Момент наезда на пешехода попал на видео

 15.08.2016 г.  22:11
13279
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5


"Возле остановки "Фабрика кухня" сбили мужчину. Похоже насмерть", - написала мне в 18:30 читательница altgazeta.ru Ксения Рябинина. Позже, читатель Александр Прохонов прислал мне запись со своего видеорегистратора, на которой видно, как пешеход переходил проезжую часть по "зебре", а водитель ВАЗ 2109 не остановился, чтобы его пропустить. Мужчина буквально подлетел над сбившим его автомобилем, перевернувшись в воздухе.



По словам моего источника, пострадавшим оказался 49-летний Андрей Геннадьевич Устинов, которого прибывшая на место происшествия бригада медицины катастроф доставила в районную больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и рвано-ушибленной раной головы. Говорят, от пострадавшего был сильный запах алкоголя.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

петр петров
+69 #1 петр петров 15.08.2016 22:23
От него может быть любой запах, он переходил дорогу в положенном месте.
tdljrbvjdf
+27 #2 tdljrbvjdf 16.08.2016 05:49
Он шел по зебре: пьяный ,трезвый, больной -роли не играет
Павел Юрьевич
-52 #3 Павел Юрьевич 16.08.2016 07:17
Сколько можно твердить, что у нас в городе нет такой остановки "Фабрика кухни"! Она уже больше двадцати (!) лет как переименована. Если у авторши нет мозгов, то Андрей Трофимов, как журналист, должен перепроверять и уточнять поступающую информацию. А не копировать несуществующие данные.
m210555
+33 #4 m210555 16.08.2016 10:09
Цитирую Павел Юрьевич:
Сколько можно твердить, что у нас в городе нет такой остановки "Фабрика кухни"! Она уже больше двадцати (!) лет как переименована.

Для многих как была "Фабрика кухня" так и останется "Фабрика кухня". Загорск переименовали в Сергиев Посад более как 20 лет, но он для меня всё равно останется Загорском, - я родился в Загорске.
Юрий
+15 #5 Юрий 16.08.2016 11:07
Цитирую Павел Юрьевич:
Сколько можно твердить, что у нас в городе нет такой остановки "Фабрика кухни"! Она уже больше двадцати (!) лет как переименована. Если у авторши нет мозгов, то Андрей Трофимов, как журналист, должен перепроверять и уточнять поступающую информацию. А не копировать несуществующие данные.

мозгов нет у тебя....и воспитания..
Ирина Петровна
+10 #6 Ирина Петровна 16.08.2016 11:09
С некоторых пор НИКОДА не перехожу по зебре ( без сфетофора) в одиночку!!! Особенно, на 4-х полоске.
Феликс
+13 #7 Феликс 16.08.2016 12:45
Водитель сбивший пешехода 100% виноват! Однако это типичная ситуация с пострадавшим пешеходом. Водитель в правом ряду его пропустил, а левый не заметил. В общем мораль такова, всегда надо обращать внимание и на левый ряд при переходе.
Сережка
-12 #8 Сережка 16.08.2016 14:00
бегать меньше надо, а то как будто сохранились перед переходом
Lex
+15 #9 Lex 16.08.2016 15:11
В условиях недостаточной видимости (плохая погода, обзор ограничивает транспорт) перед пешеходным притормаживать нужно ВСЕГДА! А начинать тормозить, только когда увидишь пешехода, иногда бывает поздно!
vlad66
+11 #10 vlad66 16.08.2016 18:49
Цитирую Lex:
В условиях недостаточной видимости (плохая погода, обзор ограничивает транспорт) перед пешеходным притормаживать нужно ВСЕГДА! А начинать тормозить, только когда увидишь пешехода, иногда бывает поздно!

В данном случае надо говорить не о предосторожност и, которой пренебрёг водитель ВАЗа, а о прямом нарушении ПДД. В пункте 14.2 написано следующее:
"Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость".

У нормального водилы на остановку впереди идущего авто должен быть рефлекс, доведенный до автоматизма. Иначе рано или поздно случится беда.
Kate
+1 #11 Kate 17.08.2016 19:46
Не Андрей, а Алексей. Я дочь пострадавшего.
Архип
+1 #12 Архип 19.08.2016 15:03
Типовой случай, нарушили оба.
Как уже написали выше, водитель пренебрег п.14.2 ПДД, кроме того, похоже, что и скоростной режим тоже был нарушен.
Пешеход же нарушил п. 4.5 ПДД, не убедившись, что переход будет для него безопасен. Вот официальный комментарий ГИБДД насчет данного правила:
Цитата:
Перед выходом на проезжую часть пешеход должен убедиться в отсутствии приближающегося транспортного средства. В противном случае пешеход вправе выходить на проезжую часть только после того, как убедится, что водитель его видит и снижает скорость или что расстояние до транспортного средства и скорость последнего позволяют совершить переход не переходя на бег, равно как и не заставляют водителя экстренно тормозить во избежание наезда.
Я понимаю, что пострадал именно пешеход и всем его жалко, но вина в данном случае обоюдная и защищать какую-то одну из сторон - глупо. Будьте внимательней за рулем и еще внимательнее, когда переходите по нерегулируемому переходу!
Александр Автоюрист
+1 #13 Александр Автоюрист 21.08.2016 14:29
Цитирую Архип:
Типовой случай, нарушили оба.
Как уже написали выше, водитель пренебрег п.14.2 ПДД, кроме того, похоже, что и скоростной режим тоже был нарушен.