Платонов о том, кто развалил "Новое Зеркало"

 29.09.2013 г.  00:00
5568
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4

Председатель молодежного парламента Сергиево-Посадского муниципального района, журналист Александр Платонов, в Живом Журнале опубликовал материал "Про "Новое Зеркало" и про то, как теперь дальше" в котором рассказал о причинах своего увольнения из газеты "Новое Зеркало":

Итак, прошли выборы, я съездил в горы Абхазии. За прошедшие два месяца было передумано много мыслей, переделано много действий. Всё то время, что я занимался отвлечёнными от основной профессии делами, с моей любимой газетой "Новое Зеркало" происходили странные и печальные метаморфозы. В общем-то, я надеялся, что по моему основному месту работы всё ещё может измениться и вернуться на круги своя. Есть такая ужасная черта у людей в России - надеяться, что всё оно само как-то образуется.

Не образовалось. Теперь "Новое Зеркало" - это "жёлтая" публицистика, приправленная рубрикой "Интим" и большим количеством ангажированных материалов. Занавес.

С такой стратегией мне не по пути. Завтра я официально перестану быть журналистом "оранжевого" издания. Мои коллеги знают, что я чуть ли не каждый год грозился уйти из "Нового Зеркала" куда подальше. Но, чаще всего, это было возмущение по поводу изменения курса газеты. На этот раз курс изменился уже настолько, что решение пришло абсолютно спокойно. Последовательный развал самой жёсткой и принципиальной газеты Сергиева Посада, по моему мнению, завершен окончательно и успешно.

Я расскажу историю последних лет газеты и в особенности периода с лета 2012 года. Не столько даже для массового читателя, сколько для себя самого, чтобы возвращаться иногда, перечитывать, испытывать разные нехорошие чувства и с возросшей профессиональной злостью работать дальше.

Наша газета несколько лет была очень тесно связана с холдингом Всё для Вас Виктора Штерна. Система распространения была построена через службу доставки ВДВ, рекламная служба обеспечивала заполнение рекламой издания. Соответственно, из всех этих схем складывалась в том числе и наша зарплата. Все годы, что мы были под крылом ВДВ, шли попытки вывести нас на собственную рентабельность. Хочу официально заявить - создать самоокупаемую независимую газету в таком маленьком городке, как Посад,

Так вот, не вдаваясь в подробности. Рекламный рынок в нашей стране - дело одновременно и прибыльное, и зыбкое. Напишешь что-нибудь в своей газете не так про власть, а на завтра уже лишишься части своих рекламных площадей. Дело-то привычное.

Так что писать приходилось с каждым месяцем со всё большей и большей оглядкой на серое здание на Советской площади. Прямых указаний лично мне о том, что писать о чём-либо не рекомендуется, не поступало. Но атмосфера в редакции часто напрягалась и особенно доставалось главному оппозиционеру редакции - Александру Спиртову. Его материалы действительно убирались в стол и не попадали в печать по разным основаниям.

Особенно хорошо мне помнится демарш, когда главным редактором "Нового Зеркала" стала Галина Серова, работавшая до этого в газете "Вперёд". Часть коллектива встретила назначение в штыки, считалось, что Серова была протеже тогдашнего мэра города Сергея Персианова. Про него наша газета в те годы (2007-2009 год) довольно часто писала колкие и неприятные статьи.

Примерно тогда же было принято решение новыми учредителями газеты о смене вектора издания. Из общественно-политической газеты мы должны были превратиться в нейтральное чтиво для всей семьи. Под это дело был организован ребрендинг, как раз когда наша газета приобрела фирменный оранжевый логотип. У нас тогда был самый молодой и драйвовый коллектив журналистов. Многих процессов мы не понимали, а потому изменения эти пропустили и под них адаптировались.

Самые тяжелые финансовые времена для газеты пришли под конец финансового кризиса. Поскольку многие компании в районе срезали свои рекламные бюджеты, это прямым образом сказывалось на количестве собранных средств для существования издания. Зарплата перестала расти, а количество полос стало сокращаться - с 32 страниц мы очень быстро "упали" до 16. Работы стало на всех не хватать, из газеты последовательно уходили журналисты.

Летом прошлого года наше издание было вовсе продано. Знаю, что покупателей искали давно, потому что "Новое Зеркало" не давало прибыли, а лишь отбирало средства у ВДВ. Кому конкретно? Мы не знаем до сих пор. По документам учредителями являются люди, которых мы никогда не видели (да и вряд ли они сами знают о своём учредительстве). С изменением собственников в газету вернулся директор Игорь Левошин. Часть коллектива надеялась на то, что произойдут позитивные изменения. Однако главным изменением, которое всем запомнилось, стали задержки зарплаты, которые достигали почти двух месяцев.

Сейчас в газете официально остались на работе шесть человек. Из этих шести пятеро либо в отпуске, либо туда собираются. Верный симптом окончательного разрушения. Правда, есть одно "но". Вот уже три недели в редакции работают ребята, которые параллельно делают незарегистрированную официально интернет-газету "Экспресс СП". При всём уважении к Александру Меньшикову и Евгении Березовской, не могу назвать их журналистами, которые смогут удержать изрядно упавший в цене бренд "Нового Зеркала". Газета сегодня обесценивается не по дням, а по часам.

Кстати, работу издания теперь сопровождают добрым словом помощник главы Сергиево-Посадского района Александр Лоевский и пресс-секретарь главы района Дарья Трофимова. Чисто по-человечески мне нечего им предъявить. Сан Саныч - душевный человек, несмотря на судебные разбирательства с блогером всея Посада Андреем Трофимовым. А с Дашей мы вместе в "Новом Зеркале" проработали несколько лет. Но моё мнение увольняющегося - вектор развития для газеты выбран сейчас совсем окончательно провальный. Лучше бы продать её и не мучиться или закрыть вообще. Хотя нет, есть ещё идея. Можно было бы как круто поступить? Взять и сделать нелояльное главе района СМИ, чтобы создать иллюзию свободы слова, политической борьбы и всех вот этих прочих либеральных вещей.

Полагаю, что газета была выкуплена в том числе и с целью окончательной нейтрализации информационного поля в районе в преддверии выборов в 2013-2015 годах. Ведь понятно же, что бульварное чтиво о том, кто там кому проломил голову, читатели "съедят" явно охотнее, чем анализ ситуации. Ведь анализ ситуации, он же будет не в пользу власти при любом раскладе. В общем, Сергиев Посад окончательно лишился бумажных источников аналитической информации.

Не знаю уж, кого конкретно благодарить за смену вектора "Нового Зеркала". Но хочется именно поблагодарить. За время выборов в горсовет и последующего похода в Абхазию стало кристально понятно, что в газете исчерпаны все возможности для творческого роста. Политические события в городе заставляют меня уйти в самую настоящую внутреннюю эмиграцию. Из этой самой эмиграции я открыто заявляю, что творящееся в системе исполнительной власти у нас в стране очень похоже на трагикомедию, где обычные люди одновременно и главные герои, и заложники. Ситуацию нужно менять любым доступным способом и я в этом процессе хочу активно участвовать. Это моя позиция человека, которого достало "крепкое" "хозяйствование" при полной безответственности власти на фоне откровенного нежелания таковой работать. Прошедшие несколько лет я с позиции общественника участвовал в диалоге с властью по разным вопросам. Но у власти этой всегда было мнение в последней инстанции, выше которого ничего нет и быть не может.

Прежде всего, нам всем нужно заново учиться говорить, что чёрное - это чёрное, а белое - это белое. Вне зависимости от места работы и образа жизни. Понимаю, что за последние пару лет я отучился в "Новом Зеркале" от этого. Но жить в конфликте с собой я больше не хочу, потому что это плохо и для физического, и для психического здоровья.

Чем я планирую заняться в ближайшее время? Многие задают этот вопрос.

1. Общественный проект "Город для людей". Эта история остаётся у нас вне политики. Мы по-прежнему не сотрудничаем с политическими партиями и организациями, по-прежнему не выражаем в своих статьях и мероприятиях позиции по поводу политической ситуации. Мы показываем, как есть, и говорим, как мы хотим, чтобы было. В ближайшее время я напишу о том, чем мы собираемся занимать в этот осенне-зимний период. Кто-то думал, что мы разворачивали работу в "Городе для людей" исключительно под выборы в городской совет, но это абсолютно не так. У нас есть крутые идеи и мы хотим, чтобы в нашей тусовке было как можно больше людей.

2. Создание первого официального электронного СМИ в Сергиевом Посаде. Сейчас провожу консультации по экономике проекта, потому что если делать, то делать хорошо, качественно и чтобы это не превратилось в итоге в блог одного человека. Хочется, чтобы жители города заходили на сайт, где их ждёт актуальная информация, интересные колумнисты и качественные спецпроекты. И, самое главное, чтобы этот сайт был официально зарегистрирован и отвечал за свои слова.

Всем мир!

От автора "Альтернативной газеты Андрея Трофимова":

Мне тут кое-что напомнило мое "Открытое письмо" к городскому сообществу под названием "Местные СМИ. Нужна альтернатива?" от 2011 года, которое опубликовала "Копейка".

______________________________________________________________________________________________________

Объявление

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Альтернативщик
+1 #21 Альтернативщик 01.10.2013 11:53
Цитата:
Хочу официально заявить - создать самоокупаемую независимую газету в таком маленьком городке, как Посад,
Смысл ясен, но где конец предложения?
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #22 Андрей ТРОФИМОВ 01.10.2013 12:04
Цитирую Виктор Иванович:

В "первом официальном, электронном СМИ в Сергиевом Посаде"" обязательно зарегистрируюсь, так что, уважаемые вновь испеченные редакторы, торопитесь-кто же будет первым из официальных электронных СМИ?

А в чем понт?
Виктор Иванович
-2 #23 Виктор Иванович 01.10.2013 12:20
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую Виктор Иванович:

В "первом официальном, электронном СМИ в Сергиевом Посаде"" обязательно зарегистрируюсь, так что, уважаемые вновь испеченные редакторы, торопитесь-кто же будет первым из официальных электронных СМИ?

А в чем понт?

Понт — в древнегреческой мифологии — сын богини земли Геи, божество морской пучины. В отличие от Океана, Понт был богом "внутреннего моря", доступного и благожелательно го к людям. В вашем смысле-вот такое мое ,альтернативное , желание. Имею право :)
Алексей  Макарофф
+1 #24 Алексей Макарофф 01.10.2013 15:37
Цитирую Евгения Менжук:
Как и бы и кто не изгалялся - но получается -вы сами об этом пишите, - что свобода слова в районе ассоциируется -с фамилиями Менжук спиртов северинов шиляев. Недаром Трофимов нас ангажировал. но насчет суммы - право слово = не знаю. Мы например не продаемся. Хотя например некоторые товарсчи спрашивают - а почему вас не покупают? - и когда мы отвечаем: потому что мы не продаемся - долго в непонимании трясут головой. В газете "Зеркало" начала работать сразу как вернулась из москвы - с 1999 года. Тогда главным редактором был Ю. Козлов. Там работали - не за сильно большую зарплату, а за совесть Е. Маслов, В. Суханов,Е. Менжук. Это были самые классные времена. Смелые. И на ковер нас гончаров и Вавивов вызывали... И все держались и никто никого не сдавал. Например, Ю. Козлов говорил мне:"Жень, за твою статью из администрации меня вызывают на ковер - ты пойдешь или мы с Женей Масловым пойдем?" Естественно я говорила, что пойду я... И так мы проели плешь Гончарову тогда, что на юбилее газеты "вперед" он перепутал и сказал (как рассказывали сами впередовцы): "Поздравляю вас с юбилеем газеты "Зеркало". Мы очень долго смеялись.
Я у всех прощу прощения. И прощаю всех. Только бы нашелся Сергей Николаевич.

Во как ! это в каком месте эти фамилии( причём только одна с большой буквы(самолюбие , понимаю)) ассоциируются со свободой слова? Ну и как продаваться то, если уже проданы! Понятно дело, одной задницей на два стула не сесть! Да и хозяева не любят, могут поступить как с Платоновым ! сейчас на дворе 2013 год ! и о 1999-м правильно подмечено- какими БЫЛИ !!! Только вот какие стали теперь!!!! Главное- оставаться прежним, а не гордиться, каким был!!!!
А в поисках Сергея Николаевича, не теряйте надежды !!! Пусть всё закончится хорошо !!! Искренне желаю !!! Поменьше бед и друзьям и врагам !
Альтернативщик
+1 #25 Альтернативщик 02.10.2013 08:44
Да, года 3-5 назад НЗ было одним из лучших СМИ района. А потом забило на политику и перешло на куплю-продам. Год назад стало заметно, что НЗ пишет по-прежнему красиво, грамотно, но обо всём кроме Посада - опросики, поездки и т.п. Эдакий бложек на бумаге. Уже тогда был тухляк!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх