Путин отменил уголовку за побои в семье

 07.02.2017 г.  18:02
4661
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Президент России Владимир Путин подписал законопроект о декриминализации семейных побоев. Данный документ убирает из статьи 116 УК РФ ("Побои") пункт "побои в отношении близких лиц", за такое правонарушение теперь предусмотрена не уголовная, а административная ответственность – штраф от 5 до 30 тысяч рублей, арест на срок от 10 до 15 суток или обязательные работы.
 
Госдума приняла резонансный законопроект 27 января, а Совет Федерации – 1 февраля.
 
"Уже декриминализованы побои для основной массы людей, это не вызвало массовых драк и потасовок, как вы видите. Но при этом остаются криминальными побои, если их нанес кто-то из членов семьи, – объясняли необходимость нового закона в "Единой России". – Если, предположим мать-одиночка, придя после второй работы, обнаружив в тумбочке у своего ребенка наркотики, в запале даст ему затрещину, вот сегодня она по закону уголовница, а если сыну поставит фингал на улице чужой дядя, то этот никакой не уголовник, это максимум административная ответственность".
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

chubrik29
+1 #1 chubrik29 07.02.2017 19:21
Законодатели решили что штрафы лучше. И сажать по пустякам не надо и казна не будет пустовать.
Серафима
+6 #2 Серафима 08.02.2017 09:16
Никто и никогда по таким статьям не сажал. До окончательного судебного решения такие дела редко доходили, обычно заканчивалось после годового хождения к мировому судье примирением.
Это изменение, скорее всего сделано из-за загруженности судей. Год идут судебные заседания,а заканчиваются ни чем.
Lex
+4 #3 Lex 08.02.2017 09:41
Согласен с Серафимой. В реальной действительност и семейное насилие и так никак не наказывалось. Не актуально. Если депутатам нечем заняться, им следует декриминализова ть насилие в стенах самой ГД.
Виталий Орлов
+4 #4 Виталий Орлов 08.02.2017 10:36
В РФ половина законов «не работают»... Можно посмотреть судебную практику в МО (в т.ч. по ст.116 УК РФ) и нашем районе в частности. Многое проясняется... Законопроект о декриминализаци и, собственно и направлен на отмену «не работающей» статьи УК. Как всегда в России «благими намерениями вымощена дорога в...» Следующим логичным шагом может стать уменьшение срока привлечения к уголовной ответственности в целом по ст.78 УК РФ. Т.е. менее 2-х лет...
Покалечен человек (не важно посторонним или родственником). .. 2 года беготни по ОВД, прокуратурам, мед. экспертам, судам, уполномоченным по правам и т.д. и срок истек. Дело абсолютно законно «закрывают»... На «беготню» пострадавшим могут оставить и год и меньше...
Принцип неотвратимости ответственности впервые был законодательно сформулирован в Основах уголовного законодательств а Союза ССР и республик. УК РФ не включил этот принцип в систему установленных им уголовно – правовых принципов (ст. ст. 3 – 7).
От вседозволенност и/безнаказаннос ти, в условиях несовершенства судебной системы в области явного прецедентного правоприменения , крестов на кладбищах станет только больше...
Называть народных избранников федерального уровня бездельниками, я бы не стал. Взять к примеру ФЗ №45 2016 г. «О внесении изменений...», после которого Верховный суд 27 декабря издал постановление, разъясняющее ускоренную (!) процедуру принудительного списания долгов граждан по услугам ЖКХ, связи, налогам и проч.
Власти ждать «некогда», а гражданин в защиту своих прав может «обивать пороги» на сколько здоровья хватит... И то, этот срок ограничен 2 годами (в рамках уголовного судопроизводств а)...
vlad66
+3 #5 vlad66 08.02.2017 12:08
Друзья мои, вы представляете себе эту семью, где один из домочадцев (скорее всего, вечно пьяный или обдолбанный муж) избивает жену и детей?

О чем будет думать теперь женщина, которой надо искать управу на этого дурака? Не о том ли, что за свою жалобу ей придется заплатить штраф из семейного бюджета и потом терпеть новые издевательства в отместку за непокорность?
Александров Н А
+4 #6 Александров Н А 08.02.2017 18:26
Сегодня опубликована официальная статистика МВД:
По статье 116 УК РФ (“Побои”) в январе-сентябре 2016 года зарегистрирован о 14,213 тыс. "внутрисемейных " преступлений, из них в отношении женщин — 9,213 тыс., в отношении несовершеннолет них — 4,947 тыс.

Уверен, что в этом году официальная статистика семейно-бытовог о насилия покажет цифру процентов на 30 ниже.
И думаки скажут, что их закон привел к благотворным результатам.
vlad66
+1 #7 vlad66 10.02.2017 00:30
Цитирую Александров Н А:
Уверен, что в этом году официальная статистика семейно-бытового насилия покажет цифру процентов на 30 ниже.
И думаки скажут, что их закон привел к благотворным результатам.

Вы ошибаетесь.
Как утверждает мэр Екатеринбурга Ройзман, количество выездов полицейских бригад по жалобам на семейно-бытовое насилие после принятия закона возросло более чем в два раза - со 120-130 раз в сутки до 300-350 раз в сутки.

Все отморозки восприняли закон предельно просто:
Было нельзя, а стало можно!
Александр Г.
0 #8 Александр Г. 11.02.2017 02:46
Цитирую vlad66:
Цитирую Александров Н А:
Уверен, что в этом году официальная статистика семейно-бытового насилия покажет цифру процентов на 30 ниже.
И думаки скажут, что их закон привел к благотворным результатам.

Вы ошибаетесь.
Как утверждает мэр Екатеринбурга Ройзман, количество выездов полицейских бригад по жалобам на семейно-бытовое насилие после принятия закона возросло более чем в два раза - со 120-130 раз в сутки до 300-350 раз в сутки.

Все отморозки восприняли закон предельно просто:
Было нельзя, а стало можно!

Может, оно и так, но есть и другая версия.

Раньше например жену, которую обидел муж, все-таки останавливало нежелание его "сажать".

А теперь административно е наказание на первый раз.

Как предупреждение.

Потому что со второго раза уже уголовная ответственность как и прежде.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх