МЫСЛИ С ПРОГУЛКИ

 21.08.2016 г.  23:10
4471
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5


Вчера проходил мимо дома 54 по Новоугличскому шоссе (это совсем рядом со мной) и увидел ремонтные работы на крыльце.Удивился, что мужики «пашут» в субботний день, и решил расспросить, кто такие. Оказалось – специалисты «Мособлэксплуатации».

Объясняют, что в этом году компания основательно готовится к зиме, поэтому в будние дни все заняты специальными мероприятиями – промывка и опрессовка сетей, утепление трубопроводов, замена трубопроводной арматуры. В результате график текущих ремонтов – особенно «общестрой» – малость сбивается. Приходится нагонять, захватывая выходные.



Поинтересовался у руководителя работ, почему такое внимание к практически новому дому. Оказалось, что юный возраст не всегда означает крепкое здоровье. Дом 54 успели «уделать» меньше, чем за 10 лет. Ступени на крыльце развалились почти полностью, «входная группа» – в позорном состоянии, батареи на лестничных клетках стояли размороженными не один год (в прошлом году «эксплутататоры» их восстановили, а заодно смонтировали современное освещение и вытащили с чердака десяток тонн мусора).

Кто больше виноват в деградации здания – застройщик, предыдущие УК или сами жильцы – уже толком не выяснить. Да и задачи такой нет. Теперь задача починить.



Прежде, чем перейти к более интересному для меня вопросу, ослабил бдительность моего собеседника похвалами.

Душой не покривил. Реально понравилось, что в ремонтной бригаде нет людей, похожих на гастарбайтеров. И действуют ребята профессионально – взгляните хотя бы на качество опалубки, и все поймете.



А расспросить мне хотелось про дом 1 по Ярославскому шоссе, которым тоже занимались «эксплуататоры». В пятницу одна из жительниц прислала мне фотографии, на которых вместо косметического ремонта лестничных клеток видны отдельные пятна свежей краски, придающие подъезду очень не симпатичный вид.

Утешительных объяснений я в итоге не получил. Но в сути дела разобрался. Оказывается, планы текущего ремонта в старых домах обычно составляются «по- скромному» – только неотложные работы. Это связано с тем, что низкоэтажному «советскому» жилфонду всегда не хватает денег: там меньше площади, хуже собираемость платежей, гораздо ниже тарифы.

Так вот в прошлом году на доме 1 по Ярославскому шоссе было решено заменить в подвале трубы горячего водоснабжения (в смысле, полностью). Работа это не дешёвая, и она съела весь фонд текущего ремонта на год вперед. Соответственно, в нынешнем году «эксплуататоры» с ремонтами притормозили и тратиться «на косметику» пока не планируют.

Зато у жильцов дома планы остались. И они ими регулярно делятся с жилищной инспекцией.

Как выясняется, это вообще обычное дело, когда УК определяет виды и объемы текущего ремонта, согласовывает графики со старшими по домам, а поперек этому некий уставший от ожидания собственник берет ручку и пишет в ГЖИ жалобу на проблему, которая волнует лично его. И ГЖИ выдает управляющей компании предписание, выходящие за рамки намеченных работ. Такие предписания не формулируются общими словами (типа, «сделать ремонт»). Они всегда очень конкретные – к примеру, «восстановить поврежденное лакокрасочное покрытие». Реакция УК – тоже конкретная. Лишь бы «отбодаться» от штрафа и затратить на выполнение как можно меньше средств.

Не знаю, как вы, а я такое поведение «коммунальщиков» осуждать не буду. Потому что не считаю правильным, когда управляющей компанией командует не совет дома, не общее собрание, а просто каждый, кому не лень писать письма в ГЖИ. Жить в одной «многоэтажке» – это как ехать в одном автобусе. Маршрут должен быть согласованный – один на всех. А крутить баранку всем салоном и каждый в свою сторону – это слишком не умно, чтобы привести к намеченной цели.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Александров Н А
+4 #1 Александров Н А 22.08.2016 10:30
Вопрос Трофимова про финансовый баланс дома на самом деле лишний. Если в доме работает совет, то он и так в курсе, сколько денег собирается, и сколько тратится. Да и на "реформе ЖКХ" эта инфа лежит, хотя и не самая свежая.

Тему "мы ничего не знаем" поднимают жильцы, которым надо оправдать свое недовольство уровнем тарифов. Им сколько информации ни дай, они все равно будут уверены, что на собранные деньги можно было сделать из дома конфетку. Просто "управляшки" ничего не делают и только воруют.
Alex14
+3 #2 Alex14 22.08.2016 11:18
Цитирую Александров Н А:
Тему "мы ничего не знаем" поднимают жильцы, которым надо оправдать свое недовольство уровнем тарифов. Им сколько информации ни дай, они все равно будут уверены, что на собранные деньги можно было сделать из дома конфетку. Просто "управляшки" ничего не делают и только воруют.

Полностью согласен.
Вспомните Воробьевскую 10, где под лозунгом "управляшка" ничего не делает и только ворует" был создан ТСН под руководством Кеопанич! Ну, типа, теперь всё будут контролировать сами жильцы, и все расходы - только по делу.

Прошло два года - и Трофимов показывает нам собрание в 14-й школе, где народ бузит уже на тему "Кеопанич ничего не делает, куда девались наши деньги?".

Эта фигня будет продолжаться вечно.
Андрей Приходько
-3 #3 Андрей Приходько 22.08.2016 11:30
==согласовывает графики со старшими по домам, а поперек этому некий уставший от ожидания собственник берет ручку и пишет в ГЖИ жалобу на проблему, которая волнует лично его.==
На это я могу заметить, что старшие по дому зачастую просто "поют песни", текст которых выдают им коммунальщики. И старшие просто встают на другую сторону, выпрыгивают из штанов, лишь бы оправдать бездеятельность УК. В в этом отношении старшие стоЯт не за дом и жильцов, а за покой "жуковой-болохо ва-тихомировой" и прочих, которые взялись заниматься жкх, но что-то им постоянно мешает (теперь, оказывается, мешают жители своими жалобами - вот это нонсенс!!!). Такие старшие - это фактически штрейкбрехеры и старосты-прислу жники, так уже было на прошлой войне.

Также замечу, что график действий предполагает какие-то реальные действия, которые при желании можно увидеть.
Но когда многие годы дома доводят до полуразрушенног о состояния, то уж поверьте, нет у меня желания исследовать финансовые потоки и ручейки, которые якобы кому-то что-то не позволяют сделать. "Денег нет, вы там держитесь" - эту песню мы слышим намного дольше на местах, чем ее недавно озвучил "жалкий". Но если УК плюет на законы и не ведет свою работу должным образом, означает ли это, что я, к примеру, обязан становиться невольным соучастником этого бездействия и играть с наперсточниками в их игры по их какбы правилам?
vlad66
+2 #4 vlad66 22.08.2016 14:39
Цитирую Андрей Приходько:
На это я могу заметить, что старшие по дому зачастую просто "поют песни", текст которых выдают им коммунальщики. И старшие просто встают на другую сторону, выпрыгивают из штанов, лишь бы оправдать бездеятельность УК.

Кликнул на "плюс" за правильную постановку вопроса.
При том, что остальной текст - неконструктивна я пурга.

Вы в курсе, как УК покупают симпатии старших по домам?
Человеческим отношением (типа цветочки к восьмому марта) и освобождением от оплаты за ремонт и содержание дома (полторы тысячи в месяц). Вот и все накладные расходы.

А кто вам мешает сделать старшего по дому защитником СВОИХ интересов?
Вот у меня в подъезде мужик-пенсионер - и здоровьем крепок, и опыт работы с финансами за душой, и делом не занят. Если каждый месяц скидываться по три сотни с квартиры (а квартир 107), то можно организовать ему достойную зарплату. И за эту зарплату он любого директора УК до печенок достанет. А жильцов будет ежевечерне обходить с пожеланиями доброй ночи.

Вот только не рискну я выйти с таким предложением к своим соседям. Потому что удавится народ за три сотни в месяц! (Не все, конечно, но многие). И кроме репутации жулика, задумавшего какую-то аферу, вряд ли мне чего удастся добиться.
На фига оно надо?

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх