Почему мы тонем, а они выплывают?

Опять про подтопленные подвалы

 30.07.2016 г.  01:47
4568
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


В апреле я снял сюжет про многолетнюю безалаберность коммунальщиков и чиновников, из-за которой утопает в воде дом 11А по улице Дружбы. С тех пор в этом районе кое-что изменилось: управляющая компания загерметизировала лоток, по которому в подвальные помещения поступала вода с улицы, а также произвела полную замену труб холодного водоснабжения, чтобы покончить с внутренними утечками. В соседнем 11 доме проделаны еще более серьезные работы. Там заменили во всем подвале не только «холодные», но и «горячие» коммуникации.

И все же я не могу сказать, что проблема подтопления домов на Угличе решается успешно. Технологические колодцы по-прежнему заполнены водой почти повсеместно. А вода, как известно, «все равно найдет дырочку», чтобы испортить нашу с вами недвижимость. На неделе я снова в этом убедился, побывав на доме 7 по улице Матросова. Там управляющая компания собрала «консилиум», чтобы добиться толку уже не от «Водоканала», а от «Теплосети». Представителей этой организации пришлось ждать целых полчаса. За это время жильцы дома кое-чего успели рассказать.



После дополнительных созвонов, в которых, видимо, принимал участие присутствовавший на месте представитель городской администрации, руководство МУПа решило не обижать своих учредителей и все-таки прислало на встречу начальника местной котельной. На него сразу же «наехали» – и жильцы, и главный инженер управляющей компании.



Когда эмоции, наконец, подутихли, пошел разговор «по делу».

Коммунальщики договорились действовать согласованно и поделили между собой сферы ответственности. В частности, «Теплосеть» взялась откачать из колодца воду, чтобы дать возможность управляющей компании заняться герметизацией подвала. Кроме того, представитель МУПа пообещал восстановить дренаж, благодаря которому вода должна «уходить» из колодца естественным путем, минуя периметр здания.



В общем, я понял так, что еще у одного дома появилась надежда на спасение. Но решать вопрос в целом по-прежнему никто не готов. На Угличе уже очень давно разворачивается безудержное строительство жилья. При этом громадные дома «сажаются» на старые коммуникации. Канализационные колодцы встают «на подпор» все чаще и чаще – уже почти ежедневно. Естественный дренаж, когда-то спасавший здания от потопов, большей частью засыпан и перекрыт. В итоге вода в подвале (хорошо, если только дождевая) стала повсеместным явлением. Она наносит материальный ущерб собственникам. Она наносит ущерб здоровью жильцов и, в особенности, здоровью их маленьких детей.

Эту проблему уже не побороть усилиями какой-то одной организации. Тут нужны совместные действия и совместные финансовые затраты. Тут нужна координация со стороны муниципальной власти. Мне кажется, координация – это единственное, зачем вообще нужна власть. И этого единственного мы в данном случае не видим много-много лет.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

tdljrbvjdf
+7 #1 tdljrbvjdf 31.07.2016 06:53
Вы правы. Тоже самое творится на пер Красный где развеонуто строительство китайской стены,т.е. трех домов. Вода на этой болотине не уходит,стоит. Новые пострйки строятся на магистральных коммуникациях. Первый домик стоит. Уровень подземных вод поднимается и жильцы дома по ул. Шлякова 19а окажутся у развалин. ТЕперь хочу сказать от жителей ул. ВАловая д.28, пер КРасный, ул.Шлякова д. 19,19а "огромное спасибо" Московской области, местной администрации г. ГОнчарову,котор ый участок выделил под застройку, Букину подписавший разрешение на стройку с молчаливого согласия г. ПАхомова, который скоро будет нашим федеральным депутатом от Едра ( плохого не построит г. Колойденко ответ жителям). Так что не один подвал будет с дерьмом. дАже новые новые дома.
Александров Н А
+7 #2 Александров Н А 01.08.2016 18:23
Цитирую Трофимов:
Тут нужна координация со стороны муниципальной власти.

Какая нафиг координация!
Каждый чиновник строит себе корытце, из которого можно кормиться. Кто муп сооружает, кто расчетный центр, кто объездную дорогу.

А чистить город от г...на - это морока, за которую одна награда: спасибо от жителей. А спасибо, как говорится, в карман не положишь.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх