За нашу и вашу горячую воду

 11.08.2011 г.  16:56
3796
Андрей ТРОФИМОВ

11.08 в Сергиево-Посадском мировом суде состоялось первое судебное заседание по обвинению Вадима Михайлова в акте гражданского неповиновения, выразившемся в перекрытии Новоуглического шоссе гражданами, недовольными отсутствием горячей воды.По мнению правоохранительных органов Михайлов нарушил статью 20.18 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), озаглавленной "Блокирование транспортных коммуникаций", говорится "Организация блокирования, а равно активное участие в блокировании транспортных коммуникаций - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч...".

В своём комментарии КОПЕЙКЕ перед заседанием суда Михайлов отметил, что во время перекрытия транспортных магистралей там находились представители местных СМИ, общественные и политические активисты.

По мнению Михайлова, полиция решила найти "крайних", в результате двое - Андрей Трофимов и Андрей Мордасов, по предположению Михайлова, скрываются, а Михайлов и Соцков привлекаются к ответственности как организаторы (активные участники акции. - прим. КОПЕЙКИ).

По мнению Михайлова, подобные действия полиции происходят вместо того, чтобы привлекать к ответственности управляющие компании, у которых десятки миллионов рублей, мягко говоря, "куда-то исчезают".

Вчера Михайлов получил "фальшивую повестку, которую суд не выписывал". Сегодня происходит суд по настоящей повестке.

В ходе судебного заседания, проходившего в присутствии представителей общественности, районной администрации и КОПЕЙКИ, видеозапись вести не разрешили, но позволили вести аудиозапись.

ОТКЛОНЁННЫЕ ХОДАТАЙСТВА

В ходе заседания суда под председательством исполняющего обязанности мирового судьи 229 судебного участка Коноваловой Светланы Владимировны, Вадим Михайлов ходатайствовал о приобщении к материалам суда видеозаписи, которую он сделал с 18.30 до 19.00 на акции перекрытия гражданами Новоуглического шоссе.

Ходатайство отклонено по той причине, что запись велась не с самого начала акции, то есть, не с 16.00.

Ходатайство о приобщении к делу заявления Михайлова в городскую прокуратуру о ложной повестке на заседание суда, которого накануне не было, отклонено по той причине, что не имеет отношения к перекрытию транспортной магистрали.

Копия письма главы администрации Сергиева Посада Юрия Калмыкова гендиректору компании "Посад Энерго" Сергею Салмину, в котором говорится, в частности, о призывах сотрудников "Посад Энерго" к жителям о перекрытии Новоугличского шоссе, и в котором содержится требование не допускать противоправных действий по организации общественных беспорядков.

И два письма директора компании НКС главе Сергиева Посада Евгению Душко, в которых, в частности, сообщается о том, что сотрудники "Посад Энерго" провоцируют жителей выйти на митинг на Новоугличском шоссе.

Были отклонены от приобщения к делу, как не имеющие отношения к якобы имевшим место противоправным действиям Михайлова. (Хотя местные СМИ достаточно много сообщали о противостоянии Михайлова и "Посад Энерго", и было бы, скажем так, странно, если бы Михайлов участвовал с "Посад Энерго" в совместной акции, буде таковая имела место. - прим. КОПЕЙКИ).

Ходатайство о государственном защитнике, отклонено по причине неуголовного характера рассматриваемого дела, однако отмечено, что Михалов может пригласить адвоката, услуги которого оплатит самолично.

ПРИНЯТЫЕ ХОДАТАЙСТВА

Далее Михайлов ходатайствовал о приглашении в суд свидетелей.

С одним из них Михайлов ехал в автомобиле, остановленом сотрудниками ГИБДД, направляющими автомобильное движение по окрестным магистралям во время протестной акции сергиевопосадцев.

Другой свидетель звонил Михайлову, и рассказывал о перекрытии гражданами улиц.

У третьего свидетеля Михайлов, подошедший к скоплению людей на перекрёстке Новоугличского шоссе и улиц Первой Ударной и Дружбы, спрашивал о происходящем.

Суд принял ходатайства о вызове свидетелей, с тем условием, что они согласятся явиться и дать показания, и о переносе заседания на другой день.

МАМА

В течение всего судебного заседания в коридоре за Вадима переживала мама. Татьяна Вячеславна высказала КОПЕЙКЕ свою обиду, в связи с тем, что сын борется за права простых граждан, но получается, что он "крайний". После митинга граждан на Угличе сразу дали горячую воду. Но никто не задаётся вопросом: куда деваются деньги граждан, 95% которых исправно платят в управляющие компании.

"За державу обидно, в которой такое происходит" - так закончила Татьяна Вячеславна свой рассказ о сыне.

Сайт газеты КОПЕЙКА

www.kopeika.org

 

 

Комментарий Андрея Трофимова:

К вопросу о том, от кого и почему я "скрываюсь": не секрет что местная полиция, ко мне, как к человеку с активной гражданской позицией, которая выражается, в том числе и в критике их деятельности, давно имеет на меня "зуб". Сколько бы я раз не обращался к ним за защитой, в ответ получал полнейшее не желание работать, искать преступников и расследовать уголовные дела. Сергиево-Посадское УВД завело два уголовных дела по фактам нападения на меня (в первом свидетелями подозревались сотрудники ФСБ), и ни одно не расследовало, несмотря на предоставленные мной фотографии нападавших.

Также они неоднократно отказывались заводить дела о нападении на мою квартиру, когда ночью мне изрубили топором входную дверь. Тоже самое было и с расследованием дела о нападении на пресс-конференцию ОКС "Гражданская солидарность" (полиция отказалась опрашивать свидетелей и искать виновных, несмотря на то, что были фото и видеодоказательства), после чего меня избили теже бандиты.

На такую халатнось сотрудников местной полиции, я и мои товарищи неоднократно жаловались вышестоящему руководству (генеральную прокуратуру, следственный комитет, МВД, ФСБ), и однажды приехавший с проверкой генерал, дал им за это "по шапке".

Местное УВД сразу активизировалось по моим делам, но не в расследовании их, а в запугивании меня. В частности на одном из допросов, капитан Анохина, будучи заместителем начальника отдела дознания УВД, заявила мне, что раз я такой жалобщик, то "ничего хорошего от нас теперь не жди". Сказала что не боится ничего, и испытывает ко мне крайнюю неприязнь. После этого я, разместил несколько видеороликов в сети интернет (и с её участием, где она это говорит), на которых сотрудники местной полиции пытались меня незаконно и безоснавательно (для профилактики и психологического давления) задерживать, то у ДК Гагарина при приезде губернатора Громова, то у школы №11 во время защиты моих товарищей, то на перекрытии Новоуглического шоссе. Нигде, кроме январского пикета "Стратегии-31" у них не вышло этого сделать, да и после задержания 31 января, полиция, не сумев ничего доказать в суде, показав свою неправоту.

После перекрытия Новоугличского шоссе 5 августа, и очередной попытки полиции безасновательно меня задержать, я написал заявление в Следственный комитет, и получил информацию от сотрудника УВД о том, что местная полиция желает использовать сложившуюся ситуацию, и пытается завести на меня уголовное дело, желая морально и физически сломить, во время задержания. Это подтверждается и тем, что меня неформально преследуют оперативные сотрудники УВД, терроризируют моих родственников, мою беременную жену и моих соседей, в чем я вижу преступную одержимость и неадекватность с их стороны.

Формально, я ни от кого не скрываюсь, т.к. Суд мне не присылал никаких повесток, и я собственно, не должен никуда явиться. Никакого перекрытия дороги жителями НКСовских домов я не организовывал, и на митинге присутствовал как общественный активист и репортер. Встречаться с сотрудниками УВД и ФСБ, после всего сказанного, для каких-то неформальных бессед (что мне постоянно ими навязывается) - у меня желания нет, как и получать от них фальшивые повестки в Суд, с которыми столкнулся Вадим Михайлов. На меня нападали множество раз, в том числе и пьяный капитан полиции (была драка с ним. после которой пострадало его самолюбие и физическая оболочка), по факту чего возбуждалось уголовное дело (закрыто по обоюдному согласию). У меня после всего этого осталось множество травм, в том числе и черепно-мозговых. Сейчас я инвалид - у меня видит только один глаз, а также повышенное давление внутри черепа. Я не хочу чтобы из-за чьей-то гордыни, и задетого самолюбия мне без свидетелей, в кабинете, или кутузке, ударили папкой по голове, от чего зрение может пропасть и на втором глазу. Слепым я сделаю для общества и своей семьи гораздо меньше полезного, чем с оставшимся у меня здоровьем. Сейчас я просто взял маленький тайм-аут, но совсем скоро, снова встану в строй. Продолжу добиваться той справедливости, которую добивался и добиваюсь. Полиция должна знать свое место, и защищать граждан, а не запугивать их, или уничтожать.

P.S. В данном случае, местная полиция занимается самым настоящим экстримизмом, выставляя людей, указывающих на порочность и преступления власти и бизнеса - преступниками-экстримистами, пробуя не помогать нам распутывать преступные схемы, а мешать и преследовать.

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх