Юрист: деятельность МУП «СПМР» незаконна!

 10.08.2014 г.  12:22
7538
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3

Всегда представлял себе «вертикаль власти» как высокую башню типа Останкинской. Не нашел правды внизу – ползи на следующий этаж. Тамошние чиновники сидят повыше и, значит, поближе, к правде.

Теперь я понимаю, что не учел одну деталь: там, наверху колбасит покруче, чем у подножия. Ближе к вершине дуют такие ветры, что башня порой отклоняется от правды за пределы всякого допуска. Вот в передаче губернаторского канала 360ТВ, посвященного ситутации в ЖКХ Сергиева Посада, я насчитал за 44 минуты 23 эпизода откровенного вранья. (Куда там нашему «Радонежью»!). Руководитель областной ГЖИ Александр Коган договорился даже до того, что компания «Посад Энерго» должна денег МУНИЦИПАЛИТЕТУ. Это называется повернуть реку вспять. Дело в том, что как раз администрация города должна управляющей компании не один десяток миллионов за обслуживание муниципального жилфонда, не оплаченное нанимателями.

Однако не буду мучить вас подробными разборками. Мне надо, чтоб вы посмотрели всего один фрагмент передачи продолжительностью полторы минуты. Иначе не поймете, о чем пойдет речь дальше.

Посмотрели? Я тоже посмотрел. И между делом подсчитал количество вранья. (Получилось четыре пункта. Кому интересно – я их вынес вниз, в постскриптум).

А теперь давайте обратим внимание на известного московского адвоката Александра Толмачева. Мужика пригласили на передачу в качестве свадебного генерала, но он не захотел отбывать номер и попытался поговорить о проблемах ЖКХ серьезно. В итоге на протяжении всего эфира ведущий затыкал юристу рот, не давая сказать что-то важное. В данном случае я заподозрил это важное во фразе: «Ни государственные предприятия, ни муниципальные не могут управлять там, где есть хоть один квадратный метр частной собственности. Запрещено! Пятьдесят третья глава гражданского кодекса».

Честно говоря, я не поверил своим ушам. Выходит, что компания МУП «СПМР», которую и городские, и районные власти сватают сергиевопосадцам в качестве управляющей компании, занимается противозаконной деятельностью?

Поскольку адвокат Толмачев сослался на конкретную главу Гражданского Кодекса, я в эту главу, естественно, залез. Первое, что бросилось в глаза, когда добрался до статьи 1015:

«Имущество не подлежит передаче в доверительное управление государственному органу или органу местного самоуправления».

Ну, что ж, подумал я: муниципальное предприятие учреждено органом самоуправления, однако само органом не является. Перевожу взгляд на предыдущий пункт, и вот оно:

«Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия».

Поскольку буква «У» в названии «МУП «СПМР» как раз и означает «унитарное», приходится делать вывод, что передача муниципальному унитарному предприятию полномочий по управлению жилфондом – это прямое нарушение закона. Для страховки залез в Интернет и посмотрел мнения юристов. Привожу типичный коммент:

«Унитарные предприятия, хотя и являются коммерческими организациями, но имеют специальную правоспособность, ограничивающую свободу их действий, вследствие чего они не могут быть доверительными управляющими. По таким же причинам существует запрет на участие в качестве доверительного управляющего и учреждениям».

После этого я окончательно впал в ступор: «Неужели такое наглое пренебрежение законом – да еще со стороны власти – возможно в принципе?». Решил посоветоваться с живыми юристами, которые что-то смыслят в коммунальной теме. В результате пришел к версии, которая хоть как-то объясняет ситуацию.

Похоже, администрация считает, что управляющая компания СПМР занимается не управлением имуществом жильцов, а управлением «ремонтными работами», поэтому она не является доверительным управляющим. Это, конечно, полная чепуха, поскольку статус УК даёт организации все права на доверительное управление, включая продажу рекламных площадей дома, сдачу в аренду пустующих помещений общего пользования и т.д. И самое главное: управляющая компания управляет ДЕНЬГАМИ доверителя (то есть средствами жителей). Она решает, сколько заплатить подрядчику за ту или иную работу.

C нетерпением жду того, как чиновники будут объясняться за этот косяк.

P.S.

1) Никто у МУП «ЖРЭП» жилфонд не отнимал. Как вспоминает тогдашний директор предприятия Абдула Велиев, он сам поставил вопрос перед руководством мэрии о невозможности обслуживать ветхие дома.

2) Своим постановлением Персианов передал компании «Посад Энерго» не бОльшую часть жилфонда города, а меньше 10%. При этом все до одного переданные дома были ветхими.

3) Не знаю, главой чего, по мнению ведущего, стал сын Персианова. Но речь идет о годах, когда никаких организаций Александр Сергеевич не возглавлял в принципе (правда, в «Посад Энерго» он одно время работал).

4) Уголовные дела, связанные с передачей жилфонда, давно закрыты. При этом в постановлении следователя говорится о том, что передача домов была не только законным, но и единственно верным способом спасения жильцов от коммунальной разрухи.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

vlad66
+2 #21 vlad66 30.08.2014 14:09
Цитирую Маша:
Скажите пожалуйста, так все таки кто нибудь платит МУП "СПМР"? долг выставили аж на 12000 рублей. С какой такой радости)))))))Позвонила, там мне никто внятно не мог объяснить. Говорят вы сам должны подойти и заключить с нами договор. Я балдею. Куда платить то?

Никаких юридических оснований требовать с вас мнимые долги у МУП "СПМР" нет. Но я бы для страховки написал заявы и в ЕИРКЦ, и в МУП "СПМР" с уведомлением о том, до какого месяца вы заплатили за ЖКУ в свою компанию. И с требованием произвести перерасчет и сообщить вам, на каком основании собираются деньги в пользу компании СПМР. Такая заява позволит вам спокойно ожидать справедливого перерасчета и замочить СПМР в суде, если вдруг она вздумает начислить вам пени за просрочку платежей.

Можно пойти и по другому пути - начать платить в СПМР, начиная с месяца, который вы никому не оплачивали, и терпеливо ждать, пока СПМР когда-нибудь произведет сверку и спишет ваши мнимые долги. Но это, я считаю, слишком большой подарок этим уродам. Почему мы должны доверять бандитам, которые уже показали себя во всей красе? Пусть они сами выбираются из дерьма, в которое залезали долго и упорно!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх