Сергиевопосадцы замерзают в квартирах

 16.01.2017 г.  19:23
7137
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


С мая до октября - без горячей воды. С октября до мая - с едва тёплыми батареями. Обитатели многоквартирного дома в Сергиевом Посаде переживают очередной "нелёгкий" сезон. Их новостройку подключили к старой котельной. Она обслуживает другие здания и не справляется с дополнительной нагрузкой.



Температура в квартире Татьяны Мельник уже давно не поднимается выше 16 градусов. Батареи не греют, электрические обогреватели не справляются, передает "ТВ Центр".
 
Так люди живут уже третью зиму. В летний период другая проблема: вместе с отоплением отключают и горячую воду – на 5 месяцев. Представители управляющей компании постоянно находят оправдания, жалобы жильцов игнорируют, ограничиваясь отписками. Зато выставить счёт за отопление и свет никогда не забывают. Суммы получаются заоблачные. Ведь жители вынуждены пользоваться электрообогревателями и бойлерами, чтобы хоть как-то согреться.
 
Квитанции жильцы регулярно оплачивают, но мерзнуть продолжают. Погода в их в доме сегодня напрямую зависит от температуры на улице. Похолодало - достают очередное одеяло или плед, надевают ещё одни носки, а сверху унты из овечьей шерсти или валенки. А ковры на полу из элемента декора превратились в предмет первой необходимости.
 
В  обещания властей жители уже не верят. Ежемесячные встречи, собрания, личные приёмы. Их были десятки, а проблема до сих пор не решена. Представители управляющей компании и вовсе предпочитают отмалчиваться.
 
Надежда, хоть и совсем маленькая, появилась неожиданно: сменился глава города, а вдруг теперь всё наладится. Даже план действий уже составлен. Стабильное тепло обещают дать в течение двух недель. Как долго продержится этот эффект,  спрогнозировать пока  трудно. Но на сегодняшний день местные власти твердо обещают: ответы на все вопросы, а их у жильцов много, постепенно появятся, а проблемы будут решаться. Теперь лишь осталось дождаться когда.
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Человееек
+14 #1 Человееек 16.01.2017 19:36
Нигде не упомянут адрес.
Андрей Трофимов
+4 #2 Андрей Трофимов 16.01.2017 19:38
Цитирую Человееек:
Нигде не упомянут адрес.

Это Московское шоссе - "Золотые ворота". Меня приглашали, но я не смог быть.
Юрий
+14 #3 Юрий 16.01.2017 19:45
А когда квартиры покупали, чем думали??? Или там только приезжие купили??? Там проблемы с водой и отоплением уже лет 20...
Андрей Трофимов
+4 #4 Андрей Трофимов 16.01.2017 19:47
Цитирую Юрий:
А когда квартиры покупали, чем думали??? Или там только приезжие купили??? Там проблемы с водой и отоплением уже лет 20...

Вообще это известная история, но вам напомню, что дом строился на деньги дольщиков. Дольщики они. Им обещали "Золотые ворота", а сделали кирпичные короба.
chubrik29
+13 #5 chubrik29 16.01.2017 19:50
Всё таки терпеливый у нас народ; и в квартирах мёрзнут и заоблачные счета оплачивают. Что им стоило хоть раз заортачиться и отказаться платить по счетам до наведения в их домах надлежащего порядка. Видно эти загорчане настолько "опосадились", что сами не знают кого или чего они боятся, потеряли самостоятельнос ть на психологическом уровне.
Юрий
+4 #6 Юрий 16.01.2017 19:55
Цитирую Андрей Трофимов:
Цитирую Юрий:
А когда квартиры покупали, чем думали??? Или там только приезжие купили??? Там проблемы с водой и отоплением уже лет 20...

Вообще это известная история, но вам напомню, что дом строился на деньги дольщиков. Дольщики они. Им обещали "Золотые ворота", а сделали кирпичные короба.

Я знаю кто и как строил, знаю что первую очередь тянули почти 5 лет искали инвестора, потом вторую... Речь о том, что там изначально, до строительства, были проблемы по отоплению и горячей воды, там нет нормальной котельной!!! Дольщики о чем думали когда квартиры покупали, они что не спрашивали про ситуации в этом районе???
Просто Я
+9 #7 Просто Я 16.01.2017 19:58
Интересно, за счет чего эти обещания исполнятся? Старая котельная сама собой модернизируется ? Или депутаты теплом своего тела ьрубы подогревать будут?
Серафима
+6 #8 Серафима 16.01.2017 21:16
За редким исключением дольщики родились и проживают в том же городе, районе, где идет строительство дома.Большинств о дольщиков не местные. Даже гаражные боксы, как именуют квартиры в новых домах, не копейки стоят. Вряд ли лица не имеющие работу смогут участвовать в долевом строительстве. Все приезжие и им незнакомо состояние ЖКХ района. Но они должны знать поименно тех, кто давал разрешение на строительство и ставил подписи под актом приемки. Эти лица не могли не знать, что котельная рассчитана максимум на дом не выше двух этажей, что трубы сгнившие, что подстанция не рассчитана на такое потребление. При этом трудно понять логику должностных лиц наделенных властными полномочиями, когда они давали разрешение на строительство зная что электорат толпами с жалобами попрет.
Хонестин
+9 #9 Хонестин 16.01.2017 21:47
10 лет назад в фойе на третьем этаже адм. очень красивые картинки этих Золотых ворот висели, залюбуешься!
tdljrbvjdf
+3 #10 tdljrbvjdf 17.01.2017 07:37
Вы дольщиков ругаете. А кого ругать нам на РАбочем. Старые дома. Отапливает котельная на Рабочем.Батареи (обратка ) парное молоко. А вообще д.28 на ВАловой весь так отапливается. Второй подъезд с момента пуска дома батареи парное молоко. Всем срат на это. Ори не ори. Я не знаю что делать . Поэтому по всему городу хуево топят. Если бы рационализацией не занимались в 80годы,а строили двухпроводные системы отопления (ОКС ЗОМЗА) возможно было тепло.
Житель города
+4 #11 Житель города 17.01.2017 10:02
ул.Дружбы, д.11. Котельная "Углич".
Дома тоже холодно.... На кухне батарея горячая, в комнатах вообще или холодные или еле тёплые.
И так на разных стояках.
Постоянные звонки в единую диспетчерскую ничего не дают
Виталий Орлов
+2 #12 Виталий Орлов 17.01.2017 13:44
«Суммы счетов за отопление и свет получаются заоблачными...» «Представители УК и вовсе предпочитают отмалчиваться...»

Лично был в такой ситуации... Искренне сочувствую жильцам, как бы их не называли...
Штрафами (при проверках Госжилинспекцие й МО) УК не испугать...
Глубокоуважаемое мною ООО «МосОблЭксплуат ация» (УК) по моим заявлениям, ГЖИ МО ежегодно штрафует на очень крупные суммы, т.к. на протяжении многих лет в доме, где я проживаю, не устраняется течь крыши и не ремонтируется система водоотведения (канализация).. . Причем за 4 года «переписки», я не получил ни одного письменного ответа от них (сменилось уже три руководителя)!
Ну а вот при нарушении отопительных норм мне удалось добиться перерасчета платежей за отопление. Что оказалось, мне на удивление, сравнительно просто...
При участии представителя УК составляем акт с внесенными в него показаниями температуры в помещении. Создавать такой документ нужно только в присутствии комиссии, в которой должны быть собственник (желательно), а не зарегистрирован ные и проживающие в квартире, другие жильцы (необязательно) и представитель ЖЭКа. Собрать их всех воедино будет непросто. Жителю сразу нужно письменно обратиться в УК, указав в прошении дату и место предполагаемого осмотра помещения для составления акта. При игнорировании представителями письменного прошения можно проводить осмотр с другими жильцами, а в акт занести пометку об отправленных приглашениях. Акт в таком случае подписывается без присутствия «властей». Важно, чтобы жалоба в управляющую компанию по отоплению была зарегистрирован а. Лишь так будет гарантия на успешное решение вопроса. Заявления фиксируются в учетных журналах предприятий, в т.ч. по телефону диспетчером, который обязан сообщить номер. При личном визите на образце для заявителя должно быть помечено, что заявка принята. При отказе в принятии жалобы на отсутствие отопления нарочно и требования о составлении Акта, не тратьте нервы на аудио-видео запись и подавайте документы заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Все письменные обращения куда-либо обязательно должны быть в двух экземплярах.
Бухгалтерия УК при моей настойчивости сделала перерасчет! Кардинально проблема не решена (УК не удивила), но частично я избавился от заоблачных счетов!
Жильцы, начните с малого и перестаньте платить за воздух... причем холодный!
Юрий
+4 #13 Юрий 17.01.2017 14:18
Цитирую Житель города:
ул.Дружбы, д.11. Котельная "Углич".
Дома тоже холодно.... На кухне батарея горячая, в комнатах вообще или холодные или еле тёплые.
И так на разных стояках.
Постоянные звонки в единую диспетчерскую ничего не дают

Если в одном стояке горячая, а в других нет, то может быть 4 варианта: Зашлакованность системы, Завоздушенность системы, Хитрожопые соседи сделали обогрев полов от отопления. Дроссель поставили самый маленький. Вызываете представителей УК, пусть проверяют и температуру замеряют. и сами замеряйте, и потом акт и заявление на пересчет услуг.
andy
+1 #14 andy 19.01.2017 09:54
Задолженность за газ в Подмосковье удалось снизить почти на 10%.
Источник: пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова
mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/zadolzhennost-za-gaz-v-podmoskove-udalos-snizit-pochti-na-10
Вот они и снижают, пытаясь недобирать газ, только об этом способе не пишут в пресс-релизах.

И что интересно, в начале текста встречается такая фраза:
"Таким образом, в 2016 году задолженность за газ удалось снизить почти на 10%."

А в конце текста вот такая:
"Результатом этой совместной работы должна стать скорейшая ликвидация допущенного по итогам 2016 года прироста задолженности за потребленный газ."

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.