Храму – быть!

 23.09.2016 г.  23:10
8703
Андрей ТРОФИМОВ
/ 13


23 сентября в администрации города Сергиев Посад состоялась презентация нового храма, который РПЦ построит между ЖК "Гранд Парк" и домом 207б по проспекту Красной Армии. На площади в два гектара будет произведено благоустройство. Появятся парковочные места, лавочки и здание храма на 450 человек с колокольней высотой 49 метров. В нём расположится воскресная школа, трапезная и конференц-зал на 80 мест (Полная запись Прямой трансляции). 



Побывав на ней я узнал, что еще в 2010 году кавалер двух орденов Красной Звезды, двух орденов Мужества, медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги», президент Союза ветеранов и инвалидов Афганистана «Каскад» Юрий Шагинов подготовил проект планировки территории за обелиском воинам, погибшим в локальных конфликтах на улице Глинки. В проекте, кроме Аллеи Героев, была предусмотрена часовенка.

Позже в администрацию города обратились представители РПЦ. Они представили альтернативный проект благоустройства этой же территории, где вместо часовни был предусмотрен данный храм. Чиновники выделили под него землю, а представители духовенства зарегистрировали общину. Теперь они говорят, что построят храм на свои деньги, не прибегая к помощи государства. 

Мероприятие посетило множество людей, в том числе и жителей домов, во дворе которых будет возводиться данное сооружение. Большинство присутствовавших поддержали идею строительства. Однако, были и те, кто предлагал вернуться к первоначальному проекту Юрия Шагинова, скончавшегося в октябре прошлого года.

Так, председатель совета ЖК "Гранд Парк" Анна Казанбаева, которая также является руководителем исполнительного комитета Сергиево-Посадского районного отделения партии «Единая Россия», заявила, что она за парк, аллею с часовней, но не за "очень большой храм". Об этом же говорил и Михаил Шляхин, председатель местного союза десантников, и Николай Огарков, член совета ветеранов и совета старейшин города Сергиев Посад. 

Однако, аргументы настоятеля храма и его коллег были настолько убедительными, что я изменил свое первоначальное мнение и считаю, что такой храм нам всем очень нужен. При чем, как верующим, так и атеистам. Во-первых, денег на аллею славы нет (но мы держимся), а храм построят на пожертвования, как в Хотьково, за считанные пять-семь лет.

Во-вторых, всем известно, что если где-то не построить храм, то там точно появится торговый центр. В-третьих, мемориал воинам у нас уже есть на бульваре Кузнецова, а храма Св. Княгини Ольги нет во всей Московской области. И в-четвёртых, еще никому в нашей стране в последние годы не удавалось помешать планам РПЦ по получению желаемого, так что, просто смиритесь и не мешайте людям творить богоугодные дела.



Кстати, с момента первой публикации, в опросе "У "Гранд Парка" нужен храм?", сторонников храма стало больше.

P.S. Права госпожа Казанбаева, у сторонников храма организованность лучше, да и работать им, в привычном для нас понимании, не нужно, т.к. большая их часть, - члены РПЦ, - живущие на пожертвования. Так что, они добьются того, чего хотят. Свободного времени, связей и желания у них больше. Всё справедливо.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Еленка
+23 #41 Еленка 26.09.2016 10:25
Ой умора, нет мне нравится : "...а храм построят на пожертвования, как в Хотьково, за считанные пять-семь лет." Вы видели этот храм??? Сколько лет он уже недостоем стоит? и зимой и летом одним цветом, там даже никаких строительных поползновений нет. А кто знает, что на пересечении ул.Суворова и ул.*Марта будут строить? Напротив на заборе висит бумага о строительстве мусульманского " Молельного дома".
Герман
+30 #42 Герман 26.09.2016 11:42
Цитирую Elena_Sergeevna:
Читаю комментарии - у нас в Посаде такие агрессивные граждане живут, куда деваться (( а вроде как центр православия... Грустно прям и совестно, ничем, даже не своим жертвовать общество не готово. Хорошо, что строят Храм, для добрых людей - место уединения, без алкоголиков и молодых курилок. Еще бы хорошо было часовенку (мааааленькую в Афанасово и церковь на Скобчнке. Тогда бы Администрации и РПЦ я бы личную благодарность от всего нашего микрорайончика выразила письменно) вот такой комментарий)) теперь баньте меня, недруги)))

Алкоголики там в кустах притаились, рядом с домом 207б они на люке сидят, а молодые курилки любят покурить на углу Гранд-Парка, где навес. Но храму они не помешают, ибо молодых курилок и алкоголиков унесет мощью звука колоколов, который будет многократно усиливаться и отражаться от домов, между которые будет стоять храм!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх