«Пизанский» дом в Сергиевом Посаде расселяют

 19.02.2015 г.  16:32
7261
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4

20 февраля в администрации Сергиева Посада на очередной планёрке трём семьям из аварийного дома 13 на улице Кирова будут вручать ключи от новых квартир. Это не полное расселение злополучного дома, однако процесс начался и в ближайшие месяцы работа по расселению будет завершена.

10 апреля 2014 года я в очередной раз напомнил властям о проблеме жителей дома 13 по улице Кирова 1898 года постройки в котором проживает семь семей с малолетними детьми. "Основные конструкции дома (стены, перекрытия, кровля, фундамент, инженерные сети) имеют значительные разрушения и трещины, грозят обрушением и вызывают реальную опасность для жизни проживающих жителей. Физический износ дома составляет 98%."

Из материала "Кирова 13, или пока гром не грянет — мэр не перекрестится…" написанного мной - тогда еще Председателем ОКС "Гражданская солидарность" - в 2010 году:

"... вот уже много лет живут под страхом быть похороненными в этой братской могиле, которая только с дороги при беглом взгляде смотрится как что-то добротное. На самом деле всё тут держится, наверное, на одной краске. Совсем недавно в доме провалилась печка, пролетев со второго этажа через сгнивший пол и первый этаж в подвал, лишь чудом не задев никого из жильцов.

С 2003 года в доме ситуация только ухудшилась, но несмотря на многочисленные просьбы от жителей о их расселении — власти ничего для этого не сделали. Они даже не признали дом аварийным и люди проживающие в нем не могут претендовать на новое жилье. Жильцы тринадцатого дома писали всем главам, мэрам и губернатору, но в ответ от них приходили одни отписки и обещания. Чего ждут городские власти — первого несчастного случая?"

После этого вопрос о расселении данного дома я поднимал на Общественных обсуждениях проекта генерального плана города и спрашивал главного архитектора города Маргариту Оськину о планах администрации. Затем приводил туда "Ярмарку", "Тонус" и даже Первый канал. Вопрос поднимался и на выездном заседании Московской областной оперативной комиссии по подготовке объектов жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и социальной сферы Московской области к работе в осенне-зимний период 2011 - 2012 гг.. После чего тогдашний мэр города Евгений Душко заявил следующее:

- О плачевном состоянии дома №13 по улице Кирова мы знаем. Этот дом находится в первой десятке домов, нуждающихся в срочном расселении. В рамках подготовки мероприятий по празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского нами составлен список расселения ветхого жилого фонда, который насчитывает 86 домов. Дом на Кирова, 13 стоит пятым в данном списке. Если программа заработает, дом может быть расселен уже в 2012 году.

На дворе уже был 2014-ый год. Дом 13 по улице Кирова с годами, как вино, лучше не стал. Когда я приходил его фотографировать, то внутрь просто боялся зайти. Да и жителям на глаза, если честно, попадаться не хотелось. Мне им просто нечего уже было пообещать или рассказать. Кроме как в очередной раз понадеяться что новые власти все же сделают что-нибудь. Ведь если ничего не делать с ним, то рано или поздно он может стать для кого-то могилой.

После того моего материала про дом 13 на улице Кирова написали "Новые известия", а затем сняли репортажи телеканалы ТВЦ, Москва 24 и ОТР (Общественное телевидение России). А до этого уже снимали сюжеты и телеканал "Тонус" и даже Первый канал. Последний раз перед самыми выборами главы Виктора Букина, после чего жильцов этого дома внесли в программу переселения и сейчас расселяют.

И еще о доме № 13

Научный сотрудник Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея Константин Филимонов рассказал «Новым известиям», что на 1899 год и 1902 годы в списках домовладельцев в самом начале Долго-Дмитровской улицы [сейчас это улица Кирова] – третье домовладение – указан Розанов Дмитрий Кириллович. «У него очень дорогое домовладение 1,5 тыс. рублей. У соседей домовладения по 100, 300, 600 рублей. Но на 1906 год этот домовладелец уже не значится. Куда он делся, непонятно, ведь соседи не разбогатели, - отмечает Филимонов. Вообще в Посаде проживало несколько Розановых, в том числе нотариус. О деятельности этого домовладельца сведений нет. По зданию тоже ничего не указывается. На этой улице был кожевенный завод, а рядом, у соседа, в самом начале улицы была каменная кузница.

Если дом 1840-х годов и если он не перестроен, то он может представлять историческую ценность. Сама по себе улица интересная – на ней есть старые дома. Но их не ремонтируют, они горят, их разбирают. По проекту Генплана застройка этой части города, которая представляет собой исторический центр, не предусмотрена. Но Генплан Сергиева Посада еще не принят».

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Серафима
+5 #1 Серафима 19.02.2015 20:29
А ведь таких домов по всей России не менее 50% жилого сектора. Я старая, может и мыслю неверно. Но думаю, что если бы в этот дом районную и городскую администрацию переселили в 2003г., то к Новому 2004г. этот дом был бы разселен.
gekelbery
+17 #2 gekelbery 19.02.2015 20:55
Андрей, а ты не в курсе по поводу дома-призрака по Фабричной 4. Перед выборами господин Пахомов устраивал там предвыборную клоунаду. Цитирую его слова из газеты "Копейка" : "Многие чиновники брались за решение этого вопроса, но безрезультатно. Скептически многие смотрели и на мой визит, когда я во время выборной кампании знакомился с ситуацией в городе и районе. Тем не менее, мы помогли жителям. До 1 августа все получат ключи от квартир. Документы, где прописаны конкретные номера квартир, мы уже начали подписывать. В соглашениях стоит и моя подпись, я являюсь гарантом проведения всех необходимых процедур – это моя зона ответственности », – заявил в ходе осмотра квартир Сергей Пахомов." Это был 2014 год. После выборов, когда он вступил в должность, все договора были расторгнуты. Получается что он кидал слова на ветер, если мягко выразится. Вот такой у нас глава района. Чтобы не быть голословным вот ссылка из газеты Копейкаhttp://w ww.kopeika.org/ articles/view/6 563
gekelbery
+12 #3 gekelbery 19.02.2015 21:04
Вот ещё одна предвыборная "чепуха" от господина Пахомова www.vperedsp.ru/.../?ID=11403
gekelbery
+12 #4 gekelbery 19.02.2015 21:36
Так что рано радоваться товарищи, по вопросу расселения дома по Фабричной 4 воз и ныне там, никто их расселять не собирается. А по поводу Пизанского, думается мне шансов больше, вроде как вокзал неподалеку, торговый центр и тому подобное можно построить

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх