Храм на Глинки нужен РПЦ, но не жителям?

 23.09.2016 г.  10:05
6660
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


"Андрей, 23 сентября в администрации района в 15 часов будут проводиться публичные слушания по застройке церковью территории между домами на ул. Глинки. Мы, как жители у кого окна выходят на пустырь, против застройки! Есть храм на ул. Пограничной, 1-ой Ударной Армии. Зачем лепить между трех домов? Что, мало лавры? Там планировалось благоустройство и Аллея Героев", - написала мне вчера читательница altgazeta.ru Ольга Михайлок. 



Опубликовав это сообщение на своей странице ВКонтакте, я прикрепил к нему опрос: "У "Гранд Парка" нужен храм?". К голосованию сразу подключились не только местные жители, но и представители РПЦ. И если первые в основном выступали против строительства, то вторые активно призывали проголосовать за храм. Выяснилось, что настоятелем будущего храма назначен некий Михаил Вахрушев из Пскова, который также включился в голосование.



Правда, несмотря на многочисленные призывы к пастве в многотысячных православных пабликах, таких, как - "Кафедра Истории и теологии церковного искуства", "Богослов.RU", "Пресс-служба Московской духовной академии", "Пятницкое Подворье Троице-Сергиевой Лавры", "МПДА", "Киностудия Богослов" и других, за строительство храма свои голоса отдали лишь 36,6% принявших участие в голосовании. Против строительства проголосовало абсолютное большинство - 51,1%.



Сам я тоже проголосовал за вариант "Не нужен", т.к. согласен с теми, кто выступает за аллею славы для погибших в горячих точках воинов. Приходите сегодня на слушания. Выскажите свое мнение. Я пойду.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Жанна
-29 #21 Жанна 24.09.2016 11:05
Цитирую Оля:
Посмотрела прямой эфир. Мне показалось, что храм все равно протолкнут. Волчков, Цырульникова, Григоренко... Еще выскажу свое соображение. По-моему, у какого-то богатенького спонсора жену или дочь зовут Ольгой (моя тезка). Просто как-то совсем не к месту погибшие воины, а храм посвящают княгине Ольге. Не в масть совсем. Есть же покровители воинства. Но об этом как-то речь не идет. Говорится, что нет у нас храма Ольги. Так у нас много кому храмов нет. А то, будем собирать пожертвования. Наверняка есть уже спонсор, он и помогает в проталкивании.

Люди! Ну как же вы не знаете русскую историю!? Княгиня Ольга имела самое непосредственно е отношение и к русским воинам и к собранию русских земель. Такое незнание только подтверждает необходимость строительства Храма. Монастыри и церкви всегда на Руси были центрами просвещения и культуры. Выступать против строительства Храма все равно пилить сук на котором сидишь.
Оля
+4 #22 Оля 24.09.2016 13:37
Цитирую Жанна:
Цитирую Оля:
Посмотрела прямой эфир. Мне показалось, что храм все равно протолкнут. Волчков, Цырульникова, Григоренко... Еще выскажу свое соображение. По-моему, у какого-то богатенького спонсора жену или дочь зовут Ольгой (моя тезка). Просто как-то совсем не к месту погибшие воины, а храм посвящают княгине Ольге. Не в масть совсем. Есть же покровители воинства. Но об этом как-то речь не идет. Говорится, что нет у нас храма Ольги. Так у нас много кому храмов нет. А то, будем собирать пожертвования. Наверняка есть уже спонсор, он и помогает в проталкивании.

Люди! Ну как же вы не знаете русскую историю!? Княгиня Ольга имела самое непосредственное отношение и к русским воинам и к собранию русских земель. Такое незнание только подтверждает необходимость строительства Храма. Монастыри и церкви всегда на Руси были центрами просвещения и культуры. Выступать против строительства Храма все равно пилить сук на котором сидишь.

К чему имела отношение княгиня Ольга сказал сам будущий настоятель. Про воинов он даже не упомянул.
Чеснок
+28 #23 Чеснок 24.09.2016 13:59
Цитирую Жанна:
[quote name="Оля"]
Люди! Ну как же вы не знаете русскую историю!? Княгиня Ольга имела самое непосредственное отношение и к русским воинам и к собранию русских земель. Такое незнание только подтверждает необходимость строительства Храма. Монастыри и церкви всегда на Руси были центрами просвещения и культуры. Выступать против строительства Храма все равно пилить сук на котором сидишь.

Уважаемая! Не надо гнать пургу. В результате погружения Руси в мрак византийско-гре ческого культа , страна была отброшена от европейской цивилизации на 400 лет. Какие, к лешему , просвещение и образование? К 1917 году неграмотность в Империи превышала 70% населения! В 21 веке поклонятся суевериям - просто безумство!
Жанна
-27 #24 Жанна 24.09.2016 14:47
Вы можете привести пример
))? И какое отношение имела церковь в 17 году к 70% безграмотности населения?
Чеснок
+26 #25 Чеснок 24.09.2016 15:43
Цитирую Жанна:
Вы можете привести пример
))? И какое отношение имела церковь в 17 году к 70% безграмотности населения?

Пример я уже привел. А православная церковь до 17 года являлась ГОСУДАРСТВЕННОЙ и выполняла функции идеологического ведомства царского правительства. А идеология царизма была очень проста. Держать население в невежестве и беспощадно грабить грабить его (население). Что , в общем то, происходит и сейчас. Внушать людям, что в нынешней жизни они должны страдать и терпеть ( и держаться тут :-) ). Что с успехом делают вот эти бородатые мужчины в черных женских сарафанах. Для этого и создается в спальном районе этот супермаркет по продаже воздуха. Попы всегда были лживые , лицемерные и циничные. Когда им дали палец, то они уже и руку оттяпакли и грызут дальше. И уже строят планы на наших детей. Это просто чудовищно!! И еще . Релингия - это опиум народа. А за наркоту надо наказывать.
Жанна
-28 #26 Жанна 24.09.2016 16:30
Вы не привели ни одного примера. Только обобщенные, очень сумбурные высказывания, на которые вы не можете дать ни одного конкретного исторического факта. Процессы, происходившие в царской России в то время, были намного сложнее, и роль церкви в них была минимальна. А ваша личная обида на кого то из священников (думаю не лучших представителей) - не повод огульно очерннять всех. Среди них, как и среди нас, есть разные люди. Аналогично можно сказать, что не надо строить больницы, т.к. все врачи только и думают как угробить побольше людей. Впрочем, у меня не было цели что то вам доказывать. Сюда зашла т.к. очень хочу чтобы в нашем районе появился храм. Я за строительство храма.
Мария М
+28 #27 Мария М 24.09.2016 16:47
Я тоже присутствовала на слушаниях. Представители рпц дискутировали интеллигентно и без надрыва, все такие лащенные, довольные тем что привели за собой свою пасту, которая своими высказываниями была нетерпима и озлоблена.всегд а удивляла эта злоба и угрюмость. ...несли какую то охинею про нужность и необходимость этого храма именно в этом месте. В Москве устраивают митинги и не дают строить очередной храм на месте парка. Постоянно идут стычки. Так что решать людям, которые живут в грандпарке и глинки.выходить на федеральные каналы. А вообще, пора включать мозг всем, у кого он ещё не зомбирован религиозным фанатизмом
Витек
+35 #28 Витек 24.09.2016 21:51
Церквей всё больше, а веры всё меньше.
растрига
+31 #29 растрига 25.09.2016 13:39
Цитирую Жанна:
Вы можете привести пример
))? И какое отношение имела церковь в 17 году к 70% безграмотности населения?

А мы уже сейчас наглядно наблюдаем, как в школах урезают часы занятий по основным дисциплинам. Детей тупо натаскивают на ЕГЭ, а знаний они не получают. Качественное образование и медицина стала доступна отдельной категории граждан. Видимо, попам хочется испытать на себе гнев народа как в первой половине 20 века, насаждая свое мракобесие.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.