Воду с Торбеева озера спустят за две недели

 27.07.2016 г.  21:05
20044
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5


Начинается капитальный ремонт плотины Торбеева озера, включенной на этот год в соответствующую программу областного Министерства экологии. В настоящий момент продолжается сброс воды, чтобы подрядчик мог приступить работе. Сегодня с ситуацией на гидротехническом сооружении ознакомился замминистра экологии Московской области Михаил Сылка.

«В этом году  у нас по области будет отремонтировано восемь плотин. Сначала мы провели мониторинг, данная платина одна из самых опасных, с зоной затопления и ущербом при разливе воды. Она одной из первых попала под ремонт», – рассказывает замминистра экологии.

Состояние дамбы Торбеева озера специалисты оценивают как аварийное. Сооружение построили более 40 лет назад и с тех пор капитально не ремонтировали. За годы вода сильно размыла искусственную преграду, и на отдельных участках возникла опасность прорыва.



Подготовка к капремонту началась около недели назад. Перед работами подрядчику  необходимо понизить уровень воды на 4,5 метра. Сброс уже начался и по расчетам этот процесс займет около двух недель. Затем старая плотина будет разобрана, а на ее месте возведут новую.

Директор по строительству компании-подрядчика Дмитрий Сафронов рассказывает, что проектом также предусмотрена прокладка 40 метров трубопровода и современная система сброса воды. На создание самой дамбы уйдет порядка 22 тысяч кубометров песчаных и гравийных смесей. Все работы подрядчик намерен завершить в этом году. Контракт полностью оплачивается из средств областного бюджета и обойдется в 19 миллионов рублей.

«На территории района около 30 гидротехнических сооружений, представляющих опасность в той или иной степени, - рассказал начальник отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС Дмитрий Сафонов. – Принимаются решения о возможном ремонте. Будем входить в различные программы, возможно, будут изыскиваться средства из местного бюджета для ремонта, потому что это безопасность наших жителей».

Михаил Сылка в свою очередь отметил, что областная программа по капремонту гидротехнических сооружений носит долгосрочных характер. Результаты очередного мониторинга покажут, будет ли Минэкологии ремонтировать другие плотины Сергиево-Посадского района в следующем году.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Чеснок
+7 #1 Чеснок 27.07.2016 22:20
Сумма, потраченная на создание новой плотины ( 19млн руб) как то не вяжется с поликарбонатово й стеллой на бульваре Кузнецова (2,5млн руб).. плотина вышла всего в 2 раза дороже... Может стелла все же с позолотой?...
Рыбак
+8 #2 Рыбак 27.07.2016 22:22
Почему из-за конфликта хозяина "Торбеево" с властью в период выборов мы все страдаем?
Оля
+1 #3 Оля 27.07.2016 23:13
Цитирую Рыбак:
Почему из-за конфликта хозяина "Торбеево" с властью в период выборов мы все страдаем?

Рыбак - это Россия. Я тоже много писала про Торбеево и бизнес на нем, но, когда живем по понятиям, я тоже не люблю. Лучше, если бы жили по Закону.
Софья
+12 #4 Софья 27.07.2016 23:33
Чеснок, ты, что в коррекционной школе учился? 2,5 ну ни как не может быть в 2 раза дороже 19. Хотя бы около 4.
А кто хозяин Торбеева?
александрр
+9 #5 александрр 28.07.2016 07:54
Цитирую Софья:
Чеснок, ты, что в коррекционной школе учился? 2,5 ну ни как не может быть в 2 раза дороже 19. Хотя бы около 4.
А кто хозяин Торбеева?

Садись, Софья, 2!
Правильный ответ 19/2,5=7,6
Максим фермер
+2 #6 Максим фермер 28.07.2016 08:28
Цитирую Рыбак:
Почему из-за конфликта хозяина "Торбеево" с властью в период выборов мы все страдаем?

А когда её ремонтировать? Зимой?
Максим фермер
+5 #7 Максим фермер 28.07.2016 08:31
Цитирую Софья:
Чеснок, ты, что в коррекционной школе учился? 2,5 ну ни как не может быть в 2 раза дороже 19. Хотя бы около 4.
А кто хозяин Торбеева?

Все ж думаю около 8
Прот
+2 #8 Прот 28.07.2016 09:59
Там дамба а не плотина.
Павелик
0 #9 Павелик 28.07.2016 22:13
А кто-нибудь в курсе из-за чего конфликт? Я слышал, что началось после того, как Пахомов жителей дома 27 на Валовой поддержал. А озеро давно пора почистить. Сколько туда дряни льется из окрестных поселков. А загорать там да, приятно.
Оля
+3 #10 Оля 28.07.2016 22:30
Цитирую Павелик:
А озеро давно пора почистить. Сколько туда дряни льется из окрестных поселков. А загорать там да, приятно.

А кто-то собирается озеро чистить? Мне так казалось просто кран перекрыли.
vlad66
+2 #11 vlad66 29.07.2016 08:39
Цитирую Софья:
Чеснок, ты, что в коррекционной школе учился? 2,5 ну ни как не может быть в 2 раза дороже 19. Хотя бы около 4.

Вы, Софья, неправильно шутите.
В конце каждого ироничного предложения надо обязательно ставить смайлик с улыбкой (в Вашем тексте их должно быть два).

Если смайлики не ставить, то люди, закончившие коррекционную школу с отличием, обязательно найдут у Вас ошибку.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх