Почтили память генерала Василия Кузнецова

 06.12.2016 г.  19:09
3482
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


В Сергиевом Посаде 75-летие контрнаступления советских войск под Москвой отметили многолюдными митингами у мемориалов и памятных досок Героям Советского союза. Центральной площадкой празднования стал ДК им. Гагарина, где развернули реконструированный полевой госпиталь и дали концерт для ветеранов.




Разгром немцев в Подмосковье стал первым шагом к Великой Победе. В переломном сражении в составе ударных войск участвовали 30 тысяч человек из Сергиево-Посадского района. Сегодня к бюсту генерал-полковника Василия Кузнецова, командовавшего 1-й ударной армией, возложили цветы жители, ветераны и руководители администраций.



«Наша главная задача – сохранить историческую правду о войне, – сказал зампредседателя областного Совета ветеранов Валерий Кругликов. – Передать эту правду от поколения поколению, потому что фальсификация идет по всем направлениям».



С бульвара участники церемонии переместились во Дворец Культуры, на первом этаже которого конструкторы показали жизнь полевого госпиталя. В голубом фойе играл оркестр, звучали песни военных лет, танцевали ветераны и молодые пары.

В зале зрителям представили театрализованную программу, на большом экране показывали кадры кинохроники, звучали воспоминания участников контрнаступления и обороны Москвы. С годовщиной участников торжества поздравил  глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев.




«Нашу историю мы обязаны помнить и чтить, делать из нее правильные выводы. Мы обязаны помнить о подвиге советского солдата, о подвиге детей, которые рядом со взрослыми держали оборону Москвы. Наша история всегда подчеркивает силу духа, мужество нашего народа. Мы победили в той битве, мы победили в той войне. Спасибо тем, кто подарил нам мир и будущее», – сказал глава Сергиево-Посадского района.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

chubrik29
+4 #1 chubrik29 06.12.2016 21:07
Я думаю что чрезмерное увлечение памятью о прошлом притупляет ощущение проблем настоящего времени, а чрезмерное увлечение воинскими символами и почестями иногда приводит к повторению войны, так как именно на ней заостряют внимание.
nnn
-3 #2 nnn 06.12.2016 22:29
Чрезмерное увлечение?!
Как такое можно сказать в стране, где в каждой семье есть погибшие в той войне?
Юрий Иванович
+12 #3 Юрий Иванович 06.12.2016 22:45
Для пресс-службы: за все время войны из Загорского и Константиновско го районов было призвано в действующую армию около 30000 человек. Значит, в "переломном сражении" не могло участвовать 30000 человек из "Сергиево-Посад ского" района.
vlad66
+8 #4 vlad66 07.12.2016 01:11
Цитирую Юрий Иванович:
Для пресс-службы: за все время войны из Загорского и Константиновского районов было призвано в действующую армию около 30000 человек. Значит, в "переломном сражении" не могло участвовать 30000 человек из "Сергиево-Посадского" района.

Не успел я подумать, где это Кругликов обнаружил фальсификаторов , как Юрий Иванович их уже отловил.
chubrik29
+5 #5 chubrik29 07.12.2016 06:26
Цитирую nnn:
Чрезмерное увлечение?!
Как такое можно сказать в стране, где в каждой семье есть погибшие в той войне?

Не буди лихо пока оно тихо.
Жора
+10 #6 Жора 07.12.2016 07:37
Многолюдные митинги... В составе ударных войск... Фальсификация идёт по всем направлениям... Балаболы. Интересны только ряженые солдатики, но причём тут будённовки? Вы их видели где-нибудь в кинохронике 41-го года?
растрига
+6 #7 растрига 07.12.2016 11:26
Цитирую Жора:
Многолюдные митинги... В составе ударных войск... Фальсификация идёт по всем направлениям... Балаболы. Интересны только ряженые солдатики, но причём тут будённовки? Вы их видели где-нибудь в кинохронике 41-го года?

Вы видимо невнимательно смотрели кинохронику тех лет. Буденовку в начале войны часто использовали солдаты РККА, особенно из числа добровольцев участвующих в битве под Москвой.
Александров Н А
+4 #8 Александров Н А 07.12.2016 11:36
Цитирую Жора:
Многолюдные митинги... В составе ударных войск... Фальсификация идёт по всем направлениям... Балаболы. Интересны только ряженые солдатики, но причём тут будённовки? Вы их видели где-нибудь в кинохронике 41-го года?

Будёновка была отменена приказом Наркома обороны СССР № 187 от 5 июля 1940 года и заменена шапкой-ушанкой. Но по бедности нашей она использовалась в войсках и во время Великой Отечественной. И в хрониках начала войны она изредка встречается.
Денис Ахромкин
-6 #9 Денис Ахромкин 07.12.2016 12:25
Цитирую Жора:
Многолюдные митинги... В составе ударных войск... Фальсификация идёт по всем направлениям... Балаболы. Интересны только ряженые солдатики, но причём тут будённовки? Вы их видели где-нибудь в кинохронике 41-го года?

ВАМ Нужно учить историю-))))
Александров Н А
+8 #10 Александров Н А 07.12.2016 13:28
Цитирую nnn:
Чрезмерное увлечение?!
Как такое можно сказать в стране, где в каждой семье есть погибшие в той войне?

Согласен с тем, что chubrik29 выразился неудачно. Но он выступил не против почитания наших воевавших предков, а против "увлечения воинскими символами и почестями".

Вот когда сантехник приходит в квартиру к ветерану через полчаса после звонка - это почитание. А когда дед замерзает третий день, а из УК ни слуху, ни духу - это неуважение и презрение (знаю свежий пример). И это неуважение ни цветочками к памятнику, ни громом воинских оркестров прикрыть не получится.
vlad66
+6 #11 vlad66 07.12.2016 18:17
Цитирую Александров Н А:
И это неуважение ни цветочками к памятнику, ни громом воинских оркестров прикрыть не получится.

Я бы выразился еще жестче.
Из нас воспитали краснощеких долб...в, которые не умеют скорбеть, не умеют преклоняться, а умеют только пучить глаза от гордости.

Никто даже не задумывается, насколько абсурдна эта фраза "Мы гордимся подвигом наших дедов!".
Как можно гордиться тем, к чему ты лично не приложил руку (уже не говоря про пролитую кровь)? Можно гордиться своими успехами - они твои. Можно гордиться успехами твоих детей - ты их вырастил. А гордиться заслугами своего деда или своего отца - это как? Сесть в подаренный успешным папой "гелендваген" и рвануть по Москве куражиться над ментами? Или доказывать каждому встречному американцу, что они там все говно - в своих Соединенных Штатах, потому что потеряли всего полмиллиона народу, а мы целых 20? (Это не игра воображения, а реальная дискуссия, которую навязал иноземцу молодой дурак, каковым я себя вспоминаю в середине 90-х годов).

Кстати, мы ведь так и не знаем до сих пор, сколько потеряли - то ли 20, то ли 27 миллионов. И это не мешает нам весело смеяться над анекдотом про таджиков, погибших на стройке (Помните? Ну, типа, кто их там считал!).

А вот у немцев, которым явно не с руки гордиться подвигами своих дедов в войне против СССР, есть программа увековечивания памяти погибших, финансируемая государством. Лет 15 назад они приехали в мою родную деревню, разрыли своё заброшенное кладбище и увезли останки своих мертвецов на родину для перезахоронения .
А у нас останки героев ищут за счет собственных средств энтузиасты из поисковых отрядов. Поэтому у моих родственников, погибших за Родину, так и нет до сих пор могил. И где гниют их кости, я знаю очень приблизительно, благодаря сведениям "Мемориала" (опять общественная организация). Зато государство не жалеет денег на "патриотическое воспитание" - чтобы лить в уши молодежи новые порции гордости на случай необходимости в пушечном мясе, если вдруг правительство опять облажается и втянет страну в войну.

В заключение - один светлый штрих. В этом году местные власти едва ли не впервые устроили на 9 мая возле "Вечного огня" не день гордыни, а день скорби. Получилось очень достойно.
Но сколько воя было в сетях после этого от любителей фанфар и воинственных речей!
Феликс
+3 #12 Феликс 07.12.2016 18:51
Немного не в тему, но улыбнула фраза: "на первом этаже которого конструкторы показали жизнь полевого госпиталя." Какие, какие конструкторы? Может реконструкторы? ?
Андрей Непомнящих
+2 #13 Андрей Непомнящих 09.12.2016 10:33
Двум болванам, изображающим изуродованных, обмороженных солдат и их безмозглым зрителям, пялящимся на этот водевиль - им в руки скребки, лопаты и на улицу - патриотизм показывать...

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх