Упор плана развития районной медицины

 24.11.2016 г.  18:29
3713
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Круглый стол, посвященный теме развития современного здравоохранения в малых городах России, прошел вчера в зале школы искусств в Хотьково. В рамках диалога участники обсудили эффективность работы местного стационара и планы по строительству нового корпуса городской больницы. Модератором встречи выступила депутат Госдумы, главный терапевт Московской области Наталья Санина.

«Сегодня встречаясь здесь, я не думаю, что есть большая разница в проблемах Сергиева Посада, Пушкино или других районов. Общие беды и радости существуют в каждом, и мне хотелось бы, чтобы в данном медицинском округе эти вопросы решались очень конструктивно», – сказала Наталья Санина в начале встречи.

Как сообщил начальник 6-го территориального управления регионального Минздрава Андрей Раздорский, план развития районной медицины подразумевает основной упор на специализированную помощь. К сожалению, за ней жители еще ездят в крупные города и медицинские центры.

Основным объектом обсуждения стал хотьковский стационар, который сегодня не отвечает требованиям к современным медучреждениям. Кроме терапевтического блока сертифицированных специалистов он не имеет, и уже сегодня для лечения тяжелых заболеваний пациентов отправляют в Сергиев Посад. Тем не менее, о закрытии стационара сегодня речь не идет. Как ранее заявил депутат Государственной думы по Сергиево-Посадскому округу Сергей Пахомов, решения о каких-либо изменениях в работе учреждения должны быть согласованы с широкой общественностью.

«Если терапевтический дневной стационар сравнить с круглосуточным вариантом, который мы сейчас имеем, то дневной стационар на этот объем населения будет эффективен за счет своей оборачиваемости, – считает Андрей Раздорский. – Хотьково динамически развивается, и мне кажется, что рассматривать вопрос сестринского ухода здесь не совсем правильно. Можно построить востребованное профильное учреждение. А сестринский уход в районе и так будет».

Строительства нового здания больницы, какой бы функционал оно не несло, руководство поселения добивается уже много лет. По озвученной информации, этот вопрос сегодня серьезно рассматривают в управлении медицинского округа, где просчитывают требования к проекту с учетом темпов прироста населения, развития Хотькова и района в целом.

«Сейчас особое отношение к тому, что кто-то собирается строить, – отметила Наталья Санина. – Это должен быть правильный проект, рациональные деньги, которые нужно вовремя использовать и проконтролировать. Поэтому однозначно нужно использовать то, что уже есть. Замахиваться на то, что мы не достроим, нельзя, все нужно продумать все до мелочей».

Кроме представителей сферы здравоохранения в круглом столе принимали участие главы городских поселений, в частности, Сергиева Посада, как центра районной медицины. В своем выступлении глава города Михаил Токарев подчеркнул, что все намерения и планы, касающиеся обсуждаемой отрасли, должны быть доведены и объяснены широкой общественности.

«У нас есть четкие задачи президента и губернатора, и местная власть должна их реализовывать с учетом особенностей территории и населения. Но мы должны объяснить жителям, как и почему именно сегодня мы принимаем те или иные меры. Нельзя подходить однобоко, мол, есть закон, реформирование здравоохранения, и только так должно быть. Надо искать компромисс, который устроит и здравоохранение в обязательном порядке, и жителей», – сказал Михаил Токарев.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

andy
+4 #1 andy 24.11.2016 19:20
==сказал Михаил Токарев.==

"пора бы уже перестать говорить, а нужно взять и навести порядок."(с) Михаил Токарев
ссылка на оригинал:altgazeta.ru/news/8682-glava-sergieva-posada-izbran-glavoj-rajona
Летяга
+10 #2 Летяга 25.11.2016 08:43
Цитирую andy:
==сказал Михаил Токарев.==

"пора бы уже перестать говорить, а нужно взять и навести порядок."(с) Михаил Токарев
ссылка на оригинал:altgazeta.ru/news/8682-glava-sergieva-posada-izbran-glavoj-rajona


Порядок, говорите...
Пару месяцев назад мне стало интересно: что делать в гипотетической ситуации, когда плохо стало сегодня, а свободное время у участкового есть только через несколько дней. Ну представьте: сильный насморк, головная боль, кашель, температура 37 с копейками - типичная простуда. В качестве вводной была еще совесть, не позволившая такому больному вызывать врача на дом.
Яндекс мне ответил, что для таких случаев должен быть доврачебный кабинет, с фельдшером или дежурным врачом, принимающими в порядке живой очереди. То есть по идее, обратившись в ЦРБ меня должны были бы направить именно туда.
Потом этот же вопрос был мной задан на портале ЦРБ. Ответ, за подписью одного из завов терапевтическим отделением меня сначала удивил а потом расстроил: дама (фамилию уж называть не буду) посоветовала мне обратится... к отоларингологу! В рамках оказания экстренной помощи. То есть дама не в курсе, что опять же свободных талонов у лора нет, принимать без записи врач вряд ли станет (при забитом-то расписании), а в рамках экстренной помощи я могу и участкового на дом вызвать. И да, симптомы могут быть разными, как прикажете несведущему человеку решать к лору ему идти, к пульмонологу или сразу в морг? Прелестно, просто прелестно. Зав. терапией не очень представляет как больница работает, ну что уж тут поделать.
После этого я звоню в регистратуру, где мне сообщают: талонов у терапевтов нет (это я и без регистратуры знаю). Привожу ответ зав. отделением, и получаю закономерный ответ, что этого не может быть. На вопрос про доврачебный кабинет ответа я не получаю.

Каков итог: чтобы получить назначения по лечению и больничный в день обращения, мне нужно врать по телефону, ссылаться на зашкаливающую температуру и вызывать врача на дом. Никаких других путей официально заболеть и получить лечение у меня нет. И ладно бы простуда, а что говорить о ненавязчивой боли в грудине? Вроде колет, но талончиков нет... а, не пойду! А через пару дней у человека инфаркт. Ведь было такое и не раз!

После всего этого, разговоры о развитии медицины меня смешат до крайности. Ребята, вы не в состоянии решить элементарные вопросы управления в одном лечебном учреждении! Каким развитием вы желаете заниматься?

P.S. Кстати, еще пару лет назад, доврачебный кабинет с фельдшером в ЦРБ абсолютно точно был - довелось туда попасть. Правда его функции мне непонятны до сих пор: ни больничный выдать, ни лечение назначить милая тетечка-фельдше р не может.

P.P.S. Если у кого-то есть иной личный опыт, было бы интересно ознакомиться.
растрига
+4 #3 растрига 25.11.2016 11:04
Наши оптимизаторы вынуждают нас идти в платные клиники. Теперь из принципа не хожу в местные, если уже прижала болячка иду прямиком в платную клинику в г. Мытищи Medical On Group. Находится в пяти шагах от ж/д станции, работает до 21-00, прием осуществляют врачи высокого уровня. За это и деньги не жалко отдавать. Всем рекомендую.
nikolay
+5 #4 nikolay 25.11.2016 18:51
История, которую нам поведал Летяга, характерна для всех поселений Сергиево-Посадс кого района. Придешь к участковому врачу, а тот говорит: «У нас нет (например) уролога. Ищите врача сами, а я никуда не направляю». Или врач лор с первого приема направляет на аудиограмму, конечно, платную. Выйдет старый больной человек и думает: у меня ОМС, но я никому не нужен. Остается тихо умирать дома. А как быть с болями? Кто может объяснить, зачем разгромили советское здравоохранение . Пусть плохое, но оно было. Все было понятно. Сейчас и этого нет. Куда «бедному християнину» податься»?
Gusev Alexandr
+2 #5 Gusev Alexandr 26.11.2016 09:01
Можно до бесконечности и днём и ночью обсуждать здесь эту оптимизацию и не только в здравоохранении , но и во многом другом и бесполезно, если не соблюдать совет Козьмы Пруткова" Зри в корень" и премьера Медведева" Денег нет, но Вы держитесь". А вот " Где деньги Зин?", Это главный вопрос ,который нуждается в обсуждении, если конечно не прислушиваться и не воспринимать совет премьера .

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх