Немножко сора из избы «ТЕПЛОСЕТИ»

 10.02.2017 г.  09:35
5021
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Вчера побывал на депутатской комиссии, где проходила заключительная стадия «разборок» по дому 12А на Ярославском шоссе. То, что я увидел в этот раз, сильно отличалось от предыдущего заседания, на котором (и после которого) депутат Сапронов отметился агрессией в адрес «Мособлэксплуатации». Вот посмотрите сами…

Думаю, что примирительный тон «русско-американских» депутатов – результат посещения дома 12А, после которого прояснились истинные причины жалоб на «Мособлэксплутатацию». Первое – жильцы, настроенные на переход под управление «Респекта», все еще боятся, что им не дадут такой возможности, поэтому придумывают дополнительные аргументы для оправдания своего решения. Второе – недогрев дома, как и периодическое затопление подвалов, происходит по вине ресурсовиков, а не управляющей компании. Судя по всему, Сапронов с Юсуповым это отлично поняли и начали задавать неудобные вопросы директору «Теплосети» Трифонову.

В результате на заседании все-таки возникла перепалка, которая не позволила участникам дискуссии до конца разобраться в ситуации. Однако мне хватило сказанного, чтобы понять главное: «ресурсовики» нам откровенно врут, и администрация им в этом потакает.
 
Начну с того, что комиссия, посетившая дом, зафиксировала в одной из квартир 17 градусов тепла (в других было выше). Это всего на 18% ниже комфортной температуры – при том, что в этот день стоял крепкий мороз (24 градуса). Зато температура теплоносителя на входе в дом составила 72% от нормы – 66 градусов против положенных 92. Эту правду мы узнали только потому, что комиссия пришла на дом неожиданно, и руководство «Теплосети» не успело раскочегарить котельную к визиту гостей, как это делается обычно. Вам еще надо объяснять, кто зарабатывает на холоде в наших квартирах?
 
Оправдания Трифонова про погрешности измерения выглядели явно смехотворно, поскольку ошибка в пару градусов принципиально дела не меняет. Видимо, директор «Теплосети» и сам осознал слабость своего аргумента, поэтому взялся рассуждать про «большое сопротивление» дома (типа, внутренние сети не промыты, поэтому вода плохоциркулирует). Позже я выяснил у специалистов, что это тоже чепуха, поскольку разница температур на входе (66) и выходе (48) находилась в пределах нормы. При плохой циркуляции теплоноситель застаивается, и на выходе его температура падает, как минимум, на 20 градусов.
 
Дальше на подмогу к «Теплосети» пришел и.о. главы города Константин Негурица.
 
У него вода пошла по трубам уже не медленно, а, наоборот, слишком быстро, не успевая отдать свое тепло жильцам. Причина этому якобы в том, что кто-то демонтирует на элеваторах сопла и шайбы, увеличивая скорость протока. Можно не поверить объяснениям Колесникова, что шайбы и сопла на домах стоят. Но как не верить приборам? Ведь завышенная скорость циркуляции теплоносителя привела бы к минимальной разнице температур на входе и выходе. А здесь – целых 18 градусов.
 
В конечном итоге я пришел к грустному выводу, что первая забота местных властей – максимальное снижение долгов за газ. Поэтому на экономию со стороны «Теплосети» они смотрят сквозь пальцы. В то же время администрация не заинтересована в том, чтобы жильцы жаловались на холод и требовали перерасчетов. Поэтому управляющие компании должны отмазываться от жалоб любыми способами и собирать максимальное количество денег за коммунальные услуги.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Человееек
+12 #1 Человееек 10.02.2017 10:22
Никто не думает о конечном потребителе. Как будто на работу ходят как роботы, бездумно. Лишь бы платили.
Вся крупная индустрия будь то ЖКХ или любой другой сектор экономики выстроен так, чтобы работать на себя, не заботясь о конечных потребителях. Корпорации, мегаполисы, антиутопия какая-то.
Александр Oбломов
+11 #2 Александр Oбломов 10.02.2017 12:48
С некоторых пор это глобальная и стратегическая задача государства - ободрать население, а тут еще и местным воровать надо. Действительно, печально все это.
Ольга Ивановна
+2 #3 Ольга Ивановна 10.02.2017 12:50
Действительно замерена была температура лишь в одной квартире - 42. А вдруг хозяйка, заинтересованно е лицо, просто проветрила квартиру часок-другой перед комиссией? Всего то не хватает 1 градус.. Почему не прошли и не замерили температуру хотя бы в 10 квартирах? А лучше во всех и вычислили бы среднюю. Во многих домах ПМК, да и в нашем тоже, многие жители открывают форточки. А если "Теплосеть" будет греть больше нормы, кто будет платить за пережог газа и выдачу нам температуры больше нормы? Жители ПМК согласны на это? Ведь "Теплосеть" не может топить отдельно только наш дом. Вся эта буча устроена лишь для того, чтоб перевести дом в УК "Респект". Придет "Респект" и "Теплосеть" будет давать жару? Конечно нет. Вот канализацию обещали кап/ремонтирова ть в каком то ...дцатом году. Денег на это нет. Собственники такой кап/ремонт не осилят. Как жили 33 года с этой проблемой, так и будем. Потому что у "Респекта", как и у других УК, нет волшебной палочки. Да и денег нет. А долгов ох как много у нашего дома. Вопросов осталось много - например:кто будет мусор наш вывозить, кто будет крышу нам ремонтировать, окна менять в подъездах? Нам бы без воды не остаться в скором времени. Зачем надо было в доме устраивать Украину, двойные квитанции и вгонять дом в долги? Наш дом и так проблемный был всегда и с долгами.Неужели нельзя было все сделать цивильно, законно и мирно? На заседании адекватно и грамотно пытался найти решение только один депутат - Большаков. В доме нашем тепло, горячая вода есть, канализацией не пахнет, двор чистят, мусор вывозят, свет есть - сегодня. А время покажет - станет ли лучше...Всё познается в сравнении.
Серафима
+7 #4 Серафима 10.02.2017 13:58
После прочитанного и услышанного,что -то в голову лезет высказывание президента США, но не последнего,а первого: " Можно дурачить часть народа много времени, можно дурачить много народа часть времени. Но невозможно дурачить весь народ все время."
Гагарин
0 #5 Гагарин 10.02.2017 21:01
Отличный директор в Теплосети. Грамотный, уравновешенный и уважаемый среди специалистов человек. Был и начальником котельной, потом главным инженером, поэтому опыта у него выше положенного. Никогда лишнего не говорит и не требует, но дело свое крепко знает и правильнее прислушиваться к его словам, теплее будет!
Владимир Иванов
+1 #6 Владимир Иванов 10.02.2017 22:24
Тоже поддержу Трифонова, лучше него никто не разбирается в этом вопросе. Человек прошел путь от мастера до начальника котельной, был главным инженером и теперь директор. И да, лично контролирует подготовку домов к сезону. Такого директора у теплосети давно не было. Управляющие компании дико воруют деньги у теплосети, что доказывает куча выгранных дел теплосетью и миллионные долги за газ, образовавшиеся блягодаря п..энерго и прочим.
tdljrbvjdf
+8 #7 tdljrbvjdf 11.02.2017 04:39
Для комментаторов №5 и 6: Очень хороший директор. Я плачу по полной ,а обратка парное молоко. Хорошо экономит на жителях.
vlad66
+4 #8 vlad66 11.02.2017 10:33
Цитирую Гагарин:
Отличный директор в Теплосети. Грамотный, уравновешенный и уважаемый среди специалистов человек.

А кто здесь упрекал его в безграмотности?
Денег собирает под 90% от нормы. На остальные 10% выставляет долговые претензии. А воду греет на 70%.
Конечно, грамотный!
Ольга Ивановна
+1 #9 Ольга Ивановна 11.02.2017 13:29
очень согласна с Гагариным и Ивановым В. - "Теплосети" и нам, жителям, повезло с директором Трифоновым А.Н. Он не просто знающий и грамотный, он - супер грамотный. Порядочный и честный. Уважающий людей. Побольше бы в нашем городе таких руководителей. А некоторым депутатам надо просто у него взять мастер-класс как общаться с людьми. Просто работать в таких условиях в городе очень трудно. И если кто-то что-то не понимает, технически не грамотен, надо просто прислушиваться к мнению знающего грамотного человека. Очень хочется пожелать администрации нашего города побольше найти таких руководителей, как директор "Теплосети". Тогда жизнь станет лучше и порядка будет больше. Эх, мечты...
Фора Г.
-5 #10 Фора Г. 11.02.2017 16:00
Цитирую vlad66:
Цитирую Гагарин:
Отличный директор в Теплосети. Грамотный, уравновешенный и уважаемый среди специалистов человек.

А кто здесь упрекал его в безграмотности?
Денег собирает под 90% от нормы. На остальные 10% выставляет долговые претензии. А воду греет на 70%.
Конечно, грамотный!

Это исключительно Ваши фантазии. Пройдите посмотрите на форточки домов.В одном доме куча форточек открыта, дом перегрет, рядом такой же форточки закрыты. Что, котельная виновата? Один дом котельная греет хорошо, а другой плохо? Так не бывает. Внутрянка в домах не отрегулирована, один перетапливается за счет другого.
Управляющие компании в 99% не готовят дома к отопительному сезону, не обслуживают системы дома десятилетиям и желают собирать с граждан 100% за содержание ремонт, да еще и на свой же расчетный счет за коммунальные услуги, но это Вам видимо невидно.
Т.ч. граждане, плАтите вы за услуги в УК, и требуйте у них тепло, воду, свет, убору и ежегодное обслуживание внутридомовых систем и все будет у вас хорошо.
Кстати, если на доме счетчик, так и ресурснику УК заплатит по счетчику, а вот с граждан, зачастую, соберет по нормативу! Вот где супер прибыль-то из воздуха... у некоторых управляющих компаний.
Александров Н А
+4 #11 Александров Н А 11.02.2017 18:17
Цитирую Фора Г.:
Кстати, если на доме счетчик, так и ресурснику УК заплатит по счетчику, а вот с граждан, зачастую, соберет по нормативу! Вот где супер прибыль-то из воздуха... у некоторых управляющих компаний.

Не говорите чепухи.
Счетчики в городе стоят только на новых домах. А таких в управлении "Мособлэксплута ции", "Секара", "НКС" и обеих муниципальных компаний наберется, дай бог, десяток. И платят там люди именно по счетчикам.

Кстати, дом 20 по Чайковского вы в прошлом году конкретно заморозили, хотя там стоит счетчик. И причина только в том, что для нормального обогрева этого дома вам пришлось бы заодно протопить все дома на этой ветке, на которых счетчиков нет.
Перечитайте свой текст - вы же сами признаёте, что ваши начисления по нормативу превышают реальную стоимость тепла, которое вы подаете на дома без счетчиков. И эта разница достается вам, а не управляющим компаниям.
Фора Г.
-2 #12 Фора Г. 11.02.2017 20:24
Цитирую Александров Н А:
Цитирую Фора Г.:
Кстати, если на доме счетчик, так и ресурснику УК заплатит по счетчику, а вот с граждан, зачастую, соберет по нормативу! Вот где супер прибыль-то из воздуха... у некоторых управляющих компаний.

Не говорите чепухи.

Перечитайте свой текст - вы же сами признаёте, что ваши начисления по нормативу превышают реальную стоимость тепла, которое вы подаете на дома без счетчиков. И эта разница достается вам, а не управляющим компаниям.

Не стоит переиначивать моё сообщение и трактовать его в удобной Вам форме. Вам известно про все компании и их начисления? Зайдите на сайт СП суда и Вы увидите споры между совершенно определенными УК и жителями именно по такой причине.
Тепло по нормативу, это установленная государством средняя величина, которая определяется не с потолка и допускает всего +18 в квартире .
Далеко не все любят такую температуру и ждут гораздо выше.
Как правило, в квартирах +20,22,24. Поступают жалобы от жителей на +28. Жарко! Вы слышите? Жалуются на жару и это когда на улице было-12. Если котельная недогревает, то откуда жара? Нужно уметь брать тепло, а для этого нужно готовить коммуникации дома к приёму отопления, регулировать систему отопления дома.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх