Купил водку от которой скончался иркутянин

 22.12.2016 г.  13:31
13877
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6


Вчера в Сергиевом Посаде купил контрафактную водку "Белая берёза", от отравления которой в тот же день в Иркутске умер один из 109 отравившихся алкоголем (63 из которых умерло). Продали её мне в магазинчике с вывеской "Мясная лавка" в Валовом переулке. Цена - 110 рублей. Официально водку в России нельзя продавать дешевле 190 рублей. 



"Умерший ночью по дороге в больницу отравился не "Боярышником". Он пил контрафактную водку "Белая береза", — сообщила представитель департамента здравоохранения города Иркутска Наталия Тарабан на заседании комиссии по ЧС.

Как я уже писал ВКонтакте, вчера коллеги с федерального канала попросили меня проверить, правда ли в одном из магазинчиков Сергиева Посада продают контрафактную водку. Я ответил, что таких магазинчиков по всей стране пруд пруди. Да и в нашем городе, думаю, десятки (учитывая, сколько у нас обнаружено подпольных производств этой отравы). Услышав знакомый адрес, пошел и купил, чтобы коллеги провели экспертизу.

Узнав из новостей, что именно от употребления "Белой берёзы" скончался житель Иркутска, я решил написать об этом немедленно, чтобы сотрудники полиции пресекли продажу отравы (вечером проверю).

Про этот магазинчик я писал и раньше (в 2014 году), т.к. там торговали алкоголем без лицензии. Его прикрывали, затем я опять про него писал (в 2015 году), но уже в связи с тем, что рядом с ним обнаружили тело 30-летней женщины, скончавшейся от сильного алкогольного отравления. По этому поводу, насколько я помню, тогда высказывался и глава города Виктор Букин. Мол, почему торговля продолжается? Действительно - почему? 


P.S. Прошу читателей altgazeta.ru сообщать адреса магазинов, в которых торгуют водкой дешевле 190 рублей. Я их буду публиковать и сообщать в полицию, а через сутки делать контрольную закупку, если торговля не будет пресечена. 


Дополнение

"Андрей, здравствуйте! Я по поводу поддельной водки. В магазине на ул. Южной, д.29, что на Северном в частном секторе, продают водку не имея лицензии. Достают из под прилавка "Белую берёзу" и "Царскую охоту" по 130 рублей. Недавно от нее скончался мой знакомый. Причем сам директор этого магазина также умер от отравления водкой полгода назад. Еще два магазина на Кировке: один у остановки "роддом", другой на ул. Колхозная", - пишет читательница altgazeta.ru.

"Андрей, здравствуйте! Вы просили сообщать про магазины, нелегальной водки. На улице Фоворского в Магазине №5 так же торгуют водкой из под прилавка, тоже дешево. По моему называется "Беленькая". Продают только своим постоянным покупателям... Просто боюсь за мужа, потому что он тоже ее покупает, не дай Бог тоже отравиться", - пишет читательница altgazeta.ru.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Загорчанин
+26 #1 Загорчанин 22.12.2016 14:22
А что Вы думаете,участко вые полиции не знают в каких магазинах на их территории торгуют дешёвым пойлом??
Андрей Трофимов
+22 #2 Андрей Трофимов 22.12.2016 14:24
Цитирую Загорчанин:
А что Вы думаете,участковые полиции не знают в каких магазинах на их территории торгуют дешёвым пойлом??

Уверен, что знают. И не только участковые, но и их начальники. Я об этом открыто писал, поэтому там на время весь алкоголь убирали. Но, видимо, это настолько выгодно, что полиция готова закрывать на это глаза.
andy
+4 #3 andy 22.12.2016 14:44
Источник в медицинских кругах рассказал журналистам, что на самом деле из зафиксированных в Иркутске 63 смертельных случаев отравления спиртосодержаще й жидкостью только часть связаны с «Боярышником» и метанолом, а остальные вызваны «неизвестным ядом».
utochka-lj.livejournal.com/2717861.html

Потребителей суррогатного "Боярышника" в Иркутске намеренно приучали к этой спиртосодержаще й продукции. Об этом во вторник, 20 декабря, заявила глава Роспотребнадзор а Анна Попова, комментируя гибель 55 человек от отравления. "Для них не было никаких документов, для них не было ни сертификата, ничего... Такую продукцию продавали какой-то период времени, и человек, который первым смог говорить после доставки в стационар, сказал, что купил эту бутылку в четвертый раз", - рассказала Попова, которую цитирует РИА "Новости". "То есть он эту продукцию уже три раза покупал, и все было хорошо, а сейчас всем стало плохо. То есть кто-то подсаживал людей на это вещество, совершенно очевидно", - пояснила она.
utochka-lj.livejournal.com/2716495.html
я
-7 #4 я 22.12.2016 14:46
Э, автор.
Самого факта передачи из рук в руки-то не видно!
Ни как деньги брали, ни как бутыль давали - не зафиксировано!
И даже личность продавца видна крайне мутно..
Всё только с ваших слов, в вашей озвучке - а это может быть и нещитово.

Никоим образом не заступаюсь за продавцов палёнки!
Но всё же фиксировать нужно было дотошнее и тщательнее.
Юрий
+29 #5 Юрий 22.12.2016 14:48
Цитирую Загорчанин:
А что Вы думаете,участковые полиции не знают в каких магазинах на их территории торгуют дешёвым пойлом??

Дело в том, что все всё знают, где торгуют, где разливают, кто разливает..Но все или в доле, или на откате!!!Все прогнило до основания( это о полиции, прокуратуре, власти)
Андрей Трофимов
+3 #6 Андрей Трофимов 22.12.2016 15:27
Дополнение

"Андрей, здравствуйте! Я по поводу поддельной водки. В магазине на ул. Южной, д.29, что на Северном в частном секторе, продают водку не имея лицензии. Достают из под прилавка "Белую берёзу" и "Царскую охоту" по 130 рублей. Недавно от нее скончался мой знакомый. Причем сам директор этого магазина также умер от отравления водкой полгода назад. Еще два магазина на Кировке: один у остановки "роддом", другой на ул. Колхозная", - пишет читательница altgazeta.ru.
Андрей Трофимов
+3 #7 Андрей Трофимов 22.12.2016 15:46
"Андрей, здравствуйте! Вы просили сообщать про магазины, нелегальной водки. На улице Фоворского в Магазине №5 так же торгуют водкой из под прилавка, тоже дешево. По моему называется "Беленькая". Продают только своим постоянным покупателям... Просто боюсь за мужа, потому что он тоже ее покупает, не дай Бог тоже отравиться", - пишет читательница altgazeta.ru.
Юрий
+13 #8 Юрий 22.12.2016 19:02
Вот бы было интересно, сделать карту города с точками по продаже не качественной водки, и с указанием ответственных участковых инспекторов за этот участок
andy
+4 #9 andy 23.12.2016 00:47
вот такую вряд ли будут подделывать, за это сразу ай-я-яй сделают:
Андрей Трофимов
+3 #10 Андрей Трофимов 23.12.2016 01:21
Адресов прислали десятки. Выкладывать пока не буду, т.к. есть смысл всё проверить, прежде чем писать.
Серафима
+1 #11 Серафима 23.12.2016 10:54
Если начать массово проверять все торговые точки, то практически все их можно закрыть.Везде начиная от продуктов питания до алкогольных напитков полный фальсификат. На это ни одна власть не пойдет.
Практически все перевороты, а особенно на территории бывшей 1/6 суши начинались из-за отсутствия продуктов питания, Также и сейчас всё идут по намеченному пути в странах Ближнего Востока и севера Африки. Ничего умного в этом нет. Не будет продуктов питания в США, тоже будет переворот. Отсутствие жратвы толкает электорат на невиданные поступки.
читатель АГ
+2 #12 читатель АГ 23.12.2016 11:34
поселок Лоза, Магазин в здании ПРОХОДНОЙ ЗАВОДА !!!!!
Серафима
+1 #13 Серафима 23.12.2016 15:07
Не возможно на бутылке с видео, узнать производителя. Изготовители стараются также внедрить, вроде бы устройства облегчающие жизнь производителя, а фактически затрудняющие проверку. Например с дозатором бутылку водки невозможно сразу же в магазине проверить спиртометром на градусы. В последние 5 лет производители изобрели ещё один способ одурачивания электората. Вместо 40 градусов, всего не более 28, а цена как за 40 градусов. На одной бутылке водки уже заложено две цены.
Также и с бензином, практически в России заводов по производству высокооктановог о бензина типа 95, единицы. В основном идет бензин с октановым числом 80 или 92. Всё остальное химические добавки, которые могут сделать с 92 бензин с октановым числом хоть 100.
Владельцам заводов по переработке нефти не выгодно переоборудовать завод, это большая потеря денег. Различные вывески типа бензин или дизтопливо Евро-5, это рекламный ход. Там и не пахнет этим топливом. Поэтому какие-бы новейшие зарубежные моторы приходили в Россию, они качественно не могут работать, потому что нет в России топлива для таких двигателей. Специалисты считают, что импортные моторы рассчитаны на рабочую температуру 70-80 градусов, наши же 90. Но для работы двигателя при рабочей температуре 70-80 градусов, нет такого топлива.
Другом внука на трассе Москва-Орел, на автомашине Ленд-крузер с дизельным двигателем был проведен эксперимент, не по желанию. Как-то заправились солярой. И если раньше при скорости 120 -130 км/ч расход был 9.6-9.9л , то комп. показал 18-20. Это явное свидетельство несоответствия октанового числа. При этом автомобилю было всего 3 месяца.
Поэтому бояться, что в России законодательно со штрафными санкциями введут топливо евро-5, бояться ещё как минимум 10--20 лет, не следует.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.