«Там самое место строить гостиницу». Землю у Сергиевой Лавры продают за 13 миллионов

 14.02.2017 г.  18:46
7219
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


В Сергиевом Посаде продают под застройку землю напротив Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Территория находится в частной собственности, но именно там разбит сквер и установлен памятник родителям Сергия Радонежского. Открытая Россия выяснила, действительно ли участок выставлен на продажу и что будет с живописным сквером.

2 февраля на сайте avito.ru было опубликовано объявление о продаже земли по адресу Московская область, Сергиев Посад, Красной Армии пр-кт, 136 Б — аккурат напротив Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Цена вопроса — 13 миллионов рублей.


«Земельный участок 6 соток на землях населенных пунктов для объектов общественно-делового значения, для строительства торгового павильона. Коммуникации центральные», — говорится в объявлении о продаже. К нему приложены фотографии, на одной из которых видна часть памятника.
 
В 2014 году при подготовке к празднованию 700-летия Сергия Радонежского именно на этом месте, напротив Лавры, разбили сквер и установили памятник родителям преподобного Сергия. До 2013 года здесь располагался заброшенный кинотеатр «Мир».
 

Корреспондент Открытой России позвонил риелтору Светлане, указанной как контактное лицо в объявлении, представившись покупателем. Она подтвердила, что шесть соток рядом со сквером находятся в частной собственности и выставлены на продажу.
 
— А я могу строить там что захочу, или есть какие-то ограничения?
 
— Там знаете как. Вид разрешенного использования можем переделать под любой. Там другое ограничение: архитектура, это же исторический центр. Так что там могут быть какие-то замечания по постройке.
 
— Я посмотрел, у вас на фотографиях нет памятника, который там установили. Проблем не будет? Это же место продается буквально рядом с памятником.
 
— Это свежие фотографии, сделанные сейчас. Там действительно есть памятник рядом, но у памятника своя территория. А что вы хотите там построить?
 
— Да я пока не знаю, гостиницу может или вот торговый павильон.
 
— Там самое место строить гостиницу или деловой центр. Как соберетесь посмотреть, позвоните. Мы вам покажем место, все расскажем, покажем документы.
 

Как пишет издание «Альтернативная газета», в распоряжении которого оказалась кадастровая карта, участок рядом со сквером зарегистрирован как объект общественно-делового значения под номером 455. Сквер рядом с ним имеет номер 356 и зарегистрирован для «размещения особо охраняемых историко-культурных и природных объектов». В то же время, участок для продажи не огорожен и сейчас входит в композицию вокруг памятника.
 
«Часть земли недалеко от памятника действительно находится в частной собственности у некоторых людей, имена их указаны в документах. Но о том, кто реальный владелец, лучше спросить у депутата Владимира Корощенко. Конечно, никто не даст построить здесь ларек с шаурмой, я уверен, что на самом деле владелец этого участка не будет его продавать. У появления этого объявления свои внутренние причины, связанные с политической борьбой в нашем городе, они будут малоинтересны вашему читателю», — прокомментировал анонимный источник Открытой России в администрации города.
 
Депутат Горсовета Владимир Корощенко в разговоре с корреспондентом Открытой России на вопрос о том, слышал ли он об истории с продажей участка в сквере, сказал следующее: «Не знаю. А что вы мне звоните? Вы запросите в регпалате выписку и узнаете, кому эта земля принадлежит. А то у вас там источники — фигня полная. Мне эта земля никогда не принадлежала, и я отношения к ней не имею. Это открытые сведения, что вы мне звоните-то? Откуда я знаю, где чьи какие участки? Вам для чего это надо? Ну продает кто-то участок, пусть продает. Вам-то какое дело?».
 
На официальный запрос в администрации Сергиева Посада Открытой России ответили, что территория, на которой разбит сквер и стоит памятник, находится в муниципальной собственности. А в объявлении размещены якобы некорректные фотографии, и речь идет об участке, расположенном рядом.
 
«Угрозы ни памятнику, ни скверу нет. Они не будут разрушены», — говорится в ответе.
 
О каком конкретно участке «рядом» идет речь, в администрации не поясняют. Вокруг с сквера с одной стороны находится здание бывшей фабрики «Художественных изделий и игрушек», в котором располагаются офисы, кафе, магазины и прокуратура, а с другой стороны — овраг, здание Вознесенской трапезной и клозет.
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

chubrik29
+8 #1 chubrik29 14.02.2017 19:49
Я думаю надо подождать пока покупатели найдутся, а там уже бить тревогу по поводу незаконной продажи городской достопримечател ьности. Как говорится: Цыплят по осени считают, а проблемы решают по мере их поступления.
Юрий
+16 #2 Юрий 14.02.2017 19:57
Когда начнут сажать тех кто покупает землю в таких местах и тех кто продает???Понят но, что продали за копейки, продадут за миллионы.
tdljrbvjdf
+11 #3 tdljrbvjdf 15.02.2017 07:26
Вот пусть полезное сделает г. Пахомов. Ведь наверняка подписывал он землю в собственность или при его власти. Документы в администрации есть и все они знают. Называется -подарок новой власти от старой из прошлого.
Понаехавший
+7 #4 Понаехавший 15.02.2017 10:30
Выкупить и поставить там памятник собаке преподобного Сергия. Чего уж там - если есть родители, которых никто никогда не видел, пусть будет и собака. Хотя для этого, наверное, нужны следующие 14 миллиардов "на празднование"

Хотя я почему-то думаю, что забегаловка или на худой конец общественный туалет были бы куда полезнее, чем загадочные изделия из вторцветмета
Гражданин нашего района
+8 #5 Гражданин нашего района 15.02.2017 11:00
Цитирую Понаехавший:
Выкупить и поставить там памятник собаке преподобного Сергия. Чего уж там - если есть родители, которых никто никогда не видел, пусть будет и собака. Хотя для этого, наверное, нужны следующие 14 миллиардов "на празднование"

Хотя я почему-то думаю, что забегаловка или на худой конец общественный туалет были бы куда полезнее, чем загадочные изделия из вторцветмета


А почему бы и нет? Можно какую нибудь русскую блинную или пельменную. Покушал посмотрел на памятник и пошёл дальше. Красота (а туалет там уже есть в 20-ти метрах на месте памятника погибшим милиционерам, да ещё какой туалет к нему даже газ подвели. Зачем в туалете газ? Загадка)
Феликс
+2 #6 Феликс 15.02.2017 16:44
Цитирую Гражданин нашего района:
Цитирую Понаехавший:

Проблема в том, что если найдется реальный покупатель и сумеет оформить на себя землю, то наверняка воткнут туда архитектурного уродца. Всем будет глубоко наплевать, то что рядом Лавра и то что это ЮНЕСКО, туристическая зона и проч... Если уж решили господа из областного Минкульта туристический кластер у нас развивать, то пускай не лапшу на уши вешают, а реально работают, решают этот вопрос. Хотя конечно им тоже глубоко наплевать, лишь бы средства "освоить"
Максим фермер
+1 #7 Максим фермер 15.02.2017 21:48
Цитирую Юрий:
Когда начнут сажать тех кто покупает землю в таких местах и тех кто продает???Понятно, что продали за копейки, продадут за миллионы.


Сажать то за что? Что-то никто не жаловался на то, что, например, напротив Лавры несколько десятилетий стоял кинотеатр, где крутили совсем не православное кино или на пицерию которая до пожара стояла на продаваемом участке. Странно, что Вас не напрягает ночной клуб который расположился рядом. Вы не из русско-американ ских случайно?
Театрал
+4 #8 Театрал 18.05.2017 00:55
Было бы замечательно на этом месте построить замечательное здание городского театра и проводить театральный фестиваль "У Троицы", который с успехом проходит уже 4й год в нашем городе!
asd1
+4 #9 asd1 22.05.2017 22:07
До чего дебильные комментарии как шуточные, так и серьёзные по поводу того, что здесь нужно что-то построить.
А свободного пространства в городе быть не должно? Сколько можно застраивать?
asd1
+2 #10 asd1 22.05.2017 22:08
Цитирую Понаехавший:
Выкупить и поставить там памятник собаке преподобного Сергия. Чего уж там - если есть родители, которых никто никогда не видел, пусть будет и собака. Хотя для этого, наверное, нужны следующие 14 миллиардов "на празднование"

Хотя я почему-то думаю, что забегаловка или на худой конец общественный туалет были бы куда полезнее, чем загадочные изделия из вторцветмета

Да уж, блеснули вы интеллектом. Только я так и не понял, это шутка или серьёзно? Если вы всерьёз, то сочувствую, вам пора на 57-й километр.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.