Экс-опер осужден за получение взятки

 07.12.2016 г.  13:04
5801
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


Бывший оперуполномоченный уголовного розыска УМВД по Сергиево-Посадскому району осуждён за получение взятки. При расследовании попытки угона мотоцикла он вымогал у женщины деньги, угрожая в противном случае привлечь её к уголовной ответственности и отправить в СИЗО. Об этом «Сергиевским ведомостям» сообщил заместитель городского прокурора Алексей Сергеев.

Следствие и суд установили, что 27 августа 2015 года оперуполномоченный отдела уголовного розыска С., находясь на суточном дежурстве, проводил проверку по сообщению о попытке угона мотоцикла. В ходе беседы с задержанной женщиной он потребовал от неё 100 тысяч рублей, угрожая в противном случае привлечь к уголовной ответственности и отправить в следственный изолятор.
 
«Испугавшись угроз представителя власти, потерпевшая передала ему часть требуемой суммы и была отпущена домой. Впоследствии сотрудник полиции шесть раз (выделено нами. - Ред.) приходил в вечернее время к потерпевшей домой, требуя денежные средства и угрожая возбудить уголовное дело - несмотря на тот факт, что по материалу проверки уже было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия оснований», - уточнил заместитель городского прокурора Алексей Сергеев.
 
Под угрозами потерпевшая передала оперуполномоченному в общей сложности 200 тысяч рублей, после чего её терпение лопнуло и она обратилась с заявлением в Управление собственной безопасности областного Управления МВД.
 
В декабре 2015 года при очередной передаче части взятки оперуполномоченный С. был задержан с поличным (см. материал "Полицейский из Сергиева Посада уволен за получение взятки в 320 тысяч рублей", прим. АГ).
 
По приговору суда от 21 ноября 2016 года бывший полицейский признан виновным по статье 290 ч.5 «б,в» УК РФ, то есть в получении и вымогательстве взятки должностным лицом в крупном размере.
 
Проведший почти 11 месяцев под стражей в следственном изоляторе бывший слуга закона приговорён к наказанию в виде штрафа в размере двух с половиной миллионов рублей в доход государства с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 5 лет.
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Lex
+17 #1 Lex 07.12.2016 17:38
Андрей! Прям, интрига. Народ имеет право знать своих "героев"-корруп ционеров поименно, хотя бы для того, чтобы руки ему при встрече не подавать. С чего бы у суда к этому вымогателю взяток такое снисхождение?
andy
+1 #2 andy 08.12.2016 20:15
Они неподсудны - такая политика по отношению к ним. Чтобы далеко не ходить:

Пьяный полицейский, застрелив задержанного в отделе МВД, получил менее двух лет тюрьмы
"Бывшего капитана полиции обвиняли в том, что год назад, находясь в своем кабинете и будучи пьяным, он из табельного пистолета застрелил задержанного.

"Суд переквалифициро вал действия полицейского с убийства, на котором настаивало обвинение, на причинение смерти по неосторожности. Прокурор просил 12 лет, суд дал меньше двух", - сообщил агентству адвокат Виталий Черкасов, представляющий интересы матери убитого.

По словам правозащитника, суд полностью оправдал убийцу по обвинению в превышении должностных полномочий с применением оружия, признав за ним право на реабилитацию.

"На суде подсудимый дал показания и частично признал вину в том, что, достав пистолет из кобуры, непроизвольно передернул затвор, после чего произошел выстрел. По словам полицейского, убивать Демидова он не хотел, и это произошло случайно. При том, что эксперты сделали вывод, что пистолет не мог выстрелить самопроизвольно ", - сообщил адвокат.
остальное по ссылке:
www.apn.ru/.../

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх