КОПЕЙКА: Закон о СМИ районного масштаба

 14.10.2011 г.  23:50
2571
Андрей ТРОФИМОВ

Главред городской газеты КОПЕЙКА в статье "Закон о СМИ районного масштаба" описал происходящее на сегодняшней депутатской комиссии по СМИ и привел мнение журналиста  Александра  Спиртова  и  депутата  Андрея Яковлева. Проект положения об аккредитации простых граждан и журналистов присутствующих на заседаниях депутатов, вот уже в третий раз на комиссию выносит депутат Юрий Данилов (кандидат в депутаты Московской областной думы от партии "Единая Россия" (ранее состоявший в противоположных рядах - в партии Справедливая Россия, от которой и избрался в районный Совет депутатов).

14.10 состоялось заседание комиссии по СМИ Совета депутатов Сергиево-Посадского района.

Комиссия рассмотрела проект и поправки к проекту правового акта об аккредитации СМИ на заседаниях районного Совета депутатов и порядок взаимодействие депутатов с муниципальными СМИ.

Предложивших изменения проекта депутатов волновали, судя по всему, несколько вопросов. В частности, об исключении из Положения об аккредитации такой конституционной цитаты, как "права граждан искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом".

О замене кое-где ещё порой попадающегося в Положении об аккредитации слова "граждане" на более удобоваримое - "СМИ".

А также о том, что если какому-нибудь "лицу" всё же пришло бы в голову поприсутствовать на заседании районного Совета с фотоаппаратом или, упаси бог, видеокамерой, то оно (лицо) должно было бы не позднее, чем за двое суток до того, подать письменный запрос на имя председателя Совета.

И это ещё не всё. После удовлетворения лицевого письменного запроса, "сотрудником отдела по обеспечению депутатских полномочий и взаимодействию со СМИ аппарата Совета депутатов проводится инструктаж под роспись о порядке проведения съемки".

Понятно, что в случае распространения сведений, порочащих честь и достоинство депутатов, должностных лиц, их деловую репутацию Средство массовой информации может быть лишено аккредитации. И пусть себе это гадкое СМИ прогуливается постепенно, пока непорочные и достойные люди с деловой репутацией обсуждают свои важные дела в окружении СМИ, распространяющих исключительно доброкачественные информационные продукты.

Касательно же СМИ муниципальных (да, есть ещё и такие), то им предписывается освещать депутатскую деятельность в установленном Порядке.

"Настоящим Порядком создаются равные условия всем депутатам Совета депутатов для освещения их деятельности в муниципальных СМИ". Для чего депутаты в срок до 25 числа подают заявки в отдел по обеспечению депутатских полномочий и взаимодействию со СМИ Совета депутатов. (Есть и такой отдел. Кто-то же должен разрабатывать все эти Порядки, контролировать их исполнение, наконец, инструктировать под роспись сомнительных лиц с фотовидеоаппаратурой... Да, а ещё составлять медиаплан по освещению депутатской деятельности и согласовывать оный план с муниципальными редакциями).

Да, в Порядке также указано, что для обеспечения равного доступа депутатов к муниципальным СМИ каждый депутат вправе рассчитывать ежемесячно, как правило, на один телерепортаж по заявленной теме.

Несложно представить, что 21 депутат райсовета, показываемый в рабочий полдень и семейный вечер с повтором в выходной день, вполне сможет удовлетворить зрительское любопытство сергиевопосадцев, направленное на деятельность райсовета.

Разумеется, сей телевизионный зонтик накрывает район и окрестности без учёта актуальности темы. Поскольку целесообразность других информационных поводов с участием депутатов и формы их освещения определяют уже руководители муниципальных СМИ с учетом этой самой актуальности.

Если вы дочитали до этого места, то у вас хорошее зрение и примерное терпение.

КОПЕЙКА сбежала минут через десять после начала рассмотрения этих цветников депутатской мысли, а спустя 2 часа, когда проект "закона о СМИ районного масштаба" обсудился, попросила дать комментарий известного людоведа и душелюба Александра Спиртова.

По мнению Александра, "Порядок об освещении деятельности" противоречит Закону о СМИ и является в ряде своих положений документом цензурного характера, устанавливающим порядок вмешательства в редакционную политику.

Спиртов выразил уверенность, что данный Порядок опротестует Сергиево-Посадская городская прокуратура.


В Положение об аккредитации член районной Общественной палаты Александр Спиртов внёс ряд поправок, главная из которых предписывала лишать СМИ аккредитации только по решению суда. После долгих споров депутаты решили перенести обсуждение вопроса на другое время и место.

КОПЕЙКА поинтересовалась и мнением депутата районного Совета от фракции КПРФ Андрея Яковлева.

Андрей сказал, что он против любой цензуры, любого давления на СМИ, против того, чтобы СМИ были зависимы от власти и ограничены в подаче информации.

По мнению Андрея, жизнь лучше не становится, а качество жизни населения является показателем качества власти. Отсюда и усиливающийся контроль за действиями СМИ со стороны районной и городской власти.

В знак протеста коммунисты покинули заседание комиссии по СМИ.


 

С сайта газеты КОПЕЙКА от 14 октября 2011 года

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх