Тысячи жителей замерзают на Вакцине

 30.11.2016 г.  12:27
8055
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


После вчерашней переклички, которую я провел на своей страничке ВКонтакте, стало очевидно, что замерзающих на Вакцине (Сергиев Посад-6) - тысячи, т.к. люди отписались из более чем сорока многоквартирных домов, где нет отопления.  Сегодня мы в 11:00 с депутатом от этого округа Никитой Смирновым встретились с читателями altgazeta.ru на КПП этого военного городка. Люди просят помощи от МЧС, т.к. отопление отсутствует с субботы. 



"С утра занимаемся проблемой отопления и горячего водоснабжения на Вакцине. Провели закрытое совещание с командованием, потом с городскими службами обсудили, чем можем помочь. Несколько дней назад из-за неправильного запуска котельной военного городка произошел гидроудар, образовалось множество прорывов. Обслуживающая организация неполадки устраняет, от муниципалитета попросили спецоборудование для обнаружения протечек. Готовы помочь всем, чем можем. Крайние меры принимать не требуется, но на всякий случай подготовили транспорт, места временного размещения и питание на четыре тысячи человек. На текущий момент два котла обслуживающая организация запустила, к ночи обещают подачу теплоносителя возобновить полностью", - пишет в 11:30 в Инстаграм глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев.


 


Люди на Вакцине просят встречи с руководством части и района, для прояснения ситуации с отсутствующим отоплением. Предлагаю командиру и главе района провести такую встречу в Доме офицеров в ближайшее время. Рассказать, что и как делается и для чего, если всё нормально, они готовят транспорт для эвакуации и 4000 мест для временного размещения жителей, как пишет в Инстаграм Михаил Токарев. 


11:40 Депутат горсовета Сергиева Посада Никита Смирнов о реакции властей на это ЧП:



15:00 "По последней информации от директора ГУЖКХ Минобороны на Вакцине отопление восстановлено во всех домах. В работу введены два котла, температура теплоносителя 68 градусов. В ближайшее время в домах станет тепло. В случае если ситуация осложнится, мы готовы по просьбе руководства городка оказать всю необходимую помощь министерству обороны", - пишет глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев в Инстаграм. 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

tdljrbvjdf
+20 #1 tdljrbvjdf 30.11.2016 13:16
город без градоначальника . Сбежал в градоначальники района. П... целыми днями. Зачем выбирали такого д.... Где МЧС или на ж.... Стесняемся встать.
Просто Я
+34 #2 Просто Я 30.11.2016 13:20
50 км от Москвы. 21 век. Эвакуация 4000 человек из-за того, что на улице -10. И то только потому, что получилось хай поднять, хотя, я уверен, на отчетах звучало все иначе: да что вы, там небольшие проблемы, пара подъездов, к вечеру все будет. Зато летом и осенью как красиво рапортовали: все готово на 146%. Да тьфу на вас на всех, бездари и хапуги. Даже когда перед выборами вы собираете толпы якобы жаждущих с вами пообщаться горожан - знайте - не смотря на любой тон общения, вас презирают.
Татьяна...
-13 #3 Татьяна... 30.11.2016 14:53
Цитирую tdljrbvjdf:
город без градоначальника. Сбежал в градоначальники района. П... целыми днями. Зачем выбирали такого д.... Где МЧС или на ж.... Стесняемся встать.


Прежде чем критиковать, разберитесь в ситуации. Обслуживанием жилых домов в военных городках , в том числе и в Сергиевом Посаде-6 (Вакцина), занимается не администрация города или района , а специальная организация Минобороны. Если что-то случается - отвечает за все эта организация. Это проблема всех военных городков, дома которых не переданы на баланс города. Администрация города может только оказать помощь в такой ситуации, что и было сделано. Кроме того, на всякий случай, были приготовлены автобусы для эвакуации жителей. Дезинформация часто становится причиной слухов и паники, что само по себе - зло. Именно по этой причине, прежде чем сделать выводы, разберитесь в проблеме. Критиковать всегда проще всего, а изучать проблему намного сложнее.
Просто Я
+17 #4 Просто Я 30.11.2016 15:18
Цитирую Татьяна...:
Прежде чем критиковать, разберитесь в ситуации.

Справедливости ради надо сказать, что и администрация не особо хочет принимать на свой баланс такие городки, даже если б МО и отдавало. И, как вы правильно заметили, таких городков тьма и маленькая уйма. Слишком много с ними возни, жилой фонд там ушатанный. Еще примечателен пример с Жуклино, который не то что муниципалы и МО делили, а два субъекта - Владимирская и Московская области пихали друг другу. Печаль в том, что вмсте с обветшалым фондом, там решается и судьба людей. Сотен и тысяч. Но вспоминают про них перед выборами. В остальное время это не нужный балласт
Lex
+17 #5 Lex 30.11.2016 15:56
Татьяне. Вспомнилось: "Прокукарекал, а потом хоть не рассветай!" К вашему сведению. Уже год, как наш военный городок после "Славянки" обслуживает МУП "Универсал". Не скажу, что кардинально, но стало лучше. Славянка вообще ничего не делала, а только бессовестно счета подсовывала в двери, прячась в Солнечногорске. В диспетчерскую невозможно было дозвониться, не говоря уже о руководстве. ГУ ЖФ из того же Солнечногорска. Улавливаете? Наша нынешняя УК доступна. Посильно делает и управа на нее есть. Татьяна! Прежде, чем кого-то поучать, сами разберитесь, пожалуйста, в положении дел в районе!
Alexandr Gusev
+16 #6 Alexandr Gusev 30.11.2016 16:07
Странно, когда Татьяна предлагает разобраться в ситуации, Она ,ситуация не скрывается, люди, дети замерзали, риск заболеть ,сгореть, стресс итп. Это что землетрясение 9 баллов, цунами, метеорит. Это, по моему порочный и крайне вредный совет А с Просто Я, согласен только слов нет, как назвать всё это. Да и бесполезно. Полная деградация и верхов и низов. Остаются только скрепы и патриотизм .
Татьяна...
-10 #7 Татьяна... 30.11.2016 16:42
Цитирую Lex:
Татьяне. Вспомнилось: "Прокукарекал, а потом хоть не рассветай!" К вашему сведению. Уже год, как наш военный городок после "Славянки" обслуживает МУП "Универсал". Не скажу, что кардинально, но стало лучше. Славянка вообще ничего не делала, а только бессовестно счета подсовывала в двери, прячась в Солнечногорске. В диспетчерскую невозможно было дозвониться, не говоря уже о руководстве. ГУ ЖФ из того же Солнечногорска. Улавливаете? Наша нынешняя УК доступна. Посильно делает и управа на нее есть. Татьяна! Прежде, чем кого-то поучать, сами разберитесь, пожалуйста, в положении дел в районе!

Меня просто удивляет Ваша упрямая позиция - обвиню всех и вся, так как один я в этом мире прав! Смысл моего послания Вы не поняли и понять не пытались. Есть такая организация у Минобороны - ДЭС. Именно эта организация отвечает за обслуживание жилого фонда. Требовать от УК могут собственники жилого фонда и организации, которые нанимают УК на обслуживание. Собственником жилфодна в военных городках администрация города уж точно не является. Она к этому жилому фонда вообще не имеет никакого отношения. Управу на УК, которая не справляется в данном случае, должен искать ДЭС (Департамент эксплуатационно го содержания Минобороны). У нас очень сейчас популярно "пиариться" на подобных проблемах, однако, реальной помощи популисты жителям оказать не могут. Они зачастую не понимают сути самой проблемы и ставят перед собой цели в ней разобраться. Эту тему можно и дальше развивать, но есть ли смысл? Понять может только тот, кто этого хочет.
andy
+12 #8 andy 30.11.2016 17:13
==У нас очень сейчас популярно "пиариться" на подобных проблемах==

Да, у вас это популярно. А если вникнуть и понять, как Вы говорите, то получается, что "пропиарился" больше всех на этом прыгающий из кресла в кресло "пассажир". Он формально не при чем, но помочь-то как шустро кинулся. До утра он "не при делах" совсем был, а с утра пошла движуха (инстаграммотви ттер рулит и разруливает), когда рука тереть устала те комменты, что люди оставляли.
Петрович
-5 #9 Петрович 30.11.2016 17:13
Цитирую Татьяна...:
Цитирую Lex:
Татьяне. Вспомнилось: "Прокукарекал, а потом хоть не рассветай!" К вашему сведению. Уже год, как наш военный городок после "Славянки" обслуживает МУП "Универсал". Не скажу, что кардинально, но стало лучше. Славянка вообще ничего не делала, а только бессовестно счета подсовывала в двери, прячась в Солнечногорске. В диспетчерскую невозможно было дозвониться, не говоря уже о руководстве. ГУ ЖФ из того же Солнечногорска. Улавливаете? Наша нынешняя УК доступна. Посильно делает и управа на нее есть. Татьяна! Прежде, чем кого-то поучать, сами разберитесь, пожалуйста, в положении дел в районе!

Меня просто удивляет Ваша упрямая позиция - обвиню всех и вся, так как один я в этом мире прав! Смысл моего послания Вы не поняли и понять не пытались. Есть такая организация у Минобороны - ДЭС. Именно эта организация отвечает за обслуживание жилого фонда. Требовать от УК могут собственники жилого фонда и организации, которые нанимают УК на обслуживание. Собственником жилфодна в военных городках администрация города уж точно не является. Она к этому жилому фонда вообще не имеет никакого отношения. Управу на УК, которая не справляется в данном случае, должен искать ДЭС (Департамент эксплуатационного содержания Минобороны). У нас очень сейчас популярно "пиариться" на подобных проблемах, однако, реальной помощи популисты жителям оказать не могут. Они зачастую не понимают сути самой проблемы и ставят перед собой цели в ней разобраться. Эту тему можно и дальше развивать, но есть ли смысл? Понять может только тот, кто этого хочет.

Татьяна, расскажите, а какой практический вклад в период подготовки городка к отопительному сезону, выявлению фактов некачественной подготовки к зиме, недопущению возможной фальсификации командирами и чиновниками данных об истинном состоянии систем теплоснабжения внес депутат горсовета по вашему округу - Смирнов Никита Владимирович или другие ваши депутаты? Или всё было сделано правильно при подготовке к зиме, а труба треснула по закону бутерброда в самый неподходящий момент, на который командиры и чиновники повлиять не могли?
Lex
+3 #10 Lex 30.11.2016 18:11
Татьяне. Нашел на сайте МО РФ этот ДЭС, он же
Департамент эксплуатационно го содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций Министерства обороны Российской Федерации предназначен для организации эксплуатации объектов военной и социальной инфраструктур в Вооруженных Силах.
Основные задачи:
осуществление в интересах Вооруженных Сил перспективного и текущего планирования объемов бюджетных ассигнований, необходимых для финансирования расходов на оплату ресурсных и эксплуатационны х государственных контрактов;
организация и осуществление в пределах своей компетенции в Вооруженных Силах (в том числе и за пределами Российской Федерации) деятельности по эксплуатации материально-тех нической базы (в том числе, связанной с расквартировани ем войск (сил);
организация в Вооруженных Силах деятельности по техническому содержанию, обслуживанию материально-тех нической базы и оптимизации расходов на ее содержание, в том числе организация обеспечения органов военного управления, воинских частей и организаций Вооруженных Сил материальными средствами по закрепленной за Департаментом номенклатуре;
организация деятельности по реализации в Вооруженных Силах государственной программы по энергосбережени ю и повышению энергетической эффективности;
проведение и организация работы по координации деятельности органов военного управления в рамках полномочий Департамента, в том числе истребование от соответствующих заинтересованны х органов военного управления в установленные сроки необходимых сведений по вопросам расквартировани я войск (сил) в части эксплуатации материально-тех нической базы и оптимизации содержания имущественного комплекса Министерства обороны;
методическое руководство деятельностью управлений эксплуатации военных округов и филиалов, организация и контроль хода проведения отопительного (межотопитель ного) периода, а также устранения аварийных ситуаций;
участие в международном военном (военно-техниче ском) сотрудничестве. Точка. Теперь цитирую Вас: "Именно эта организация отвечает за обслуживание жилого фонда". Неверно. В задачах ДЭСа ясно написано "...организация и контроль ... отопительного периода, ...(контроля) устранения аварийных ситуаций". Организацией-да , обслуживанием-н ет. Даже, если приедет из Москвы представитель этой планово-методич ески-организаци онно-контролиру ющей структуры, то кого он будет организовывать и контролировать?
Анна....
-6 #11 Анна.... 01.12.2016 00:34
Татьяна, не докажете никому ничего. Для большинства власть всегда плохая, виноват или нет не имеет значения.
Серафима
0 #12 Серафима 01.12.2016 10:39
Местная власть, даже и не региональная повинны в таком бардаке. Где-то с 1985г. практически до нашего времени как действующие, так и не действующие военные городки не имели достаточного финансирования. Учитывая, что большинство военных городков находится на дотационных территориях, ни одна местная власть, никогда не захочет принимать "залежалый товар" к себе. Кто живет на Вакцине или бывал там, знает что городок похож после отступления "захватчика". Можно фильмы снимать, декорации готовы.Никогда МО РФ не будет передавать военные городки в идеальном состоянии, это не гуманитарные конвои и боевые действия на территории Сирии. Даже те военные городки, которые остались на территории бывшего Варшавского договора большинство в том состоянии, которое осталось после вывода войск или худшем. Проще снести, и построить новое, чем пытаться из металлолома, создать приемлемые жилищные условия.
tdljrbvjdf
+2 #13 tdljrbvjdf 01.12.2016 12:20
Цитирую Татьяна...:
Цитирую tdljrbvjdf:
город без градоначальника. Сбежал в градоначальники района. П... целыми днями. Зачем выбирали такого д.... Где МЧС или на ж.... Стесняемся встать.


Прежде чем критиковать, разберитесь в ситуации. Обслуживанием жилых домов в военных городках , в том числе и в Сергиевом Посаде-6 (Вакцина), занимается не администрация города или района , а специальная организация Минобороны. Если что-то случается - отвечает за все эта организация. Это проблема всех военных городков, дома которых не переданы на баланс города. Администрация города может только оказать помощь в такой ситуации, что и было сделано. Кроме того, на всякий случай, были приготовлены автобусы для эвакуации жителей. Дезинформация часто становится причиной слухов и паники, что само по себе - зло. Именно по этой причине, прежде чем сделать выводы, разберитесь в проблеме. Критиковать всегда проще всего, а изучать проблему намного сложнее.

Помочь город должен бы. Ведь это его жители.А мы делили власть ,принимали поздравления , клялись на библии.....

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru