жители расселяемых бараков».

Соответствующее уведомление, на проведение данного митинга у здания администрации города, подано Председателем инициативной группы обманутых дольщиков Николаем Ренёвым. Предполагается что на Советскую площадь придут до 300 обманутых дольщиков, членов их семей, а также жителей не расселяемых бараков.

Инициативной группой были переданы приглашения: главе Сергиево-Посадского муниципального района Владимиру Короткову, главе городского поселения Сергиев Посад Евгению Душко, и министру Стройкомплекса Московской области Павлу Перепелице. Приглашены местные, областные и федеральные СМИ.

Митинг состоится при любой погоде 20 августа 2011 года на Советской площади в 12 часов.

 

Андрей Трофимов

 

P.S. Уже после публикации этого материала Альтернативная газета получила от обманутых дольщиков данный пресс-релиз уже в окончательном виде, который не отличается от проекта.

 

Комментарии обманутых дольщиков из соответствующей темы городского интернет-форума:

29.06.2011 BuBnonCHik: Сегодня в администрации прошло совещание по нашему дому. Присутствовали: ЕИ (ЕвроИнвест - прим. автора),Трасткапстрой, зам.министра стройкомплекса М.О. Глуходедов, зам.гл.района Барбакадзе, глава города Душко и все службы города и района отвечающие за градостроительные дела. Дольщиков не пригласили. Со слов Деревнина совещание прошло в деловом и позитивном ключе,город изьявил желание участвовать в инвестконтракте 5й стороной и заявил что в ближайшие 2 недели подготовит,согласует и подпишет всю необходимую документацию,т.е. будет только помогать выходить из трудной ситуации ЕИ(все документы без проволочек). Все 4 стороны участвующие в инвестконтракте против не были. Трасткапстрой подтвердил начало достройки после получения договора аренды земли(зарегистрированного)(первые числа августа.). Следующее совещание в таком же составе назначено на 13 июля, попробуем прорваться.

13.07.2011 BuBnonCHik: Совещание в Минстрое под председательством замминистра Глуходедова сегодня состоялось. Присутствовали: чиновники Минстроя 5 чел, ЕИ ,Сажин от района, пом.Душко - Трофимчук Роман Васильевич, Виктория Пенькова - пом.депутата Хинштеина, первые лица города и района не приехали. Дольщиков не пригласили, но получилось просочиться. Тема собрания была, подписание пятистороннего соглашения к инвестконтракту, т.е. выполнение договорённостей 2х недельной давности, Душко обещал всё сделать к сегодняшнему числу. 4 стороны (ЕИ, трасткапстрой, район и Минстрой) готовы подписать были, а город отказывается, мало того даже не приготовил свой вариант своих пожеланий. В прошедшую пятницу собирались в администрации юристы ЕИ, трасткапстроя, администрации города, на которой господин Трофимчук - помощник Душко заявил, чтобы Трасткапстрой если хочет строить в городе пусть перечисляет на расчётный счёт города миллиард рублей (эквивалент 14% квадратных метров отходящих городу), весь инвестконтракт переводят только на город, без района, иначе мы вам не дадим сносить ветхое жильё и не подпишем разрешение на строительство. На вопрос, а как же быть с дольщиками и с переселенцами, он ответил, что они нас не волнуют, это ваша проблема. После чего представители Трасткапстроя встали и ушли, в дальнейшем сообщив Деревнину, что они в такой ситуации выходят из проекта. Сегодня на совещании этот пом. Душко от своих слов отказывался и говорил, его не так поняли, что у нас слишком нежные инвесторы. Собрание проходило эмоционально и на повышенных тонах, все присутсвовавшие (кроме юриста города), пришли к выводу,что администрация города Сергиев Посад умышленно саботирует подготовку документов. Решили, к пятнице, юристы города выпускают свой вариант соглашения, до следующей среды все разногласия должны быть урегулированы, в среду 20 июля Глуходедов проводит совещание в администрации СПосада с подписанием, если не подпишут, всех вызовут на подписание к Жидкину - зам.предс.прав.МО, привлекут Хинштеина с Ед.Россией. Трасткапстрой обещал вернуться если городские власти будут адекватны в своих желаниях. Вот что значит политтехнолог у власти, слово дал, слово взял.

19.07.2011 BuBnonCHik: Совещание,запланированное на завтра перенесено на неделю, всязи с тем что администрация города до сих пор не подготовила свой вариант доп.соглашения. Предлагаю на следующее совещанание собраться максимальному количеству дольщиков(человек 20-30) и пусть Душко отчитывается за саботаж.

25.07.2011 BuBnonCHik: Со слов Деревнина администрация города до сих пор саботирует составление своей формы договора (даже не подписания). Попытался сегодня записаться на приём к Душко, записывают только на сентябрь (аля-Маслов-2), получилось встретиться с главой администрации г. Сергиев Посад, обрисовал нашу проблему, он сделал вид,что не в курсе, переназначили встречу на завтра на 10.30, т.к. не оказалось на месте нач.юр.отдела, который мол в курсе, сходим, хотя есть неофициальная инфа, что Калмыков ничего не решает в городе. Со слов чиновников минстроя на среду планируется совещание, где оно будет (в Москве или посаде) узнаем завтра. Звонил помощнице депутата Хинштейна Вике Пеньковой, рассказал про саботаж городских властей, решили, что мы пишем письмо на Хинштейна, а они пишут на основании нашего письма Громову, письмо готовит Дима "Шугур", он же разошлёт письма на Полтавченко, Путина и Медведева. Заходил сегодня в общий отдел администрации, куда отдаются заявления для проведения митинга, меня почему то отправили к чиновнику Сауляку, который отвечает за связь с правоохранительными органами, его на месте не оказалось, Игорь скинул мне рыбу заявления на митинг или пикет, заполню, согласуем дату и отвезу в администрацию.

 

 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх