Прекращено дело об «угоне» самолёта Як-52

 20.07.2016 г.  11:07
3330
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


В Тюменской области прекращено уголовное дело в отношении Ильи Кудряшова и Рамаза Шермадини, подозреваемых в угоне самолета ЯК-52 с аэродрома Ишимского авиаклуба ДОСААФ, сообщил корреспонденту ИА REGNUM сам Илья Кудряшов.

«Следователь Мякишев постановил прекратить уголовное дело 8674 и уголовное преследование Шермадини… и Кудряшова по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в деянии состава преступления предусмотренного пунктом «а» части 2 211 УКРФ. Признать в соответствии со ст.134 УПК РФ право на реабилитацию и разяснить ему порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. Меру пресечения в виде залога … отменить», — поделился радостной новостью Илья.


Напомним, по версии следователей Уральского СКР на транспорте, сотрудник Ишимского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России Валерий Белявский с 2014 года на собственные средства занимался восстановлением воздушного судна типа Як-52, приобретая из различных источников детали и запчасти. В 2015 году, в связи с отсутствием средств, он пришел к соглашению с физиком-ядерщиком из подмосковного Королева Кудряшовым на восстановление самолета на деньги Ильи с последующей ему продажей.



В июне 2015 года Кудряшов, не имея пилотского свидетельства, на принадлежащем ему воздушном судне «Gardan Horizon GY 80−160», не прошедшего регистрацию в установленном порядке, не поставив в известность сотрудника Ишимского авиационно-спортивного клуба, прилетел в город с целью забрать воздушное судно типа Як-52. При этом для пилотирования Кудряшов привлек Рамаза Шермадини из Москвы, имеющего-таки свидетельство пилота-любителя.
 
В течение трех дней Кудряшов и Шермадини подготовили самодельный самолет к полету. Однако, получив отказ в оказании помощи в заправке воздушных судов и передаче Як-52, решили завладеть им. В ночь на 20 июня 2015 года они остались на территории Ишимского клуба ДОСААФ и угнали авиационную самоделку. Шермадини сел за штурвал воздушного судна типа Як-52, а Кудряшов — воздушного судна «Gardan Horizon GY 80−160». Примерно в 4 часа по местному времени воздушное судно типа Як-52 совершило аварийную посадку на аэродроме Тюменского авиационно-спортивного клуба, допустив столкновение с инженерно-техническими сооружениями аэродрома, так как заглох двигатель.

Илья Кудряшов с выводами следствия был не согласен. Обвинение называл абсурдным. «Согласно версии следствия, я угнал самолет, который перед этим купил. Будем биться до конца, доказывать свою правду в суде. Следствие велось крайне предвзято, с обвинительным уклоном», — пояснял Илья корреспонденту ИА REGNUM в феврале этого года.
 
Кудряшов настаивал, что стал жертвой мошенничества: сотрудники ишимского отделения ДОСААФ торговали государственной техникой, сбивая номера с деталей и выдавая её за свою личную, а затем списывали её задним числом. Когда Кудряшов с напарником через 200 км полета вынужденно и аварийно сели на тюменском аэродроме, «продавец» решил замести следы своего участия в пропаже госимущества и подал заявление об угоне Як-52.
 
До летнего вылета в Ишим велись долгие переговоры, переписка, безналичные переводы денег. Продающая сторона была гостеприимна. Вопреки обещаниям продавца, самолет не был технически готов к выполнению перелета. В это время производилось исправление замечаний летчиков силами аэродромной команды. Оформление Як-52 в собственность Кудряшова завершилось подписанием договора купли-продажи и акта передачи за день до вылета.
 
Никто Як-52 с ишимского аэродрома не угонял: вылет был совершен на рассвете для максимально эффективного использования светового дня. Это обычная практика для дальних перелетов на низкоскоростной технике. Разрешение на вылет было получено у руководителя аэроклуба ДОСААФ вечером накануне, настаивал на своей версии происшествия Илья.
 
После аварийной посадки на тюменском аэродроме в Ялуторовске была достигнута договоренность с аэродромной командой о том, что они поднимут самолет на шасси и откатят его в сторону. Там он должен был стоять до прибытия инженера, который приехал бы туда на поезде для разбора самолета и дальнейшей его транспортировки по земле. Оставаться на месте не имело смысла ввиду отсутствия у пилотов нужных инструментов и технической литературы для ремонта самолёта.
Кудряшов и Шермадини не скрывались. Согласно действующему законодательству, при авиационном происшествии пилот обязан сообщить о нем в органы правопорядка, что и было сделано: пилоты явились в тот же день в УФСБ по городу Сергиеву Посаду для дачи объяснений. И оказались… угонщиками. Были этапированы в Екатеринбург, однако выпущены под залог 500 тысяч рублей каждый. Причём деньги для их освобождения были собраны друзьями в один день, что называется «всем миром».
 
«В ходе следствия мы с подзащитным писали жалобы на обвинительный уклон следствия, ходатайства о дополнительных экспертизах и допросе свидетелей. Жалобы и ходатайства остались безответными», — сообщал корреспонденту ИА REGNUM адвокат Ильи Кудряшова. Было немало и других недочетов, которые заметила Генпрокуратура и отправила дело «угонщиков» на повторное доследование.
 
Примечательно, что данное дело вызывало скепсис и у других служителей Фемиды.
 
«Это пример того, когда вокруг события пресса подняла много шума, а результата в перспективе может и не быть. Если дело все-таки дойдет до суда, мы его, конечно, будем рассматривать, но в нем слишком много вопросов», — заявил в марте председатель тюменского областного суда Анатолий Сушинских. Он недоумевал: якобы угнанный самолет собран из запчастей, никому не принадлежит, нигде не зарегистрирован и ни разу не летал после сборки.
 
«В конечном счете, кому причинен ущерб? Организации или конкретному человеку? С кого спрашивать за повреждения и причиненный ущерб во время аварийной посадки? Люди не погибли и никто не пострадал. Кажущиеся со стороны доказательства по сути могут ими не являться.
 
Единственно, пилотов пока наказали в административном порядке за нарушение правил полетов», — заявил Анатолий Сушинских.
 
Отметим, что Илья Кудряшов благодарит всех, кто поддержал их Рамазом в нелегкой борьбе за правду — морально и материально. «Это победа, полная и окончательная! Отдельное спасибо журналистам, которые освещали эти события, это тот случай, когда действительно журналистика не дает твориться беспределу и служит гуманистическим идеалам! Что дальше? Надо идти вперед, развиваться и ставить перед собой высокие цели, оставив этот опыт в прошлом».
 
А его адвокат готовит иск о возмещении всех расходов и материального вреда за незаконное уголовное преследование. Лишь нужно дождаться решения прокуратуры, что состава преступления в деле Кудряшова и Шермадини нет.
 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх