Дома и торговые центры вместо завода

 14.09.2016 г.  15:37
9601
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5


"Добрый день! Что-то мало информации по сносу шестого завода. Это же не мелкое событие для города. Неужели заодно с корпусами завода сломают и старинное здание позапрошлого века - бывшую шелкоткацкую фабрику Зайцевых? Ломать - не строить. Таких старинных зданий в нашем городе сохранилось очень мало. Сейчас  снесут, а потом будут искать в архивах редкие фотографии, чтобы заново воссоздать разрушенное. Если там будут строить крупный торговый комплекс, сохранённое старинное здание только украсило бы этот проект", - пишет читатель altgazeta.ru Алексей Семёнов.



Да, это здание, построенное в 1899 году по проекту архитектора Алексея Николаевича Милюкова (1869 – 1914 гг.), брата знаменитого русского политического деятеля, лидера партии конституционных демократов Павла Милюкова, уже сносят. Как пишет в "Вестнике краеведа" Александр Рдултовский, к середине ХХ века здание во многом потеряло свой вид и к середине 1960-х уже считалось аварийным.



Согласно проекту планировки территории, ограниченной улицами: Вифанская, Валовая, Краснофлотская и железной дорогой Ярославского направления,  утвержденным постановлением главы города Сергиев Посад Виктора Букина от 24.07.2014 года, на этом месте будут построены: три девятиэтажных дома, пятиэтажный торговый комплекс с подземной автостоянкой (строительный объем 50 000 м³), трёхэтажный торговый комплекс (строительный объем 105 000 м³).



На самом деле, не только Алексей интересовался тем, что же появится на этом месте, но и многие другие читатели altgazeta.ru, поэтому я сегодня отправился туда и всё сфотографировал с коптера.


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Димон Бадон
+7 #1 Димон Бадон 14.09.2016 16:06
Вот можете закидать меня чем угодно, но я не вижу смысла в восстановлении здания, которое и 50 лет никому не нужно было. А место хорошее, пусть лучше там новый район появится, чем старый зассанный никому не нужный пустырь - напоминание о днях былых.
Вообще меня раздражают современные тенденции в сохранении и восстановлении всего и вся. Ходят хипстеры и прочие марХиналы и надрачивают на убогие, даже для времени, когда их строили, здания. Хватит. Мена бесит жить среди полуразваливших ся хибар, только потому, что там кто-то что-то делал.
Светлана Кудрявцева
+26 #2 Светлана Кудрявцева 14.09.2016 16:13
ой... 5 этажный ТЦ, 3-этажный ТЦ... 9-этажки... и всё это на 2-х полосной Вифанке и ужасном переезде.. не говоря уже о коммуникациях.. . спасибо, Андрей, что осветили эту тему.. правда груда кирпичей заметно уменьшилась... интересно, куда их вывозили?
Макс Кочемаров
+40 #3 Макс Кочемаров 14.09.2016 16:13
Мало у нас тц в городе... давайте еще ЗОМЗ снесем, и там мегакапитолий построим...
Алексей Волков
+31 #4 Алексей Волков 14.09.2016 16:14
А давайте роддом на Кировке снесем-он тоже старый. И там торговых центров нет. Пусть будет.
tdljrbvjdf
+16 #5 tdljrbvjdf 14.09.2016 19:35
А почему никто не приходил на публичные слушания? Чего сегодня глотку драть? Публичные слушания были и я присутствовала. Выступала против ,но кто нас спрашивает.
Jinny
-7 #6 Jinny 14.09.2016 21:04
Может, хоть с транспортом проблему решат тогда...
Максим фермер
+5 #7 Максим фермер 14.09.2016 21:25
Цитирую Светлана Кудрявцева:
ой... 5 этажный ТЦ, 3-этажный ТЦ... 9-этажки... и всё это на 2-х полосной Вифанке и ужасном переезде.. не говоря уже о коммуникациях... спасибо, Андрей, что осветили эту тему.. правда груда кирпичей заметно уменьшилась... интересно, куда их вывозили?

Обратите внимание, там дорога запроектирована вдоль железнодорожных путей
_Сергей_
+2 #8 _Сергей_ 15.09.2016 02:22
Если там дорога в проекте вдоль железки, то как она будет пересекаться с Вифанкой? Неужели и тоннель по Вифанке сделают под ЖД? Правда не представляю как, там и места то нет. Или главное нарисовать в проекте, получить бумаги, а там...и ладно. Ну если там не чего не сделать с дорогой, то будет там полная Ж...па. Хотя там она и так есть.
Феликс
+18 #9 Феликс 15.09.2016 11:08
Спасибо Андрею за актуальную тему!
Ну и о каком увеличении туристического потока в наш город мы говорим? Лавра все плотнее застраивается современными многоэтажками. Здание 1899 года пускается под снос. Много ли у нас в городе вообще таких зданий осталось? Разве нельзя было обязать застройщика восстановить??? Почему мы копируем с градостроительн ой политики города Москва самые худшие ее стороны? Вопросы конечно риторические.
Проблема здесь не в публичных слушаниях, это уже следствие... Проблема в головах большинства горожан (уж простите за правду) которые не хотят задуматься о дне завтрашнем. Архитектура нашего города бьется в предсмертных конвульсиях. Скоро о нем говорить, как о городе входящем в Золотое кольцо, просто будем смешно. Зато в угоду некоторым торговые центры будут на каждом шагу, как будто сейчас их вам мало
Димон Бадон
+1 #10 Димон Бадон 15.09.2016 13:25
Цитирую tdljrbvjdf:
А почему никто не приходил на публичные слушания? Чего сегодня глотку драть? Публичные слушания были и я присутствовала.Выступала против ,но кто нас спрашивает.

Никому неинтересно слушать полоумных, которым важно лишь протест выразить, а не по делу вести диалоги. Вы вон по Пионерскому вылили много неконструктива, теперь здесь. Как старые бабки, которым ходют тут и ходют. А тут сидите у себя на рабочке и все строють и строють.
tdljrbvjdf
+1 #11 tdljrbvjdf 15.09.2016 21:10
Цитирую Димон Бадон:
Цитирую tdljrbvjdf:
А почему никто не приходил на публичные слушания? Чего сегодня глотку драть? Публичные слушания были и я присутствовала.Выступала против ,но кто нас спрашивает.

Никому неинтересно слушать полоумных, которым важно лишь протест выразить, а не по делу вести диалоги. Вы вон по Пионерскому вылили много неконструктива, теперь здесь. Как старые бабки, которым ходют тут и ходют. А тут сидите у себя на рабочке и все строють и строють.

А вы у нас очень конструктивный, аж от радости пляшите и на всех гадости льете. Продолжайте в том же духе, главное от злости не лопните.
Григорий
+4 #12 Григорий 18.09.2016 14:39
А кому нужно столько торговых центров в городе, тем более в центре?, а парковых зон - раз, два и обчелся...
Михаил Блохин
+2 #13 Михаил Блохин 14.10.2016 14:01
В этом секторе действительно важно сделать беспроблемное пересечение автомобильной и железной дороги на Ферму, Лозу, Шарапово, Смену. ИМХО, это один из самых проблемных переездов Сергиева Посада, хуже только переезд на 1-й Рыбной (вокзал).

Проблема в том, что из-за текущей застройки на Вифанской мост противопоказан, а тоннель под железной дорогой просто некуда вывести. :sad:

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.