Проект «Посад-Сити» на согласовании

 19.08.2016 г.  12:08
12665
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


"Строительство гостинично-делового центра между зданием администрации города и района и музеем «Конный Двор» - проходит согласование проекта планировки территории", - сообщается на сайте строительно-инвестиционного холдинга DVL Group. Напомню, руководитель РПЦ в апреле на заседании Попечительского совета Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии призвал приложить все усилия для достойного размещения паломников в знаменитом монастыре.



"В большие праздники многие паломники не имеют возможности остановиться в Сергиевом Посаде. Это очень серьезная тема. Православный народ, наши паломники очень непритязательны,  может быть, кого-то это и умиляет, когда люди в нижнем храме под Успенским собором вповалку спят на полу… Все это выглядело очень неплохо в  50-е, 60-е, 70- е годы, но в современной России это выглядит жутковато", — сказал предстоятель Русской церкви.



Он подчеркнул, что Церковь  должна "максимально обеспечить возможность для всех верующих людей за небольшую плату нормально, в человеческих условиях переночевать".



Тем не менее, первоиерарх отметил огромный объем работ, проведенных в Лавре за последние годы. По его словам, каждый, кто сегодня посещает обитель, видит, что сокровищница российской истории и духовности находится в таком состоянии, в котором "едва ли была когда-либо, включая годы своего расцвета".



"Мы занимаемся важным делом государственного значения", — заключил патриарх Кирилл, отметив, что значение Троице-Сергиевой лавры является "всемирным, а не только российским".  В идеале он видит заботу о ней делом именно государства, но, по его словам, у страны сейчас "такой возможности нет". "Поэтому, как это было всегда, как это было до революции, значительную часть (расходов на содержание монастыря – ред.)  берут на себя люди с обостренным чувством ответственности за сохранение духовного и исторического  наследия", — считает предстоятель.



Кроме того, о строительстве гостиницы в данном месте положительно высказывался глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов на встречах с членами местной Общественной палаты, журналистами и молодёжью.


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Юрий Черников
+5 #21 Юрий Черников 19.08.2016 23:33
Так что на рисунке? Чего там "не было"? Про сараи Ольга сама не в теме. Всё-то ей уязвить! Ха-ха.
Spad Spad
+5 #22 Spad Spad 20.08.2016 08:34
Оля
+6 #23 Оля 20.08.2016 10:00
Цитирую Юрий Черников:
Так что на рисунке? Чего там "не было"? Про сараи Ольга сама не в теме. Всё-то ей уязвить! Ха-ха.

При чем тут "ха-ха"? Здание, стоящее на плане во дворе дома - это не то здание, которое планировал строить "Стратос". У него оно должно было располагаться, примыкая к "Зодиаку" и во двор дома почти не заходило. Оно было гораздо масштабней, а это какое-то одноэтажное строение. Может, конечно,собстве нник так и не успокоился и что-то уже еще согласовывает? Пахомов когда-то говорил о том, что туда что-то миниатюрное возможно бы было вписать. На том месте когда-то возможно и были сараи.
Юрий Черников
+6 #24 Юрий Черников 21.08.2016 09:54
Ещё посмотрел сайт застройщика. Вывод: эта помпезная архитектура "Лужковская Москва" совершенно неуместна в Сергиевом Посаде, да ещё и у Лавры! Очевидна её и несоразмерность . Очевидна необходимость полного запрета такого строительства на этих местах! Нет ни какой срочности – это третий факт! Необходим основательный новый проект планировки центра Сергиева Посада. Задача многих лет! Эти картинки нарисовали, видимо, вслед Лужсковскому ТЦ под Манежной площадью. Очередные Нью-Васюки, очередные фантазии дикие, только не в полях, а впритык к Лавре. Поэтому на сайте застройщика и путаница с адресами. Гостиница – одно, а "гостинчно-дело вой центр" – другое, дальше от Лавры, в 400 м. Может, кто понял где? Землю застолбили уже? Совершенно ясно: для Сергиева Посада задача – не строить, а сносить незаконно построенное новое, вопреки генплану 1974-1976 годов! Естественно, тот генплан должен быть представлен Верховному суду. Необходимо оспорить сами выделения земли под застройку – это было самоуправством, уголовным преступлением! Российской культуре, городу, государству причиняется вполне определяемый ущерб! Вокруг Лавры необходима открытая парковая зона, свободный доступ ко всем ВИДОВЫМ ТОЧКАМ. Именно любоваться Лаврой к нам приезжают, а мы уже и САМИ, жители не можем полюбоваться – всё застроено, заборы везде! Нет смысла в гостиницах, если гулять негде, смотреть нечего – факт! Те, кто "вповалку спят", тоже не заселятся во дворец у Конного двора. Кстати, число "паломников" не ограничено очередью к раке Сергия? Развитие туризма – исключительно доступ к видам Лавры по всему городу! Вот главное! Мешают именно новостройки! Вот, макет генплана с выставки 1982 года, вот что ВСЕМ надо: fotki.yandex.ru/.../...
Феликс
+5 #25 Феликс 22.08.2016 15:53
То что представлено на фото в теме является безобразнейшим образцом архитектуры! Безвкусица полнейшая и это на вылизанном фото. В реале еще ужаснее будет. Да вообще как? Как можно городить такую высотную застройку в непосредственно й близости от Лавры? Понятно, что охранные зоны не утверждены, но те же батюшки, разве не заинтересованы в том чтобы монастырь не утонул в плотном кольце застройки. Насколько знаю при строительстве общежития высотность стояла острым вопросом и здание специально "утопили". Самим то служителям культа разве приятно будет в таким рядом жить? вопрос конечно риторический, но не лишенный смысла. Может еще все переделают...
Феликс
+6 #26 Феликс 22.08.2016 17:15
По сути согласование проекта планировки еще не означает, что он будет принят. Должны пройти публичные слушания, а также необходимо постановление главы об утверждении проекта планировки. Допустим они даже его утвердят... Однако сама по себе идея сноса здания администрации и строительство на его месте нового это на сегодняшний день фантастика! Областной бюджет не выделит средства на строительство нового здания администрации, местного бюджета явно не хватит на такие грандиозные планы. А инвестор просто не потянет столь внушительные расходы. Другое дело участок рядом застроить... Лично мне кажется нас еще не раз будут удивлять подобными картинками, имеющими посредственное отношения к реальности
Вася
+7 #27 Вася 23.08.2016 12:53
Опять попам мало! Сожгли здание в центре, застроили футбольное поле,закрыли пафнутьевский парк сделали себе зону отдыха. А что будет дальше? Сделают платный вход в Лавру? Сделают пешеходную зону в центре? Делают все для себя! не для людей!
Феликс
+2 #28 Феликс 24.08.2016 09:45
Феогност не единожды в частном порядке обращался к руководству Московской области с просьбой сделать пешеходным участок проспекта К Армии проходящий рядом с Лаврой. Кроме того в его планы о создании пешеходной зоны входило распространить ее и на ул. Ильинскую. Собственно поэтому он и активно поддерживал строительство Западного объезда. То что в случае принятия решения о создании указанной пешеходной зоны схема движения в городе будет мягко говоря кривая его мало волнует.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.