Итоги Юрия Степанова: Вместо «Ярмарки»

 09.12.2016 г.  12:53
4402
Юрий Степанов
/ 6


Газета «Ярмарка», ныне почившая в бозе, имела хорошую привычку накануне новогодних праздников подводить итоги года в Сергиевом Посаде. И хотя это было лишь мнением достаточно узкого круга авторов и постоянных читателей газеты, всё же небезынтересно было оглянуться и сопоставить выводы редакции со своими ощущениями. «Ярмарки» нет (и скорее всего не будет), а желание вспомнить события уходящего года остаётся. Вот мои пять копеек на этот счёт. Разумеется, не претендую на широту и глубину взгляда, только о том, что лично мне показалось самым важным.

Во-первых, не даёт покоя история с появлением возле Дворца культуры имени Гагарина очередного торгового центра, а рядом ещё одного – растущего ввысь и вширь магазина «Лар». Говорят, некоторые городские начальники находили в себе мужество не брать этот грех на душу, но их сменили другие. Снявши голову, по волосам не плачут, конечно: туркомплекс «Загорск», ставший торгово-офисным центром «Посадский», уже давно зрительно задавил наш Дворец. Но убивать последний более-менее свободный ракурс с проспекта – значит совсем не любить свой город. Эту горькую пилюлю начальство подсластило тем, что отказалось от застройки скверика за универмагом – и на том спасибо.

Ещё один градостроительный прорыв случился на бульваре Кузнецова – памятник из поликарбоната в честь 1-й ударной армии к 75-летию битвы под Москвой. После того как часть общественности ужаснулась содеянному выяснилось, правда, что это совсем даже не памятник, а «временная декоративная конструкция», вроде новогодней ёлки. Кто- то считает, что это всё же лучше, чем пустырь с клумбой. Мне же кажется, что превращение бульвара в подобие агитплощадки – не лучший способ патриотического воспитания, а напротив – потакание легковесному, декоративному восприятию истории.

Начальство тоже можно понять – у него выборы. Потому и памятник, и ремонт «Луча», и прочие материальные проекты – всё к сентябрю, хоть в каком-то виде, пригодном для пиара. Ну ладно, пусть у нас пиар будет двигателем прогресса. Главное, чтобы достроили всё это: и искусственный лёд, и роддом, и школу на Северном, и Западный объезд. И видимо достроят, это же не просто закладные камни положили, как при Короткове. Главное, чтобы не получилось, как с новыми домами для переселенцев из ветхого жилья: сначала заселили, а потом стали спасать.

Ну, про выборы что говорить: торжество демократии состоялось, кого надо – того и выбрали куда надо. Две инаугурации за два месяца – это тоже сильно. Единственная интрига – кого депутаты выберут мэром и произойдёт ли преобразование муниципального района в городской округ. Но нас не спросят, так что можно расслабиться.


Читайте также: "Депутаты не выбрали главу Сергиева Посада"


Хотя иногда народ ещё вспоминает, что «дружно – не грузно, а врозь – хоть брось». В Краснозаводске вот отстояли свою больницу, которую в рамках оптимизации хотели превратить в дневной стационар и лишить гинекологии.

Окончательно распрощались мы с Индустриальным университетом – и это грустный итог. Зато его историческое здание, кажется, не ушло ни под магазин, ни под гостиницу.

Чтобы всё было плохо – так не бывает. К столетию Бориса Трайтеля не появилась памятная доска в его честь во Дворце культуры – что очень печально. Зато детский центр «Наследие» вспомнил ещё одного достойного человека и устроил выставку Исаака Марона. При жизни, заметьте.

Вообще наша культурная и общественная жизнь во многом – нет, не теплится, а временами даже бурлит – за счёт таких живых организмов и отдельных творческих людей, какими проявили себя «Дубрава», «Театральный ковчег», «Вишнёвый сад», «Журавлиная родина»… Александр Миронов, Олег Устинов, Марина Игнатова, Александр Демахин,Юлия Бушуева, Светлана и Владимир Цывкины… (вместо многоточий можете добавить свои варианты). А какой интересный «Осенний салон» прошёл в музее, а нынешняя его краеведческая выставка «На главной улице города»… Невозможно не вспомнить с глубокой благодарностью Вячеслава Гордеева – он в своё время не только помог (как депутат) капитально отремонтировать ДК Гагарина, но по-прежнему радует творческими проектами: фестиваль искусств «Gloria творцу!» был, конечно, событием года. А приезд за год сразу трёх таких китов как Игорь Иртеньев, Юлий Ким и Виктор Шендерович – это разве не событие? Спасибо, опять же, Александру Демахину и Ильмиру Юсупову, да продлятся дни их «Вишнёвого сада»…

А закончить опять хочу «Ярмаркой». Была хоть одна газета, в которой ещё появлялась мысль, отличная от официальной. Теперь и её нет – вот вам разочарование года. Андрей Трофимов, «Копейка» - вы-то хоть держитесь!

По восточному календарю 2016 год прошёл под знаком Огненной обезьяны. Символом нынешнего новогоднего праздника в России выбран тамбовский волк (это не шутка). Обезьяна безобразничала, но в меру. От волка ждать хорошего не приходится. Ну а Огненный петух тем более не внушает доверия, да ещё в семнадцатом-то году. Но будем надеяться, что всё обойдётся.

Юрий Степанов

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

vlad66
+14 #1 vlad66 10.12.2016 00:03
Очень спокойный, деликатный текст, и при этом все (ну, не все - многие!) точки над "i" расставлены.

Интересно бы узнать, пытался автор пристроить эту заметку в официальные печатные СМИ или сам догадался, что такая аналитика там нафиг не нужна.
hkd1
+24 #2 hkd1 10.12.2016 18:05
Народ, подскажите, если кто в курсе, а что случилось с газетой "Ярмарка" ?
Жора
+9 #3 Жора 13.12.2016 18:02
Цитирую hkd1:
Народ, подскажите, если кто в курсе, а что случилось с газетой "Ярмарка" ?

Она утонула.
hkd1
+18 #4 hkd1 13.12.2016 20:07
Цитирую Жора:
Цитирую hkd1:
Народ, подскажите, если кто в курсе, а что случилось с газетой "Ярмарка" ?

Она утонула.

Утонула в чём? )
Жора
0 #5 Жора 13.12.2016 21:28
Цитирую hkd1:
Цитирую Жора:
Цитирую hkd1:
Народ, подскажите, если кто в курсе, а что случилось с газетой "Ярмарка" ?

Она утонула.

Утонула в чём? )

Учите матчасть - это классика.
hkd1
+18 #6 hkd1 17.12.2016 21:47
Не удивительно, так и знал, что ничего адекватного не услышу.

Кстати, не по теме, но может быть Советский Союз и рухнул благодаря таким коммунистам как Юрий Степанов. Всего лишь предположение.
Жора
-10 #7 Жора 25.12.2016 11:23
Конечно!. И Советский Союз, и мировой социализм, и даже часовню - всё вот такие интеллигенты в очках развалили!
hkd1
+12 #8 hkd1 30.12.2016 20:57
Цитирую Жора:
Конечно!. И Советский Союз, и мировой социализм, и даже часовню - всё вот такие интеллигенты в очках развалили!

Да, начинается всё с малого. Видимо и вы причастны к этому развалу. На воре шапка горит.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх